Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » НьюВиско


НьюВиско

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

предистория (почти сказка):
когдато, давным давно, я, как и все делал фитили и стопины ручками, как мог. один из вариантов стопина был таким: натягивались 4 нитки на калиброванном расстоянии друг от друга (текстолит с тонкими отверстиями в вершинах квадрата 2Х2 мм). нитки при натягивании пропускались через стаканчик
с отвестием диаметром 2 мм. когда вся система была готова, стаканчик (находяшийся внизу) заполнялся ПМ+НЦ порох соответствующей густоты, и ведя стаканчик вверх, каркас из 4 нитей заполнялся порохом. после высыхания разрезались на нити соотв. длины, стаканчик с остатками смеси вынимался. не нравилось мне недостаточнач прочность данных нитей, и как то осенило попробовать вместо нитей медную проволоку 0,1-0,2 мм. результат
превзошел ожидания. стопины были прочные, слегка позволяли их гнуть, и оставались в согнутом положении. однако процес зарядки - сушки был длительный, при ограниченных размерах (высота потолка). тяжело было подобрать вязкость смеси, чтобы она не плыла или наоборот не была слишком густой. в общем забросил.
история (и в начале был топик о виско):
когда увидел как сделать виско машинку, то сразу подумал, а что если заменить нитки на проволочку. Ну вот четыре месяца мытарствований, переделок и настроек и моя виско ожила. при намотке нитками как и ожидалось получилась вялая, бесформенная веревочка (без покрытия). городить систему покрытия пока  не хотелось, и я перешел ко второму этапу. на второй шпиндель поставил катушки с проволокой 0,1 мм получилось не очень. проволочка слишком мелкая, и держит первую обмотку плохо. так как пользуюсь проволокой катанной, для намотки электрокатушек (ПЭЛ или ПЭВ), она немного пружинит. надо бы по хорошему её отжечь. тогда взял потолще 0,3 мм. САМОЕ ТО!!! виско получился идеальный, прочный, красивый.
плюсы:
1 не требует обязательного покрытия (только как защита от влаги). проволка отлично держит первую ниточную обмотку, порох не высыпается пока проволочный каркас не раздвинуть (а это надо еще умудриться).
2 гнется хоть как (одно но: по направлению завивки провода, а не против), и держит форму, хоть какие кренделя выписывайте на свое усмотрение
3 очень прочные. хрен раздавишь (но если раздавишь огонь все равно пройдет)
4 понижена чувствительность к случайному лучу огня. т.е. рядом расположеным вискачам (без контакта) изоляция друг от друга не нужна (ну почти)
5 красив сцука
минусы:
1 остается каркас из проволоки (уже отожженой т.е. мягкой). иногда это не надо, но очень редко.
2 резать вискач надо кусачками, или прочными ножницами (но может это и плюс)
3 пока не знаю, может и есть есчо
Дальше надо таки попробовать покрытие гибким клеем "Титан" для улучшения. и поэкспериментировать с наполнителями (пороховыми смесями) для виско. но это что называется совсем другая история. так что продолжение следует.
кстати из за того, что проволочный каркас имеет явно выраженые, прочные ребра, то пропустив, через покрывочную емкость с ПМ+клей, получим быстрогорящий стопин (со спиральной оболочкой из ПМ, толщиной проволоки 0,3мм), который в свободной трубке вообще будет простреливать. с ниточной оболочкой такое мне кажется не проканает, из за того, что слой пороха нитками не откалибруется.
для заготовки мелких швермеров с реактивными составами
как мне кажется тоже должна подойти. но у меня виско не заточена на большие диаметры, так что проверьте сами,
если кому надо.
http://s40.radikal.ru/i090/0903/a2/056ea267854bt.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/0903/4b/bf07b57cb62ft.jpg
видео 1 Мб
[dohtml]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/BHAnUYvPEoo&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/BHAnUYvPEoo&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/dohtml]

Так лучше. Ками.

Отредактировано K@mIk@dZe (2009-08-13 12:24:36)

0

2

Молодец! Надеюсь твой вискач найдет своих поклонников. з.ы. лично я уже привык вискач клеем БФ-6 покрывать, а медяху можно будет потом сдать :D

0

3

помоему такой виско нужен в суровых условиях. это почти шнур бикфордов:)

0

4

для меня главный его плюс, не надо обязательно покрытия (муторно однако), и гибкость (с фиксацией положения)

Отредактировано MRACOBESSS (2009-03-23 17:48:56)

0

5

Бля! СТОИМОСТЬ!!!

0

6

Бля! СТОИМОСТЬ!!!

нитки за бабки, провод нахаляву (ну это у меня). провода идет не так уж и много. если для себя и не в промышленных масштабах, то релюхи какой нибудь надолго хватит.

0

7

А ещё контробасы собирать можно, там струны очень похожие lol*)
А так вообще прикольно получилось cul)
В такой фитиль можно и термит засыпать  B)

0

8

В такой фитиль можно и термит засыпать  B)

да брат! это уже следующие бредовые идеи, что туда мона напихать *череп*

0

9

Такой фитиль нельзя использовать в некоторых изделиях, например в свистках, так как есть риск забивания канала проволокой, что может привести к взрыву.
Также не желательно использовать в снарядах, так как занижена чувствительность, особенно это относится к тем, кто стреляет флешем.

0

10

сделал покрытие из клея для потолочной плитки, подкрашеной пастой из ручки (бесцветный слой фиг разглядишь есть он или нет). покрывается хорошо, из за прочного каркаса можно наматывать невысохшим полностью, не слипается. недостатки: надо в месте воспламенения наносить подмазку (клей лишка бронирует пламя), воняет при горении - ужасть. достоинства - полностью водоупорен и гибок.
видео 1 Мб
http://www.youtube.com/user/MRACOBESSS#pla...l/1/fM-dmmpIRDw

Отредактировано MRACOBESSS (2009-08-13 03:53:37)

0

11

да прикольно он горит а ты где его используеш

0

12

та везде, практически во всех изделиях где можно

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » НьюВиско