Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Хим. стекло и всё, что с ним связанно.


Хим. стекло и всё, что с ним связанно.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Всем привет:) Задам детский вопрос: Как определить, что колба термостойкая или химстойкая?
У меня есть пару колбы на них какие то иероглифы(лично я их не понимаю) одна у меня уже как то рванула при нагревании, вот я и решил спросить как определять марку стекла из которого зделанна та или иная посуда?
(Сия вопрос задаю потому, что нет особого количества денег и покупать посуду для меня геморойно).

Чем вы замазываете соединения?
К примеру я перегоняю сернягу из электролита получаю 70%, чем мне замазывать соединения? Есть ли какие справочники по этой части?

Ещё один вопрос у меня есть 2крана и делительная ворона там тоже кран. Эти краны с противоположной стороны от ручки(Те кто такие имеют поймут) имеют резинку. Вопрос звучит так: из чего эти резинки? Чем их можно заменить если нет родных резинок - от этих кранов.

И самое главное расскажите как правильно с соблюдением всех правил и правил ТБ нагревать ту или иную колбу?

0

2

Попробую ответить по-порядку.
1) Если посуда химическиая, то она по определению химстойкая. Термостойкость посуды - это более тонкий момент. Есть признанные марки лабораторного стекла, которые ТОЧНО являются термостойкими, поскольку сделаны из качественного стекла - это SIMAX (Чехия) и SHOTT (Германия)
Посуда Клинского завода сделана из поганого борсиликатного стекла, и работа с этой посудой - лотерея.

2) В лаборатории при перегонке использовали силиконовую смазку для шлифов. Но есть проблема - она частично херится от паров, поэтому сразу после окончания работы надо разбирать шлифовые соединения во избежание прикипания.

3) На кранах делительных, капельных и прочих воронок используется обычная резина. Ее предназначение - не дать выпасть пробке крана. Очень хорошо эту резинку заменяет колечко из шланга подходящего диаметра. Хуже, если выступающая часть пробки крана отбита и колечко надеть некуда. В этом случае делают обвязку из аптечной резинки, препятствующую выпадению пробки крана.

4) В идеале для нагрева колбы нужен колбогрей. Это такая плитка с вогнутой поверхностью под круглодонную колбу. Если такой возможности нет, то лучше использовать различные бани.
Для температуры до 100С - водяную или глицериновую, до 300С - масляную (масло должно быть термостойким, кремнийорганическим, без содержания воды).
В качестве бюджетного варианта - песчаная баня.  Песок должен быть чистым, лучше кварцевым, мелким без крупных кусочков, предварительно прокаленный (а иначе рискуешь задымить все помещение при выгорании органических включений)
Иногда используется экзотика в виде сплавных бань, пару раз довелось колбасить колбу в сплаве Вуда

А вообще есть хорошая книга - Кейл "Лабораторная техника органической химии". Там описаны основные процессы, методы и аппаратурное оформление оных.

Отредактировано Gyzz (2009-03-30 09:10:43)

0

3

Немного добавлю.
На термостойких колбах ставится белый квадрат или прямоугольник.
На сколько я знаю, уже давно не выпускают колб из нетермостойкого стекла.
Могу порекомендовать такие фирмы как "Bomex" "Simax" "Rasoterm"
C ними проблем точно не будет.
Если собрался гнать азотку, то шлифы, можно смазать концентрированной серной кислотой, или розплывшимся  пентаксидом фосфора.

С песочной баней лучше не связоваться по нескольким причинам. Во первых песок, какой бы он не был, оставляет на колбе микроцарапины от которых может развиться трещина. Во вторых практически полностью исключается возможность оперативно влиять на температуру в колбе, что может привести к кислотному фонтану! У меня один раз так и случилось. После чего я категорически зарекся пользоваться песочной баней. Удобно использовать электроплитку с регулятором температуры.

0

4

Gyzz и judas большое вам спс:)
Книгу изучу.
P.S.

3) На кранах делительных, капельных и прочих воронок используется обычная резина. Ее предназначение - не дать выпасть пробке крана. Очень хорошо эту резинку заменяет колечко из шланга подходящего диаметра. Хуже, если выступающая часть пробки крана отбита и колечко надеть некуда. В этом случае делают обвязку из аптечной резинки, препятствующую выпадению пробки крана.

Краны целые, только самой одной задвижки(Которая крутиться) не хватает...

Отредактировано NewMasi-Ximik (2009-03-30 16:39:13)

0

5

Пара моментов.
На стеклокерамической плите, любая термостойкая посуда может треснуть из-за  моментального нагрева в одном месте.Чем толще стекло,тем меньше разницу температур оно держит.Особенно касаемо толстого стекла для ваккумной перегонки.
Разбирать и промывать оборудование нужно конечно сразу,но дать остыть до комнатной температуры,иначе п...ц шлифам.
P.S.Присоединяюсь к мнению judas,что песчаная баня не самый лучший вариант из царапин от песка.Это касаемо и желания оттереть "трудные" места металической щёткой для посуды.Потом может лопнуть даже в спокойно стоящем состоянии.А если с кислотой и при нагреве......?

Отредактировано Klim (2009-03-30 17:09:45)

0

6

У меня так и было, колба треснула из-за моей тупости, я тогда не умел греть, но и сейчас пока тоже не умею... Но треснула она как раз от моментального нагрева.

0

7

Я как колбы юзаю пока стекл банки из под кофе: у всех несквозняя круговая трещина появляется а потом все норм. ставлю прям под спиртовку без всяких манипуляций. пока хватает)

0

8

У меня хим. стекло пока проблема:) Я же не рабочий фактически человек(Хотя есть мелкий заработок, грузчиком иногда...), а от матери куй допросишься денег и особенно на пиро-химию... А всякие там пузырки я юзать сразу отказался... стекло толстое... опасней чем с плохим хим. стеклом в 100раз...

0

9

Толстое стекло если лопаеться то дает токо трещину: даже р-р успееш перелить, но для агрессивных жидкостей я сам бы не рискнул такие скляночки использовать)

0

10

Неплохой гайд по производству различных устройств из стекла...Жми сюда!

0

11

Гайд-то хороший...
Есть свои тонкости. Горелка нужна как с возможностью подачи воздуха, так и с возможностью кислородного дутья.
Я видел как работают живьем стеклодувы при изготовлении стеклянной посуды. Максимум, что я успел освоить (и то - не сразу) - это спаивание-сгибание трубок, а также ремонт "звездочек" на колбах.

Плюс еще важен источник стекла. Например, треснутые колбы или с отбитыми шлифами из боросиликатного стекла (Клинского завода) они без разговоров выкидывали в бой. Заготовки шлифов, трубки разного диаметра - заказывали в Чехии на заводах SIMAX.

0

12

Да так то найти всё моно, а вот по части горелки ты прав там или пропаново-кислородную или самодельную...

0

13

Сегодня к химику своему обратился, он дал 7колб(Разнообразные) и воронку(Наконец то я её дождался... Предыдущая погибла смертью героя:) ) ну и ещё по мелочи...

0

14

в качестве горелки можно сделать электроризер схемы были в журнале моделист конструктор. там принцип разложения воды на водород  и кислород. и сразу гореть. у мну есть такая штука. только не доделаная:(

0

15

Щас продаются пропановские горелки ,которые одеваются на баллон сверху (баллон типа , как для зажигалок только большой) , горелки есть разные я купил большую диаметр ее 2.5  См (маленькие не покатят) с пьезо зажигалкой внутри она в краснодарскои крае стоит 600 руб.   Так вот  с помощью этой горелки можно делать мелкий ремонт сткла , 1- запаевание трещин,2-гнутье трубок,3-спайка трубок и т д. Если постараться то можно и простые вещи делать , воронки,пробирки и т д. А вобще планирую сделать горелку с поддувом . правда пока не решил , каким образом ,нужно поискать в литературе. Пока хватает той , что есть.
К стати электролизер я делал в миниатюре по принципу , как из моделиста конструктора. у меня было 20 пластин из нержавейки 20х20 см , между ними кольца из резины, 36 вольт транс. 250  Вт. с выпрямителем это все запитывал.
2 затвора + иголка от шприца на конце , короче цвет мет можно сварить 2 проволочки медных допустим, лезвие бритвы отрезать и т д . Температура высокая. Недостатки: Много кислорода (обычный металл горит) 2- маленький обьем пламени с таким количеством пластин , только для ювилирных целей можно, стекло не прогреешь ( обьем большой) Хотел сделать на 100 пластин ,но потом время небыло,забросил.
хорошо бахают мыльные бузыри надутые Н2,О2 этими газами, а на конце иголки , как ни странно горят спокойным голубеньким пламенем. Электролит был Н2О+КОН .

Отредактировано V205 (2009-04-02 12:42:47)

0

16

У меня такая горелка стоит 150-300рублей и баллоны могу найти по 50р...
Её основной минус работает она не более 2-3часов вроде, но точно не помню.
У меня вот такая:
http://www.ironhorse129.com/Prototype/SteamClass_1/ScCh3_Images/Pencil_Torch.jpg
Только газ от зажигалок и жрёт она его довольно хорошо:) Её трещены реально запаивать и трубки гнуть.
Куплю большую как у тебя для пайки...
А вообще как поступлю и выучюсь на электрика может быть потом закончу вечернюю школу по профе газа-электра сварщик. И буду уже пропан-кислородным.

tatarin  Дата April 2 2009, 12:56
  в качестве горелки можно сделать электроризер схемы были в журнале моделист конструктор. там принцип разложения воды на водород и кислород. и сразу гореть. у мну есть такая штука. только не доделанаяsad.gif

Опять же нужен насос, что бы гнал газы под давлением и большой электролизер, что бы 2х стороннюю горелку сделать.:)

0

17

У нас похожие есть зажигалки . но у меня прям на баллон сверху прикручивается баллон то же стоит около 50 руб. сама горелка у меня боль ше ,газа хватает часа на 4 не прерывной работы с 220 гр баллоном. Но при работе он же не постоянно горит , тем более пьза , щелкнул и все снова загорелось. Думал сначала купить горелку которая со шлангом к большому баллону подрубется но не жалею , что эту купил ,газа вполне хватает.
От карандашей сразу отказался ( ну это типа тонкие трубочки с горелкой , которые нужно заправлять ( цена 200-300 руб.) ,там газ быстро кончается и обьем пламени маленький)

0

18

Этой горелкой можно металл резать! Если конечно есть баллон с кислородом.
На рисунке красной стрелкой показано место, где есть отверстие, через которое засасывается воздух во время горения.
http://savepic.ru/578871.jpg
Так вот, если к этому отверстию с помощью, например шланга от мед. капельницы, подвести небольшой ток кислорода, из баллона или из кислородной подушки, то температура пламени выростает на столько, что можно резать 3мм сталь. Трубку не надо вставлять в отверстие, а просто расположить в притык рядом. И кислород будет засасываться сам.
У меня друг на скорой работает, так он достал мне 2,5л кислородный баллон с редуктором. И я проводил этот эксперимент.

0

19

у мну была схема электроризера на 220 вольт это уже как газовый резак. а так тоже есть на 12пластин.

0

20

Вот моя горелка http://i082.radikal.ru/0904/bc/6462ad0db4a9.jpg, а вот : http://i047.radikal.ru/0904/e5/bb67c4e58f83.jpg    электролизер ,ему лет 10 ,который пережил наводнение и я с трудом его откопал в сарае, там еще видно прес с помощью которого порох делаю.

Отредактировано V205 (2009-04-02 16:56:04)

0

21

это на сколько пластин? а на прессе у тебя домкрат на 5 тонн?

0

22

20 пластин тоько чуть сбрехал, делал его лет 10 назад забыл  ,пластины размером не 20 на 20 , а 16 на 16 сантиметров там рядом два цилиндра это осушитель и водяной затвор если туда допустим ацетона налить то он , как обогатитель еще служит. А домкрат на 10 тонн , я им порвал сварку на прессе , все некогда заварить , касынки нужно приварить , прес из швеллера сварен, за зиму тоже поржавел  :D ,надо профилактику делать, покрасить для приличия :rolleyes:

0

23

Согласен с judasом. Можно сделать. На фотке показана горелка "Карандаш Большая". В качестве кислородного баллона можно использовать горелку "Карандаш Малая". У неё выходная трубка подходит по диаметру отверстия. Я пробовал, но есть одна проблема: в домашних условиях заправить кислородом её нереально!
Кстати у нас в Челябинске такие горелки по 80 рублей в супермаркете продают.

0

24

Не только не реально но и опасно, так как кислород это не пропан(сжиженный нефтяной газ) который  с низким давлением, а сильный окислитель который около 150 атмосфер имеет в баллонах , а для скорых в используя в малых балонах его помоему еще и дожимают перекачивая туда из больших раза в два. И зачем кислород? Такая температура для стекла не нужна! А для резки металла , это другая тема. На фотке на баллоне это маленькая пропановская горелка я с ее помощью гну трубки,заплавляю трещины и т д . Есть такая же горелка но больше в 2 раза . сейчас она не у мення а то я бы ее сфоткал. С ней можно уже выдувать мелкие изделия. Главное иметь несколько грелок для точечного нагрева и с большим обьемом пламени, что бы прогреть большие детали из стекла. Что бы размягчить стекло хватает и пропана с воздухом , не нужен кислород!

0

25

Совершенно согласен, для стекла не нужен. Мне просто напомнил вид горелки, о проведенном эксперименте с кислородом.

0

26

Один мой знакомый делал так: Брал камеру от трактора ,подсоединял ее шлангом к газовой трубе дома ( накручивал через переходник в духовке газовой печки) и камера наполнялась метаном . затем он на нее кидал доску с гирей и подсоединял шланг к горелке. Прикольно было смотреть, но все это работало, правда камера почти весь гараж занимала. :D
Еще можно сделать горелки на спирте, ацетоне, бензине с подачей воздуха от компрессора , вот такую хочу сделать , для интереса. Думаю там можно температуру получить больше чем на пропане.

Отредактировано V205 (2009-04-02 20:10:50)

0

27

Я так всегда пользуюсь газовым резаком. Баллон кислорода 40 л + пропан 20 л вроде. Ну кислород там как-бы просто идет, а посередине = это режуший. Всегда им все поджигаю чер***т

0

28

Этой горелкой можно металл резать! Если конечно есть баллон с кислородом.
На рисунке красной стрелкой показано место, где есть отверстие, через которое засасывается воздух во время горения.
http://savepic.ru/578871.jpg
Так вот, если к этому отверстию с помощью, например шланга от мед. капельницы, подвести небольшой ток кислорода, из баллона или из кислородной подушки, то температура пламени выростает на столько, что можно резать 3мм сталь. Трубку не надо вставлять в отверстие, а просто расположить в притык рядом. И кислород будет засасываться сам.
У меня друг на скорой работает, так он достал мне 2,5л кислородный баллон с редуктором. И я проводил этот эксперимент.

Позвольте выскажу своё мнение.
У меня есть подобная горелка, там тоже отверстие для всоса воздуха. И вот. Если подвести туда кислород, температура не повышается, так как эти горелки и предназначены для горения бутана в ВОЗДУХЕ, КИСЛОРОДНЫЕ устроены несколько иначе. Так вот если подать туда кислород, горючего газа выходит слишком мало, и он сгорает полностью и ещё остается кислород, при этом температура только УМЕНЬШАЕТСЯ, так как этим кислородом пламя и охлаждается, и увеличение его температуры тут хоть и есть, но оно мало по сравнению с тем, что кислород охлаждает пламя...
Но это одно. На счёт утверждения

можно резать 3мм сталь.

- это полный бред. С чего это он будет её резать?? Режущий килород должен подавать совсем по-другому, в центре, и сталь в нём горит он подаётся тонкой струёй. Тут же, пламя довольно холодное, а просто так чтобы сталь сгорела и оксид выдулся - мало давления да и вообще нет условий. Почему по-твоему тогда в резаках есть режущий кислород? Ведь там же подаётся кислород, температура же большая, будет же резаться сталь  lol*) Да заправляй туда хоть ацетилен, температура пускай там и будет охуенно большая, но РЕЗАТь  сталь она никогда НЕ БУДЕТ!!!
Джудас, второй раз ты уже позоришься своими великими "познаниями" в этой области  :lol: Да раз не знаешь, лучше не говори...

0

29

Этой горелкой можно металл резать! Если конечно есть баллон с кислородом.
На рисунке красной стрелкой показано место, где есть отверстие, через которое засасывается воздух во время горения.
http://savepic.ru/578871.jpg
Так вот, если к этому отверстию с помощью, например шланга от мед. капельницы, подвести небольшой ток кислорода, из баллона или из кислородной подушки, то температура пламени выростает на столько, что можно резать 3мм сталь. Трубку не надо вставлять в отверстие, а просто расположить в притык рядом. И кислород будет засасываться сам.
У меня друг на скорой работает, так он достал мне 2,5л кислородный баллон с редуктором. И я проводил этот эксперимент.

ДНК
Перечитай сообщение. Был проведен ЭКСПЕРИМЕНТ.

0

30

Этой горелкой можно металл резать! Если конечно есть баллон с кислородом.
На рисунке красной стрелкой показано место, где есть отверстие, через которое засасывается воздух во время горения.
http://savepic.ru/578871.jpg
Так вот, если к этому отверстию с помощью, например шланга от мед. капельницы, подвести небольшой ток кислорода, из баллона или из кислородной подушки, то температура пламени выростает на столько, что можно резать 3мм сталь. Трубку не надо вставлять в отверстие, а просто расположить в притык рядом. И кислород будет засасываться сам.
У меня друг на скорой работает, так он достал мне 2,5л кислородный баллон с редуктором. И я проводил этот эксперимент.

ДНК
Перечитай сообщение. Был проведен ЭКСПЕРИМЕНТ.

Я тоже проводил этот эксперимент и по-этому уверен в том, что написал.

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Хим. стекло и всё, что с ним связанно.