Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хрома


Получение хрома

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Я замучился пытаться получить хром алюминотермией, по-моему этот способ бредовый, в виду того, что смесь чистых реактивов - оксида хрома и алюминия в нужной пропорции не подожглась даже при 1700 С.... Опробывал множество способов, поджигал разными средствами - 0. Не стану выяснять причины этого...

при восстановлении к нему обычно добавляют небольшое колличество дихромата калия, поскольку чистый оксид хрома реагирует с алюминием очень неохотно

Она у меня и с дихроматом калия не поджигалась, и даже с дихромтом аммония.... Не важно, больше переводит в пустую реактивы я не стану...
Но хром мне  нужен, без него ни как, хочу попробывать получить его электролизом.

Наиболее чистый Хром в промышленного условиях получают либо электролизом концентрированных водных растворов СrО3 или Сr2О3, содержащих H2SO4, либо электролизом сульфата Хрома Cr2(SO4)3. При этом Хром выделяется на катоде из алюминия или нержавеющей стали. Полная очистка от примесей достигается обработкой Хрома особо чистым водородом при высокой температуре (1500-1700 °С).

Cr2O3 же не растворим в воде? Или если немного серки добавить растворится?  :blink:  Если все норм, то сколько надо для электролизера воды, оксида хрома, серной кислоты?... Только не хрмоового ангидрита!!!!

Спс заранее, толкьо просьба не писать на счёт алюминотермии и прочих способов получения хрома, кроме электролиза....

Отредактировано DNK (2009-07-24 23:10:34)

0

2

Ну опять ты п***шь.
Как ты знаешь, что температура была именно 1700с и чем нагревал?
Ты сам тока недавно в одной теме хвалился, что основы химии знаешь. И тут выдумываешь, что оксид металла како-то хрена должен в воде растворятся.
И сам подчерк написания говорит о то что пи**шь каловарчик маленький.
Дыбил маленький когда перестанешь понтоваться? былаб моя воля давно бы забанил насовсем.

Ребят сами посмотрите, одна тупость и понты со стороны DNK. Я не против новичков, я против понтовства и наглого пиздежа.

Думаю Engager  бы ответ более жесткий написал чем я)

0

3

Спокойно!
Нарушений правил не было.

Отредактировано Atheist (2009-07-25 02:05:39)

0

4

Да глянь, он не пробовал даже алюмотермию 100%, а выдумал это всё, чтоб попонтоваться.
Atheist с каких пор враньё нормой стало на форуме?

Отредактировано LuckyLex (2009-07-25 07:50:59)

0

5

Лучше и доступней алюмотермии здесь ничего не придумаешь.

Откуда окись хрома? от сжигания аммония двухромовокислого?
её измельчать надо в пыль. И что за  алюминий? он тоже разный бывает, мне как-то дали из одной  лаборатории баночки реахим с алюминиевым порошком, - ни с чем его зажечь не удалось вообще, так и стоит ) с виду похож на асд вроде... такой  же на вид как гипс или цемент, это спецобработка поверхности.
Серебрянка? она тоже бывает всякая, есть с противопожарными добавками, тоже не годится.  Твоя серебрянка зажигается и сгорает хотябы в  чистом виде? хорошую серебрянку можно насыпать кучкой и поджечь с помощью бумаги или спичек, она  начнёт тлеть и так и сгорит, а если тлеющую смахнуть - вспыхнет яркими искрами в воздухе.
А если твой алюминий наточен напильником с вилки или кастрюли - тоже  не факт что он чистый и опилки скорее всего слишком крупные.

У меня эта окись хрома зелёная в смеси с серебрянкой отлично и ярко сгорала, с довольно хорошей температурой. зажигатся сразу тоже вроде не  спешила, зато потом вдруг как зажглась, еле руку успел убрать ))

Если не получается - ищи ошибки у себя, в своих действиях, а не ной.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-25 13:39:15)

0

6

Он не сжигал ничего. Еслиб он пробовал он бы подробно описал свои действия.

0

7

Ну ладно хватит на него наезжать, молодой еще=)
А то ты прям так все желание заниматься пиркой отобьешь, даже если и придумывает - хорошо, значит есть стремление какое то хоть пока и не подкрепленное, потом как нить воплотит свои идеи в жизнь, а когда критикуют постоянно ничего хорошего из человека не выходит, никакого развития.

DNK, а зачем тебе хром? Сгонял бы на завод металлургический да выпросил бы у кого.

Отредактировано Plutonium (2009-07-25 17:47:50)

0

8

Лучше и доступней алюмотермии здесь ничего не придумаешь.

Откуда окись хрома? от сжигания аммония двухромовокислого?
её измельчать надо в пыль. И что за  алюминий? он тоже разный бывает, мне как-то дали из одной  лаборатории баночки реахим с алюминиевым порошком, - ни с чем его зажечь не удалось вообще, так и стоит ) с виду похож на асд вроде... такой  же на вид как гипс или цемент, это спецобработка поверхности.
Серебрянка? она тоже бывает всякая, есть с противопожарными добавками, тоже не годится.  Твоя серебрянка зажигается и сгорает хотябы в  чистом виде? хорошую серебрянку можно насыпать кучкой и поджечь с помощью бумаги или спичек, она  начнёт тлеть и так и сгорит, а если тлеющую смахнуть - вспыхнет яркими искрами в воздухе.
А если твой алюминий наточен напильником с вилки или кастрюли - тоже  не факт что он чистый и опилки скорее всего слишком крупные.

У меня эта окись хрома зелёная в смеси с серебрянкой отлично и ярко сгорала, с довольно хорошей температурой. зажигатся сразу тоже вроде не  спешила, зато потом вдруг как зажглась, еле руку успел убрать ))

Если не получается - ищи ошибки у себя, в своих действиях, а не ной.

Оксид хрома получал роазложение дихромата аммония...
\алюминий - электролитический, провод, точеный напильником (мелким). Енгагер сказал, что так пойдёт... Дело в том, что все реактивы у меня нормальные... Термит с красным осидом железа получается нгормально с адюминием, проблем с оксидом хрома не может быть, дихромат нормальный и разалгается вулканчиком, химически чистый. Как ты и сказал, я измельчил его в пыль.  :) С сербрянкой я тоже пробывал, но тоже нефига... Серебрянка вообщ норм - порох на ней отменный, да и аммонал тоже)). И с помощью пороха на серебряка пробывал поджигать в конусе из бумаге, который находится в песке, так мне Енгагер посоветовал - он сгорел очень ярко, а снизу осалась все та же зеленая смесь.... Пробывал нагревать газовой горелкой (пропан+кислород), алюминий стал подплавляться сначала, потом сплавился в одну массу...

0

9

Ну ладно хватит на него наезжать, молодой еще=)
А то ты прям так все желание заниматься пиркой отобьешь, даже если и придумывает - хорошо, значит есть стремление какое то хоть пока и не подкрепленное, потом как нить воплотит свои идеи в жизнь, а когда критикуют постоянно ничего хорошего из человека не выходит, никакого развития.

DNK, а зачем тебе хром? Сгонял бы на завод металлургический да выпросил бы у кого.

Критикую за дело. Не будет понтов и вранья не буду и ругаться.
Хороших спецов из таких сказочников не выходит.

0

10

DNK, выкинь тот алюминий и пользуйся только серебрянкой, в проводах почти всегда сплав алюминия с львиной долей кремния, а то и вообще дуралюминий (дурацкий алюминий  :D ). чем чище алюминий тем он пластичнее, а провода эти обычно очень ломкие. Точить алюминий напильниками - опять же  сизифов труд, если есть серебрянка. и всёравно так мелко не наточишь.
Ты как смесь составлял? ты уверен что взвешивал компоненты и что сделал это правильно?
зелёной эта смесь быть не должна!  если зелёная, значит алюминия слишком мало, а если он не пыль - то и не подожжёшь.
У тебя должна пройти реакция восстановления, значит горючее должно быть слегка в избытке.   есть ещё методы восстановления  - прокаливание с др. углём и восстановление водородом, но алюмотермия всёже проще и удобней.
Так что бери серебрянку, и добивайся горения смеси, повышая там её содержание. и смеь должна быть очень хорошо перемешана.

0

11

Фоток процесса я не делал, так как делал все один... Но вот фотки смеси в разных йомкостях есть, вопреки глупым высказыванием лухилекс:

Вот фотка в кирпиче, нагрвать я его пробывал разными способами (видно, что компоненты все отлично измельфины и просушены):

http://s15.radikal.ru/i188/0907/dc/5591325e6e64.jpg

Вот в ампуле, когда ангревал, стекло сжалось и расплвилось в одну лепешку вокруг смеси, термит же остался цел и невредим, в аспуле я добавлял кроме основных веществ ещё дихромат аммония:

http://i015.radikal.ru/0907/59/b79cc77ab322.jpg

Так что, лухилекс, не пи**и, и я доказал, что твои слова - пустое место и ничего не значут
LOL!&#  ooppa%$ Может я делал и не совсем правильно, но делать я пытался.......

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-25 19:35:47)

0

12

DNK, выкинь тот алюминий и пользуйся только серебрянкой, в проводах почти всегда сплав алюминия с львиной долей кремния, а то и вообще дуралюминий (дурацкий алюминий  :D ). чем чище алюминий тем он пластичнее, а провода эти обычно очень ломкие. Точить алюминий напильниками - опять же  сизифов труд, если есть серебрянка. и всёравно так мелко не наточишь.
Ты как смесь составлял? ты уверен что взвешивал компоненты и что сделал это правильно?
зелёной эта смесь быть не должна!  если зелёная, значит алюминия слишком мало, а если он не пыль - то и не подожжёшь.
У тебя должна пройти реакция восстановления, значит горючее должно быть слегка в избытке.   есть ещё методы восстановления  - прокаливание с др. углём и восстановление водородом, но алюмотермия всёже проще и удобней.
Так что бери серебрянку, и добивайся горения смеси, повышая там её содержание. и смеь должна быть очень хорошо перемешана.

Алюминий был точно нормальный, мягкий.... Но точеный напильником, по-этому смесь зеленой была тогда. Коо=гда делал с серебрянкой - смесь конечно же окрашивалась в серебярный цвет, жаль нет фоток(. Полюбому даже с крупными частицами алюминия реакция должна была идти в тех условиях, которые я сделал - пламя газовой горелки - более 1700 градусов. Ну это и понятно, стекло то плавилось, а термиту - нефига....
Какая температура воспдаменения вообще его?

С пиротека (я и так смешивать пробывал):

Смешивают 70 г прокаленного Cr2O3, 33г мелкозернистого алюминия или алюминиевого порошка и 25 г растёртого в порошок K2Cr2O7. Смесь поджигают, используя зажигательный состав и зажигательный шнур ( например, длинная магниевая лента). Во время горения образуется 50% - 75% от всей смеси жидкого металлического хрома. Температура расплава ~ 2500 C.

Горение идёт по реакции:

Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

152,0.....53,9…104,0..101,9

K2Cr2O7 - катализатор реакции

0

13

DNK, а зачем тебе хром? Сгонял бы на завод металлургический да выпросил бы у кого.

Хром во-первых для коллекции...
Попросить не вариант, я люблю всё получать своими руками......
К тому же нет знакомых на зводах, живу в деревне.....

0

14

да ничего ты  не  доказал и не  докажешь никому, пока эта  алюмитермия у тебя не  заработает как положено.  десятилетиями на  неё  никто не  жаловался, работала  она у всех отлично, и только у тебя  не  работает, тебе  не кажется это странным? :)
Нагревать пиросмесь в ампуле - безумство! тебе что, глаза совсем ненужны?
может лучше тебе пока занятся чем-то более мирным, а потом, когда подростёшь, попробуешь пиротехникой?
Дихромат аммония... это что, универсальный воспламенитель по твоему? :) его-то ты туда зачем??? он совсем уж при низкой температуре разлагается и выделяемого тепла едва хватает для саморазложения.

K2Cr2O7 (дихромат калия, хромпик, калий двухромовокислый) - это сам по себе довольно мощьный окислитель, его смеси с ал. пудрой могут быть весьма  горючи и даже взрывчаты. Если его добавлять, то темболее долю алюминия  надо увеличивать так чтобы часть алюминия сгорала за счёт кислорода воздуха.

Получение хрома электролизом

И давайте без матов пожалуйста и взаимных оскорблений, у всех уровни разные но это не значит что любой у кого уровень выше (или он так считает), имеет право обижать тех кто уровнем ниже.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-25 21:05:08)

0

15

А можно электролиз делать так, что компоненты получить из дихромата аммония?

0

16

Читай Карякина и Ключникова!!!

0

17

Ну ладно хватит на него наезжать, молодой еще=)
А то ты прям так все желание заниматься пиркой отобьешь, даже если и придумывает - хорошо, значит есть стремление какое то хоть пока и не подкрепленное, потом как нить воплотит свои идеи в жизнь, а когда критикуют постоянно ничего хорошего из человека не выходит, никакого развития.

DNK, а зачем тебе хром? Сгонял бы на завод металлургический да выпросил бы у кого.

Критикую за дело. Не будет понтов и вранья не буду и ругаться.
Хороших спецов из таких сказочников не выходит.

Ну это да =)
Фишка в том что и так самооценка низкая а еще если так жестко критиковать  :P  так вообще никакой специалист не получится.

DNK тебе заняться больше нечем? Для какой коллекции? Ради чего такие загрузоны то? Мне лично не понятно

0

18

DNK тебе заняться больше нечем? Для какой коллекции? Ради чего такие загрузоны то? Мне лично не понятно

Хром для коллекции химических элекментов....
Та в том то и дело, что загрузонов быть не должно. У меня сейчас появилась идейка: смесь оксида хрома (который у меня почти закончился...) смешаю с серебрянкой и без всяких катализаторов спрессую смесь, чтобы при поджигании горелкой она не разлеталась... Если и на сей раз не получится, то я и не знаю........  78345647234636

0

19

ТВОЯ ГОРЕЛКА НЕ ДАСТ 1700 градусов. ЭТО МАРАЗМ. И это... окись хрома, полученая разложением дихромата не подходит... Причин сказать не могу. Енгейджер грит.

0

20

ТВОЯ ГОРЕЛКА НЕ ДАСТ 1700 градусов. ЭТО МАРАЗМ. И это... окись хрома, полученая разложением дихромата не подходит... Причин сказать не могу. Енгейджер грит.

Она даст и больше - 1900 гр.
Окись хрома подойдёт такая. Она оч. чистая.

0

21

Ладно. Почему тогда реакция не запускается?

0

22

Ладно. Почему тогда реакция не запускается?

По-тому, что я создал эту тему  :D  :lol:
А реакция вобщем один раз почти запустилась, почему почти - вначале когда делал, смесь просто положил в кирпич и стал греть сверху прям горелкой. Смесь почти вся разлетелась, но всё же что прилипло каким-то образом к стенке видимо подожглось, так как когда я убрал горелку пару штучек расплавленного хрома, которые ослепили меня немного... Но эти маленькие кусочки я не нашёл на песке с большим кол-вом окалины, да и их было совсем немного искать особо не стал...
Та всё равно почему такая большая температура воспламенения? Люминиевый порох горит оч. ярко, он не поджог смесь хоть ты его убей.
Вообщем надо прессануть смесь гидравлическим прессом. Может НЦ добавить для того, чтобы она держалась? Ну смесь?

0

23

окись хрома, полученая разложением дихромата не подходит

что значит не  подходит?!  не может гореть?  но ведь у меня горела! ещё как горела, аж деревянный пол раскалённым тиглем подпрожгло!
Или ты имеешь ввиду, что горит но в  итоге получается не  хром а нихром? :lol:

0

24

Ну ее нужно как минимум измельчить хорошо имеецца в виду))

0

25

Была у меня подобная проблема, только с сульфатом бария... Он не хотел зажигаться в смеси с аллюминием, проблему решил путём не большой добавки магния, правду во время горения вспышки конкретные были, но главное, что смесь зажглась...

0

26

Слушайте, а чем восстановить CrCl3 до хрома? Достал просто пузырёк такового, а дихромат аммония из-за экспериментов закончился следовательно легко получаемый оксид тоже, правда есть ещё кило дихромата калия, но это уже другая история. Чем хлорид восстановить лучше и как пойдёт реакция?

0

27

Можно попробовать реакцией замещения, вытеснить хром более активным металлом...

0

28

Слушайте, а чем восстановить CrCl3 до хрома? Достал просто пузырёк такового, а дихромат аммония из-за экспериментов закончился следовательно легко получаемый оксид тоже, правда есть ещё кило дихромата калия, но это уже другая история. Чем хлорид восстановить лучше и как пойдёт реакция?

Гидрат CrCl3,хорошо растворим в воде.Кидаешь в раствор ,например,алюминий.Идет обменка.
З.Ы.
Реакции такого рода учатся даже в школьной программе - должен знать!!!
З.З.Ы.
На твоем месте ,да бы получить хром ,провел бы електориз какой то ,хорошо растворимой в воде, его соли ...С водой (дист) восстановленый електролизом
хром не реагирует !

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хрома