Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Малахит


Малахит

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Я не знаю что в твоем понимании термит, но вроде если по стехиометрии смешать то будет вспышка, Миша утверждает что у него без корпуса эта смесь хлопала

0

32

Народ, а не кто не пробовал делать на оксиде меди ядра микрозвёзд? Оксид меди и так входит в состав микрозвёзд, но основная часть - это сурик, который только заказывать, купить тяжело.

0

33

думаю, если бы все было так просто, то свинцовый сурик бы не пользовали. а так чистоганом с окисью меди я не делал. кстать в микрозвездах прекрасно идет сурик из коричневых пластин свинцовых АКБ (и маленьких в том числе)

0

34

Про аккамуляторы я знаю....
Если судить по стоимости, то оксид меди будет на много дороже..... У кого есть в наличии оксид меди, попробуйте смешать его с ПАМом и сжечь не много смеси в открытом виде, если сгорит с хлопком, то для микрозвёзд вполне пойдёт.

0

35

думаю, если бы все было так просто, то свинцовый сурик бы не пользовали. а так чистоганом с окисью меди я не делал. кстать в микрозвездах прекрасно идет сурик из коричневых пластин свинцовых АКБ (и маленьких в том числе)

Блин так сурик он де оранжевый?? Я разобрал свой аккумулятор с трактора так там есть какбы свинцовая сетка и в ней серое вещество, и есть коричневое вещетво между пластиковых пластиковых штук. Разве это сурик? ПО-моему это оксид свинца, но другой не сурик.... :blink:

Отредактировано DNK (2009-06-30 11:24:34)

0

36

Блин так сурик он де оранжевый?? Я разобрал свой аккумулятор с трактора так там есть какбы свинцовая сетка и в ней серое вещество, и есть коричневое вещетво между пластиковых пластиковых штук. Разве это сурик? ПО-моему это оксид свинца, но другой не сурик.... :blink:

по большому счету там смесь оксидов, сульфата мож еще чего, но в микрозвездах работает. я на нем их делаю.

0

37

Я делал малахит как написано в чавурине(часть 2),  все отлично
даже смешивал на глаз с NH4Cl и сыпал на горящий сухой спирт(таблетку)
пламя сине голубое...))))
вот такая история ...а фильтровать нечего делать, даже без фильтров
просто ждем в осадок, высосал окуратно водичку шприцем ...залил опять..и та раза три..вода становится почти прозрачной)
а патом просто воду убрал ...также шприцем и все.
http://cs5041.vkontakte.ru/u21300180/106043399/x_3fe39b64.jpg

а вот как в чавурине (часть 2)
http://cs5041.vkontakte.ru/u21300180/106043399/x_7174870e.jpg

Отредактировано antares-ss (2010-04-07 02:06:40)

0

38

Тож так делал. только промывал  в 1.5 литровой бутылке. и сильнее растворять нужно, и охлажденные растворы брать, пениться!

0

39

Вопрос: алюминий оксид меди восстановит до металла?? Получится же термит, да?? Если да то какая температура горения и воспламенения? :blink:

да..термит получится...вот ччто нашёл, и уже испробовал оба варианта!:
CuO + Mg -> MgO + Cu Dh = -4.29 КДж/грамм.
Стехиометрическое соотношение массы оксида к металлу 3.3:1
Для порции на 10 грамм: CuO-7.7 г
Mg-2.3 г

Оксид меди + алюминий
3 CuO + 2 Al -> Al2O3 + 3 Cu Dh = -4.12 КДж/грамм.
Стехиометрическое соотношение массы оксида к металлу 4.56:1.
Для порции на 10 грамм: CuO-8.2 г
Al-1.8 г

разумеется смесь с магнием реактивнее :) прям как с маргонцовкой вспыхивает и даёт белое облако дыма...а со смесью с ляминием чёрное облачко....не густое :) вот тока не попробовал в ВП использовать..времени не хватило..

пробовал делать малахит по Чавурину-но выход очень малый..потом решил сделать на глаз..как написанно в статье)до прекращения реакции сыпать соду) выход увеличился раза в три...да и продукт не ухудшился..такой же..
http://savepic.ru/1440166m.jpg

а вот и оксид: http://savepic.ru/1441190m.jpg

Отредактировано judas (2010-06-26 20:10:54)

0

40

У тебя хуита какая то а не оксид меди.
Оксид меди черного цвета, как уголь.
Наверно хреново промыл от сульфата натрия или не прокалил до кондиции.
К стати, чтоб малахит скорее оседал,  бурду надо слегка поварить.

Отредактировано judas (2010-06-26 20:17:43)

0

41

Та скорее всего камера такая, хотя видны белые вкрапления, так что может и так.

0

42

разумеется смесь с магнием реактивнее :) прям как с маргонцовкой вспыхивает и даёт белое облако дыма...а со смесью с ляминием чёрное облачко....не густое :) вот тока не попробовал в ВП использовать..времени не хватило..

Смесь с магнием фигня, по сравнению с этим. Облачко обычно красное, изза распыляемой восстанавливаемой меди.
Ты что, никогда про медно-алюминиевый флеш не слышал?
У меня он даже в мелких питардах, в хлипком корпусе весьма громно хлопал.

0

43

Во блин, боты не умеют простейший купрум ООО делать, ну да ладно у меня он тоже не сразу качаственый получился, как выяснилось плохо промывал. Кстати осадок карбоната надо качествено промывать раз 5, потом уже промытый ещё раз про кипятить, потом воду сцедить, и хорошенько прокалить при 300-400 С, обязательно взвесить и проверить выход должно получится 96-98%.
И запомните в том же Чувурине сказано примес 0.2% солей натрия существено засерает цвета, так что примесей должно быть на порядок меньше, 0.01-0.05%, не более. В смеси с серебрянкой флеш сгорает с хлопком, с нанопорошком алюминия и ультратонким порошком ПАМ детонирует с заметным бризантным эффектом, это я про оксид меди.

Отредактировано Interdinamic (2010-06-27 15:50:52)

0

44

У тебя хуита какая то а не оксид меди.
Оксид меди черного цвета, как уголь.
Наверно хреново промыл от сульфата натрия или не прокалил до кондиции.
К стати, чтоб малахит скорее оседал,  бурду надо слегка поварить.

Он и был как уголь черный это камера так исказила! Правильно тебе человек сказал!

0

45

ну нахрена так заморачиваться , берёшь соду(2в.ч.) и медный купорос(1в.ч.) и просто прокаливаеш на огне до образования черного порошка.
А то что здесь на фотках-это горная синь.

0

46

ну и ума....намного проще ...и безопасней делать методом обмена.
а лучше с NaOH и CuSO4 синий осадок и все дела.

0

47

что проще сливать растворы+фильтровать+сушить+прокаливать=оксид меди,
или смешать+прокалить=тот же самый оксид меди.

0

48

проблема достать  NaOH

0

49

v@sya, ты темный, как у меня в подвале!
Не давай советы о том в чем не сечешь!

что проще сливать растворы+фильтровать+сушить+прокаливать=оксид меди,
или смешать+прокалить=тот же самый оксид меди.

Ни хрена не тот же самый! Ты, и такие как ты, этого просто не догоняют,
потому что знаний ноль!

Отредактировано judas (2011-02-07 21:23:01)

0

50

dertik, если у тебя хорошие отношения с училкой, и отметка естественно )))
то достать многие кислоты и щелочи не проблема!
раньше брал KOH, у нее запас на 5 лет, около 30 кг..просто руки кривые то не лезу особо.
 
judas, а как там получается вообще?
честно не помню, но по моему сода станет карбонатом, а не гидрокарбонатом...а что дальше ?

Отредактировано antares-ss (2011-02-08 02:15:49)

0

51

но по моему сода станет карбонатом, а не гидрокарбонатом...а что дальше ?

Все правильно, карбонат подхватит SO2/SO3 (если калить сильно, а слабо - смысла нет) И получится порошок из двух компонентов, даже из трех, это сернистый натрий, сернокислый натрий, и оксид меди. Если калить еще жарче, то там будет немного по другому... Но все равно метод сухого прокаливания это до жопы! Продукт будет на половину засран левой хренотенью.

0

52

понятно..., эт я ваще для термита делал.

0

53

ну ясн ...  мне нужен оксид меди для трещащих звёздок ..(сурик у нас достать не проблема ).. дак спрашивал у училки дак она сказала что помимо( купрум о )у нас получиться  (купрум два о)  при прокаливании ...\что  на это скажете?(хуже звёздкам не будет?) ...  а училка  antaress    не хо давать так как за это её уже раз  наказали до меня,, и на темы  всяких там веществ  не хо говорить)

ну а отметка естесстно)

Отредактировано dertik (2011-02-10 19:34:22)

0

54

Опасности: Малахит токсичен, необходимо применение респиратора и перчаток.

Применение распиратора и перчаток необходимо при работе с ним, или только при изготовлении?

0

55

При работе, со всеми солями меди.

0

56

А как его лучше храить?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Малахит