Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Практика » Инициирование воспламенителя от мобилки


Инициирование воспламенителя от мобилки

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем радиолюбителям зравствуйте!
Задача состоит в том, чтобы сработал воспламенитель в момент, когда позвонят на мобильный телефон. Откуда брать сигнал, от динамика или вибромоторчика, для меня не столь важно, хоть как нибудь. В качестве воспламенителя лампочка на 3.5 вольта.
Сначала попробовал самое простое, припаял два проводка к контактам, которые идут к вибромотрчику, и подпаял на эти проводки лампочку, в надежде что она сработает от питания батареи самого телефона. В результате, при звонке на телефон, лампочка не загорелась, а в замен что-то сгорело в телефоне какая-то микруха, отвечаящая за вибромоторчик.
Понял что так дело не пойдёт, и решил использовать телефон лишь как источник сигнала, после подачи которого замкнётся цепь моей 4.5В батарейки и лампочки. Значит, надо тулить сюда транзистор.
Воспользовался этой схемой:
http://vzrivpaket.ru/images/69.jpg
Перепробовал несколько разных транзисторов, добавлял в схему конденсатор, от телефона не срабатывает. Самое главное что от того будильника всё отлично работает, а от телефона нет.
Я так понял вся проблемма в том, что телефон подаёт на свой динамик очень слабый сигнал (в отличии от пищалки будильника), которого не хватает чтобы транзистор открылся полностью и лампочка загорелась от батарейки.
Ещё вероятнее всего, что сигнал в телефоне импульсный, по-этому я также добавлял в схему выпрямитель (диодный мост), но с ним тоже ничего не работало.
Может у кого-то есть идеи, как правильно реализовать срабатывание лампочки от звонка на телефон, и чтобы схема была не очень сложной (типа усилители на микросхемах)?

0

2

...ставил в схему конденсатор от телефона...

Какой, куда, и с какой целью?
Не хватает одного транзистора - поставь два или один составной, типа КТ972/973. Скорее всего выходное сопротивление цепи звонка, на столько велико, что ты подсаживаешь сигнал, входным сопротивлением перехода база -эмиттер.
Попробуй использовать полевик по базе.

0

3

Конденсатор ставил вместе с диодным мостом для стабилизации импульсов сигнала, но это не помогло. Двойной транзистор тоже впаивал.
Проверял следующим образом: у меня есть самодельный усилок сделанный из старой автомагнитолы, этот усилок подключён к компу, а к нему советские колонки. В усилке есть вход для наушников.
Я к своей схеме, вместо выходов с телефона, припаял штекер от наушников. Значит, вставляю его в усилок, в компе играет музыка. Если громкость слабенькая, то лампочка не горит вообще, по мере добавления она начинает моргать, и на макисмальной громкости стабильно ярко горит как надо, но всё равно видно еле заметное мерцание.
На подопытном телефоне есть вход для наушников. Я аналогично припаял схему к проводу от наушников, подключил к телефону. При звонке на телефон, лампочка к сожалению не загорается. От сюда вывод, ей (точнее транзисторам) нужен офигенно сильный сигнал, чтобы пошел полный ток от батарейки.
Может существуют какие-нибудь хорошие транзисторы, которые бы открывались полностью при малейшем сигнале? Но тогда ещё надо будет учитывать сопротивление схемы самого телефона... не знаю, мне нужны идеи.
А что там по поводу полевика, что он делает?

Отредактировано VzrivpakeT (2009-07-20 18:56:23)

0

4

Малое внутреннее сопротивление у него

0

5

Так-с, вот нашел на ютубе ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=8Jax4wg_ … re=related
Получается достаточно одного транзистора, будем искать такой и пробовать.

0

6

Малое внутреннее сопротивление у него

и большое входное

0

7

Мдаа  :rolleyes: все отомже все это уже было описано и испробовано. И теперь благополучно работает. собственно посмотри сдесь про будильник тут про будильник гдето схема есть моего пульта на основе мобилки я там непросто тупо припаял вместо вибро звонка а поставил накопитель сигнала от скачков потому что вибро звонок работает не постоянно а краткими импульсами а также пред усилитель сигнала дальше таймер на 10-15 секунд он регулируется так как надо я выставил 10 секунд и пока поступает звонок на мобильный он выдает сигнал на контакты дальше накапливаться и усиливаться а дальше если сигнал не исчезнет в течении 10секунд произойдет воспламенение в течении всего этого времени горит светодиод и звучит зумер

Отредактировано alexval2007 (2009-07-20 21:56:15)

0

8

О, а можешь выложить ссылочку на свою схему? Мне в принципе такой сложности не надо, типа таймера и зумера, но можно посмотреть.
Кстати в своих экспериментах, в одной из конфигураций схемы на каком-то транзиторе, я добился того, что при подключении к мобилке лампочка горела постоянно, даже без звонка на телефон. Я так понял это как-то связано с сопротивлением самого мобильного телефона, что оно заставляет сразу открыватся транзистор...
Вообщем можешь выложить проверенную схему с указанием подходящего транзистора?
И ещё, есть ли разница откуда брать сигнал, от вибромоторчика или динамика, тоесть нужно ли что-то менять в схеме при этом? Вроде сигнал и там и там импульсный и одинаковой мощности. Просто я хочу, чтобы не курочить сам аппарат, использовать гарнитуру-наушники как вход на схему.

0

9

хех, радиогубители:)  надеюсь это не бомба в мобиле будет?! ))))))

Если нет, то прежде всего, лучше всего сигнал брать с вибромотора, туда постоянка подаётся при вызове. только ненадо тупить, вешать лампы от мотоцикла  например туда )))  брать мона только как сигнал инициализации исполнительной схемы, отводить через резистор 100 ом, заводить на базу транзистора кт315 к примеру или  аналога, правильно задать смещение базы, для хорошего срабатывания. этим транзистором коммутировать на землю  базу скажем транзистора  кт361, эммитер которгого соединён с шиной основного питания +   через сопротивление 100 -200 ом примерно, а коллектор соединён с затвором полевого транзистора  КП707 (BUZ91 или лучше,  более мощьные по току, низковольтные полевики от материских плат).
исток транзистора соединяем с землёй и между  ним и затвором  ставим резистор 1-5ком примерно. 
Сток полевика (средняя нога и подложка) идёт к одному выходу на воспламенитель бомбильника (тоесть мобильника :P )
а второй выход будет плюсовая шина или  ещё лучше - от плюса через диод и резистор 10 ом накопительный  конденсатор на землю, и с конденсатора  брать на  воспламенитель. так будет корректнее.

если брать с пьезоизлучателя, то там подаётся импульсный или  даже синусоидальный сигнал, надо его через диод и возможно резюк, направлять на конденсатор небольшой ёмкости (подбирать придётся, от 10n до 10мкф примерно) а уж этот сигнал с конденсатора  через стабилитрон пускать на базу транзистора описанной выше схемы.  как на  ёмкости сигнал выростет до порога срабатывания  стабилитрона - транзистор откроется.
само собой регулировка смещения  нужна!
другие варианты - применение  оптрона (оптический тиристор, управляемый  инфракрасным светодиодом).

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-21 02:43:10)

0

10

пиротехник-любитель
Ого, как всё сложно, лучше бы вы конечно схемку проиллюстрировали, на словах тяжело понимаю всё это.
Ладно, попробую для начала по схеме от alexval2007, но в идеале хотелось, бы чтобы работало не от вибромоторчика, а от наушников подключенных к телефону, мне мобилка многоразовая нужна, не хочется её курочить, я итак на одной уже что-то спалил, теперь вибромот. не работает...

0

11

ну и как ты  не  разбирая  мобилки питания  оттуда  достанешь?  если тока  с внешним источником  питания будешь делать а с наушников брать сам управляющий сигнал.

0

12

из наушников ничего путного не получишь потому что в наушнике могут быть звуки не только по причине звонка но и какой нибудь функции таже кнопка на клавиатуре нажиматься и озвучивается тоновым сигналом вот схема
http://alexval2007.ucoz.ru/_ph/6/2/279726946.jpg
жмём для увеличения

0

13

ну и как ты  не  разбирая  мобилки питания  оттуда  достанешь?  если тока  с внешним источником  питания будешь делать а с наушников брать сам управляющий сигнал.

Естественно предполагается использовать своё питание, от мобилки мне нужен только сигнал. Вообщем с наушниками наверное не получится, так как при их подключении "трубка берётся" сразу автоматически после поступления звонка. Будем подключатся к вибромоторчику.

Отредактировано VzrivpakeT (2009-07-23 15:06:40)

0

14

вообще сама идея эта в корне неверна и от лукавого! нет1
не делают такие вещи от мобилок, могут быть непредсказуемые срабатывания. кто знает, когда и почему вдруг может оттуда пойти сигнал?
не майся так что дурью, и юзай традиционный способ с проводами.

0

15

Мы не ищем лёгких путей, к тому же несколько сот метров провода не протянешь.
Что касается сигнала, то тут есть проблемма, тогда нужно использовать исключительно вибромоторчик, а в самом телефоне все режимы устанавливаеются в "тихий" без звонка и вибро, создается отдельная группа, в неё вносится номер с которого будут звонить, и ей настраивается режим звонка - только вибросигнал.
А по поводу лукавого, дело в том, что у меня полигон такой, на котором чтобы спрятаться нужен очень длинный провод, да разматывать-сматывать его каждый раз надоедает. А всякие фитили я уже не использую даже для мелких взрывпакетов. И телефон у меня будет многоразовый, в защитном корусе.

0

16

купи один раз полёвку ( провод для полевого телефона) или  на  худой конец дешовую лапшу для  радио, или утипишку многожилку, проложи где  испытываешь и прикопай её под дёрн, концы спрячь и всё! когда  надо будешь концы вынимать и пользоваться.
копать много не  придётся, ножиком дёрн режешь и в эту канавку провод фанеркой затыкаешь.

0

17

В моей схеме предусмотрена защита от ложного вызова по времени

0


Вы здесь » Пиротехника » Практика » Инициирование воспламенителя от мобилки