Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Стабильность составов


Стабильность составов

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Прошу прощения, помню гдето видел, но по форуму не нашёл ответов на эти вопросы:
На сколько стабильны составы и как их стабилизировать.
1.Калиевая селитра KNO3 + Серебрянка + железная стружка
2.Дымный порох

И как влияет попадание серы в состав 1 и как застраховать его от самовоспламенения.
Спасибо.

0

2

1. не имею понятия, тоже интересно
2.стабилен, но хранить долго не рекомендуеться 78345647234636

0

3

Чтобы железные опилки не вступали в реакцию, их подвергают процедуре воронения.
Магниевые, аллюминиевые и ПАМовые опилки желательно тоже "защитить", для этого их можно выдержать в растворённом в бензине парафине (расствор 2 - 3%)
В случае со звёздами, составы с активными металлами (Магний, ПАМ (в большом количестве)) лучше мешать на НЦ лаке...

Отредактировано Dimon (2009-03-17 22:37:20)

0

4

пороха стабилизируют флегматизаторами (камфора)

Ну этот метод относится только к бездымному нитроцелюлозному пороху, потому что основное его соединение не сильно устойчиво к длительному хранению.
А так вообще не нахожу смысла в стабилизации чёрного (дымного) пороха сделаного по класическому составу.
Первый состав тоже не относится к составам способных к самовоспламенению, даже если туда серу добавить. Единственное что как сказал Dimon - железные опилки надо воронить. Попадение воды в такую смесь не вызовет реакций. Алюминиевая пудра (серебрин) защищена изначально жирной плёнкой - такова технология производства пудры.

0

5

Магний, до смешивания, желательно, нужно подвергать обработке, например выдержать его в льняном масле, затем удалить остатки масла, а уже потом отправлять в смесь... Второй вариант - выдержать магний в расстворе парафина в бензине...
В смесях с нитратами, магний (даже не обработаный) стабилен, главное хранить смеси в сухих местах... Некоторые нитраты (пример: нитраты натрия и стронция) гидроскопичны и при длительном хранении во влажных местах, смеси на их основе меняют свойства, металлы в этом случае окисляются и начинают плохо воспламеняться... Хочу отметить, нитратные смеси довольно стабильны и очень редко самовоспламеняются при хранении во влажных местах, но зато теряют свои горючие свойства...
Для стабилизации смесей с алюминием вводят борную кислоту... При длительном, не правильном, хранении смеси с алюминием тоже теряют горючие свойства, алюминий тоже, хоть и медленно, окисляется...
По поводу броматов ничего не скажу, не использую их....

0

6

Al+KMnO4 опасный состав,может самовоспламенится
KClO3,KBrO3+S,P  и другие органические наполнители = смесь очень
опасная,может взорваться от малейших механических воздействий
Mg+KNO3 при попадании воды начинает вонять амиаком(запах смерти) а потом самовоспламеняеться и горит не хуже сухой а особенно если вы храните флешку в герметичной банке(стекло!!!) то мало не покажеться
Использование хлоратов(броматов)не очищеных от кислот,в составах очень опасно
Нитрат попавший в организм переходит в нитрит(яд)
Хлораты и перхораты желательно очищать прежде чем использовать в составе

Ето не весь список но остальные случаи буквально написаны кровью...

0

7

С какого перепугу Mg+KNO3 выделяет аммиак? Возможно у тебя самодельная силитра и плохо промыта.

0

8

Seemann64
При попадании в флешку воды (высокая влажность воздуха,потные руки) начинает вонять амиаком и а потом самовоспламеняеться .

0

9

Походу ты путаешь запаз, неоткуда там аммиаку взяцо

0

10

Atheist
Вот что поетому поводу пишет Динамит:
Да тем более с нашей влажностью воздуха(70%)при каторой флешка магния и нитрата калия даже в герметичной посуде может так шиндорахнуть что мало непокажется!
Даже когда делаешь снаряд при нашей жаре руки всё равно в какойто степени потные,и хватит лишь малейшего прикосновения с смеси флешки чтобы весь етот снаряд расшыбло нафиг прям в руках  но вполне можно использывать перчатки но мало кто ими пользуется.А жаль....... Именно амиаком запахла моя флешка поетому я её выкинул.
А вот что пишет РИП(солидная персона):Реакция между магнием и нитратом не идёт на столько быстро. Ну не надо тут утверждать что у вас прямо вся моментально взорвётся, чушь полнейшая. Во первых, первым признаком проеткания реакции будет выделение аммиака, вы почувствуете запах. Да и шанс самовоспламенения не так уж высок.

0

11

:lol:  сколько себя помню мешали магний с селитрой для ВП и ни чего не самовоспламенялось а влажная и не поджигалась да же из вне , уж быстрее магний с серой вступит в реакцию
во влажной среде . Обычно составы селитры с магнием используются сразу ,зачем их вместе годами хранить?
Наверное воняла аммиаком аммиачная селитра в смеси с магнием а не калийная.

Отредактировано V205 (2009-12-12 11:37:28)

0

12

Вот что поетому поводу пишет Динамит: бла,  бла, бла,  бла...


Кто такой динамит? И где собственно пишет? И почему в это надо верить как в аксиому?

А вот что пишет РИП(солидная персона): бла,  бла,  бла,  бла...

На сколько солидная? Кто и чем эту пресловутую солидность мерял?
Мне почему то кажется что это цитаты племенных жеребчиков с конного завода Коробаса Бородаса...
Нельзя вот просто так выдирать фразы из контекста, потому что получается бред.
Речь скорее всего шла об аммиачной селитре. Но если для тебя все равно, какая селитра, калиевая, натриевая, аммиачная - главное что СЕЛИТРА. То я сожалею.

0

13

judas
Почитай тему:My Webpage

0

14

Прочитал... Ну и ?
Первый персонаж совершает для себя мега-открытие о том, что порох оказывается в замкнутом объеме горит быстрее чем в насыпном виде!
КРУТО!
Для него есть еще пару сюрпризов... Оказывается в математике существует таблица умножения!!! А Волга впадает в Каспийское море!!!
Когда узнает, тоже удивится... :D
Ладно, оставим сарказм...
Ты понимаешь, что в смеси магния и нитрата калия/натрия, аммиаку просто не от куда взяться?

Отредактировано judas (2009-12-12 13:27:59)

0

15

"При сильном увлажнении двойных смесей окислителей( нитратов) с порошками металлов может произойти разогрев состава; если масса его велика(>1 кг) или состав химически не стоек, то может произойти его самовоспламенение"

читаем Шидловского: глава 10. Физическая и химическая стойкость составов.

при такой влажности, как на Святой Земле, вполне возможны и выделение аммиака и саморазогрев и последующее воспламенение  4535345345345

Отредактировано Schultzman (2009-12-13 01:04:25)

0

16

Schultzman - При сильном увлажнении двойных смесей окислителей (нитратов) с порошками металлов может произойти разогрев состава; если масса его велика(>1 кг) или состав химически не стоек, то может произойти его самовоспламенение"

Так опилки, солома или семечная шелуха то же самовоспламеняются если их полить горячей водой и они находятся в большой куче (виноваты микроорганизмы) :lol: , я одно время теплицу дома держал , так этим способом и обогревал ее. Есть и селитряные бактерии , которые просто тащатся от селитры , особенно аммиачной , жрут ее с такой жадностью,что потом пукают и зажигают все вокруг.  Не верите? Почитайте про обогрев парников  :lol:

Отредактировано V205 (2009-12-12 18:37:23)

0

17

На стабильность ещё влияет такой фактор, как фракции компонентов состава, если фракция металла очень мелкая (пыль), то при увлажнении пыль (в данном случае магниевая) будет вступать в реакцию с водой, но а там уже может быть саморазогрев состава, но опять же не всегда нагрев может дойти до той точки, когда в реакцию вступит нитрат...
Более выражено магниевая пыль вступает в реакцию с перманганатом калия при увлажнении, в этом случае самовозгорание происходит часто...

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Стабильность составов