Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Бор


Бор

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как получить бор из буры или борной кислоты?? Где-то писали, но вот найти не смог, поиск не ищет если меньше 3 букв в слове...  <_<

0

2

Берешь борку накалеваешь её на огне( преврощается в оксид бора) ну а дальше обменной реакцией(термитом) например сжигаешь с ал и получаешь бор и оксид ал. ну а потом всю эту гадость кидаешь в кислоту в который растворяется оксид ал а бор остается в осадке =)
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Cerega (2009-08-20 23:36:01)

0

3

оксид алюминия (Al2O3) он же корунд, рубин, если не ошибаюсь не  растворим нивчём :)

0

4

Да лан те =)
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

0

5

да? странно... что-то до этого не слышал чтоб драгоценные камни типа  рубина и сапфира, да и тот же корунд растворялись в кислотах...  хочешь сказать, можно кинуть крупный наждак в солянку и  зёрна  растворятся??? :)

АЛЮМИНИЯ ОКСИД
Алюминий

Кристаллический оксид (корунд) весьма устойчив к действию  кислот  и щелочей.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-21 05:31:34)

0

6

Хм, думаю тут как с алмазом и графитом ситуация.

0

7

Ты думаешь что я из головы эт вял? =) Я тоже книжке проверил и увидил что оксид ал действительно реагирует с конц(гор) солянкой переходя в хлорид ал =)

0

8

Есть разные типы кристаллической решетки оксида аллюминия.

Отредактировано judas (2009-08-21 12:01:54)

0

9

да, наверно дело именно в решётках...  и в плотности...

0

10

Интересно какая имено решотка оксида ал происходит при реакции аксида бора и ал.
Так как когда я кидал это все в салянку то шла реакция...

0

11

Серега спасибо!
Эта, а вот оксид алюминия растоворим в расплаве едкого натра!

0

12

Берешь борку накалеваешь её на огне( преврощается в оксид бора) ну а дальше обменной реакцией(термитом) например сжигаешь с ал и получаешь бор и оксид ал. ну а потом всю эту гадость кидаешь в кислоту в который растворяется оксид ал а бор остается в осадке =)
[реклама вместо картинки]

Слухай, а при какой температуре ты борку разлогал?
И это, меня немного бесит алюмотермия, может лучше натрием восстановить? Хотя натрия жалко... С серебрянкой делал или порошком?

0

13

Борную обезвоживают нагреванием в вакууме, так, чтобы не плавилась.
Сплавленный оксид бора очень твёрдый.
С бурой врядли выйдет.
Алюмотермией скорее всего получится сплавленный бор и корунд.
Такой бор тоже скорее всего инертен.
Так что надо магнием восстанавливать, как и пишут, потом уже магнезию кислотой отмывать.

0

14

Э, судя по фотке - Серега разложением борки и аллюмотермией делал, и если бы это был корунд, то немного по другому мы бы видели на фото

0

15

Э, судя по фотке - Серега разложением борки и аллюмотермией делал, и если бы это был корунд, то немного по другому мы бы видели на фото

  Если это так, то должно быть какое то объяснение. Например, плавленная борная не до конца обезводилась - получилась метаборная к-та  + оксид бора. При алюмотермии образовался ещё и водород, и вышла рыхлая масса.

0

16

Я делал из буры, выход очень маленький, но есть, про обезвоживание боррки lol*)  lol*)  lol*) , кто не пробовал, попробуйте, её потом не отскрести от чашки, и в течении нескольких минут он мутнеет обратно в борку. голимое это занятие. С бурой проще.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Бор