Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Вопрос по холодным фонтанам и вспышкам


Вопрос по холодным фонтанам и вспышкам

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Очень хотелось бы услышать мнение опытного человека в области холодной пирки. С медленными фонтанами почти все ясно(читал Чувурина), а вот насчет вспышек узнать негде. Если кто знает, подскажите особенности изготовления 4-х метровой вспышки с белым снопом искр и низкой температурой.

0

2

Низкая температура- это так принципиально? И насколько низкая? Если тебя устроит просто вспышка с белыми искрами то гляди сюдаИ вообще "холодная пирка" смахивает на оксюморон

0

3

4 метровая вспышка? это как? нарисуй

0

4

ну типа секундный фонтан высотой в 3-4 метра примерно  fujk@#

0

5

4 метровая вспышка? это как? нарисуй

Это что-то типа бурака, можно попробовать смешать ВП смесь с крупной титановой стружкой.......

0

6

Вообщем берешь мортиру, сыпешь на дно флеш, затем заворачиваешь в салфетку алюминевую пудру, титановый или магниевый порошок, вообщем что найдётся, кладёшь поверх флеша и слегка пыжуешь сверху, вот и вся вспышка

0

7

возвращаясь к нашим Украинским друзьям:
http://www.youtube.com/watch?v=mto8IduiZmA...re=channel_page
http://www.youtube.com/watch?v=0_00RNBMDkQ...re=channel_page
судя по звуку вспышка явно форсовая а не мортирная, у меня получалось сделать похожее, но с помощью именно выстрела, хотя хз, можт у меня руки просто не оттуда.  :blink:

0

8

Там используется специальное сценическое оборудование, в качестве искрообразователя - титановые либо циркониевые опилки

0

9

ну эти вспышки есть у них на сайте, выглядят как обычные фонтаны - шашка с соплом. что за состав в них - хз. :blink:

0

10

Как раз именно сценическая пиротехника обладает низкой температурой. Для таких вспышек применяются бездымные горючие основы (нитроцеллюлозная или пироксилиновая) + металлический искрообразователь (чаще титан). Горение смеси реактивное, обладает хорошей тягой; сгорает быстро, но эффектно, создавая вспышку в виде снопа. Конструкция изделия - обычный сопловый форс. Подобная горючая основа применяется в так называемых тортовых фонтанах (обычно польского производства), но горит гораздо медленнее и хорошо запресована, искрообразователь - малое количество титановой пыли; при горении не оставляет шлаков и дыма. Кстати, смеси бездымных гранулированных порохов с металлами (серебрянка, магний, железо, титан) дают неплохие результаты для снопов и фонтанов. Так что есть информация для раздумий - твори...

0

11

Это и есть фонтаны... В таком фонтане присутсвует канал, в который засыпано не много зернённого пороха... Порох зажигает состав по всему каналу и происходит резкий выброс искр. Так как состава мало, разрыв гильзы не происходит...

0

12

серебрянка как раз и дает дымы, ибо я думаю не использовали титан, если могли бы обойтись ею

0

13

Для таких вспышек применяются бездымные горючие основы (нитроцеллюлозная или пироксилиновая) + металлический искрообразователь (чаще титан)

как раз чаще используются составы на перхлорате аммония, а искрообразователь цирконий, чаще титан (дешевле) и уже потом пам аллюминий и магний т.к. они при горении дымят сильно. Этот вопрос уже немного обсуждали в теме про вспышки для помещений кстати.

0

14

Заебали мои посты удалять, в чём я был не прав????!!!!!!

0

15

щас еще и за мат достанется, мои тож удаляют - не расстраивайся :D

0

16

Я просто подсказал человеку в каком направлении двигаться. Я прекрасно знаю, что в пиротехнике для помещений применяется титан. Это ведь по горению даже видно. Что касается циркония - то эти составы, в принципе, экспериментальные, ведь его очень непросто достать, да и стоит дороговато, что обуславливает его непременимость в пиротехнике как таковой. Что касается перхлоратов, то их использование возможно лишь в сценической пиротехнике, а не в комнатной. А вот именно комнатные фейерверки в виде фонтанов делаются на НЦ-основе, т.к. при сгорании такой основы получается мало промежуточных и конечных веществ помимо СО2 и Н2О; оксиды титана малотоксичны. Еще с тех пор, как только начали продаваться такие фонтаны, я и начал использовать этот состав. В элементарном использовании - это прекрасный цементатор и стабилизатор горения для звезд, где в качестве растворителя применяется ацетон и его более удешевленные композиционные растворы.

0

17

Диоксид титана вообще инертен, хоть кг сьешь ничего не будет. А вот, что твёрдые нерастворимые вещества попадают в лёгкие, это соверщенно другое дело.

0

18

и не только в легкие! называется "болезнь литейщиков" или как то так.  4535345345345

0

19

http://www.pirounion.ru/proimages/proff … imgb14.jpg
вот такие штуки в москве делают, у нас в питере тож есть производство, выглядят одинаково в принципе. я незн***аю

0

20

Дык это бурак

0

21

Неа, эт как раз таки  вспышка=) Бураки другие.

0

22

секундно горящие звезды или просто стружка титана.

0

23

Скорее всего титан.

0

24

но блин, принцип действия не до конца ясен: то ли это выброс как из бурака, то ли форс как из фонтана, но если как из бурака, то почему факел как у фонтана, а если как фонтан то, почему его не разорвало сразу же из-за скорости горения состава? Уже писал что делал похоже, но у меня была именно бурачная конструкция. А тут хз вобщем как такую например вещъ повторить:
http://www.youtube.com/watch?v=-IT-BNRhwiQ

0

25

Просто состава там мало, но это тот же фонтан, только горит он пару секунд, а то и меньше.

0

26

barlok, ты прав...
Шашка сделана по принципу фонтана, для ускорения горения, в шашке сделан канал, в канал насыпан ЧП для быстрого поджига состава.
Сопло в шашке сделано из картона, именно поэтому шашка не взрывается.
Думаю в качестве состава для шашки можно попробовать
ПХА - 70
ПАМ 200 mesh - 30

0

27

По моему на ПАМе дыма много будет.

0

28

т аллюминия слишком много дыма получалось, от магния тож ничего хорошего, проверено. видимо либо титан, либо уж придется с зарплаты цирконий покупать. А вообще пробовал с каналом делать тоже...видимо не правиьлно выбрал количество...жахнуло вобщем прилично :blink:  надо будет ещщо с корпусом думать что то.

0

29

У меня подобный эффект давали фонтаны со шлагом... Под конец забивки, в фонтан забивается не много ВП смеси...
Когда огонь добирается до ВП смеси, происходит резкий выстрел, при этом искры долетают до 3 - 4 этажа. Высота зависит от диаметра фонтана и типа смеси...

0

30

У меня подобный эффект давали фонтаны со шлагом... Под конец забивки, в фонтан забивается не много ВП смеси...
Когда огонь добирается до ВП смеси, происходит резкий выстрел, при этом искры долетают до 3 - 4 этажа. Высота зависит от диаметра фонтана и типа смеси...

Это ж надо хорошо упресовать ВП состава так как гррохнет и сопло не маленькое делать

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Вопрос по холодным фонтанам и вспышкам