Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Параномальные Явления » Шаровая молния


Шаровая молния

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В нашей деревне и в другой деревне, которой больше у же нет, часто видели шаровую молнию... Ну всяким сплетникам я не верю, а вот реальный случай был... В деревне, где родилась моя мама, она спала в отдельной комнате, ей тогда было около 10 лет... Так вот, ее родители были в соседней комнате... Кароче гремел гром, сверкали молнии, откуда-то появился шар яркий, потрескивал он, он сначала полетал в комнате у мамы, потом пробил стену и вител в компану родителей ее и там оттуда вылетел чререз дверной проём на кухню и больше ее не видели... Самое интересное - что шаровая молния эта оставила приличную двру в стене ИДЕАЛЬНО РОВНУЮ с обугленными кромками... К сожалению, фотографий нет, так как тогад это считалось чем-то дурным... Дома того сейчас нет, его разобрали уже давно...
Я лично шаровую молнию не видел, а вы? ^&5mad*

0

2

Ещё видел шаровую молнию учитель ОБЖ Андрей Владимирович... Я уже не помню описания.............. доигрался=)))

0

3

Я видел :(
Она мне теливизор спалила
Ударившись об антену

0

4

Ещё один реальный случай, без наёба.
Моя тётя рассказывала как в детстве, во время грозы в её комнате появилась шаровая молния размером с орех, (откуда она взялась - то ли через форточку залетела то ли ещё откуда, тетя не видела) и через пару секунд влетела в розетку.

0

5

В розетку видимо к родствиникам полезла))))

0

6

в детстве воображение хорошее

0

7

Я видел кароче щас нарисую :
http://i044.radikal.ru/1003/82/88a17a20297e.jpg
красными стрелками нарисовано направление движения искр и шариков, которые с характерным электрическим шипением и треском молниеносно перемещались вдоль линейного разряда по направлению к земле.

Было это ещё до двухтысячных годов, в июле месяце. У нас часто происходит так называемая "Горобина ніч" - в конце июля жаркая сухая погода замещается сильным штормом который рушит опоры линий электропередач, сеет град и дождь, заливая водой все улицы. Прямь как в тропиках... А как раз в это время под вечер вдвоем с корешем поехали мы на БД к девкам в соседнее с городом село на великах. Посреди пути, а это 12 км, разыгралась гроза, и не слабенькая. Деревья почти к земле пригнуло, ветер не позволял крутить педали, и мы как два дебила , под град и дождь чесали ноги об дорогу что есть силы матерясь.
Тут появились эти искры или шары...как их назвать даже не знаю. Появлялись они от исключительно мощьного разряда, но не того что вертикально в землю уходит, а те которые происходят меж облаками. Короче эффект как на лезвии бритвы жиллетовской рекламмы. Ничего больше увидеть не удалось, некоторые разряды происходили совсем беззвучно, как будто MUTE кто-то включал, а потом выключал у этой грозы. Еле мы тогда ноги унесли, ибо в то время совсем ещё свежей в памяти была у нас история о погибщей у себя на даче женщине, которую гроза убила попадя ей в мотыжку.

Вобщем не один я, а двое нас свидетелей было этой молнии. Я нарисовал так как тогда мы это увидели - лес а над ним молния с летящими искрами. Только посредине дорога ещё была.

Отредактировано Оксиран (2010-03-31 18:03:48)

0

8

Оксиран - молодец! Я так не разу не видл и не очень представлял себе что это такое... Тперь примерно понял.

0

9

Х.З.  Такую которая залетает в хату или катится по полу, или взрывается - я не видел никогда. Читал про это мало, да и то только какие-то алкаши очевидцами попадаются... 78345647234636 что им верить? Думал что она получается когда разряд в землю смалит - но то что я описал выше - не знаю что это... шаровая - нешаровая??? Но что это не глюк - эт точно. Трезвые мы были тогда...

0

10

Некоторые гипотезы о природе шаровой молнии…
Все гипотезы о природе шаровой молнии можно разделить на два класса по признаку места энергетического источника, поддерживающего существование шаровой молнии. Это - гипотезы, предполагающие внешний источник и гипотезы, считающие, что источник находится внутри шаровой молнии.
Даже если считать только предположения, опубликованные в серьёзных научных журналах, то количество теоретических моделей, которые с разной степенью успеха описывают явление и отвечают на эти вопросы, составляет десятки. Перечислим некоторые из них.
Например, гипотеза Капицы: между облаками и землёй возникает стоячая электромагнитная волна, и когда она достигает критической амплитуды, в каком-либо месте (чаще всего, ближе к земле) возникает пробой воздуха, образуется газовый разряд. В этом случае наквадрия оказывается как бы «нанизана» на силовые линии стоячей волны и будет двигаться вдоль проводящих поверхностей. Стоячая волна тогда отвечает за энергетическую подпитку шаровой молнии.
Принципиально другую гипотезу предлагает Смирнов, занимающийся проблемой наквадрии много лет. В его теории ядро ШМ — это переплетённая ячеистая структура, нечто вроде аэрогеля, которая обеспечивает прочный каркас при малом весе. Только нити каркаса — это нити плазмы, а не твердого тела. И энергетический запас шаровой молнии целиком скрывается в огромной поверхностной энергии такой микропористой структуры. Термодинамические расчеты на основе этой модели, в принципе, не противоречат наблюдаемым данным.
Ещё одна теория объясняет всю совокупность наблюдаемых явлений термохимическими эффектами, происходящими в насыщенном водяном паре в присутствии сильного электрического поля. Энергетика шаровой молнии здесь определяется теплотой химических реакций с участием молекул воды и их ионов. Автор теории уверен, что она дает чёткий ответ на загадку шаровой молнии.

Из сборника рассказов "Обзор. чрезвычайное происшествие" рассказ "Наквадрия" 2009 год. /Альфред Ток-Ра/ Авторские права НАПУ/.

Отредактировано Ток-Ра (2010-05-16 11:04:34)

0

11

Домашнее получение шаровой молнии (сгустка плазмы), при разряде большой мощьности на воде:

http://serg.fedosin.ru/sh_files/200px-Water_plasma.jpg
http://serg.fedosin.ru/sh.htm

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/388

0

12

как думаете , реально ли воспроизвести опыт описанный во второй ссылке ?Точнее воспроизвести то его можно  :)  , но можно ли добиться желаемого эффекта ?

0

13

А почему нет? всё зависит от подхода и твоих возможностей.

0

14

Да вот все присутствует , только двоих компонентов не хватает . Трубки из кварцевого стекла и конденсаторной батарей . Я по электричеству не очень , что такое конденсаторная батарея и где её достать ? Как я понимаю это явно не простая батарейка от часов на 1.5 В )
Кварцевое стекло ... Насколько я знаю стекла делают из песка , а в песке есть примеси кварца . Но все-таки  что "кварцевое стекло" , это не то , простое,что в окнах стоит

0

15

И вот еще вопросик : на сколько вольт и фарад должна бывть эта батарея ?

0

16

не то чтобы я занудствую, но не обладая знаниями по "электричеству" и практикой. лучше не лезть в это дело. может быть очень опасно, и что тоже немаловажно - муторно и дорого.

0

17

кварцевые трубки можно взять из трубчатых ультрафиолетовых, кварцевых и галогенных ламп, например галогенки стоят в мощьных фонарях на вокзалах и стройках. лампы к ним продаются в электротоварах и рынках.
В копирах также стоят трубчатые галогенки только более длинные и  тонкие, такими вышедшими из строя лампами можно разжится в любой конторе где такую технику чинят.  Бывают калориферы, где в кварцевых трубках размещена раскаляющаяся спираль (стекло там бы лопнуло или плавилось).

Батарея конденсаторов  набирается из особо высоковольтных конденсаторов, это самая заковыристая часть устройства.
И если ты с силовой электроникой и высоковольтными делами не на "ты", лучше и не пытатся, это не игрушки!  разряда  такой батареи на любую часть тела способно вызвать мгновенный шок и смерть, а при коротком замыкании, выделяющаяся энергия солидно весит в тротиловом эквиваленте.
Конденсаторы для батареи используются в аппарате шоковой реанимации и на подстанциях. Вторые дорогие, а первые ещё  дороже.

0

18

Ну у меня папа электрик , скажет как с чем обращаться .

0

19

К тому же на практических уроках физики я фигнёй не страдал , базовое обращение с эленктричеством знаю . Про то что я написал "по электричеству не очень" имел ввиду что знаю мало терминов в электронике и сложных машин . т.е. пальцы в розетку совать никто не собираетьсмя =)

0

20

Самый первый крнденсатор высоковольтный "лейденская банка"
состоял из стеклянного цилиндра обклеенного с двух сторо фольгой фнешняя фольга это одна обкладка а внутренняя это другая , такой кондер можно сделать  легко самому . конечно емкость у него будет не оч большая.
а обще все реально если есть желание . поищите в интернете инфу и все.

0


Вы здесь » Пиротехника » Параномальные Явления » Шаровая молния