Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Вопрос по холодным фонтанам и вспышкам


Вопрос по холодным фонтанам и вспышкам

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

тфу, внатуре! :D  уже тупняк наступил.
Ладно, в общем завтра надеюсь выложу видео, состав и описание испытания одновременно 5 перхлоратных фонтанов в помещени ок 200м^2.
Результат не очень 4535345345345

Отредактировано Brender3000 (2010-10-11 15:48:59)

0

62

там упоминается BP

может это Black Powder, то есть чёрный порох?

Ну так черный тоже дымит ... А нужно чтобы дыма как можно меньше было. Как я понимаю студийные фонтаны творят!

0

63

Остается открытым вопрос по изготовлению фонтана на НЦ. Дело в том что состав надо хорошо спрессовать, а как прессовать НЦ я ХЗ, не на ацетоне же мешать - уже пробовал, херово получается=(

Разбирал я студийные фонтаны, НЦ там особо не запрессован, но он там в виде, чем-то напоминающем вату, смешан он с титаном... Но вот сопло у фонтана не сильно мелкое, его диаметр где-то 2/3 от внутреннего диаметра... Диаметр сопла достаточно критичен, при малой величине может произойти взрыв...
BP - это чёрный порох, в смеси с титаном на нём получаются отличные фонтаны, если оптимально подобрать пропорции, то введение дополнительного угля для замедления не понадобится.

0

64

BP конечно не подходит. Там он в каком то другом контексте упоминается. А насчет НЦ - запрессовывать надо обязательно  на мой взгляд, ведь может и ё..нуть. Хотя я пробовал только на основе "сокола" т.к. у меня нет возможности с серкой возится. Возможно ватообразную НЦ и можно вот так с титаном мешать. Кстати как и говорилось здесь ранее - цирконий ничем не хуже, а раздобыть его оказалось легче чем титан. Точнее я ваще не врубаюсь где его достать, т.к. во всех известных мне конторах города которые используют титан в производстве мнея послали на фиг, либо предложили купить минимальную партию (1 бигбэг 4535345345345 ). И это про опилки а не про порошок который собственно и нужен. С порошком ваще беда.

0

65

Пока видео хвастотся не буду. Зато вот как вам такой составчик? Нашел на просторах буржуйнета в попытках найти состав не на НЦ. И опять нитрат бария. Я в химии не очень - на первый взгляд опасная хрень. К тому же скоропортящийся продукт.

(не пробовал)
Цирконий ......................................... 28
??гидрид?? циркония ........................ 7
Магний ............................................. 7
Нитрат бария .................................... 30
Оксид бария ..................................... 25
Рисовый крахмал ............................... 5

А вот такой я испытывал:

перхлорат аммония..................................55
Уротропин...............................................14
Идитол.....................................................8
Искрообразователь(титан/цирконий).........23

(Везде весовые части)

Ну и конечно есть еще самый вероятный вариант с НЦ, но НЦ сначала надо еще получить. Т.к. Сокол совершенно не годится.

(при отработке дыма не видно, зато при смешении продуктов горения с воздухом через некоторое несколько секунд образуется ХЗ что, дымом не назвать... будем так говорить туман с запахом...хм.. спирта наверное, хотя больше похоже на паленую водку. )

0

66

вообще продукты горения с участием нитрата бария ядовиты, так что использовать в помещении вряд ли получится

0

67

Это было в теме low smoke pirotechnics =)
поджигал пердеж
Вот еще не проверенный составчик (нашел на компе в выписках):

перхлорат аммония......................................41
нитрат аммония............................................19
уротропин....................................................16
искрообразователь(титан/цирконий).............24

Отредактировано Brender3000 (2010-10-15 01:40:13)

0

68

не совсем понятно каую роль тут играет аммиачная селитра, если в составе перхлорат аммония-замедлитель или что? тогда не проще ли вместо перхлората аммония юзать что то менее "скоростное", в общем сомнения на счет данного состава...

0

69

Ну не знаю, не я сочинял это=) Хотя на мой взгляд ПХА как раз можно оставить, (если говорить о первом составе) а вот идитол можно бы и заменить чем нибудь. Кстати горит пха не так уж быстро, а тем более если прессовать в шашку.

0

70

Пока видео хвастотся не буду. Зато вот как вам такой составчик? Нашел на просторах буржуйнета в попытках найти состав не на НЦ. И опять нитрат бария. Я в химии не очень - на первый взгляд опасная хрень. К тому же скоропортящийся продукт.

Могу предположить, первый состав - это состав свечей для торта, в них как раз есть бария нитрат. Также, возможно, первый состав достаточно реактивен, нужно смотреть в оригинале пояснение, потому что он, может быть, используется для искристых вспышек, в этом случае использовать этот состав для фонтанов с соплом нельзя, так как в противном случае может произойти взрыв.
По поводу вредности скажу, что продукты разложения нитрата бария твёрдые и при горении они оседают в небольшой зоне от источника, именно поэтому бария нитрат и используется в бенгальских огнях, так как продукты горения  остаются на проволоке в виде шлака. В случае со свечами для торта вредность не отменяется, так как продукты горения как раз и будут оседать на торте.
Хранятся составы на нитрате бария тоже хорошо в условиях хранения, которые предъявляются и к другой пиротехнике.

Хочу отметить, что 100% отсутствия дыма, ты не добьёшься, в любом случае он будет, просто в помещениях, где используется пиротехника, стоят мощные вентияиционные системы, которые обеспечивают быстрый вывод дыма из помещения, поэтому дым мало заметен.

Я сам пробовал делать фонтаны на чёрном порохе с титаном, вполне нормальный состав и дыма тоже не много, всё зависит опять же от угля, чем он мягче, тем меньше дыма.

0

71

Хм, а какую роль играет окись бария? Он то как раз на воздухе быстро портится на сколько я знаю, или в этом и фишка?
А что насчет второго состава, я вот думал заменить идитол на НЦ и мешать на ацитоне, кроме того уротропин я юзал технический, а он сам по себе вонючий (как моча осла) - его бы тоже заменить на что либо, либо подвергнуть чистке :blink: хотя может он так воняет протсто от того что он у меня подмок уже немножко, он гигроскопичен просто ппц. umnik:*

0

72

По поводу окиси бария ни чего не скажу, не работал с ней, может имеется виду бария пероксид, тогда состав точно для вспышек, так как пероксид является окислителем...
Заменять идитол на НЦ нельзя, можно заменить на шеллак, возможно даже в случае с шеллаком и лучше получится.
Уротропин нужно высушить, так как лишняя вода влияет на качество горения...

0

73

уротропин я юзал технический, а он сам по себе вонючий (как моча осла)

у меня есть кило "чда" уротропина, воняет так же.

0

74

Нашел откуда взял рецепт с барием, вроде как именно окисд а не пероксид:

Smokeless flash powder
Source: "Mengen en Roeren"[6], page 224
Comments:
Preparation:

Zirconium.........................................28
Zirconium hydride.............................7
Magnesium.......................................7
Barium nitrate..................................30
Barium oxyde..................................25
Rice starch.......................................5

Наверное имеет смысл вместо магния на 7 частей больше циркония кинуть.

0

75

Нашел откуда взял рецепт с барием, вроде как именно окисд а не пероксид:

Smokeless flash powder
Source: "Mengen en Roeren"[6], page 224
Comments:
Preparation:
........

В общем моё предположение оказалось верным, это мало дымный состав для вспышек....

0

76

кстати вот появилась такая мысля. тут где то вроде была тема, там чувак писал что он на соколе сделал фонтан. Вот я думаю а что если его опыт использовать. Сокол блин слишком быстро горит, а перссовать его геморно. А вот если его мешать с идитоловой пудрой и искрообразователем в  соотношении примерно..ммм. ну скажем - сокол - 60%. искрообр. - 25%. идитол - 15%? надо прикинуть в общем точнее.

0

77

идитол при горении будет давать неприятный запах.
а почему прессовать геморно? струбцина или или домкрат в упор и прессуй.
а если фонтан небольшой можно и в тисках!

0

78

кстати вот появилась такая мысля. тут где то вроде была тема, там чувак писал что он на соколе сделал фонтан. Вот я думаю а что если его опыт использовать. Сокол блин слишком быстро горит, а перссовать его геморно. А вот если его мешать с идитоловой пудрой и искрообразователем в  соотношении примерно..ммм. ну скажем - сокол - 60%. искрообр. - 25%. идитол - 15%? надо прикинуть в общем точнее.

Тут подумал, попробуй такой способ, взять сокол, растворить его в ацетоне, всыпь в лак титан, хорошо размешай, затем выложи полученную смесь на полированную металлическую пластину, когда высохнет всё измельчи, а потом запрессуй в гильзу...

0

79

Тут подумал, попробуй такой способ, взять сокол, растворить его в ацетоне, всыпь в лак титан, хорошо размешай, затем выложи полученную смесь на полированную металлическую пластину, когда высохнет всё измельчи, а потом запрессуй в гильзу...

А за счет чего будет гореть сам титан? На кислород воздуха особо не рассчитывай. Титан не магний и даже не аллюминий, и его активности явно не хватит чтоб эффективно сгорать, будучи подогретым теплом сгорания сокола в атмосфере продуктов его сгорания.  Думается, что надо вводить еще дополнительный окислитель.

0

80

judas, так заводские фонтаны и состоят из НЦ и Титана, только нц там в виде, чем-то напоминающем вату... Тут весь прикол в том, что нужно подобрать основу, которая не даёт большого количества газа, а также ядовитых продуктов.

0

81

дело в том что сокол не самый лучший источник нц, в том числе и потому что, насколько я знаю, его состав входит так же и ртуть в соединениях. ну это так. Читую нц получать в домашних условиях в достаточном  количестве геморно малость, вот я и мучу вариации на соколе. Вариант с растворением уже пробовал, конечный продукт действительно хреновато гороит даже в открытом виде.
Что касается идитола, то его запах не так ужасен если принимать  его для условий сцены. Дыму то всеравно будет меньше чем от того же перхлоратного фонтана. Ну и опять же повторюсь, что все эти извращения только из за того что мне никак нет времени намутить НЦ для пробничков=)

Отредактировано Brender3000 (2010-11-18 12:05:08)

0

82

насколько я знаю, его состав входит так же и ртуть в соединениях.

Гы гы... Чё за бред? Откуда такая инфа?

0

83

Шоб я помнил, вроде бы нам на огневой подготовке рассказывали, помню что это касалось закрытых тиров. Что мол если пару раз стрельнуть то ничо, а вот если лет пять без уборок и проветриваний то может достаточно большая концентрация образоватся. В частности в перемешку с пылью.

0

84

Это из за капсулей а не пороха ;) Хотя и в пороховых газах полезного мало

0

85

во! точно. спасибо что напомнил=) ладна скоро выложу кое какие результаты по сценичке. все будет скромненько, но думаю всем понравится=)

0

86

собственно вот - из этого я стрелял в минувшую субботу. Заряды на из стекловолоконных стаканов изготовление которых я уже описывал. можно заметить что некоторые уже "бывали в боях"=)
http://i367.photobucket.com/albums/oo116/brender3000/on%20work/1.jpg
с видосами туго. но вот есть кое чего - тут чуваки играют кавер на бритни спирс, звук говно т.к. с телефона кто то снимал. тут всего два выстрела в самом конце=(

и вот тут в самом начале, остальное больше видиков почему то нету=(

Ебланские ссылки на вконтакте, требующие авторизации будут удалятся!

Отредактировано judas (2010-12-03 00:01:18)

0

87

Тогда вноси соотв. пункт в правила форума. я не собираюсь десять раз качать и заливать туда сюда видосы к тому же записаные не мной только из-за того что кому то лень зарегатся вконтакте или он этого не может по каким-то глубокожопомысленным соображениям безопасности и боязни фсб <_< хотя если попросить "пожалуйста" я конечно же скачаю видос с вконтакта и залью его на ютуб.

0

88

Алё, гараж. Если хочешь показать свое видео делай это общедоступным способом. Или ты предлагаешь зарегестрироваться вконтакте лишь для того чтоб посмотреть твое видео?

0

89

Слушай, пациент № 3000, не кажется ли тебе, что ты по просту охуел?
Тебе сказать пожалуйста? Это с какой стати? С того, что ты посчитал от своего
скудоумия, что миазмы снятые на задроченный телефон представляют тут для кого то столь большую ценность? То тогда будь любезен сделай их удобными для просмотра пользователями этого форума. На этом вся мотивация заканчивается.
Мне собственно глубоко хезать какие и куда ты будешь заливать файлы и сколько раз. Что касается твоего выгона про ФСБ, то это шедевральный пример ебланства среднестатистического безграмотного барана из стада именуемого "Вконтакте" не имеющего ни малейшего понятия чем занимаются службы на вроде ФСБ, ЦРУ или Массад. И пугают друг друга такими страшилками.
А пока что, тебе такое вот пожалуйста:
ИМЕЕШЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ОБСУЖДЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ АДМИНИСТРАЦИИ. пункт III настоящих правил.

Отредактировано judas (2010-12-03 03:34:19)

0

90

Brender3000 и все остальные, нехер правилами тыкать, и говорить что нам надо делать. Администрация всегда права и точка.
кидать ссылки на ресурсы с которых нельзя в свободном доступе посмотреть - неуважение к пользователям, и не надо обижаться на встречное неуважение.

насчет пожалуйста. это вроде ты решил поделиться своими достижениями с нами, можно сказать похвастаться (в хорошем смысле этого слова). если все гуд, мы оценим и выскажем свое мнение. но просить тебя чтобы ты выложил свои творения на всеобщее обозрение??? упрашивать, ну пожалуйста покажииииии!!! чето ты не прав.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-12-03 07:13:13)

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Вопрос по холодным фонтанам и вспышкам