Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Иодаты и периодаты


Иодаты и периодаты

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Иодаты и периодаты

Иодаты

Иода́ты — соли иодноватой кислоты HIO3, устойчивы, сильные окислители. При взаимодействии иодатов с иодидами в присутствии кислоты выделяется иод:

NaIO3 + 5NaI + 3H2SO4 = 3I2 + 3Na2SO4 + 3H2O

Иоднова́тая кислота́ HIO3 — бесцветное кристаллическое вещество, со стеклянным блеском и горьковато-кислым вкусом, устойчивое при обычной температуре. Легко образуется в кристаллическом состоянии в виде двух различных, не переходящих друг в друга форм ромбической сингонии. Иодноватая кислота хорошо растворима в воде.

Получение:

    I2 + 5Cl2 + 6Н2О = 2НIO3 + 10НCl
    I2 + 5H2O2 = 2НIO3 + 4H2O
    I2 + 10HNO3 = 2HIO3 + 10NO2 + 4H2O

Периодаты

В зависимости от условий реакции (концентрация, рН) иодная кислота образует ряд солей, содержащих ионы, IO65-, IO53-, IO4-и I2O94- – соответственно орто-, мезо-, мета- и дипериодаты.

Соли иодной кислоты (периодаты) являются сильными окислителями, принагревании разлагаются с выделением кислорода и иодида:

    NaIO4 → NaI + 2O2↑.

Периодаты могут быть получены окислением иодатов в щелочной среде сильными окслителями, например хлором:

    NaIO3 + 2NaOH + Cl2 → NaIO4 + 2NaCl + H2O.

Иодная кислота НIO4 (Н5IO6)— слабая кислота, гигроскопичное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде.

- говорит нам Википедия.

В пиротехнике иодаты/периодаты можно было бы использовать как окислители, наподобие хлоратов и броматов. Обычно используется иодат/периодат калия.

В интернете и в литературе, которую я смотрел, информации о иодатах довольно мало, а особенно мало о способах их получения. Способом получения может быть взаимодействие иодноватой кислоты с подходящей солью металла. Но вот хлораты и броматы можно получить электролизом, там выделятеся хлор/бром.
Возможно ли, растворив иодид калия/натрия в воде, электролизом получить иодат? Насколько я знаю, иод - вещество твёрдое, но летучее, может можно, повсив температуру до определенной величины, получить иодаты? Или иод не обладает такими свойствами двух предыдущих галогенов? Иодид калия хорошо растворим в воде... Хотя способ через иодноватую довольно прост, особенно если есть иод, но все же интересно было бы узнать, можно ли получить иодаты электролизом.

ЗЫ: заранее всем спасибо  :)

Отредактировано DNK (2009-07-07 00:11:50)

0

2

Иодаты электролизом получаются проще пареной репы, таким же способом как и хлораты. Только так как иод намного более слабый окислитель, то поидее электроды недолжны так сыпатся и должны служить в разы дольше, чем при получении хлоратов. Иодаты неплохие окислители, смеси с горючими материалами очень легко поджигаются и все такое, но есть одно НО! Иод и его соединения дороги по сравнению с соединениями других галогенов, поэтому в пиротехнике их не используют, мы же не олигархи блин! У тебя если есть иод, иодиды или производные иода, давай я тебе их лучше поменяю на любые другие окислители, какие тебе нужны, ибо у иеня есть практически все.
KClO3, KBrO3, Ba(NO3)2, Sr(NO3)2, Pb(NO3)2, PbO2, Ba(ClO4)2, NH4ClO4, CrO3, MnO2, (NH4)2Cr2O7, KClO4, K2Cr2O7, BaCrO4, N2H4*2HNO3, N2H4*2HClO4 и т.д....

0

3

Иодаты электролизом получаются проще пареной репы, таким же способом как и хлораты. Только так как иод намного более слабый окислитель, то поидее электроды недолжны так сыпатся и должны служить в разы дольше, чем при получении хлоратов. Иодаты неплохие окислители, смеси с горючими материалами очень легко поджигаются и все такое, но есть одно НО! Иод и его соединения дороги по сравнению с соединениями других галогенов, поэтому в пиротехнике их не используют, мы же не олигархи блин! У тебя если есть иод, иодиды или производные иода, давай я тебе их лучше поменяю на любые другие окислители, какие тебе нужны, ибо у иеня есть практически все.
KClO3, KBrO3, Ba(NO3)2, Sr(NO3)2, Pb(NO3)2, PbO2, Ba(ClO4)2, NH4ClO4, CrO3, MnO2, (NH4)2Cr2O7, KClO4, K2Cr2O7, BaCrO4, N2H4*2HNO3, N2H4*2HClO4 и т.д....

:) Ясно... Почти. Так иод, выделяющийся при электролизе, будет реагировать с образованием иодата?
Понимаешь, мне интересен сам синтез опять же... Да и хоть немного "поизучать" их...)
Так как это ты собираешься поменять?  :blink:

Вот решил я немного получить их электролизом. Растворю иодид калия до максимума... Вставлю графитовые электроды... Какая должна быть температура при электролизе? Какие напряжение и сила тока? Как и в случае хлоратов?

Мда... А цена йодистого калия и правда не маленькая: В русхиме:     
Калий йодистый, ч

    950.00 руб
    +доставка

А у меня он ХЧ...

Цена йодата тоже большая:

    Калий йодноватокислый, чда (заказ 2-3 дня)

    950.00 руб
    +доставка

В то время как нитрат калия стоит 100-200 рублей или даже меньше...

Отредактировано DNK (2009-07-08 00:04:37)

0

4

Вот инфа на английском о периодатах (с сайта dic.academic.ru):

Periodate

The periodate ion is IO4− or IO65−. It comes from periodic acid.

A periodate is a compound that contains this group. Note that the pronunciation is per-iodate, not period-ate.

Examples

* sodium periodate, NaIO4
* potassium periodate, KIO4

See for a bigger list.

Discussion

Periodates include two forms. The metaperiodate ion is IO4−; the orthoperiodate ion is IO65−.

Periodate compounds include metaperiodates and orthoperiodates. Usually both are called periodates.

In neutral or weak acid conditions, IO4− is most common, in equilibrium with a smaller amount of H4IO6−. In basic conditions, H3IO62− is formed, plus some other ions.

Like its neighbor, tellurium, and unlike lighter halogens, iodine tends to be hexacoordinate, and the units H"n"IO6(5−"n")- are quite common; but in the case of iodine, tetracoordinate units, such as IO4−, are also quite common.

Sodium metaperiodate can be isolated from the oxidation of sodium iodide with sodium hypochlorite and is best recrystallised from nitric acid. However, electrochemistry offers an easier alternative.

Uses

Periodates can cleave carbon-carbon bonds when both carbon atoms bear an oxygen atom, either in the form of a hydroxyl or a carbonyl group. This property is often utilized in molecular biochemistry for the purposes of modifying saccharide rings, as many five- and six-membered sugars often have vicinal diols.

Potassium periodate

Potassium periodate has formula KIO4.

Density is 3,618 kg m-3. It melts at 581.85 °C and has a molecular weight of 230.0 g/mol.

It is slightly soluble in water (one of the less soluble of potassium salts, owing to a large anion), giving rise to a solution that is slightly alkaline. On heating (especially with manganese(IV) oxide as catalyst), it decomposes to form potassium iodate, releasing oxygen gas.

The low solubility of KIO4 makes it useful for the determination of potassium.

Note that the pronunciation is per-iodate, not period-ate.

External links

Sodium periodate

Sodium periodate can refer to two different chemical compounds which are essentially sodium salts of the two varieties of periodate ion. Sodium metaperiodate (often abbreviated as m-periodate) has the formula NaIO4. Sodium orthoperiodate (often abbreviated as o-periodate) has the formula Na5IO6. Both salts are useful in certain synthetic chemistries for the oxidative power of the periodate ion.

Density is 3,865 kg m-3. It is soluble in water. When heated, it decomposes to form sodium iodate (NaIO3) and oxygen. This decomposition reaction is catalyzed by the presence of manganese(IV) oxide.

Sodium periodate is used to oxidize cellulose and create a biocompatible and biodegradable compound that can be used as suture, as a scaffold for tissue engineering, or for drug delivery.

Sodium periodate can be used in solution to open saccharide rings between vicinal diols leaving two aldehyde groups. This process is often used in labeling saccharides with fluorescent molecules or other tags such as biotin. Because the process requires vicinal diols, periodate oxidation is often used to selectively label RNA (ribose has vicinal diols) instead of DNA as deoxyribose does not have vicinal diols.

0

5

Ну на счет обмена это как говорится было бы желание, а там что нибудь придалиб. Ну да не суть...
Уведеть и потрогать все самому действительно куда интереснее чем взять готовое из баночки, так что я тебя понимаю. Электролиз проводи так же как с бертолеткой, там неочень критичные условия, должно получится полюбому. На электродах выделятся будут иод и водород, водород будет улетать, а иод реагировать с образующейся щелочью с образованием иодата и иодида. Поидее так.

0

6

Вот инфа на английском о периодатах (с сайта dic.academic.ru):

Скачай эту книжку там и про иодаты тоже.
http://rushim.ru/books/electrochemistry/jafarov.djvu
С периодатами будет чуток сложнее, чем с перхлоратами. Взгляни на этот патент http://www.google.com/patents/download/Ele...Uyt2NVeNoNDXtNA 
Анод сделали простым анодным окислением свинца в 10% серке за 3 часа. Про необходимость диафрагмы умные дядьки писали за долго (1914)  до моего рождения так : Periodates cannot be produced by the electrolysis of iodates except with a diaphragm. This is shown by the fact that without a diaphragm no hydrogen is evolved on electrolysis, but is all used in reducing the iodate. After electrolysis has proceeded a while, the oxygen evolution also becomes zero. There is then a constant amount of iodide and iodate in the solution ; as fast as iodate is formed on the anode, it is reduced on the cathode. In neutral solutions iodate is not oxidized to periodate, and in alkaline solutions, potassium chromate does not prevent the reduction of iodate to iodide.
By using a diaphragm, a current yield in periodate of about 26 per cent can be obtained. The best conditions are low temperature, low-current density, and at least 4 per cent alkalinity.

0

7

У йодатов есть ещё один прикол.... Цветное пламя получается, только тогда, когда используется йодид. Например йодат калия + йодид меди, тогда получится синее пламя... Если взять хлорид меди, то окрашивания не будет.

0

8

Ну на счет обмена это как говорится было бы желание, а там что нибудь придалиб. Ну да не суть...
Уведеть и потрогать все самому действительно куда интереснее чем взять готовое из баночки, так что я тебя понимаю. Электролиз проводи так же как с бертолеткой, там неочень критичные условия, должно получится полюбому. На электродах выделятся будут иод и водород, водород будет улетать, а иод реагировать с образующейся щелочью с образованием иодата и иодида. Поидее так.

Ясно, спасиб! Только может температру сделать побольше, коррозия жлектродов будет же не такакя...
Кстати стучи мне в асю 448817123 если можешь) Если кому надо, тоже можете стучать...

Отредактировано DNK (2009-07-07 21:30:59)

0

9

Вот инфа на английском о периодатах (с сайта dic.academic.ru):

Скачай эту книжку там и про иодаты тоже.
http://rushim.ru/books/electrochemistry/jafarov.djvu
С периодатами будет чуток сложнее, чем с перхлоратами. Взгляни на этот патент http://www.google.com/patents/download/Ele...Uyt2NVeNoNDXtNA 
Анод сделали простым анодным окислением свинца в 10% серке за 3 часа. Про необходимость диафрагмы умные дядьки писали за долго (1914)  до моего рождения так : Periodates cannot be produced by the electrolysis of iodates except with a diaphragm. This is shown by the fact that without a diaphragm no hydrogen is evolved on electrolysis, but is all used in reducing the iodate. After electrolysis has proceeded a while, the oxygen evolution also becomes zero. There is then a constant amount of iodide and iodate in the solution ; as fast as iodate is formed on the anode, it is reduced on the cathode. In neutral solutions iodate is not oxidized to periodate, and in alkaline solutions, potassium chromate does not prevent the reduction of iodate to iodide.
By using a diaphragm, a current yield in periodate of about 26 per cent can be obtained. The best conditions are low temperature, low-current density, and at least 4 per cent alkalinity.

Книги и потент эти у меня есть, все равно спасибо...
Вот перевод этого текста:...

Периодаты не может быть изготовлен на электролиз иодатов кроме как с диафрагмой. Об этом свидетельствует тот факт, что без диафрагмы нет водорода развивались на электролиз, но и всех, используемых в сокращении йодата. После электролиза имеет провел некоторое время, кислород эволюции становится нулевым. Существует затем постоянно размере иодида и йодата в растворе, как быстро, как йодата формируется на аноде, это сокращение от катода. В нейтральных решений йодата не окисляется до periodate и в щелочных растворах, калия хромат не допустить сокращения йодата в йодид.
С помощью диафрагмы, а урожайность в текущем периодат около 26 процентов могут быть получены. В лучших условиях низких температур, низкой плотности тока, и, по крайней мере на 4 процента щелочности.

Отредактировано DNK (2009-07-07 23:53:46)

0

10

У йодатов есть ещё один прикол.... Цветное пламя получается, только тогда, когда используется йодид. Например йодат калия + йодид меди, тогда получится синее пламя... Если взять хлорид меди, то окрашивания не будет.

О, вот этого я и не знал, спасибо! А ты где это вычитал?

0

11

У йодатов есть ещё один прикол.... Цветное пламя получается, только тогда, когда используется йодид. Например йодат калия + йодид меди, тогда получится синее пламя... Если взять хлорид меди, то окрашивания не будет.

О, вот этого я и не знал, спасибо! А ты где это вычитал?

На Руспиро было

0

12

Я почитал Джафарова ещё раз, там делали элеткролиз при концентрации KI максимум 200 г/л. Но ведь это же мало! Скажите, сколько мне брать иодида калия на литр, если мне всё равно на расход электроэнергии, но не все равно на выход! Ведь растовримость KI 144,5 г в 100 мл H2O при 20 °С.
Температуру лучше 50-80 С. Чем больше температура в определённых приедалх, тем меньше напряжение и меньше расход электроэнергии...
В книге там аноды двуокисносвинцовые, я попробую сначала графит. Катод можно сделать из нихрома? К сожалению, дихромата калия или натрия у меня нет, есть только дихромат аммония...
Дргуой вопрос: KIO3  выпадет в осадок после электролиза или как? В книге написано он выпадет в осадок.....
Кстати, heroin, ты говорил, что графиту особо ничего не будет... В книге же вот что написано:

Графитовые, никелиновые аноды и особенно аноды из нержавеющей стали сильно разрушаются в этом процессе, вследствие чего получается очень грязный продукт

Отредактировано DNK (2009-07-07 23:24:29)

0

13

Ведь растовримость KI 144,5 г в 100 мл H2O при 20 °С.
Температуру лучше 50-80 С.

В старых книжках пишут, что электролиз вели при 40С. 50гр. иодида на 200мл. воды + добавляли 1гр. карбоната и 0.5гр. дихромата. Данные растворимости у меня другие.
Кроме электролитического процесса можно применять и фармацевтический, т.е. окисление иодида перманганатом калия.   
Случайно наткнулся на этот патент 4,398,977. SIMULTANEOUS RED SMOKE AND
BRIGHT FLAME COMPOSITION CONTAINING AMMONIUM IODATE.

0

14

DNK я же честно написал что сам лично иодаты электролизом неполучал, просто по аналогии с хлоратами лишь предположил. Мне например несовсем понятно чаво там графит сильно должно разрушать, если конечно непереборщить с напряжением. А то что в книжке написано ещё ничего не значит, увы, но невсегда все то что написано в книжках является истинной, поэтому пока ни я ни ты непробовали на практике, давай небудем спорить, тем более что я и не притендую на истинну в последней инстанции. Попробуй, потом раскажешь и покажешь нам, а мы тогда уже будем точно знать. Увы, но теория ничто, практика всё!

0

15

Ведь растовримость KI 144,5 г в 100 мл H2O при 20 °С.
Температуру лучше 50-80 С.

В старых книжках пишут, что электролиз вели при 40С. 50гр. иодида на 200мл. воды + добавляли 1гр. карбоната и 0.5гр. дихромата. Данные растворимости у меня другие.
Кроме электролитического процесса можно применять и фармацевтический, т.е. окисление иодида перманганатом калия.   
Случайно наткнулся на этот патент 4,398,977. SIMULTANEOUS RED SMOKE AND
BRIGHT FLAME COMPOSITION CONTAINING AMMONIUM IODATE.

Спс, значит буду растворять 25 г на 100 мл!

Я сделал электролайзер для иодата калия как тут почти: http://pirotek.info:81/Chemicals/Electroliser1.gif
Только поменьше, для перовго раза много не надо...
Анода вкуокисносвинцовый у меня один оставлся, вставил его, правда этот мне проадли по-дешёвке и я сомниваюсь в его качестве  <_<
Катод сделал из нержавеющей стали как на рисунке типо...
Вот я подумал, чтобы водород зря не выходил, хочу его куда-нибудь собрать... Куда?

0

16

Сколько требуется для образования Фарадей 1 моль иодата? А так сделаю 60 мл H2O ну и 15 г KI... Скажите, сколько Ач потребуется мне....
Кстати как правильн: йодат или иодат?

Отредактировано DNK (2009-07-08 21:25:39)

0

17

Вот способ синтеза KIO3 через марганцовку... В виду отсутсвия иода он мне недоступен... Выкладваю, может кому интересно:

Методы синтеза иодата калия

Авторы работы:
Петров Дионисий Александрович
ГОУ средняя общеобразовательная школа №528 ЦАО
Руководители работы:
учитель химии
к.х.н. Дорофеев Михаил Викторович

Изучены и апробированы различные методы синтеза иодата калия KIO3, которые можно реализовать в условиях школьной химической лаборатории. Отмечено, что синтезируемый реактив не входит в Перечень учебного оборудования по химии для общеобразовательных учреждений России. Однако это вещество может найти широкое применение в школьном химическом эксперименте. Выделено два основных направления его использования.
1) Красивые и содержательные демонстрационные опыты на уроках химии: колебательная реакция Бриггса — Раушера, «химические часы» Ландольта, термическое разложение с выделением кислорода, изучение закономерностей протекания окислительно-восстановительных реакций с участием кислородсодержащих соединений галогенов и др.
2) Количественный анализ при организации проектных поисково-исследовательских работ: иодометрическое и иодатометрическое определение содержания аскорбиновой кислоты в различных смесях при анализе продуктов питания, приготовление реактива для определения иодного числа жиров.
Показано, что практика школьного химического эксперимента не допускает получения иодата калия с использованием бертолетовой соли KClO3, ограничено применение дымящей азотной кислоты, крепкого раствора пероксида водорода, хлорной и хлорноватой кислот. Установлено, что одним из доступных методов синтеза KIO3 является окисление иода раствором перманганата калия в нейтральной среде:
3I2 + 10KMnO4 + 2H2O = 6KIO3 + 10MnO2↓ + 4KOH.
Метод имеет ряд существенных преимуществ: оба исходных реактива (перманганат калия и иод) входят в Перечень учебного оборудования, в результате взаимодействия не образуется высокотоксичных соединений, ход реакции легко контролируется, выделение целевого продукта синтеза из реакционной смеси не требует специального оборудования. Недостаток метода — относительно невысокая для школьных условий скорость синтеза (~ 2 часа).
После повторной перекристаллизации и высушивания на воздухе при 20 °С выход целевого продукта составил 67% от теоретически возможного.
С целью сокращения времени синтеза и упрощения технологии предложен способ получения KIO3 окислением иодида калия перманганатом в водном растворе, т.е. в отсутствие границы раздела фаз:
KI + 2KMnO4 + H2O = KIO3 + 2MnO2↓ + 2KOH
15%-ный раствор перманганата калия нагревали до 70 °С, затем при перемешивании добавляли эквивалентное количество иодида калия в насыщенном растворе. Реакция шла бурно, смесь сильно вспенивалась. Раствор с осадком осторожно кипятили 2 минуты, горячим отфильтровывали на бумажном фильтре под вакуумом. Фильтрат охлаждали в ледяной бане, выпавшие кристаллы отсасывали, а затем пререкристаллизовывали из горячего концентрированного раствора. Полученный иодат калия сушили на воздухе при 20°С. Выход продукта составил 47%. Показано, что попытки увеличить выход KIO3 за счет упаривания маточного раствора существенно увеличивают трудовые и временные затраты.
К преимуществам данного метода синтеза можно отнести следующее: существенно сокращается время синтеза, т.к. протекает не гетеро-, а гомогенная реакция; в качестве исходного реактива используется не иод, а иодид калия, обращение с которым более безопасно; метод позволяет избежать потерь иода, который не выделяется в виде паров в отличие от предыдущего рассмотренного способа. Недостатки предлагаемого метода: невысокий выход целевого продукта (на 20% ниже, чем по предыдущей методике), увеличенный расход перманганата калия.

0

18

Я похоже сам с сабой разговариваю.... Отвтетьте плз на моё сообщение вверху  78345647234636

0

19

Сколько требуется для образования Фарадей 1 моль иодата? А так сделаю 60 мл H2O ну и 15 г KI... Скажите, сколько Ач потребуется мне....
Кстати как правильн: йодат или иодат?

Как правильно? Это наверно если медик, то через *й* а если химик то по таблице химиков через *и*. Тут кто может пусть даст разъяснение – интересно однако.
На превращение 15гр. иодида в иодат потребуется минимум 14.53 А.ч.

0

20

Сколько требуется для образования Фарадей 1 моль иодата? А так сделаю 60 мл H2O ну и 15 г KI... Скажите, сколько Ач потребуется мне....
Кстати как правильн: йодат или иодат?

Как правильно? Это наверно если медик, то через *й* а если химик то по таблице химиков через *и*. Тут кто может пусть даст разъяснение – интересно однако.
На превращение 15гр. иодида в иодат потребуется минимум 14.53 А.ч.

О спасибо, долго ждал ответа!!!
На счёт названия, думаю что правильней говорить "иодат", так как название элекмента I правильно "иод", в медицине же "Йод", но иодаты то в медицине не применяются, по-тому думаю правильно говорить и писать "иодат" и "периодат". Интересно услышать ваше мнение!
Завтра включу электролизер уже наверное, если все будет норм...

Отредактировано DNK (2009-07-09 01:25:03)

0

21

, но иодаты то в медицине не применяются,

Применяется это и в медицине.  холод***но
http://xpil.medicines.org.uk/viewpil.aspx?docid=5275
http://high-pressure-washing.ru/?p=65

0

22

, но иодаты то в медицине не применяются,

Применяется это и в медицине.  холод***но
http://xpil.medicines.org.uk/viewpil.aspx?docid=5275
http://high-pressure-washing.ru/?p=65

  :D и правда  :D
Только вторая ссыока битая вроде...

0

23

Смотрите, у алогенов сущуствую кислоты с тремя атомами кислорода, у них соли. ВОт мы знаем хлораты, броматы, иодаты....... Выходит, что должны быть и фтораты, из этих солей они бы были самыми сильными окислителями! Или я щас бред сказал?  :blink:

0

24

Бред, да ещё какой=))) Дело в том, что из-за электронных оболочек, атом фтора может иметь лишь степени окисления 0, -1 в отличии от остальных, у которых могут быть такие степени окисления:
-1;0;+1;+3;+5;+7
Это всё можно увидеть, если распределить валентные электроны по орбиталям...

0

25

Бред, да ещё какой=))) Дело в том, что из-за электронных оболочек, атом фтора может иметь лишь степени окисления 0, -1 в отличии от остальных, у которых могут быть такие степени окисления:
-1;0;+1;+3;+5;+7
Это всё можно увидеть, если распределить валентные электроны по орбиталям...

:) Спасибо за разъяснение, я как-то и не подумал на счёт этого...  :( 

Так вот поставил я сегодня электролизер свой, напряжение 4 вольта... Так дело вот в чём: там на графитовом аноде скапливается видимо иод (по запаху и цвету)... Но проблема в том, что он скапливается в большую кучу и толку никого я в этом не вижу, причём если его снять, то вдно, что графит сильно "похудел".... Почем иод прилипает в аноду? :blink:

0

26

Сейчас в графит добавляют порошок меди, для повышения механической стойкости... Давно, ещё при переборке своего хлама, находил щётки, которые использовал в электрлизе, щётки были покрыты зелёным налётом, что говорит о наличии меди...
Пару этих щёток я потом поместил в пламя, при этом пламя окрасилось в голубой цвет, что опять же говорит о наличии меди и её хлоридов.
Похоже, что йод реагирует с медью, поэтому и истончаются электроды... Также не стоит забывать о кислороде, который образуется при разложении воды...

0

27

Сейчас в графит добавляют порошок меди, для повышения механической стойкости... Давно, ещё при переборке своего хлама, находил щётки, которые использовал в электрлизе, щётки были покрыты зелёным налётом, что говорит о наличии меди...
Пару этих щёток я потом поместил в пламя, при этом пламя окрасилось в голубой цвет, что опять же говорит о наличии меди и её хлоридов.
Похоже, что йод реагирует с медью, поэтому и истончаются электроды... Также не стоит забывать о кислороде, который образуется при разложении воды...

Нет, ты не прав. Далеко не на всех щетках медь - с медью тяжелые! Я вот одними щетками хлорат делал так им почти нифига не  стало! Только немного раствор почернел... А вот иодат калия я делаю с анодом из графита от батарейки...  А почему иод налипает на анод?

0

28

Потому что стержень вымазан и пропитан какой-то хней, ибо из батареек. Говорят что ациком оно смываеццо или растворителем, ну или керосином, не помню.

0

29

Стержни от батареек, перед использованием, нужно прокалить, чтобы выгорело всякое дерьмо...

0

30

Так вот поставил я сегодня электролизер свой, напряжение 4 вольта... Так дело вот в чём: там на графитовом аноде скапливается видимо иод (по запаху и цвету)... Но проблема в том, что он скапливается в большую кучу и толку никого я в этом не вижу, причём если его снять, то вдно, что графит сильно "похудел".... Почем иод прилипает в аноду? :blink:

При электролизе только напряжение на ячейке измерять – это ошибочно. Прямым показателем является ток. Из этого - анодная и катодная плотности тока. Например, когда я делал хлораты - в половине по расчетному времени, при малой плотности анодного тока на Pt аноде вместо хлора ощутимо выделялся озон. Тут подумай – с чего *худеют* графитовые аноды. Каким становится pH?
На катоде водород нормально выделялся? Сколько дихромата добавлял для предотвращения  восстановительных процессов на катоде? Попробуй при рН 8-10.

У меня с иодидов остались только NH4J, NaJ*2H2O закупорены парафином так, что даже латвийские криминал эксперты (такого детского сада от этих болванов я и не ожидал) были неспособны отличить баночку выпущенную заводом от баночки досыпанной до краев.  lol*)
Хотел я пополнить инет синтезами броматов и иодатов (фотками и без теории) - да вот не получилось. Следак все мозги затрахал про 40гр. иодата и 30гр. бромата потому что эксперты в заключении наху*рыли, что  смеси сильного окислителя с восстановителями это – БВВ.  diab*&
Так что я просто думаю - изловят меня снова с баночкой иодата то, выкрутится, что на сей раз готовлю лекарство на случай ядерной войны, а не  эксперимент с пиротехническими смесями, мне уже не удастся.
Просто завидую  тем странам, в которых люди живут др***узья , а не только существуютLOL!&# .

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Иодаты и периодаты