Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Самодельный электрод из платины?


Самодельный электрод из платины?

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Есть такая штука, называется Камера деления ЭПАУ -20-50. Звучит страшшно!!! Правда?  На самом деле это такая пластмассовая, прозрачная, продолговатая коробочка 400/100мм с крышкой сверху и двумя электродами из платины.
Применяется в медецине для анализа крови.
Мне такая "чудом" попалась! (не зря месяц в больничке лежал )
Электроды представляют собой две полоски (ленточки) шириной 1мм толщиной 0,3мм и длиной 25см.
Вот теперь сижу и ломаю голову, как из этих полосок изготовить более мение нормальный электрод, с точки зрения конструктива, для варки хлоратов/перхлоратов. И ничего толкового в голову не приходит! У кого будут какие идеи? По конструктиву.

0

2

Можно конечно скрутить эти две полоски вместе(и сложить по полам) тогда электрод увеличится в несколько раз...

0

3

Второй вариант - если электроды из чистой платины, то их можно расстворить.... И сделать покрытие на титановые пластины, затем ещё сделать покрытие двуокисью. Полученные электроды уже можно использовать для получения перхлората.

Отредактировано Dimon (2009-03-18 10:02:12)

0

4

Хм... была мысля растворить и покрыть серебряные пластины. Общий вес платины 0,8г. Но я как почитал литературу, то энтузиазма по этому поводу поубавилось. Не все там так просто. А пока добьешся нормального покрытия
поседеть можно! Платина в основном в виде черни (мелкий порошок) из растворов осаждается. Мне хватило "экскрементов" с осаждением двуокиси. Пока получил нормальное работоспособное покрытие. А тут запороть в пол секунды можно! Так что не вариант.

0

5

Да чего там думать? Площадь всего 2,5 см².
Скрути в спиральки, один конец в эпоксидку и в электролизер.

Отредактировано dgin (2009-03-18 13:36:30)

0

6

О! Вот на счет ювелира это дельный совет! Спасибо! Надо Будет подумать.

0

7

Да, но платины маловато совсем :unsure: , как не крути, но из этого объёма большой электрод не получить, даже если развальцовывать.
Никто не пробовал золото банковское 999 ??. Его точно можно купить и развальцевать в тонкую фольгу.

0

8

А что толку с золота? Атоммарный кислород розвалит его.

Отредактировано judas (2009-03-18 21:49:30)

0

9

Была ведь уже тема по золотым электродам, поищи...

0

10

Да нафиг её искать, я знаю на 100% что золото не подходит. Вот посуди сам, если бы золото подходило для процесса, то аноды покрывали бы золотом а не платиной, ведь золото дешевле и легче осаждается. Я кучу литературы на эту тему перерыл и об золоте нигде ни слова.

Определился я с конструкцией, сделаю простую "метелку" с ручкой из стеклянной трубки залитой эпоксидкой. И посмотрим что из этого получится. Сильный ток гнать не буду, не больше 4...5А, пусть лучше дольше процесс идет. Я никуда не спешу.

Отредактировано judas (2009-03-18 21:58:06)

0

11

Да, но платины маловато совсем :unsure: , как не крути, но из этого объёма большой электрод не получить, даже если развальцовывать.
Никто не пробовал золото банковское 999 ??. Его точно можно купить и развальцевать в тонкую фольгу.

Банковское никто не пробывал, это 100% :lol:

0

12

judas, а я разве говорил, что подходит?=)

0

13

Блин, у меня из куска проволоки никак норм электрода не сделать! Проволоки где-то 1,5 м, но она собака тонкая. Зашибись. На неё ток подашь небольшой и ей ппц! Надо разобрать ещё ТСП-0879, там тоже платина, тоже тонкая, но если проволоки много, соединю и небольшой элктрод для перхлоратов и броматов готов!
Для сетчатого электрода она слишком тонка...

0

14

сегодня "Галилео" смотрел про металлы, вот слюни у меня текли. КГ, ТОННЫ платины, золота, серебра на какихто заводах. а мне всего то пластинку бы......

Отредактировано MRACOBESSS (2009-09-24 21:03:22)

0

15

сегодня "Глилео" смотрел про металлы, вот слюни у меня текли. КГ, ТОННЫ платины, золота, серебра на какихто заводах. а мне всего то пластинку бы......

  :D Тоже смотрел, впочем я ещё неодного выпуска не пропустил...
Только не Глилео, а Галилео  :D  :D  :D
Хотя бы стружку с токарного станка от платины...

0

16

Бабу тебе надо а не платину! А лучше платиновую бабу!

0

17

А все же интересно , что judas  сделал со своей коробочкой ?  :rolleyes:

0

18

Доброй ночи всем! Хочу добавить свою идейку по поводу электрода из платины.Так как работаю в службе КИПиА,думаю знаете что это такое,.Так вот попались мне две прецезионные термопары , кажысь марка ТПП так как бирки небыло, длиной 50см.Безкорпусные,сплав платины с родием,две жилы,диаметр гдето 0,7мм.Свил спиральки,закрепил на медный пруток диаметром 4мм токоподвод типа,место соединения заделал герметиком силиконовым, провёл пробный электролиз,катодом был кусок нержавейки,обём 250мл.Электролит-ратвор калий хлор + 0,5грам хромпика .Ток немерял,но он разогревал электролит до 65-70 градусов .После 10 часов работы анод каким был таким и остался,проволочки неокислились.При охлаждении раствора берта выпадала в осадок большими кристалами  Пришел  к выводу -- что проволочки из платиновых термопар можно использовать как анод для варки хлоратов и перхлоратов.Если есть возможность заполучить -- неупустите момент,а также хотел бы услышать ваше мнение по поводу использования термопар для электрода.

0

19

там вроде в тпп  только одна проволока из платины, другая из платинородия. валялась термопара длиной с метр, проволока сечением квадрата 4. надо было захапать... неизвестно было мож то какаянить тха, она непрокатит. в тсп тож платина. но там тонкая, если тока много свить, а так тсп чаще встречаются.

0

20

Пробывал из тсп(термосопротивление) намучался страшно,с намоткой . И площадь малая. Лучше термопара , меньше мороки и результат поболее.

0

21

После проведённого эксперимента ,главная задача--  нужно побольше теперь термопар наковырять.

0

22

ну вообщето да, тсп это херня. а термопару метровой длины я один раз видел и не знаю где применяется, всётаки злая вещь...

0

23

Стекловаренные печи

0

24

Но правда нашол один плюс в ТСП - там проводники в нутри оказались серебряными,а их(ТСП) у меня штук 20 нерабочих. Теперь ковырять буду на серебро и их. &)  &)  &) хочу сделать фотки и выложить.

0

25

пече говоришь? а есть такая печь для вадувания ампул из стекл трубок, уже отслужила свой срок, там может быть?

0

26

Доброй ночи всем !! Пробороздив просторы нета попал на такую инфу    Платинирование металлов

  Медные и латунные предметы покрываются тонким слоем платины в следующем растворе, нагретом до кипения: 1 часть нашатырной платины (хлороплатината аммония), 8 частей нашатыря и 40 частей воды. После платинирования предметы чистят мелом. Для той же цели предметы можно натирать смесью, состоящей из равных частей нашатырной платины и винного камня.

  Для платинирования мелких галантерейных вещей может служить доведенный до кипения раствор 10 частей хлорной платины и 200 частей поваренной соли в 1000 частях воды, к которому добавляют немного едкого натрия до щелочной реакции. В этом растворе можно платинировать также и с цинковым контактом, т.е. приводя металлическую поверхность в соприкосновение с цинковой палочкой.

А вот способ получения хлороплатины---Платину , например из ТСП (платина из ТСП практически непригода для изготовления анода  ) ратворяем в  "царской водке"(4 г HCI на 1 г HN03).    Потом
в раствор добавляют раствор хлористого аммония, получая при этом осадок хлороплатината аммония. Осадок промывают раствором хлористого аммония, а затем соляной кислотой. После обработки осадок высушивают .
В заключение хочу сказать , данный эксперимент ещё непроводил, но скоро буду , так как есть приличное количество поломанных ТСПсопротивлений . Хочу попробовать осадить платину на медный пруток диам.5мм. и сделать платиновый анод. А так же хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Возможно моя затея как говорят-- "шкура вычинки нестоит"??.

0

27

По поводу инфы ничего не скажу, а вот по поводу основы для анода - да. Медь - дерьмовая основа, нужно использовать титан, при повреждении покрытия, медь начнёт сыпаться....

0

28

а их(ТСП) у меня штук 20 нерабочих.

Откуда у тебя их столько? Моему отцу и затем мне несколько штук рабочих и один сломанный достались с молочного производства...
По поводу платинирования - http://www.exploders.info/articles/89.html - написано доступно и хорошо...

0

29

Свои ТСП насобирал у себя на работе .Зачем такое добо будет пропадать  &)  . Спасибо Димону за совет по поводу основы для анода   cul)  .В скорем времени приступлю к проведению экспериментов, лишь бы времени хватало.

0

30

Всатвь фотки нормально, мне бля их даже не открыть, разрешенеие большое а качетсво галимое.
Про платинирование титана: http://www.exploders.info/articles/89.html

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Самодельный электрод из платины?