Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ферраты


Ферраты

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Всем привет, давненько сюда не заходил, появилась у меня новая метода по получению ферратов, сначала получаем феррат калия, потом из него при желании более устойчивый феррат бария.

Сказать могу одно, все методы , которые описаны в интернете, полное дерьмо , по ним нихрена не получаеться, реактивы я брал совсем другие для получения, метода своя, не из книжек.

Сейчас у меня сохнут K2FeO4 и BaFeO4

Я эксперементировал с методами, по этому фоток не делал, на эти выходные зделаю специальный , подробный фотоотчет, по этому случаю :ph34r:

Пока не буду говорить что к чему, все будет описано в методе с фотками, могу сказать одно, реактивы для получения ферратов, доступны любому, не надо пропускать ни черезщ что хлор, вобще гемороем заниматься не надо.

теория опять сосет у практики lol*)

0

2

О, поздравляю!  :D  В который раз решил удивить нас - то восстановлением рубидия и цезия "на коленке",  теперь - ферратами!
  Наверное прокаливал железные стружки с нитратом калия? или электролиз в едком кали?

0

3

Электролиз, процесс мне чуждый, а прокаливанием железа, только не стружек а мелкодисперсного порошка с нитратом калия и !кстати гидроксидом калия, это перевод реактивов а не метода, говою же, в инете этого нет, да и там куча ньюансов, как предположим осадить калиевую соль, промывать бариевую, о расстворимости этих солей можно только гадать и проверять на практике, что мной уже зделано

так что не надо гадать))) ждем выходных и все будет

кстати, сейчас пробежался по инету, там даже цвет этих солей все пишут по разному у одних черный, у других фиолетовый, у третьих вобще красный.... мдяяя хорошо хоть что не синий....., пипец lol*)  lol*)  lol*)  вот му...чье как можно писать, о том, чего и в глаза то не видели

Отредактировано Odin (2009-09-30 13:06:59)

0

4

Ты только не пропадай никуда! Мы все ждем обещанного репорта!

0

5

была у меня очень навящивая идея сделать феррат калия, но из-за малого объема инфы это я забросил, хотя до сих пор хочу на него поглядеть. так что давай, жду с нетерпением))

0

6

а на что они нужны, эти ферраты?

0

7

Вот, тоже кстате хотел поинтересоваться...

0

8

Наверно из любви к искусству...

0

9

зачем ферраты?) очень хорошие окислители) мне покрайней мере замена перманганата или той же берты в ВП

0

10

Составчики на ферратах есть вообще?

0

11

Парни, сори за задержку, у меня все готово, статью выложу в ближайшее время, обрабатываю фотки, просто куча дел навалилась и все разместить в выходные не успел. Как отредактирую, сразу размещу. Сразу отвечу на вопрос про составы, нет их нет, и не думаю что в них есть смысл, ферраты окислители, сильные, к примеру соли свинца со щелочью они окисляют сразу до глёта, но я пробовал феррат бария бахнуть с магнием, он просто згорел, даже не флэш. Только как реактив можно юзать походу, как правильно заметил Judas из любви к искуству)))
отредактирую вобщем, скину на суд, а там сами решайте надо или не надо )))

0

12

Во вложении статься по получению сабжа

0

13

Хорошая робота! cul) Респект тебе, Odin из таких простых и доступных реактивов получить такое редкое и капризное вещество в домашних условиях!
Я раньше тоже подумывал его синтезировать, но представляя себе весь гемор предстоящей работы так и не взялся, и вдруг так просто - "белизна" и гидроокись железа! Верно говорят : простота - признак гениальности. Еще раз респект!

0

14

Хорошая робота! cul) Респект тебе, Odin из таких простых и доступных реактивов получить такое редкое и капризное вещество в домашних условиях!
Я раньше тоже подумывал его синтезировать, но представляя себе весь гемор предстоящей работы так и не взялся, и вдруг так просто - "белизна" и гидроокись железа! Верно говорят : простота - признак гениальности. Еще раз респект!

Спасибо ))))
Жалко конечно , что в пирке эти соли как мне  будут совсем безполезны, но ... феррат бария сейчас досушу в эксикаторе, поэксперементирую, если попадеться толковое что, отпишу в эту тему.

Кстати, по поводу белизны, парни тут хлоратам все кости перемыли))) а если в белизну добавить КОН и прокипятить расствор, вывалиться приличное количество хлората калия, метод куда проще чем с электролизом.

0

15

Приличное? Это сколько? :D

0

16

Не взвешивал, но на вскидку, в стакане на 100 мл 1/10 .. 1/7 часть осядет, мнеб хватило, я звездки вагонами не гружу)))) Но чесно говоря для них предпочитаю ПХК или ПХА

0

17

У меня на прошлый НГ грамм 200 ХК ушло, не больше... и около килограмма осталось...  Как время летит! Меньше чем через три месяца очередной НГ!!!

0

18

Я ж больше по синтезам, мне замутить интересно я и на новый год несколько питард, пару ракет и фонтан, больше ничего не делал, а сейчас время еще меньше. В семье прибавление )))

0

19

Вообще синтез хоть и топорный, но сама идея мне понравилась, честно сказать сам даже не задумывался о таком способе получения ферратов, хотя перманганаты таким же макаром делал NaOH + MnO2 + NaClO, а в образовавшийся фиолетовый растворчег доливал любой растворимой соли цезия, после чего в осадок сыпался нерастворимый CsMnO4. Его потом хорошенько отмываем на фильтре и гов давольно таки чистый сабж, по свойствам практически такой же как и KMnO4. Например перманганат цезия так зе как и калиевый аналог поджигает глицерин. Ещё нерастворимыми перманганатами являются соли рубидия и серебра, хотя их я пока неполучал лично. А вот более растворимый перманганат калия таким макаром уже хрен из растворчега выкристаллизуешь... А получать KMnO4 из KClO3 вроде глупость... Ладна, пошёл ферраты мутить, если будет не влом, то попосжа отпишусь... Кстати никто непробовал ферратами как перманганатами что нить поджигать, ну чтоб само загоралось, ну типа все тот же глицерин или органику в присутствии конц. серняги?

0

20

Нет, но я выше писал, что феррат бария не бахает с магнием, тухловатый флеш получаеться. По поводу Цезия это интересно. Попробую, нитрат у меня есть

0

21

Вообще синтез хоть и топорный, но сама идея мне понравилась, честно сказать сам даже не задумывался о таком способе получения ферратов, хотя перманганаты таким же макаром делал NaOH + MnO2 + NaClO, а в образовавшийся фиолетовый растворчег доливал любой растворимой соли цезия, после чего в осадок сыпался нерастворимый CsMnO4. Его потом хорошенько отмываем на фильтре и гов давольно таки чистый сабж, по свойствам практически такой же как и KMnO4. Например перманганат цезия так зе как и калиевый аналог поджигает глицерин. Ещё нерастворимыми перманганатами являются соли рубидия и серебра, хотя их я пока неполучал лично. А вот более растворимый перманганат калия таким макаром уже хрен из растворчега выкристаллизуешь... А получать KMnO4 из KClO3 вроде глупость... Ладна, пошёл ферраты мутить, если будет не влом, то попосжа отпишусь... Кстати никто непробовал ферратами как перманганатами что нить поджигать, ну чтоб само загоралось, ну типа все тот же глицерин или органику в присутствии конц. серняги?

Проверил, действительно ферраты цезия и рубидия малорастворимы, вываливаються в таком же количестве как и феррат бария, но по идее должны быть активны. Попробую фильтрануть в выходные и поэксперементировать с ними.

0

22

Всем привет, давно не захаживал)).
Хочу опровергнуть предидущий пост, растворимость ферратов рубидия и цезия ниже чем у феррата калия, но малорастворимыми их назвать сложно, у меня вывалился в осадок комплекс ферата сульфата рубидия, точное название я сейчас не произведу, но факт то, что это не Rb2FeO4.

0

23

Ребята, я не с пустыми руками. Я разработал свою методику получения феррата калия, так же, я стабилизировал высушил кристаллы, насыпная горка провалялась сутки на открытом воздухе и не развалилась.

Я пробывал выложить статью в википедии но там какие то клоуны её удалили, тем самым лишив людей информации, видимо не поверили, что я автор. Ну, им же хуже. Информация должна быть свободна и доступна, на то и есть интернет, чтоб каждый требующий знаний их получил, и чем больше таких клоунов как там, тем меньше реальной информации имеет ресурс.
Википедия= яндекс, с сылками туда, ребята не выкладывайте там свои разработки, клоуны которые не знают не фига, а зарабатывают звездочки и статусы на таких делах просто сотрут ваш труд!

Собственно сама методика:

Калия феррат(VI)

Формула:
K2FeO4

Внешний вид:
Кристаллы темно фиолетового цвета, хорошо растворимые в воде с последующим гидролизом.

Описание:
Калия феррат(VI) является сильным окислителем, способен воспламенить органические вещества. В воде КФ хорошо растворим, однако очень быстро гидролизуется с образованием Fe(OH)3, KOH,O2. Процесс гидролиза начинается почти сразу, уже через несколько секунд, можно заметить в растворе хлопья Fe(OH)3. Чтобы стабилизировать раствор необходимо создать сильно щелочную среду и ограничить доступ воздуха. Что бы щелочь не поглощала из воздуха СО2. с последующим переходом в карбонат.
Раствор ФК имеет характерный насыщенный фиолетовый цвет. Кристаллизовать ФК из водного раствора не представляется возможным в связи с его не стабильностью. Чтобы произвести кристаллизацию необходимо добавлять в раствор KOH до тех пор, пока ФК не начнет кристаллизоваться.

Получение:
Предлагается собственный метод получения K2FeO4, так как получения ФК известными методами представляют сложность, а именно: работа с ядовитыми веществами Cl, Br, получение Нитрат Железа, получение Гипохлорита Натрия, электролиз.
На мой взгляд методика. Предлагаемая мной, на много проще, все реактивы легко доступны.
Необходимые реактивы:
H2O,KOH,Fe2O3, раствор этилового спирта (медицинский 95%), Гипохлорит Натрия 5%(я использовал средство «Белизна»
Необходимое оборудование:
Колба Бунзена 500мл, Стакан химический ~600-800мл, Воронка филтрующая (пористость 100), Водоструйный (Желательно вакуумный) насос, Горелка газовая, лодочка из листа жести, вакуум эксикатор, шпатель/ложечка средний металлический,
Стеклянная палочка, чаша (Петри)
Ход работы:
Необходимо смешать и размолоть в ступке KOH и Fe2O3, щелочи брать в избытке. После размельчения, смесь пересыпается в жестяную лодочку и как следует обжигается горелкой. Реакцию необходимо вести до тех пор, пока смесь не прекратит пузыриться и не образуется твердая корка. Далее необходимо дать полученному продукту остыть. В это время наливаем в хим. Стакан 5%раствор Гипохлорита Натрия (Белизны) примерно 350мл и добавляем щелочь пока объем смеси не достигнет 400 мл. Щелочь необходимо добавлять порциями, так как при сильном разогреве смеси начинает разрушаться гипохлорит. Что не желательно!
Далее остывший продукт (KFeO2+KOH) необходимо измельчить (не сильно), для более быстрого растворения. И высыпать в раствор гипохлорита и КОН.
Раствор будет нагреваться. Необходимо тщательно перемешивать до растворения всех крупный частиц. Раствор будет окрашен в бурый коричневый цвет. Желательно оставить смесь на 30 минут в холодном месте до полного остывания.
После полного остывания смесь будет либо буро-коричневого либо фиолетового цвета, это зависит от концентрации КОН в растворе.
Далее необходимо порционно добавлять КОН. До тех пор, пока смесь не станет темно фиолетового цвета и не начнут образовываться кристаллы K2FeO4. Они всплывают вверх, Необходимо добавлять щелочь до тех пор, пока не пропадет фиолетовая окраска смеси, и не всплывет большое количество криссталиков K2FeO4. Кристаллов будет много. Они будут занимать объем ~150-200 мл. возможно больше, это зависит от того как интенсивно пениться смесь. Далее необходимо оставить смесь до полного охлаждения.

Фильтрация:
Фильтрация видеться фильтрующей воронкой, вставленной в колбу Бунзена, которая в свою очередь подключена к насосу. Необходимо использовать только стеклянный фильтр! При использовании любого другого органического материала феррат сразу же разлагается! 
Кристаллы из стакана необходимо добавлять в воронку порционно. В воронке диаметром 40мм желательно не допускать высоту осадка более 1,5см. После того как кристаллы осели до высоты 1,5см. необходимо утрамбовать их лёгким постукиванием стеклянной палочки до одного уровня. Что бы не было комков и осадка на стенках. Ждем пока смесь полностью отфильтруется, после чего начинаем добавлять этиловый спирт каплями по всей площади осадка (это необходимо для удаления остатка КОН и для частичного высушивания смеси (если ФК будет сырой он разложиться). Не допускается выливать более 1 мл смеси единовременно!!! Это очень важно, ФК  очень активное вещество и оно может воспламенить спирт. Выгорание приведет в негодность весь продукт и все усилия сведутся к 0. Выгорание было на практике, по этому не стоит рисковать!
Предлагается использовать на предлагаемый объем, 20-30 мл. этилового спирта. Последующая сушка продуванием воздуха в фильтре через колбу Бунзена ведется до тех пор, пока кристаллы не примут белёсый оттенок (был почти черный цвет, с лёгким фиолетовым оттенком)
Далее кристаллы извлекаются из фильтра, и помещаются в вакуум эксикатор. Из эксикатора необходимо откачать воздух при сушке.
Кристаллы необходимо высушивать около суток. Хранить кристаллы ФК необходимо в плотно закрытом стеклянном сосуде из тёмного стекла. (желательно закрепить на пробку пластиковый пакетик с силикагелем.

''Примечания:''
Очень удобно то, что непрореагировавшие и уже разложившиеся осадки опускаються на дно стакан, а кристаллы всплывают на верх, их удобно собирать и они чистые, на них только КОН.   
Обращаю еще раз внимание на технику безопасности во время промывки спиртом!
Не представилось возможным когда именно происходит выгорание, но один фактор был всегда, это избыток спирта. Остановить выгорание не возможно, предлагается вылить все в емкость с водой.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110116/iU1KUowZ.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110116/BDLN96a0.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110116/WaeHTh9l.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110116/iU1KUowZ.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110116/BDLN96a0.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110116/WaeHTh9l.jpg

Автор методики: (Odin) Россия Москва 2011г.
Возможно копирование текста с указанием реального автора и ссылкой на первоисточник: http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...pic=2422&st=15&

Отдельное спасибо Серёге за ресурс)))

Отредактировано Odin (2011-01-17 10:53:52)

0

24

можно ли феррат калия использовать в качестве хим воспламенителя? как хранить? с какими горючими бурно реагирует сразу, без раскачки? и последний вопрос: почему тебя ферраты привлекли? столько сил на них убил.

0

25

можно ли феррат калия использовать в качестве хим воспламенителя? как хранить? с какими горючими бурно реагирует сразу, без раскачки? и последний вопрос: почему тебя ферраты привлекли? столько сил на них убил.

знаеш, думаю он в пирке как окислитель не покатит, его опасно хранить в составе долго, он окисляет всю органику, к примеру если ты сделаеш састав где будет органика, через несколько секунд после смешивания феррат развалиться.
Я пробовал его жечь с магнием, даже на флеш не было похоже, магний просто сгорает без хлопка без всего, правда были позывы на детонацию, ввиде щелчков, когда я спичкой поджигал, но я чесно говоря так и не понял, что это было.
Использовать его можно в синтезах, он очень энергично отдает кислород.

Можно воспламенитель с ним замутить, к примеру ампулу феррата и ампулу глицерина и любую железку как ударник, который разобъёт ампулы.
У меня он поджег спирт один раз при фильтровании, причем огня небыло, был дым, сильный нагрев и какой то бутор как масло, даже не представляю что это было, но воняло отвратно. Глицерин сам поджигать не пробовал, думаю зажгет. Но все это совсем не гарантировано, к примеру у меня загорелся спирт только в 1-й из 7 промывок, нет гарантии, что сработает, и от чего зависит не понятно.

Марганцовку так можно использовать, но её все труднее купить, а ... я пробовал, но у меня не получилось  кристаллизовать расствор, только манганат получаеться сухой, его в основном электролизом делают, электрод из марганца.

Почему феррат, тут все просто, потому же почему и цезий с рубидием, потому что информации мало, кто то должен заполнять пробелы, почему не я))). Буду рад если кому то помогу, правда вот дятлы, как попался в википедии ставят палки в колеса, но всегда есть варианты.

0

26

Можно воспламенитель с ним замутить, к примеру ампулу феррата и ампулу глицерина и любую железку как ударник, который разобъёт ампулы.

вот я это и имел в виду. просто непонятно:
1) в ампуле, в чистом виде он будет долго храниться?
2) с какойнибудь органикой есть мгновенное воспламенение? что бы не ждать когда смесь раскочегарится (особенно на морозе). просто ампулки разбились и вспышка.

0

27

Можно воспламенитель с ним замутить, к примеру ампулу феррата и ампулу глицерина и любую железку как ударник, который разобъёт ампулы.

вот я это и имел в виду. просто непонятно:
1) в ампуле, в чистом виде он будет долго храниться?
2) с какойнибудь органикой есть мгновенное воспламенение? что бы не ждать когда смесь раскочегарится (особенно на морозе). просто ампулки разбились и вспышка.

Вряд ли есть такая органика, реакция быстро не идет и с марганцовкой. Тут лучше ударника или электрозапала ни кто мне  ничего не придумал. ударник с бертафоской, сдобреной обычным песком, помоему самый опримальный выход.

Феррат, его синтез по старым методан связан с большим гемором, а соединение многим интересно, не только в плане пирки, но и в плане химии. Тут я могу провести любые тесты и ответить на вопросы, как я говорил, я за то, чтоб в информационном пространстве было все меньше дыр.

Кстати с ферратом бария та же картина, но ошибочное мнение переводить феррат калия в малорастворимый феррат бария я вижу в интернете очень часто. Не возможно определить, сколько феррата калия прореагрует, сколько в процессе его разложиться, точной цифры тут нет. И при переходе к феррату бария он будет необратимо загрязнен карбонатом бария. Это легко увидеть, так как, невозможно точно расчитать выход вещества , не возможно расчитать, сколько понадобиться хлорида бария, что означает, избыток ионов бария, а он прореагирует с КОН и образуеться гидроксид, который в свою очередь при фильтрации, при контакте с воздухом будет давать плёнку карбоната, и причем это достаточно толстая плёнка, реактив будет сильно загрязнён! Даже цвет продукта станет белее, я пробовал фильтровать, в колбе осадок вишнёвого цвета, а в воронке, он чуть ли не розовый становиться. Промывать кислотой... смотря какой, лимонная образует с ферратом комплекс непонятного состава,  азодка, солянка разрушают феррат ион. В общем с Ферратом бария я буду разговаривать отдельно))). Я попробую подобрать метожду, для выхода чистого феррата бария из загрязнённого расствора. Ведь кристализовать ФК, что бы взвезить, чтоб перевести его в ФБ ... помоему бред, ФК более нужный и интересный реактив, чем ФБ, к тому же, не думаю, что у них одинаковая активность! Но все это надо проверять на практике! Домыслы в химии, вещ безполезная.

Насчет хранения в ампуле, не готов ответить, пока у меня он 3 дня, без изменений, НО только сухой феррат стабилен, у меня в эксикаторе попались камочки, чуть влажного феррата (недосушеные спиртом), так он за сутки развалился до гидроксидов. Прям камочек разламываеш, а внутри он рыжий. Сухой валяеться насыпной горкой на открытом балканоне и хоть бы хрен.

Как пролежит хотябы месец, протестирую, тогда буду готов ответить на этот вопрос)

Отредактировано Odin (2011-01-17 13:02:06)

0

28

А за коим вам ферраты понадобились? Я в теме. 5 лет исследования проводили. Причём, по всем степеням окисления железа +4, +5 и +6. Даже на +8 намёки были, но не подтвердились.

В пирке полезность сабжа сомнительна ввиду нестойкости. Довольно хорошо получается сохранять феррат бария при соосаждении с сульфатом бария. Они изоморфны. Разлагается эта хрень только конц. кислотой. Но опять же, толку от неё? Там инертного компонента уйма.

0

29

Скептически я ко всему этому отношусь. Видимо и в Пидивикии тоже, выкладывай на Лукомор.  :lol:

0

30

Чего на Луркмор?

К применению ферратов в пиротехнике я тоже скептически отношусь. Остальное своими руками делал.

Таки интересует метода "сухого" получения ферратов?

Отредактировано Старик Дымовик (2011-01-17 20:34:00)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ферраты