Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёзды синего/голубого огня на хлорате


Звёзды синего/голубого огня на хлорате

Сообщений 1 страница 30 из 198

1

Т.к на форуме нет конкретного топика по звёздам голубого и синего огня на хлоратах,я решил провести некоторые изыскания в области созданных рецептов и немного их модифицировав(в нете полно опубликованых рецептов,особенно на зарубежных сайтах но они мало применимы для нас так там зачастую используется,ацетоарсенит меди/гексахлорбензол/парлон и т.д и т.п)

Было опробовано на данный момент четыре состава:
1.
хлорат калия — 46%
окись меди (СиО) — 15,5%
нитрат калия — 15,5%
сера — 23%
Замешан на 33% растворе спирта

(хороший сине-голубой с небольшим проскакиванием фиолетового и розоватого цвета),замешивал на декстрине 4% сверх 100,единственный минус этих звёздок в том что они слишком быстро горят и содержат серу(сернистый газ),состав средне чувствителен к трению(только если очень сильно чиркнуть звездой по намазке коробка),испытания на удар показали что надо очень сильно ударить по ней молотком чтобы хлопнула.

2.
KClO3 - 68%
CuCl2(XOM) - 12%
ПВХ - 15%
Канифоль - 6%
Декстрин - 4%
Замешан на 75% растворе спирта

Данный состав позиционировался как один из лучших составов на хлоратах,для получения голубого огня,мне он не очень понравился т.к в половине звёздок явно проскакивала желтизна???,вместо ПВХ в рецепте был ГХБ - 10%,у меня его не было возможно из за этого такой результат.Вердикт использовать можно,только при наличии ГХБ.

3.
KClO3 - 64%
CuCl2(XOM) - 18%
Стеарин - 8%
ГХБ - 5/Замена на ПВХ - 7%
Декстрин - 4%
Замешан на 33% растворе спирта

Вообще непонятный состав,дает вначале голубой,потом резко выкидывает факел жёлтого пламени и в конце горения снова голубой о_0,возможно надо будет стеарин заменить на уротропин.

4.
Самый адекватный и чистый в плане цвета состав,сам его буду использовать=)

KClO3 - 65%
CuCl2 - 13%
Сахар - 12%
ПВХ - 5%
Декстрин - 5% (я ложил 4)
Состав замешан на 33% растворе спирта(очень долго сохнет,раствора добавляйте минимально)
Чуть более чувствительный к трению и удару состав.
Хороший однотонный сине-голубой без проскоков постороннего цвета,нетоксичный дым,средняя скорость горения,юзайте наздоровье=))

Все компоненты мололись в кофемолке,хлорат растирался в ступке до муки,потом к увлажнённому составу добавляем малыми порциями хлорат и аккуратно вымешиваем,будучи влажными составы спокойно переносят набивку/прессование в шприце и сильное втирание в форму.
З.Ы Изыскания и испытания продолжаются,фото и видео не могу сделать по причине того что цифровик сильно искажает цвет(сильно желтит)

0

2

ХОМ - это не CuCl2, а CuCl.
Вместо декстрина, составы лучше месить на НЦ, так как он лучше снижает чувствительность состава к механическим воздействиям.

0

3

Самый хороший синий получается на ХОМе, Те Хлорид меди 1.
Попробуй состав на хлорате, Хом и сахар/сера
Мне кажется это самый лучший состав синего на хлорате, Конечно не много опасен но если соблюдать технику безопасности то все будит пучком =)

0

4

Мужики! Ну вы хоть перед тем как писать поинтересовались бы о точном хим. составе вещества, ведь ХОМ это и не CuCI2 и не CuCI, а основной хлорид меди    3Cu (OH)2․CuCl․H2O.

0

5

Ну эт понятно что хлорид меди 1 используемый в пиротехнике эт не чистый CuCl, Те как он сразу окисляется на воздухе(зеленеет)!

0

6

Вот мои синие звезды, правда на перхлорате. Воспламеняются без намазки, раньше делал на декстрине, а сейчас решил попробовать поюзать клей "ТИТАН" и он превзошол мои ожидания: 1-состав стал гореть лучше, 2-сохнет смесь примерно за 3-4часа, 3-сама масса похожа на пластилин и можно скатать колбаску и нарезать ее на кусочки. Горение звездки на земле:  http://www.youtube.com/watch?v=olq8cbQJLp8    горение в полете: http://www.youtube.com/watch?v=nVf3dwZn … re=channel   сделал на скорую руку поэтому взлетели не высоко.   Собственно состав:  ПХК-65%, CuCI-20%, уротропин-10%, клей "ТИТАН" (продается в строй-магазинах)-5%. Сначала отвесить клей добавить немного спирта чтобы он растворился и всыпать готовую смесь. ПХК можно заменить на ХК.

0

7

Очень хороший однотонный цвет!,здорово=))
Nukleofil,ты написал что использовал CuCl,ты использовл самодельный?(который белого цвета)

Пиротехник-любитель,шашки были одного размера 5*5мм по ним и судил,единственная бяка так это то что у меня хлорат самопальный,видимо 2 перекристаллизации оказалось маловато(от этого цвет и вырождается),перхлората стоит килограмм надо будет на нём поэкспериментировать,а новые составы буду пробовать когда будет свободное время,а его сейчас катострофически не хватает=(

0

8

Спасибо мужики ;) !!! CuCI я использовал заводской, лохматого года выпуска(позеленел со временем), CuCI2 попробовать можно, только он у меня воды нахватал и его надо сушить, а что касается состава клея то на похожем клее написано поли(октан)винил. Клей растворим в спирте. Попробую CuCI заменить на соль стронция и бария, посмотрим что получиться.

0

9

Клей ПВА - это поливинил ацетат

0

10

Клей он самый, я купил самую маленькую бутылочку. В твоей ссылке в составе написано то о чем я и писал, а похожий клей "СОЛИД" там тоже субстанция на сопли похожа, вот на нем и написано поли(октан)винил. А то что хлориды надо использовать дак это и ежу понятно :D

0

11

И еще забыл добавить, что видеосъемка немного искажает цвет. В реале на видео где звезда горит на земле то белого свечения не видно в центре, это видимо просто засвечивает.

0

12

Сегодня пусканул свои звезды на ракете с цилиндрическим зарядом=НИОДНА НЕ ЗАЖГЛАСЬ!!!  Видать без намазки ПМ не получиться их юзать :(   Хотя почему то из мортиры они зажглись <_<

0

13

Сделал составчик ПХК-55%, сахар-22.5%, CuCI-22.5%. Горит тоже прикольным синим огнем и что мне понравилось, что горит долго и сильным синим факелом. Как звездки сделаю выложу фото и видео.

0

14

Пришла посылка с русхима ! :)
Попробовал синий состав с  ПИРОТЕХНИКУМА :
KClO3 - 60%
CuCl   - 20%
S        - 20%
пересчитал на ПХК , получилось :
KClO4 - 60     
CuCl   - 20
S        - 27,5
Подскажите, правильно? А то вместо синего получился голубой  :(
Завтра попробую ПХК-55%, сахар-22.5%, CuCI-22.5% ;)

Отредактировано ааааа (2009-04-04 21:39:39)

0

15

Пришла посылка с русхима ! :)
Попробовал синий состав с  ПИРОТЕХНИКУМА :
KClO3 - 60
CuCl   - 20
S        - 20
пересчитал на ПХК , получилось :
KClO4 - 60
CuCl   - 20
S        - 27,5
Подскажите, правильно? А то вместо синего получился голубой  :(
Завтра попробую ПХК-55%, сахар-22.5%, CuCI-22.5% ;)

сразу видно что неправильно!
сама смесь у тебя  получилась более 100%!

найди тему про рассчёты и посмотри как считается и пересчитывается там!

0

16

сразу видно что неправильно!
сама смесь у тебя получилась более 100%!
________________________________________________________________________
ББББлин ! Я ж не в процентах , а в ВесЧастях свой состав писал :angry:

0

17

Вчера испытал состав  ПХК-55%, сахар-22.5%, CuCI-22.5%
Цвет раза в два получше :)

0

18

Вчера испытал состав ПХК-55%, сахар-22.5%, CuCI-22.5%
Цвет раза в два получше

фотки есть?
извеняюсь!

Отредактировано ''МАСТЕР&quot; (2009-04-06 16:58:52)

0

19

Откуда ты знаешь что есть фотки?

0

20

?

Наверно в школе этот пунктуационный знак не проходил :D

0

21

фотки есть?

НЕ, не сфоткал.
НА днях ешё сделаю, тогда и фотки выложу

Отредактировано ааааа (2009-04-07 17:34:39)

0

22

Попробуй составчик:
Аммония перхлорат - 79.5%
Уротропин - 15.8%
Хлорид меди (I) - 5.7%

Как тут: http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1154
Не зря его Енгагер юзал как базовый!

0

23

Вот ссылка какраз на такой состав
http://xabarta.narod.ru/pirfoto.html

0

24

Вот мой синий(ПХК-55%, сахар-22.5%, CuCI-22.5%):
[реклама вместо картинки]
А вот фиолетовый:
[реклама вместо картинки]

Попробуй составчик:
Аммония перхлорат - 79.5%
Уротропин - 15.8%
Хлорид меди (I) - 5.7%

Вся проблема в том , что у меня нет ПХА,
попробую его заменить на ПХК B)

Отредактировано ааааа (2009-04-07 17:33:29)

0

25

Вот мой синий(ПХК-55%, сахар-22.5%, CuCI-22.5%):
[реклама вместо картинки]
А вот фиолетовый:
[реклама вместо картинки]

Попробуй составчик:
Аммония перхлорат - 79.5%
Уротропин - 15.8%
Хлорид меди (I) - 5.7%

Вся проблема в том , что у меня нет ПХА,
попробую его заменить на ПХК B)

Хоть бы за синий сказал спасибо.

0

26

Хоть бы за синий сказал спасибо.

СПАСИБО!  :P

0

27

ПОЖАЛУЙСТА! :D

0

28

цвета хорошие!
пробуй делать звёздки, и в полёт!

0

29

цвета хорошие!
пробуй делать звёздки, и в полёт!

Вчера наделал звёзд для снарядов(мелких)
хотел ещё крупных сделать, но пресс для
крупных у меня из аллюминия :(  :(  :(
Придётся гальваническим методом медью покрыть(пресс) ;)

Отредактировано ааааа (2009-04-08 13:25:04)

0

30

поподробней, зачем алюминий медью покрывать?

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёзды синего/голубого огня на хлорате