Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Синтез Na2O


Синтез Na2O

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Значит для одного опыта мне понадобился оксид натрия Na20... Возможно ли его синтезировать, не использую металлическй натрий?

0

2

Прокаливаешь корбонат натрия(выше 1000С)

0

3

Прокаливаешь корбонат натрия(выше 1000С)

карбоната нет, делать влом... а гидроксид не катит?

0

4

Как нет? А сода?

0

5

А в чем вы его прокаливать собираетесь? Он же многие материалы разрушает! Или у всех, кроме меня, платиновая посуда есть? Плюс ко всему 1000 градусов нехватит имхо... А больше это проблематично... У меня как и у DNK тоже муфельная печь есть, но максимум что там получить, так это окись кальция (получал лично). Кстати на счет того что DNK сульфид бария из сульфата получал у меня тоже сомнения есть, вернее получал то точно, но выход был в целом ничтожный, так как сульфид при 1000°С реагирует с кислородом воздуха опять образуя сульфат. Плюс ко всему, любое железо при таких температурах так же переходит в оксид и любая пластина из железного сплава после пребывания в муфеле после таких тмператут ломается руками и толкется пстиком в порошок в ступке. А печь как я видал на фотках у DNK явно не герметичная, так шо траблы траблы и ещё раз траблы... Даже мел обожженный в муфельной печи в фарфором тигле купленном в русхиме частично вплавляется в тигль, поэтому его потом тока для этой же цели и можно использовать. Вообще сульфат бария я не востанавливал, но сульфат кальция углеродом востанавливал до сульфида и это с нормальным выходом происходит только в фарфором тигле с крышкой, но никак не на железной пластине. Вобщем никак не критикую DNK - молодец что экспериментирушь и интересуешся, я лишь рассказал о своем опыте и о выходах в разных условиях. DNK вот расскажи нам честно, сколько осталось осадка, после растворения полученного тобой сульфида бария в кислоте? Имхо уверен много... Вобщем я про то, что забудь про получение оксида натрия таким способом, да и вообще расскажи зачем он тебе? Вроде не самый незаменимый реактив.

0

6

в общем, если раздобыть шамотной глины, вылепить из неё тигелёк небольшой, с крышкой, а для прокаливания использовать вялотекущую реакцию горения термита в той же муфельке, то должно бы получится...

0

7

в общем, если раздобыть шамотной глины, вылепить из неё тигелёк небольшой, с крышкой, а для прокаливания использовать вялотекущую реакцию горения термита в той же муфельке, то должно бы получится...

"х.ч.", "ч.д.а" и даже "тех." отдыхают

0

8

А в чем вы его прокаливать собираетесь? Он же многие материалы разрушает! Или у всех, кроме меня, платиновая посуда есть? Плюс ко всему 1000 градусов нехватит имхо... А больше это проблематично... У меня как и у DNK тоже муфельная печь есть, но максимум что там получить, так это окись кальция (получал лично). Кстати на счет того что DNK сульфид бария из сульфата получал у меня тоже сомнения есть, вернее получал то точно, но выход был в целом ничтожный, так как сульфид при 1000°С реагирует с кислородом воздуха опять образуя сульфат. Плюс ко всему, любое железо при таких температурах так же переходит в оксид и любая пластина из железного сплава после пребывания в муфеле после таких тмператут ломается руками и толкется пстиком в порошок в ступке. А печь как я видал на фотках у DNK явно не герметичная, так шо траблы траблы и ещё раз траблы... Даже мел обожженный в муфельной печи в фарфором тигле купленном в русхиме частично вплавляется в тигль, поэтому его потом тока для этой же цели и можно использовать. Вообще сульфат бария я не востанавливал, но сульфат кальция углеродом востанавливал до сульфида и это с нормальным выходом происходит только в фарфором тигле с крышкой, но никак не на железной пластине. Вобщем никак не критикую DNK - молодец что экспериментирушь и интересуешся, я лишь рассказал о своем опыте и о выходах в разных условиях. DNK вот расскажи нам честно, сколько осталось осадка, после растворения полученного тобой сульфида бария в кислоте? Имхо уверен много... Вобщем я про то, что забудь про получение оксида натрия таким способом, да и вообще расскажи зачем он тебе? Вроде не самый незаменимый реактив.

На счёт стали ты точно не прав! При 900 градусов обычная сталь спутся час покрылась только окалиной, а легированная - вообще осталась как прежде!
По результату моих опытов, в печке почти не остаётся кислорода, если её не открывать, я клал кусочек магния маленький в ней в ёмкость под названием "непонятная полупрозрачная банка", магний раслпвился, но не загорелся! Но сразу после того, как начал вытаскивать - вспыхнул, но банка не растрескалась, магния было не много...
На счёт сульфида - осадка было прлично, 1/4 где-то на глаз, может и меньше, но для меня это нормально, там оксиды углерода выделяются, возможно примесей и прилично было. Гидроксид и нитрат получаются отменные! Но я заказал в русхиме фарфор, теперь буду делать сульфид в нём, если придёт, долго что-то нет...

Оксид натрия там ничем не заменить, говорить где - пока не хочу=)

0

9

Как нет? А сода?

  :o =)))
Ну да...

Ну как мне подсказали форумчане, прокалить нормально не получится, по-этому лучше потрачу металлчисекий натрий... Но позже. Сейчас работы много.

0

10

Значит для одного опыта мне понадобился оксид натрия Na20

А можно узнать для какого? Это же ведь так интересно!   Я просто сон потерял, мучаясь в догадках - "Нахрена ДНК понадобилась окись натрия...???"

0

11

DNK, юзай лучше клапаны с натрием ;)
а для прокаливания невсякий фарфор вроде  подходит, есть специальные керамические лодочки для прокаливания, из стойкой керамики.
Или как я писал уже выше - сделать свою керамику из шамотной глины.

0

12

Значит для одного опыта мне понадобился оксид натрия Na20

А можно узнать для какого? Это же ведь так интересно!   Я просто сон потерял, мучаясь в догадках - "Нахрена ДНК понадобилась окись натрия...???"

Он уже тут ответил, что не скажет типа секретное у него что-то. Обычный понт в его стиле)

Оксид натрия там ничем не заменить, говорить где - пока не хочу=)

0

13

Бля днк делай лучше гидрид натрия

0

14

Если я вам сказу зачем - вы ахуеете и будете меня отговаривать!
Кароче из клапана вытащу и буду мутить...

0

15

блин а купить не пробовал? неужели тяжело.

0

16

ДНК из села, до ближайшего города с химмагом далековато, а заказывать по почте влом наверное.
П.С. Да вы лучше в его профиль гляньте:

Немного о себе:  Сумасшедший ученый

lol*)

0

17

Профессор он а не ученый! Доцент

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Синтез Na2O