Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » что получилось?


что получилось?

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Аскорбиновая кислота во втором опыте взята вместо металлической меди, как востановитель, а воздух в тех реакциях является окислителем. Это я к тому что прибавляя серную кислоту, ты никак не сможешь с помощью нее и кислорода воздуха восстановить медь из 2+ в 1+

вместо металлической меди брал соляную, азотную, серную, лимонную, уксусную результат один р-р обесцвечивается

  да забыл написать, при окунании железного гвоздя(промыт протравлен в соляной кислоте) МЕДЬ НЕ ВЫДЕЛЯЕТЯ ни из окрашенного ни из бесцветного р-ра, так что ионов меди(2+) в р-ре нет, они связаны в комплекс

да, насчёт пустого теоретизирования:
получи сначала  сабж, проведи с ним опыты а потом делай выводы из того, что получилось
железный аргумент  "этого не может быть потому что не может быть никогда"  я уже слышал не один раз :)

0

62

Аскорбиновая кислота во втором опыте взята вместо металлической меди, как востановитель, а воздух в тех реакциях является окислителем. Это я к тому что прибавляя серную кислоту, ты никак не сможешь с помощью нее и кислорода воздуха восстановить медь из 2+ в 1+

вместо металлической меди брал соляную, азотную, серную, лимонную, уксусную результат один р-р обесцвечивается

  да забыл написать, при окунании железного гвоздя(промыт протравлен в соляной кислоте) МЕДЬ НЕ ВЫДЕЛЯЕТЯ ни из окрашенного ни из бесцветного р-ра, так что ионов меди(2+) в р-ре нет, они связаны в комплекс

да, насчёт пустого теоретизирования:
получи сначала  сабж, проведи с ним опыты а потом делай выводы из того, что получилось
железный аргумент  "этого не может быть потому что не может быть никогда"  я уже слышал не один раз :)

Я только что проделал этот опыт :). При добавлении к раствору медноаммиачного комплекса кислоты, вначале раствор мутнеет из-за образования гидроксида меди, следовательно здесь уже комплекс разрушен. Потом гидроксид меди растворяется новыми порциями кислоты и раствор становится голубым. Так что pai ты что-то путаешь.

0

63

ИМХО (касательно Cu+NH4NO3... и дальнейшего с ним мытарства):
[Cu(NH3)4] (NO3)2 (ярко синий)+ 2 H2SO4 --> {(Cu2+) + 2 (NO3-)  + 4 (NH4+) + 2 (SO4 2-)} бледный сине-зеленый раствор
При добавлении разбавленных серная, соляная кислот никаких Red/Ox реакций быть не должно.
В яркосинем растворе (аммиакатный комплекс) гвоздь не покрывается, т.к. потенциал меди сдвинут в отрицательную сторону, возможно даже за потенциал железа (на этом, кстати, и основано покрытие стальных деталей в цианидных и аммиакатных растворах).
А почему гвоздь не покрывается медью в бледном растворе как минимум странно. Возможно, просто, растворы слишком разбавлены (по ионам меди). А возможно гвоздь покрывается просто этого не видно.

Отредактировано f5112 (2009-10-15 19:29:30)

0

64

ИМХО (касательно Cu+NH4NO3... и дальнейшего с ним мытарства):
[Cu(NH4)4] (NO3)2 (ярко синий)+ H2SO4 --> {(Cu2+) + 2 (NO3-)  + 2 (NH4+) + 2 (SO4 2-)} бледный сине-зеленый раствор
При добавлении разбавленных серная, соляная кислот никаких Red/Ox реакций быть не должно.
В яркосинем растворе (аммиакатный комплекс) гвоздь не покрывается, т.к. потенциал меди сдвинут в отрицательную сторону, возможно даже за потенциал железа (на этом, кстати, и основано покрытие стальных деталей в цианидных и аммиакатных растворах).
А почему гвоздь не покрывается медью в бледном растворе как минимум странно. Возможно, просто, растворы слишком разбавлены (по ионам меди). А возможно гвоздь покрывается просто этого не видно.

Здесь не комплекс [Cu(NH4)4] (NO3)2,  а [Cu(NH3)4(H2O)2] (NO3)2.

Отредактировано Ramus (2009-10-15 18:20:46)

0

65

Полностью согласен, просто незаметил. Ион меди окружают нейтральные лиганды NH3

Отредактировано f5112 (2009-10-15 19:25:38)

0

66

Специалисты по солям меди, подскажите. На что разлагается ацетат меди 2 при нагревании?

0

67

[QUOTE=Ramus,October 15 2009, 14:49]

да, насчёт пустого теоретизирования:
получи сначала  сабж, проведи с ним опыты а потом делай выводы из того, что получилось
железный аргумент  "этого не может быть потому что не может быть никогда"  я уже слышал не один раз :) [/quote]
Я только что проделал этот опыт :). При добавлении к раствору медноаммиачного комплекса кислоты, вначале раствор мутнеет из-за образования гидроксида меди, следовательно здесь уже комплекс разрушен. Потом гидроксид меди растворяется новыми порциями кислоты и раствор становится голубым. Так что pai ты что-то путаешь.[/quote]

что- то сильно сомнительно, что бы за 40 мин растворил медь в аммиачке, охладил ,растворил в воде и прорделал опыты

ты, наверное получил  реактив Швейцера  [Сu(NН3)4](ОН)2
а у меня получился [Cu(NH4)4] (NO3)2 или может быть [Cu(NH3)4(H2O)2] (NO3)2 не знаю как правильней

соответственно разные в-ва и разные хим. св-ва

0

68

[QUOTE=pai,October 16 2009, 09:11] [QUOTE=Ramus,October 15 2009, 14:49]

да, насчёт пустого теоретизирования:
получи сначала  сабж, проведи с ним опыты а потом делай выводы из того, что получилось
железный аргумент  "этого не может быть потому что не может быть никогда"  я уже слышал не один раз :) [/quote]
Я только что проделал этот опыт :). При добавлении к раствору медноаммиачного комплекса кислоты, вначале раствор мутнеет из-за образования гидроксида меди, следовательно здесь уже комплекс разрушен. Потом гидроксид меди растворяется новыми порциями кислоты и раствор становится голубым. Так что pai ты что-то путаешь.[/quote]

что- то сильно сомнительно, что бы за 40 мин растворил медь в аммиачке, охладил ,растворил в воде и прорделал опыты

ты, наверное получил  реактив Швейцера  [Сu(NН3)4](ОН)2
а у меня получился [Cu(NH4)4] (NO3)2 или может быть [Cu(NH3)4(H2O)2] (NO3)2 не знаю как правильней

соответственно разные в-ва и разные хим. св-ва [/quote]
Такого вещества в растворе нет [Cu(NH3)4(H2O)2] (NO3)2, в растворе ионы [Cu(NH3)4(H2O)2](2+) и отдельно NO3(-). Поэтому при добавлении кислоты у тебя будут наблюдаться теже реакции что и в моем опыте, точнее почти теже :), только у тебя будет осаждаться не чистый Cu(OH)2, а его смесь с Cu(NO3)2*Cu(OH)2

Кстати pai какой рН у тебя был после добавления кислты и обесцвечивания щелочной или кислый, проверил бы индикаторной бумагой.
Если кислый то комплекс гарантированно разрушен, тут можешь даже не спорить.
А вот если он щелочной и обесцветился, то такое может быть только при добавлении восстановителя.

Отредактировано Ramus (2009-10-16 11:26:08)

0

69

Такого вещества в растворе нет [Cu(NH3)4(H2O)2] (NO3)2, в растворе ионы [Cu(NH3)4(H2O)2](2+) и отдельно NO3(-). Поэтому при добавлении кислоты у тебя будут наблюдаться теже реакции что и в моем опыте, точнее почти теже :), только у тебя будет осаждаться не чистый Cu(OH)2, а его смесь с Cu(NO3)2*Cu(OH)2

Кстати pai какой рН у тебя был после добавления кислты и обесцвечивания щелочной или кислый, проверил бы индикаторной бумагой.
Если кислый то комплекс гарантированно разрушен, тут можешь даже не спорить.
А вот если он щелочной и обесцветился, то такое может быть только при добавлении восстановителя.

хорошо, ионы так ионы
да, рн не померил, каюсь, время будет померю а насчет осадка- зрение у меня не 100%, однако своим глазам я пока доверяю :), однако осадок не образовывавался ни при добавлении 1.5мл ни 20мл разбавленной серной кислоты на 20 мл исходного р-ра

ещё замечание: я СПЛАВЛЯЛ аммиачку с медью Тпл=190 град примерно, так что вода испарилась (хорошо-хорошо следы остались :) ) такчто имхо образовалась [Cu(NH4)4] (NO3)2

0

70

Продукт реакции Cu+NH4NО3(расплав)= тетрамин меди значит ???
Замешал его с серебрянкой он не горит но зато взрываетса без оболочки от нагрева кучками и у виде прессформ (на камфорке пробывал ) ! Это ВВ чтоли ?

Отредактировано arpx (2010-03-20 00:45:38)

0

71

Продукт реакции Cu+NH4NО3(расплав)= тетрамин меди значит ???
Замешал его с серебрянкой он не горит но зато взрываетса без оболочки от нагрева кучками и у виде прессформ (на камфорке пробывал ) ! Это ВВ чтоли ?

получиться могут оторванные пальцы  :D
твои смешивания всего что есть в кухонном шкафчике к добру не приведут

0

72

нее пальци мне нужны еще !
эта фигня от нагрева только заводитса,
делать я ее всеравно уже не собераюсь оно на флеш ни счем не подошло...
так как называетса эта хрень ?тетрамин, амид ... или всетаки нитрат меди ???

0

73

нее пальци мне нужны еще !
эта фигня от нагрева только заводитса,
делать я ее всеравно уже не собераюсь оно на флеш ни счем не подошло...
так как называетса эта хрень ?тетрамин, амид ... или всетаки нитрат меди ???

Явно не последнее.

0

74

скорее так (NH4)2Cu(NO3)4∙nNH4NO3 потом (NH4)2Cu(NO3)4  под конец Cu(NO3)2 ну и финиш CuO.
думаю не комплексы с NH3(аммин) т.к. их нужно делать в воде и они при той температуре(расплав) распадутся.

Отредактировано Pirit (2010-03-23 23:40:08)

0

75

тут еще интересное, когда эту фигню только сделал, то она темно синего цвета, а полежит немного - то становитса зеленовато голубым , паходу когда разлогаетса то получаетса гидроокись..

0

76

зеленоватое- примесь никеля или малахит (CuOH)2CO3
примерно реакция
всё со всем* реагирует полупродукты неполного окисления(восстановления) тоже
http://www.xumuk.ru/rhfr/35739.gif
реакция неполная если всё учесть, то будет сложнее.

Отредактировано Pirit (2010-03-25 00:16:31)

0

77

ы, ну то что на картинке я поверю !
(CuOH)2CO3 а карбонат откуда возмитса ? маленькая примесь не может так сильно изменить вещество...

0

78

2CuO - 2u = CO2  umnik:*  Hlopvam:

0

79

Шо за "2u" ??? чот не допонял  :blink:

0

80

85454654654  ну а откуда там ещё может карбонат получицо??))

0

81

ну развешо из воздуха ... ) что есть маловероятным...

0

82

а полежит немного - то становитса зеленовато голубым

"немного" может не совсем немного, то карбонат там тоже.
если ион гидроксо меди сам по себе окрашен, то получается проще-нитрат гидроксомеди.

0

83

"Медь в степени окисления +3 значительно стабилизируются за счет комплексообразования. Для меди известен светло-зеленый высокоспиновый октаэдрический комплекс "
[Сu(NH3)6](NO3)3 скорее вот так зеленоватый цвет получается.
как продукты реакции пока смесь комплексов
[Сu(NH3)6](NO3)3   (NH4)2[Cu(NO3)4]   [Cu(NH3)4](NO3)2

0

84

И все-таки вопрос остался: каким образом можно безприменения кислот перевести металлическую медь в соединение? :unsure:
У меня тоже купорос дороже аммиачки, а вот медного лома немеренно.
Требуется получить окись или гидроксид.

0

85

И все-таки вопрос остался: каким образом можно безприменения кислот перевести металлическую медь в соединение? :unsure:
У меня тоже купорос дороже аммиачки, а вот медного лома немеренно.
Требуется получить окись или гидроксид.

Если тебе нужна окись - грей медь пока непосинеет :D  При высокой температуре на её поверхности образуеться оксид менди. Или еще електролиз...

0

86

Медь и раствор любой аммонийной соли (хлорид, нитрат) оставляешь на воздухе или лучше пробулькивать воздух. В присутствии кислорода растворенного в воде медь дает оксосоли. Таким образом не только медь но и никель переводится в ионы. А полученные оксосоли термическим нагреванием дальше можно перевести в оксид (из нитрата) или смешанный оксид-хлорид (из хлористого аммония).

0

87

Если тебе нужна окись - грей медь пока непосинеет ...

Скорее он сам посинеет пока получит хоть сколько значительное к-во окиси
pyrotechnic правильно написал.
Но! Медь сама по себе дорогая, её лучше сдать на лом, и на вырученные деньги купить или уже готовую окись или медный купорос, и уже из него осаждать окись
насыщенным раствором КОН.

0

88

И все-таки вопрос остался: каким образом можно безприменения кислот перевести металлическую медь в соединение? :unsure:
У меня тоже купорос дороже аммиачки, а вот медного лома немеренно.
Требуется получить окись или гидроксид.

Попробуй такой вариант (если дело экономии принципиальной важности).
Разогрей мелкий медный лом до температуры градусов 400 - 450 и посыпай его аммиачной селитрой, время от времени перемешивая. Со свинцом прокатывает по крайней мере.  ;)

0

89

А я бы попробовал электролиз
с медными электродами

0

90

А я бы попробовал электролиз
с медными электродами

при напряжении 20-26В на аноде образуется порошок оксохлорида в виде объемного осадка.

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » что получилось?