Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлораты


Перхлораты

Сообщений 61 страница 90 из 396

61

По ГОСТу допускается содержание хлората в кол-ве до 0,2%. Либо дольше погонять его в ванной, либо менять напряжение/расстояние между электродами.

По эго словам можно cделать вывод что хк там зашкаливает за 30 % какой гост, с таким пхк проще юзать хитрый хлорус(KCLO3) :P

Примеси хлората   могут быть разложены действием некоторых химических веществ , в промышленности для этих целях используют сульфит натрия, в домашних или лабораторных условиях для разложения хлората может быть использован сульфат железа (II) - железный купорос который широко применяется в качестве фунгицида.

Если электролизёр работал настолько мало времени что не превратил большую часть хлората в перхлорат, то пытаться уничтожить весь хлорат будет очень сложно если вообще возможно. 4535345345345

Для превращения 100 грамм хлората натрия в перхлорат натрия требуется 50 ампер часов (Если эффективность равна 100%). На практике для этого превращения   требуется немного больше энергии.

Если эффективность равна 100%....

0

62

cul)  lol*)  Ахтунг! Сейчас будет новое видео! Значит сделал фракционную кристаллизацию, взял осадок  выпавший при  остывании до 10град(слил рассол и поставил охолождаться дальше). Cоотношение осадков: до 10 градусов примерно 70%,  после 10град до 0 град- 30%(все цифры приблизительные) .  Теперь тест с сахаром по новой, звезда в шоке git:    http://www.youtube.com/watch?v=kma7GwFP … e=youtu.be   Пламя чистое с фиолетовым оттенком, камера искажает, но честно не ожидал, думал примесь желтизны будет. Я  думаю перхлорат удался.

Отредактировано logach (2013-02-20 23:51:50)

0

63

Hlopvam:

0

64

либо надо делать сразу электролиз литров на 10-15  lol*)

Лучше купить еще электродов и сделать несколько банок последовательно с разносом по времени , тогда ПХН будет получаться быстрее , а че толку с ведра если электрод один, и  ток будет такой же , время только увеличится . Скоро мой процесс подойдет к концу ,еще недельку подожду  ;)
logach я так понял , что сахар перестал гореть от серки ,после перекристализации? Значит все же там был хлорат ? И что аж 30% приблизительно? Серку ту же самую капал?  :)  И еще такой вопрос , имеет ли смысл варить до суха ,жертвуя временем или просто , очищать перекристализацией и ву аля ? Тем более от ионов натрия лишний раз почистится.

Отредактировано V205 (2013-02-21 02:48:23)

0

65

Поздравляю!!!!! В очередной раз убеждаюсь, если человек поставит перед собой цель и будет работать, он ее добьется любыми правдами и не правдами. Вот уже на форуме и пхк начали варить, КРАСОТААА!!!!!

з.ы. Наш форум самый форумный из всех форумов!
з.ы.ы. Сорри за флуд, только проснулся и сразу такая радостная новость!

0

66

Саня-Бронетемкин, бери на заметку, не меньше 20 суток надо, видимо пузырей я не дождался lol*)

У меня стоит бадейка на 2,5л., уже 8 суток .
И вот мысли вслух:падает концентрация хлората в р-ре, по-мере образования  ПХН, как следствие падает ток и производительность. Я к чему?  Мобыть не доливать воды .? Худо-бедно, у меня воды улетает за сутки грамм 100-150. А то разбавляю концентрацию, сам торможу процесс. Попробую не добавлять, и варить "самый цинус" :D , В пределах разумного, конечно.
lol*) А за двадцать суток мона на слюну изойтись.

0

67

падает концентрация хлората в р-ре, по-мере образования ПХН, как следствие падает ток и производительность


А куда ПХН исчезает? Он остается в расстворе и молярная концентрация сохраняется. Массовая только увеличивается :)

А то разбавляю концентрацию, сам торможу процесс.


Если доливать не воду, а насыщенный раствор ХН - КПД процесса поднимется, но и время увеличится.

0

68

Лучше купить еще электродов и сделать несколько банок последовательно с разносом по времени , тогда ПХН будет получаться быстрее , а че толку с ведра если электрод один, и  ток будет такой же , время только увеличится . Скоро мой процесс подойдет к концу ,еще недельку подожду  ;)
logach я так понял , что сахар перестал гореть от серки ,после перекристализации? Значит все же там был хлорат ? И что аж 30% приблизительно? Серку ту же самую капал?  :)  И еще такой вопрос , имеет ли смысл варить до суха ,жертвуя временем или просто , очищать перекристализацией и ву аля ? Тем более от ионов натрия лишний раз почистится.

я это и имел ввиду, конечно одним электродом ведро не сваришь. На счет варить до суха, надо просто определиться со временем, в моем случае это больше двух недель. Перекристаллизация обязательно, живой пример у меня. Насчет серки без сомнений, присутствие хлората сразу дает диоксид хлора, отсюда и воспламенение.

0

69

У меня стоит бадейка на 2,5л., уже 8 суток .
И вот мысли вслух:падает концентрация хлората в р-ре, по-мере образования  ПХН, как следствие падает ток и производительность. Я к чему?  Мобыть не доливать воды .? Худо-бедно, у меня воды улетает за сутки грамм 100-150. А то разбавляю концентрацию, сам торможу процесс. Попробую не добавлять, и варить "самый цинус" :D , В пределах разумного, конечно.
lol*) А за двадцать суток мона на слюну изойтись.

я тоже воду доливал, но за пару дней до остановки электролиза перестал, чтоб меньше выпаривать, так как у меня изначально было 250гр соли на литр. В следующий раз буду варить из концентрированного раствора-- 400гр на литр. В принципе на хлориде натрия выход порадовал. У меня такая мысль, ставить две банки и варить калий и натрий вместе(возобновляемый процесс из отходов), хлорат калия будет в осадок сыпаться, а NacL  в растворе будет до перхлората вариться, в книгах читал у кого-то, так и делают на производстве.

0

70

а вариш без присадок ? может стоило хромпика добавить, или фторида ? я буду варить в следующий раз не скоро но тоже ПХН на диоксиде свинца, обязательно туда фторида натрия добавлю, без него восстановление на нержавейки достаточно сильное, мое кпд выше 30% не подымалось

0

71

А куда ПХН исчезает? Он остается в расстворе и молярная концентрация сохраняется. Массовая только увеличивается :)

Если доливать не воду, а насыщенный раствор ХН - КПД процесса поднимется, но и время увеличится.

доливать хлорид это для непрерывного процесса с несколькими банками хорошо, когда в первой емкости основная реакция , а в других добивание до перхлората cul)

0

72

а вариш без присадок ? может стоило хромпика добавить, или фторида ? я буду варить в следующий раз не скоро но тоже ПХН на диоксиде свинца, обязательно туда фторида натрия добавлю, без него восстановление на нержавейки достаточно сильное, мое кпд выше 30% не подымалось

да, без присадок, вроде как писали что в нержавейке хром присутствует для перхлората не обязательно, присадки ускоряют процесс но дома это по моему не критично. Тогда уж и PH держать и т . д lol*)

Отредактировано logach (2013-02-21 11:12:53)

0

73

Как не крути, вакумник нужен, с ним жизнь проще, я когда пхк фильтровал немного промочил кристаллы ацетоном чтобы воду выгнать, потом рассыпал слоем в 1см на пленке и через 2ч сухой порошок, а сушить такой слой что у тебя на подносе, да еще и с остатками воды, это займет наверно неделю как минимум...

я неправильно сделал, слишком мелкие кристаллы( в принципе в духовке высушил). Мне надо было слегка промыть и  сразу перекристаллизацию делать, а потом сушить cul)

0

74

А куда ПХН исчезает? Он остается в расстворе и молярная концентрация сохраняется. Массовая только увеличивается :)

Если доливать не воду, а насыщенный раствор ХН - КПД процесса поднимется, но и время увеличится.

1. Никуда не девается ПХН. Как понять последнее предложение? Слова, противоречащие друг- другу.
2.Прежде чем его доливать, его нужно ещё получить, а мы гоним напрямую из NaCL.
И , если доливать ХН, то процесс мона затянуть, до бесконечности. Повторяется тоже самое, падение конц. и т.д. и т.п.

0

75

когда всю массу перекристаллизую, попробую осадок с сахаром, который после 10град до 0 выпадает, без сомнения должен хлорат быть :rolleyes: B принципе чтоб чище перхлорат был, можно до 20 градусов кристаллы отбирать, остальное в электролизер или на бертолетку.................  в продолжение темы, проверил с сахаром  и серкой 30% остаток после перекристаллизации, который выпал ниже 10 град---так вот, горит. Cей час перекристаллизовываю  основную массу, проверю позже с сахаром........ Дальше-- сделал пробу на серку  из основной массы, не горит cul) Для  большей чистоты , можно еще разок перекристоллизовать, но для пирки я думаю сойдет 78345647234636  Вывод:  в моем случае, электролиз надо вести примерно 20 суток, либо  делать меньше по времени, но будет получатся ПХК С БЕРТОЙ , которые разделять перекристаллизацией....... Дальше, провел тест на чувствительность в ступе при растирании с сахаром 1) до перекристаллизации щелкает 2) после кристаллизации, нет     cul)    ( по крайней мере мне не удалось)

Отредактировано logach (2013-02-21 17:47:38)

0

76

1. Никуда не девается ПХН. Как понять последнее предложение? Слова, противоречащие друг- другу.
2.Прежде чем его доливать, его нужно ещё получить, а мы гоним напрямую из NaCL.
И , если доливать ХН, то процесс мона затянуть, до бесконечности. Повторяется тоже самое, падение конц. и т.д. и т.п.

Речь вроде шла о том, что раствор хлората натрия упариванием доводят до максимальной концентрации и дальше гонят ПХН.
Я предложил доливать раствор хлората натрия (не до бесконечности есс-но).
Кстати, как только концентрация хлорида натрия падает ниже 10% - начинается синтез ПХН (параллельно с образованием ХН из остатков хлорида).
В промышленности усредненные энергозатраты на получение 1кг хлората натрия составляют 6кВт (у них тоже эффективность на уровне 55-65%). Для того, чтобы перегнать 1кг ХН в ПХН нужно не 2кВт, как в расчетах (даже с учетом низкого КПД), а 3-4кВт (т.е. практические энергозатраты на "допиливание" хлората до перхлората составляют до 40% от общих).
ЗЫ. Где-то писали, что оптимальная температура электролиза в диапазоне 50-70*С (для повышения КПД). Еще для повышения КПД нужны солянка: 15мл 37% кислоты на 500гр хлорида натрия и хромпик (либо фториды в случае двуокисносвинцовых анодов).
ИМХО, конечно, но судя по выходу ПХН и энергозатратам, у logach КПД на уровне 22-24%.

0

77

КПД, КПД, понятие растижимое, какое может быть КПД у моего электродика? Если в пром установках этот кпд 50% или около того. Потом сколько не читал, пишут при низкой температуре 30-50 градусов -  выход больше (применяют охлаждение)  Время электролиза, вообще  покрыто тайной, такое ощущение что производство перхлоратов до сих пор под табу. Приходится все делать методом тыка lol*)  Я вот ориентировался на этого товарища   http://www.youtube.com/watch?v=kp4BoEam3iY   http://www.youtube.com/watch?v=O1aWzrRBMjk   но как оказалось, аппаратура у него хорошая, но половину, он падла не договаривает, проанализировав   его опыты , после получения своего хлората, я понял что у   него электролиз не до конца и много не ясностей , в том числе и с кристаллизацией &)

Отредактировано logach (2013-02-21 19:31:49)

0

78

Ну хоть стоит попробовать повысить КПД за счет солянки и хромпика. Стоят то они недорого, да и нужно немного. Литра солянки хватит на пару-тройку мешков ПХК ;)

0

79

Я раньше гдето писал что для повышение КПД нужен контроль рН т.е. поддержание слабокислого состояния электролита осуществляется добавкой 5% соляной кислоты, можно сделать даже в виде капильницы. Добавка фторида натрия или хромпика для уменьшения восстановления хлората на катоде и циркуляция электролита. Вот минимальная перечень что нужно для поднятия КПД до 70%

0

80

Время электролиза, вообще  покрыто тайной, такое ощущение что производство перхлоратов до сих пор под табу.

  Превращение одного моля хлората в 1 моль перхлората согласно сказанному в теории требует 2 фарадей заряда. То есть к примеру для превращения 100 грамм хлората натрия в перхлорат натрия требуется 50 АЧ (при эффективности 100%). На практике эффективность всегда меньше 100% поэтому для окончания процесса окисления требуется немного больше времени чем по расчету.

Вот статья на пиротеке. вроде толковая.

0

81

Через часик выложу фото после перекристаллизации соотношения ПХК к ХК.

0

82

В общем некогда было смотреть , выкепел электролит почти пол банки ,банка нагрелась.воняет озоном , на дне белая муть подозреваю , что это ПХН ,а может титан растворился с электрода .низ электрода 5 мм отвалился ,  :(  печально. И это при 10А , взможно потеплело ,а банку я не охлаждаю, она на улице ,когда был мороз, так укутывал ее , короче видимо все из за температуры.  Оказывается процесс у меня идет с 7 февраля. А я все чего то жду , почему то думал что только неделя прошла.  78345647234636 , сейчас долил воды , не знаю снимать с электролиза или нет , озоном воняет прилично, жалко убить до конца электрод.

Отредактировано V205 (2013-02-21 21:55:32)

0

83

В общем некогда было смотреть , выкепел электролит почти пол банки ,банка нагрелась.воняет озоном , на дне белая муть подозреваю , что это ПХН ,а может титан растворился с электрода .низ электрода 5 мм отвалился ,  :(  печально. И это при 10А , взможно потеплело ,а банку я не охлаждаю, она на улице ,когда был мороз, так укутывал ее , короче видимо все из за температуры.  Оказывается процесс у меня идет с 7 февраля. А я все чего то жду , почему то думал что только неделя прошла.  78345647234636 , сейчас долил воды , не знаю снимать с электролиза или нет , озоном воняет прилично, жалко убить до конца электрод.

мда, жалко :blink:  Я  банку ставлю в железное ведро с водой и на балкон, температура выше +30 не поднимается, железо ведра как радиатор охлаждения для воды, при минус 20 не замерзало, но и не перегревалось выше +35, когда ноль на улице был cul)  Че отвалилось, платина? 78345647234636

Отредактировано logach (2013-02-21 22:14:32)

0

84

Через часик выложу фото после перекристаллизации соотношения ПХК к ХК.

ну вот созрело, можете визуально лицезреть соотношение хлората к перхлорату за 16 суток электролиза 500 гр соли в 2 с копейками литров воды после обменки с kcL  и перекристаллизацииhttp://savepic.ru/4082635.jpg   Ну вот они визуально эти 30% ХК lol*)    Банки литровые.  В принципе  не фига ждать до победного, делать обменку, высаживать ХК  и ПХК,  рассол дальше в электролиз и всего-то cul) Я думаю надо останавливать электролиз когда эффективность падает и делать обменку lol*)  То что слева ХК,  с сахаром и конц серкой горит, справа ПХК не горит, повторный тест пройден, вот теперь все более менее ясно, что и куда мать его lol*)

Отредактировано logach (2013-02-21 22:30:24)

0

85

Класс можно поздравить  ,щас я наверное свое г сниму с электролиза, снял, фильтруется сегодня же обменку проведу.

Отредактировано V205 (2013-02-21 22:37:34)

0

86

В общем некогда было смотреть , выкепел электролит почти пол банки ,банка нагрелась.воняет озоном , на дне белая муть подозреваю , что это ПХН ,а может титан растворился с электрода .низ электрода 5 мм отвалился ,  :(  печально. И это при 10А , взможно потеплело ,а банку я не охлаждаю, она на улице ,когда был мороз, так укутывал ее , короче видимо все из за температуры.  Оказывается процесс у меня идет с 7 февраля. А я все чего то жду , почему то думал что только неделя прошла.  78345647234636 , сейчас долил воды , не знаю снимать с электролиза или нет , озоном воняет прилично, жалко убить до конца электрод.

Так что там отвалилось, ПТА или катод.

0

87

Класс можно поздравить  ,щас я наверное свое г сниму с электролиза, снял, фильтруется сегодня же обменку проведу.

поздравляю cul)  Давай фото,видео ,стерео,  отчет короче в стюдию lol*)  Вот усовершенствовал агрегат аж ведро плющит, если кто скажет что там нет отрицательного давления буду плеваться lol*) http://savepic.ru/4123608.jpg

Отредактировано logach (2013-02-21 23:43:30)

0

88

проводил электролиз насыщеного при комнатной температуре расствора NaCl  1.8 л воды , ток 9.5 А ,упалв конце до 7.5 А его не поднимал больше. Температура в конце была за 60 град, эл выкипело чють меньше пол банки , просто забил на ежедневный осмотр , время электролиза с 7 февраля по 21 февраля 2013 г, тоесть 14 дней , снял с электролиза по причине сильного запаха озона и обнаружения "отгнивания" нижней части анода.
Вот моя банка после обменки , проводил на калийке дабы получить побочно и натриевую селитру http://s020.radikal.ru/i715/1302/36/44bcbf61e52bt.jpg
Вот мои электроды , катод-нержавейка ,от анода отвалился кусочек.
http://s60.radikal.ru/i169/1302/80/b6b1d3501daet.jpg
Позже перекристализую, гляну чаво там получилось.

Отредактировано V205 (2013-02-22 01:07:24)

0

89

Странно, почему же оно отвалилось именно внизу, может электрод касался ПХН что был на дне и в том месте была большая плотность тока что и разрушило его, может и температура повлияла, а может и заводской дефект покрытия. Как на фото видно пострадала только нижняя часть, а так то он как новый.
Баночка отличная получилась интересно сколько будет по весу продукта...

0

90

Странно, почему же оно отвалилось именно внизу, может электрод касался ПХН что был на дне и в том месте была большая плотность тока что и разрушило его, может и температура повлияла, а может и заводской дефект покрытия. Как на фото видно пострадала только нижняя часть, а так то он как новый.
Баночка отличная получилась интересно сколько будет по весу продукта...

да уж, жалко электрод, наверно температура его развалила :blink:

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлораты