Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Минералы


Минералы

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Как самому вырастить кристалы минералов самому?  А то я хочу создать коллекцию самодельных миндралов. :blink:

0

2

Прежде чем задать вопрос - подумай головой.
Минера́л (фр. minéral, от позднелат. minera — руда) — природное тело с определённым химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и являющееся составной частью земной коры, горных пород, руд, метеоритов.

0

3

не ну ты можешь вырастить красивые и громадные кристаллы медного купороса, хлорида меди 2, бихромата калия, поваренной соли, киськи и так далее :)
Я вот выращивал когда-то кристаллы из растворов, вырастил большой медного купороса, по красоте просто заглядение! покрасивее сапфира выглядит!  жаль только не такой твёрдый и портится от воды.
Кристаллы выращиваются в перенасыщенном растворе того же соединения  что и сам затравочный кристалл, а затравочные отбираются из полученых при остывании горячего концентрированого раствора или испарении из него воды.

можно вырастить конечно и настоящие минералы, практически полные аналоги природных, но для этого понадобится создать особые условия.
Рубин, корунд и сапфир можно вырастить в пламени водородной горелки, в которую сверху всыпается тонкий порошёк окиси алюминия с соответствующими минералу присадками.  Так получают высококачественные искуственные рубины для оптических генераторов.
Для ювелирных целей получил популярность метод производства в специальных трубах-бомбах ( так даже кустарным способом умудряются  любители получать минералы!).
В довольно толстостенную трубу из специального температуростойкого материала закладывают компоненты будущего концентрата,  и добавку, дающую требуемое давление. затем эту  бомбу закупоривают герметично, и греют, бывает даже в  течении продолжительного времени.  Нагрев идёт не просто до жидкой фазы, а до испарения.  затем постепенно снижают нагрев, и из паров на стенках ростут красивые кристаллы.  Но думаю этот метод мало кому по карману.
Также можно получать алмазы, по новейшей пиротехнологии - методом взрыва.
в самую сердцевину заряда ВВ помещается графит.
ВВ бетонируется в толстую бетонную тумбу, опять же по центру. Затем подрыв.
В результате громадного давления и высоких температур, в эпицентре взрыва графит переходит в настоящий алмаз или алмазы, которые собирают на месте тумбы, среди обломков  бетона.

0

4

Также можно получать алмазы, по новейшей пиротехнологии - методом взрыва.
в самую сердцевину заряда ВВ помещается графит.
ВВ бетонируется в толстую бетонную тумбу, опять же по центру. Затем подрыв.
В результате громадного давления и высоких температур, в эпицентре взрыва графит переходит в настоящий алмаз или алмазы, которые собирают на месте тумбы, среди обломков  бетона.

Неплохая идея, надо будет поппробывать :D

0

5

не ну ты можешь вырастить красивые и громадные кристаллы медного купороса, хлорида меди 2, бихромата калия, поваренной соли, киськи и так далее :)
Я вот выращивал когда-то кристаллы из растворов, вырастил большой медного купороса, по красоте просто заглядение! покрасивее сапфира выглядит!  жаль только не такой твёрдый и портится от воды.
Кристаллы выращиваются в перенасыщенном растворе того же соединения  что и сам затравочный кристалл, а затравочные отбираются из полученых при остывании горячего концентрированого раствора или испарении из него воды.

можно вырастить конечно и настоящие минералы, практически полные аналоги природных, но для этого понадобится создать особые условия.
Рубин, корунд и сапфир можно вырастить в пламени водородной горелки, в которую сверху всыпается тонкий порошёк окиси алюминия с соответствующими минералу присадками.  Так получают высококачественные искуственные рубины для оптических генераторов.
Для ювелирных целей получил популярность метод производства в специальных трубах-бомбах ( так даже кустарным способом умудряются  любители получать минералы!).
В довольно толстостенную трубу из специального температуростойкого материала закладывают компоненты будущего концентрата,  и добавку, дающую требуемое давление. затем эту  бомбу закупоривают герметично, и греют, бывает даже в  течении продолжительного времени.  Нагрев идёт не просто до жидкой фазы, а до испарения.  затем постепенно снижают нагрев, и из паров на стенках ростут красивые кристаллы.  Но думаю этот метод мало кому по карману.
Также можно получать алмазы, по новейшей пиротехнологии - методом взрыва.
в самую сердцевину заряда ВВ помещается графит.
ВВ бетонируется в толстую бетонную тумбу, опять же по центру. Затем подрыв.
В результате громадного давления и высоких температур, в эпицентре взрыва графит переходит в настоящий алмаз или алмазы, которые собирают на месте тумбы, среди обломков  бетона.

Спасибо! Надо попробовать!

0

6

Также можно получать алмазы, по новейшей пиротехнологии - методом взрыва.
в самую сердцевину заряда ВВ помещается графит.
ВВ бетонируется в толстую бетонную тумбу, опять же по центру. Затем подрыв.
В результате громадного давления и высоких температур, в эпицентре взрыва графит переходит в настоящий алмаз или алмазы, которые собирают на месте тумбы, среди обломков  бетона.

Неплохая идея, надо будет поппробывать :D

Отвечай за слова

0

7

Неплохая идея, надо будет поппробывать :D

Похоже, на мир надвигается новая катастрофа...  :ph34r:  lol*)

0

8

Неплохая идея, надо будет поппробывать :D

Похоже, на мир надвигается новая катастрофа...  :ph34r:  lol*)

Скорее хохма)  :lol:

0

9

в 50х годах таким занимались в одном нии. алмазы получались размером с наночастицы, сопсна такие и требовались для какойто там атомной штуковины. днк ты в роснано запишись на прием, к чубайсу то

0

10

а в  90х по телевизору показывали про такой метод вживую, и армазы вполне реальных размеров были. конечно технические алмазы, а не  ювелирные.

0

11

Ну дык и щас же... Грят... Давайте мне пучок ваших валос, а мы с них сделаем вам алмазец)

0

12

Неплохая идея, надо будет поппробывать :D

Похоже, на мир надвигается новая катастрофа...  :ph34r:  lol*)

  78345647234636
Между прочим мы с отцом пару раз делаи сварку взрывом. получилось просто отлично!
Снизу стальная пластина, сверху на тоненькой ниточке под углом градусов 10 алюминиевая, на ней прессованный пласт ТНТ, детонатор в нижней части. Нам понравилось! Только немного криво получилсь, да эта фигня. Второй раз делали с медью. До сварки взрывом трую не дошло... Пробывали такую фишку с аммоналом - так не взрывался он без корпуса... Даже прессованный... :huh:  ;)

0

13

а в  90х по телевизору показывали про такой метод вживую, и армазы вполне реальных размеров были. конечно технические алмазы, а не  ювелирные.

Для стеклорезов самое то! Ну и для огранки настоящих алмазов...

0

14

Я тут поговорил с одним человеком... Говорит, что корунд вполне прокатит на замену графиту при варке берты, с учетом того что не сыпецца аще

0

15

Ты у нас сказки случаем не пишешь?=)
И не Андерсон у тебя фамилия?

0

16

ну в разговоре он был назван "Проводящий корунд из держателей электродуговых ламп"

0

17

да я эт не тебе писал, а нашему, всеми любимому Димочке=)

0

18

да я эт не тебе писал, а нашему, всеми любимому Димочке=)

про точные размеры не знаю, но СВС синтез распространен для алмазов, используемых для инструмента

0

19

Ты у нас сказки случаем не пишешь?=)
И не Андерсон у тебя фамилия?

  :( можно было и не писать, мне уже никто не верит... недово***лен

0

20

Да об этом даже в нете есть! вот: http://www.svarkainfo.ru/rus/technology/ot...plosionwelding/

0

21

Про сварку мы знаем отлично, мы не верим что ты делал это.

0

22

Про сварку мы знаем отлично, мы не верим что ты делал это.

)) Да всё с вами понятно, вы и не верили про алюминотермию, однако я пробывал и всё всё всё...
теперь буду сразу фотки и видео выкладывать  ooj%^

0

23

Ты так тогда и не доказал ничего, опосля не считается. Выкладывай фото-видео, чтоб было видно, что твоё тогда и будем верить.

0

24

а в  90х по телевизору показывали про такой метод вживую, и армазы вполне реальных размеров были. конечно технические алмазы, а не  ювелирные.

Вряд ли чтоб получались большие алмазы. Громадное давление в эпицентре взрыва существует очень непродолжительное время, и кристаллы попросту не успеют вырасти до больших размеров, да и то в их структуре будет очень много дефектов. 
Искать алмазы в обломках нужно, думаю, прибором наподобии
этого  :D

0

25

ты что, не в курсе, что алмаз ростёт не из концнората, а получается при воздействии на графит высокого давления и температуры?

алмазики у них получались где-то с головку спички и вроде даже поболее... точно не помню уже, давно это было...

вот описана похожая технология:
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/726.html

http://wsyachina.narod.ru/physics/explosion_2.html

http://www.ntpo.com/technologists/razn/31.shtml

- судя по этим материалам да, алмазики мелкие...

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-09-23 20:20:10)

0

26

ДНК и пиротехник! Какие стеклорезы, какие спичечные головки?????
Прекратите нести чушь, у нас тут не завалинка бабушкинская  телевизионную дурь цитировать, алмазы получаются размером в несколько десятков НАНОМЕТРОВ!!! Контора та в километре от меня и подумайте по телеку я дури наслышался или нет а? Даже не говорю что у меня там брат работал!

0

27

и по какой технологии они алмазы там у вас делают?
ты уверен что именно по той самой, о которой я  смотрел репортаж?
не забывай что тогда  время перестроек было, немало перспективных технологий появлялись и затем умирали... а алмазы лажащие горкой на руке были запечатлены на камеру.

0

28

Не знаю как не специалист. В камере какойто чота взрывали. Алмазы взрывом невозможно вырастить больше, в етом и есть прикол. Не растут кристаллы так быстро, никакие. Еще повезло что хоть наноалмазы образуются тк так специальная технология видимо была. Просто если взорвать - получишь хуй с какао

0

29

да блин не ростут они вообще!!!!

просто решётка графита перестраивается в решётку алмаза при определённых условиях.  Существуют установки промышленные, для изготовления технологических алмазов, например используемых в алмазных карандашах и буровых коронках.
Установка эта представляет из себя очень мощьный пресс, с высоким нагревом камеры, куда помещают графит. графит переходит в алмаз при достижении достаточной температуры и давления.

0

30

пиротехник-любитель тогда б алмазы стоили копейки

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Минералы