Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » что получилось?


что получилось?

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

здравствуйте уважаемые форумчане
прочитал книгу Р.Рипан И.Четяну неорганическая химия
там описана такая реакция:
Cu+NH4NО3(расплав)=Cu(NО3)2+NH3+H2O
расплавил селитру, добавил медь смесь сильно бурлила, стала ярко синей однако насторожило то, что аммиак не выделялся.
после остывания и добавления воды образовалась ярко синяя жидкость на дне бледно зелёный кристаллический осадок при добавлении ещё воды осадок растворился

при приливании расвора  NaOH ничего не происходит только слабый запах аммиака(думаю реагируют остаткиNH4NО3) при добавленииH2SO4 раствор просто обесцвечивается

при нагревании в пробирке сначала плавится а потом лавинообразно разлагается(клуб рыжего газа(NО2) и часть чёрной смеси на потолке)
подскажите пожалуйста что получилось? желательно с уравнениями реакций

0

2

расплавил селитру, добавил медь смесь сильно бурлила, стала ярко синей однако насторожило то, что аммиак не выделялся.


А что же выделялось, если смесь сильно бурлила?

при добавленииH2SO4 раствор просто обесцвечивается


Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Если раствор был синим (наличие иона меди) то он не обесцветится никогда, сколько не приливай кислоты, и не имеет значения какой. Медь как была в растворе так и останется, она ни куда не может исчезнуть.
Вообще у тебя не вяжется ничего ни с цветом ни с растворением. Сколько было взято веществ и в каких соотношениях? Концентрация раствора щелочи и кислоты?

0

3

Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Если раствор был синим (наличие иона меди) то он не обесцветится никогда, сколько не приливай кислоты, и не имеет значения какой.

раствор всегда останется синим вне зависимости от кислоты? ой-ли? ну попробуй какую-нить из гетерополикислот или хотя бы фосфорную  курю111

0

4

Да вообще!....
:lol:

Отредактировано Plutonium (2009-10-03 14:49:47)

0

5

Мохноног, ну ты же прекрасно понимаешь, что я именно об выше описанном случае. Сколько серки не лей все равно цвет не поменяет.

и не имеет значения какой

имелось в виду серной, соляной, азотной.

Отредактировано judas (2009-10-03 14:55:15)

0

6

Я уж думал подеретесь.

0

7

вчера специально достал из дальнего угла банку с этой шнягой и повторил опыт правда за полгоды стояния в открытой банке  слегка покрылась бледно-зелёным налетом
итак по пунктам
1. сплавлял 100гр аммиачки и 50гр меди (брал с избытком)
медь от мощных неисправных транзисторов и микросхем в металлопластиковом корпусе, корпус удалял

2. вчера растворил 20гр этой бодяги в 100мл технической дистилированной воды образовался ярко-синий раствор с небольшим осадком фильтровать не стал

3. в 2 большие пробирки налил по 20мл полученного раствора

4. в1 пробирку налил 20мл 20% р-р гидроокиси калия порциями по 2 млл после каждой порции взбалтывал. цвет р-р не изменился

5.во 2 пробирку добавил 2мл серной кислоты аккуиуляторной плотность 1.27(измерил ареометром) концентрация около 36%
р-р обесцветился осталось практически незаметное бледно-голубое окрашивание

6. повторил опыт добавлял кислоту порциями по 0.5 мл после добавления 1.5 мл раствор обесцветился

7.добавил в обесцвеченный р-р два шарика твёрдой гидроокиси калия . з-з немного нагрелся в нижней части пробирки (примерно 40 град растворялась гидроокись калия)  а затем нижний слой расвора( толщина 2см) окрасился в интенсивно синий цвет стоял примерно 5 мин.
после взбалтывания р-р опять обесцветился 78345647234636

0

8

Корифеи форума!!! Ау!!! ВЫ где?! Неужели никто ничего не может сказать!? :(

0

9

Корифеи форума!!! Ау!!! ВЫ где?! Неужели никто ничего не может сказать!? :(

  а ты лучше подробнее опиши как умудрился сделать такой невероятный сабж, что от кислоты обесцвечивается охотн***ик

0

10

Описываю как делал:
1. прокалил мощные микросхемы и транзисторы, отделил от них медные радиаторы

2 взвесил 100гр аммиачки(удобрение) производителя не помню, насыпал 50 гр радиаторов

3 скинул все это в 0.5л банку из-под майонеза, поставил всё в песочную баню примерно на 1/3 объёма банки, погрузил в песок и грел на электроплитке с терморегулятором до прекращения бурной реакции затем остудил. медь растворилась не вся, образовалось тёмно-фиолетовое твёрдое в-во

вот, собственно и всё

думаю, образовался какой-то комплекс

да, объясню зачем я всё зто замутил: мне был нужен карбонат меди. кислоты на зто тратить нерационально а медный купорос у нас продают 30р 100гр пачка а в большой расфасовке везти не хотят отсюда вопрос: можно эту полученную шнягу перевести в карбонат или гидрооксид или ещё чего-нибудь удобоваримое? <_<  <_<

0

11

Скорее всего ты получил тетраминмеди нитрат. Это комплекс, есть способы получить его на много проще, например  гидроксид меди +аммиачка + аммиак, у него очень красивые синие кристаллы, хорошо растворимые в воде. Это кстати ВВ(судя по инфе из инета)  , но как я его не долбил и не жег, ничего с ним не происходило, значит если и ВВ, то бризантное.
Как реактив данный сабж бесполезен, и в пирке, синий на нем никакой.

0

12

Скорее всего ты получил тетраминмеди нитрат. Это комплекс, есть способы получить его на много проще, например  гидроксид меди +аммиачка + аммиак, у него очень красивые синие кристаллы, хорошо растворимые в воде.

спасибо, Odin за разъяснения. жалко, хорошая задумка была:(
может быть подскажешь какую-нибудь книгу по комплексным соединениям?

0

13

Cu+NH4NО3(расплав)=Cu(NО3)2+NH3+H2O
расплавил селитру, добавил медь смесь сильно бурлила, стала ярко синей однако насторожило то, что аммиак не выделялся.

Корифеи форума!!! Ау!!! ВЫ где?! Неужели никто ничего не может сказать!?

Перечитал еще раз и догнал  :lol:
Помницца еще в давнымдавнишней гостевой ктото каловарил с расплавами аммиачки и таже фигня была, ему тоже никто не поверил.  ^&5mad*
А все почему? А потому что мешанием разных баночек из домашней аптечки дети занимаются в 5 лет а не в 30. Да еще какоето пособие по домашнему каловарству выудил, хорошо не ператек читал.  :rolleyes:
Нефиг мешать чо попало с чем попало без знаний нахуа оно и что реально происходит!)) Тем более что догадаться не можешь куда аммиак "подевался"  :lol:  а авторы книги - ебанаты конюшенские. НУ вот почему нельзя сделать соль меди нормальными, работающими способами, в солях меди все стопицот лет известно и нового открыть там нечего поетому бессмысленно такие замесы замешивать. 85454654654

0

14

НУ вот почему нельзя сделать соль меди нормальными, работающими способами, в солях меди все стопицот лет известно и нового открыть там нечего поетому бессмысленно такие замесы замешивать. 85454654654

для особо одарённых повторяю:
у нас 100гр медного купороса стоят столько же сколько 1кг аммиачки,
а тратить серную или азотную кислоту нецелесообразно B)

к стати реакция аммиачки (расплав) со свинцом аккумуляторным даёт прекрасные результаты

а всё гладко получается у того, кто ничего не делает ручками :angry:

0

15

Это почему нецелесообразно? Тебе сабж тоннами нужен и отгрузка заказчику в пятницу? Тогда зачем тебе столько что аж кислоты дорого тратить?
Ты еще и свинец из аккумулятора достаеш?=)))
насчет ручек - это типа камень ко мне на приусадебный участок? ну да сижу хуи пинаю куле

0

16

Ты еще и свинец из аккумулятора достаеш?=)))

Вся жизнь в удивлениях! :D  :D  :D
Если ты ещё не в курсе, сообщаю что в кислотных аккумуляторах (упсных или стартерных) перемычки и решётки для активной массы делают из свинца точнее из сплава свинца с сурьмой
а свинец из аккумуляторов я делал когда тебя ещё в проекте не было (не пропадать же добру)
если ещё что-то непонятно не стесняйся, спрашивай  :lol:  :lol:  :lol:

0

17

http://i.smiles2k.net/angry_smiles/nono.gif Хамишь... Ща он у тебя так спросит, что еще раз удивишся...

Отредактировано judas (2009-10-08 09:42:22)

0

18

http://i.smiles2k.net/angry_smiles/nono.gif Хамишь... Ща он у тебя так спросит, что еще раз удивишся...

каков вопрос таков и ответ :)
ненормативную лексику я не употреблял :)

0

19

Если ты ещё не в курсе, сообщаю что в кислотных аккумуляторах (упсных или стартерных) перемычки и решётки для активной массы делают из свинца точнее из сплава свинца с сурьмой

Огонихуясебе!!  gfhtrfhfgh Бляя вообще информация шокирующая! Откуда ты ето все знаеш?
А вот дяденька обьясни почему кадддда дождь идет окна патеют, ато я всегда када в школу собираюсь всегда думаю и не могу сообразить и изза етава все время апаздываю, и родителей уже вызывали скоро из школы исключат!

мамочки, какие же смешные клоуны :lol:
новый ozone ? :rolleyes:

Отредактировано Plutonium (2009-10-08 10:28:36)

0

20

Огонихуясебе!!  gfhtrfhfgh Бляя вообще информация шокирующая! Откуда ты ето все знаеш?

мамочки, какие же смешные клоуны :lol:

Я рад что тебе понравилось!!! "Ежели шо-заходи" :D  ^&5mad*
мне тоже понравилось, особенно первое слово  cul)
запишу куда-нибудь на видное место буду иногда пользоваться...  lol*)
интересно за нарушение авторских прав не посадят!?  :ph34r:

а если по теме то благодаря Odin"у нашёл интересный журнальчик химия и химики и там в №7 за 2009г очень подробно с картинками описано, почему в кислой среде р-р бесцветный, а в щелочной-синий

Odin! уважуха!!!

0

21

:lol: Дык почему окна потеют?

0

22

:lol: Дык почему окна потеют?

ха-ха(2раза)

если маленький-у мамы с папой спроси
если уже большенький-у друзей или в школе
а если совсем взрослый то в инете там много маленьких поисковичков таких :lol: 
давно так не ржал!!! ну ребята вы меня радуете!!!!  cul)  cul)  cul)

0

23

А мне не смешно! Меня учителя ругають! А ты не можжешь подсказать.

0

24

А мне не смешно! Меня учителя ругають! А ты не можжешь подсказать.

долго думаешь, Plutonium, быстрее надо реагировать!

что из трёх вышеперечисленных вариантов ни один не прокатил?
я бы посоветовал поторопиться со 2 вариантом, а то из школы попрут и спросить будет не у кого, во будет облом! :D

ладно, всё что хотел я узнал, пойду, пока не лопнул от смеха

а ты, Plutonium, бди! я ещё приду и расскажу тебе, почему светит солнышко, почему тучки по небу плывут, почему буковки чёрные и все такие разные :D  :D  :D
ладно, ребята ,приятно было пообщаться
всем спасибо!!! ooppa%$  ooppa%$  ooppa%$

0

25

Скорее всего ты получил тетраминмеди нитрат. Это комплекс, есть способы получить его на много проще, например  гидроксид меди +аммиачка + аммиак, у него очень красивые синие кристаллы, хорошо растворимые в воде.

спасибо, Odin за разъяснения. жалко, хорошая задумка была:(
может быть подскажешь какую-нибудь книгу по комплексным соединениям?

Нет, книгу не подскажу, не знаю книг по комплексам, я вышел на этот нитрат пытаясь получить синий краситель пламени, сделал его так же как тетраминмеди перхлорат, который кстати даёт синий с уриком, но все описфывают его как ВВ, ... и типа он въе..ет в мортире.. незнаю, насколько уж он ВВ но у меня он не завелся сам.

0

26

Хорош ругаться ребята.

0

27

а ты, Plutonium, бди! я ещё приду и расскажу тебе, почему светит солнышко, почему тучки по небу плывут, почему буковки чёрные и все такие разные

Звучит как угроза! :rolleyes: С ордером на обыск наконец придешь да? так и знал, придецца окна протирать чтобы тя увидеть.
Удачи!

0

28

pai, а зачем тебе вообще нитрат меди зачесался? если для пирки - то забудь лучше про него ;) в твоих медных радиаторах много чего кроме меди могло быть...  не факт что там чистая медь.  а твой раствор скорее всего содержит аммиакат меди (тёмно-синий как синька), вот почему не выделился аммиак.

0

29

Когда медь сплавляем с аммиачной селитрой, то получим Cu(NH3)2NO3, поэтому аммиак и не выделяется.
Это соединение ярко синее, если к раствору этой штуки прилить серной кислоты, то комплекс Cu(NH3)2(2+), разрушиться и в растворе будут Cu(2+) и NH4(+). Если меди было мало, то голубую окраску ионов меди не видно. Поэтому раствор и обесцвечивается.

0

30

Когда медь сплавляем с аммиачной селитрой, то получим Cu(NH3)2NO3, поэтому аммиак и не выделяется.
Это соединение ярко синее, если к раствору этой штуки прилить серной кислоты, то комплекс Cu(NH3)2(2+), разрушиться и в растворе будут Cu(2+) и NH4(+). Если меди было мало, то голубую окраску ионов меди не видно. Поэтому раствор и обесцвечивается.

про него я и писал , только не уверен , что формула именно такая, это и есть тетрамин меди нитрат

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » что получилось?