Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » марганцовка


марганцовка

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Вставлю свои 5 копеек про марганцовку. Оная является прекурсором наркоты и входит в иски т.о. ее очен трудно достать легально в больших количествах.  Втех что продают в аптеке/садоводах - ее мало, тока на децкие петардочки шобы школьниц пугать. В этом вся и суть.

  Я самогон марганцовкой очищаю  uti*^
так . че запрет есть на продажу пермангоната?
У меня с застойных времен есть немного , но быстро кончается.
В аптеках давно не интересовался. Да, делать марганцовку самому и в голову не приходило  :huh:

0

62

Если проблемы с марганцовкой, то используй активированный уголь

0

63

Да. Из нее готовят триацетат марганца, и с чистым ацетоном делают амфетамин/первитин. Вобщем в гнк сидят идиоты полнейшие, в химии чтото запрещать смысла нет, наркоту и по другому сварить можно, как я почитал даже из ванилина, а химикам которым именно конкретное вещество нужно, им проблемы.

0

64

Если проблемы с марганцовкой, то используй активированный уголь

Углем само сабой то же очищаю  :D , но сначала марганцовкой
ну наркоманов полно , а вот химиков мало.
Сем (самогон) - этиловый спирт то же наркотик  :D
гарбач запрещал ,но ни чего хорошего не вышло!
народ стал пить много после войны , а вобще пьнство и курение и тем более наркота - да ну их к дьяволу. Я вот  ни курю, ну иногда вот могу выпить типа расслабиться.

0

65

А я курю, пью, часто ругаюсь матом, совершенно не занимаюсь воспитанием сына, часто лежу на диване, ненавижу уборку, ничего не смыслю в цветах... Кроме того у меня везде разбросаны стекляшки и кругом пыль, и вообще я просто подлец!  :D

0

66

Да выход манганата действително много но надо его перевести в пермонганат  с добавлением силных окислительей.Например можно оброботать хлором раствор манганата и при етом вес гидроксид калия перейдёт в хлорид калия и наверника у вас получитсьа перманганат.
Конкретно надо удалить гидроксилные ионы, с ними наверника перманганата  не получите.

А вот реакция без гидроксид-ионов, т.е. в нейтральной среде не пойдет даже теоретически, точнее пойдет, но в обратном направлении. Посмотрите стандартные окислительные потенциалы. CL2+2e=2CL +1.359   MnO4+4H+3e=MnO2 + H2o +1.69    Вот ферраты можно попробовать в кислой среде или висмутат, но в любом случае выходы мизер. Вот электролиз KOH с марганцевым анодом может сработать, так в промышленности получают. марганец в свою очередь можно попробовать получить электролизом насыщенного раствора нитрата марганца.

0

67

Что вы тут изобретаете? Вот лабораторный метод
http://savepic.org/55420.jpg

0

68

А я курю, пью, часто ругаюсь матом, совершенно не занимаюсь воспитанием сына, часто лежу на диване, ненавижу уборку, ничего не смыслю в цветах... Кроме того у меня везде разбросаны стекляшки и кругом пыль, и вообще я просто подлец!  :D

Ненавижу ругаться матом но иногда только,бардак люблю разводить и лежать то же . А в цветах не разбираешься  в смысле , как ?
Не различаешь цвета? Или цветы типа растения? ;)

0

69

Esho mozhno pobrobovat elektroliz KOH-a  s margantsevim anodom,eto promishlenniy metod.

0

70

А что в цинковых элементах питания окись марганца или двуокись?

0

71

А я курю, пью, часто ругаюсь матом, совершенно не занимаюсь воспитанием сына, часто лежу на диване, ненавижу уборку, ничего не смыслю в цветах... Кроме того у меня везде разбросаны стекляшки и кругом пыль, и вообще я просто подлец!  :D

Ненавижу ругаться матом но иногда только,бардак люблю разводить и лежать то же . А в цветах не разбираешься  в смысле , как ?
Не различаешь цвета? Или цветы типа растения? ;)

Гы  :D я тоже говорю жене, что это совсем не бардак а рабочий беспорядок и нечего лезть в мою мастерскую, наверно у большенства пиротехников так.

0

72

А что в цинковых элементах питания окись марганца или двуокись?

Если не ошибаюсь двуокись

0

73

А что в цинковых элементах питания окись марганца или двуокись?

Двуокись марганца+NH4CL

0

74

хлорид аммония там ввиде электролита . как клейстер?
можно же двуокись марганца очистить ?

0

75

В основном в виде клейстера и смешан с пиролюзитом.
Аммоний хлорид в воде растворяется а пиролюзит нет . А потом слегка нагреваете пиролюзита до исчезании белого дыма - аммоний хлорида.Но всё таки пиролюзит получитса с примесями графита.

0

76

Ок , спасибо за инфо, просто нужен был как то оксид марганца

0

77

Вернемся к вопросу гипохлорита, пытался я сегодня найти его в Москве ... это пипец какой то, продают его только в таре 30 литров. Это жопа! мне не надо 30 литров, В русхиме он в той же таре. Если на форуме есть Москвичи , нуждающиеся в сеём реактиве, давайте сложимся, я готов оплатить большую часть, цена по русхиму ~20-30 рублей за литр. Мне нужно не больше 5 литров.

Кстати этот реактив можно тупо разложить на ...ClO3  + ....Сl взависимости от того что надо.

0

78

Один, я чего то не понял, зачем тебе гипохлорит?

0

79

Один, я чего то не понял, зачем тебе гипохлорит?

Хочу добить перманганат, в последнее время занялся солями такого рода, вот вчера сплавил калийку с щелочью и Cо2O3 , это все дело кинул в раствор гипо(белизны) с утра получил слабо розовый расствор, феррат с этой белизны у меня тоже не вышел, тоже слаборозовый, улетел походу из бутылки белизны весь оксид хлора )))). Хлор пропускать через расствор не хочу, дети дома, не безопасно это. Позже еще с Ni2O3 поэксперементирую. В инете про эти соли инфы 0

с бромом та же песня и даже еще хуже

Отредактировано Odin (2009-11-02 16:51:01)

0

80

A не проше ли пропускать CO2 в раствор манганата ?

0

81

Odin А для кого я лабораторный метод на пред идущей странице выложил?

0

82

Odin А для кого я лабораторный метод на пред идущей странице выложил?

бляхамуха .... вот извиняюсь не заметил :ph34r:  gfhtrfhfgh , кое кто тут меня с понталыги сбил и я не прочитал посты... попробую с СО2 и уверен, что это получиться,  я думал манганат окисляеться в перманганат кислородом воздуха, а дело походу в СО2... расствор, что на стенках остался, он малиновый стал, тоесть окислился до перманганата.

Но я тогда не пойму одну вещь, если я нейтрализую среду, и вся щелочь среагировав с СО2 станет карбонатов, что удержит манганат ион, он же в нейтральной среде развалиться, а тут еще упаривать надо, тоесть по идее в нейтральной среде еще и при нагревании он должен весь развалиться ....

впринципе , карбонат калия тоже дает щелочную среду, вопрос , будет ли её достаточно, ладно, это все додумки, буду пробовать

0

83

Да выход манганата действително много но надо его перевести в пермонганат  с добавлением силных окислительей.Например можно оброботать хлором раствор манганата и при етом вес гидроксид калия перейдёт в хлорид калия и наверника у вас получитсьа перманганат.
Конкретно надо удалить гидроксилные ионы, с ними наверника перманганата  не получите.

А вот реакция без гидроксид-ионов, т.е. в нейтральной среде не пойдет даже теоретически, точнее пойдет, но в обратном направлении. Посмотрите стандартные окислительные потенциалы. CL2+2e=2CL +1.359   MnO4+4H+3e=MnO2 + H2o +1.69    Вот ферраты можно попробовать в кислой среде или висмутат, но в любом случае выходы мизер. Вот электролиз KOH с марганцевым анодом может сработать, так в промышленности получают. марганец в свою очередь можно попробовать получить электролизом насыщенного раствора нитрата марганца.

Нет, с ферратами не выйдет, в кислой среде они мгновенно разваливаються, сразу же обесцвечиваеться расствор.

0

84

Вобщем метода , которую выложел Judas абсолютно точно сработала!

НО бляхамуха. оказываеться манганат переходит в перманганат в кислой среде, блин просто тупо надо создать кислую среду и все!

Но блин и это еще не все, чтоб получить манганат не нужен окислитель! абсолютно не нужен! Тоесть достаточно зажарить MnO2 c КОН

В итоге, я зажарил MnO2 c КОН, растворил все это в кипятке, сразу же добавил серки (её лучше заменить ... к примеру ортофосфорной кислотой) и все, перманганат готов. Выпариваем и получаем кристаллы перманганата.

Так что ... незнаю на кой болт окислитель... если все идет без него

0

85

2KOH+MnO2=K2MnO4+H2 вот уравнение реакции, которое единственное приходит в голову. Могу сказать что смесь, действительно пузыриться

0

86

Вообщето уравнение реакции сдесь немного другое
2MnO2 + 4KOH + O2 = 2K2MnO4 + 2H2O
Пузырится из-за паров воды, которая улетает. Чтоб добится более менее приемлемого выхода, нужно очень долго жарить на воздухе все время тчательно перемешивая, чтоб как можно лучше окислилось. С окислителями выход больше и реакция проходит в разы быстрее. Например с нитратом
MnO2 + KNO3 + 2KOH = K2MnO4 + KNO2 + H2O
Но лучше всего с хлоратами, как в методе выложенной страницей ранее.

Есть ещё несколько вариантов получения перманганатов в растворе без всяких сплавлений:
Понадобится висмутат, не самый дешовый и доступный реактив
Mn(NO3)2 + NaBiO3 + HNO3 = HMnO4 + Bi(NO3)2 + NaNO3 + H2O
Или можно использовать в качестве окислителя диоксид свинца, или сурик свинцовый, но выходы в отом случае гораздо меньше чем с висмутатом.
2Mn(NO3)2 + 5PbO2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O
2Mn(NO3)2 + 5(Pb2Pb)O4 + 26HNO3 = 2HMnO4 + 15Pb(NO3)2 + 12H2O
Ну и пожалуй самый простой и доступный способ это окисление гипохлоритом (Белизной) в присутствии обычной пищевой соды, проще некуда
MnO2 + NaClO + 2 NaHCO3 = Na2MnO4 + NaCl + 2 CO2 + H2O
Делаем раствор соды в воде, присыпаем диоксид марганца и при тчательном перемешивании приливаем гипохлорит. Выделяющийся углекислый газ сразу же реагирует с манганатом с образованием перманганата и раствор окрашивается в типичный фиолетовый цвет.
Проблема только как выделить перманганат из растворов, я поступал самым простым способом, добавлял растворимую соль цезия и в осадок сыпется практически нерастворимый CsMnO4.

Имхо ещё как вариант можно наверное попробовать получать изначально перманганат бария, который отлично растворим, например заменив в реакции гидроксид и нитрат калия соответствующими солями бария, а потом осаждая барий, сульфат ионом, получить любой нужный перманганат.

0

87

Вообщето уравнение реакции сдесь немного другое
2MnO2 + 4KOH + O2 = 2K2MnO4 + 2H2O
Пузырится из-за паров воды, которая улетает. Чтоб добится более менее приемлемого выхода, нужно очень долго жарить на воздухе все время тчательно перемешивая, чтоб как можно лучше окислилось. С окислителями выход больше и реакция проходит в разы быстрее. Например с нитратом
MnO2 + KNO3 + 2KOH = K2MnO4 + KNO2 + H2O
Но лучше всего с хлоратами, как в методе выложенной страницей ранее.

Есть ещё несколько вариантов получения перманганатов в растворе без всяких сплавлений:
Понадобится висмутат, не самый дешовый и доступный реактив
Mn(NO3)2 + NaBiO3 + HNO3 = HMnO4 + Bi(NO3)2 + NaNO3 + H2O
Или можно использовать в качестве окислителя диоксид свинца, или сурик свинцовый, но выходы в отом случае гораздо меньше чем с висмутатом.
2Mn(NO3)2 + 5PbO2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O
2Mn(NO3)2 + 5(Pb2Pb)O4 + 26HNO3 = 2HMnO4 + 15Pb(NO3)2 + 12H2O
Ну и пожалуй самый простой и доступный способ это окисление гипохлоритом (Белизной) в присутствии обычной пищевой соды, проще некуда
MnO2 + NaClO + 2 NaHCO3 = Na2MnO4 + NaCl + 2 CO2 + H2O
Делаем раствор соды в воде, присыпаем диоксид марганца и при тчательном перемешивании приливаем гипохлорит. Выделяющийся углекислый газ сразу же реагирует с манганатом с образованием перманганата и раствор окрашивается в типичный фиолетовый цвет.
Проблема только как выделить перманганат из растворов, я поступал самым простым способом, добавлял растворимую соль цезия и в осадок сыпется практически нерастворимый CsMnO4.

Имхо ещё как вариант можно наверное попробовать получать изначально перманганат бария, который отлично растворим, например заменив в реакции гидроксид и нитрат калия соответствующими солями бария, а потом осаждая барий, сульфат ионом, получить любой нужный перманганат.

я сыпал цезия хлорид, его надо уйму, насчет уравнений, чесно говоря я точно не знаю, поэтому ничего не скажу, а перманганат калия кристализовать очень просто, подкисляем расствор серкой и тупо выпариваем. Сразу предупреждаю, парить с СО2 пробовал, но это голяг, в выпарной чашке он не жрет его и в нейтральной среде из раствора сыпеться оксид марганца, а вот если полить серки до слабокислой реакции то все будет зергуд, можно парить, но правде не досуха, в растворе еще сульфат калия оч хорошо растворимый тусуеться

Отредактировано Odin (2009-11-05 11:58:34)

0

88

еще

Героин, личку проверь, есть вопросец

Кстати, после кристализации надо будет промыть кристаллы содой, предварительно растертые в ступке, чтоб убрать остаток серки и как следует высосать воду на воронке вакуумником. СО2, выделяющийся при нейтрализации сохранит кислую среду.

(Кстати этот перманганат я как раз получил без СО2, а просто прилил серку до характерного окрашивания расствора, растер манганат в ступке, и прилил серку в сухой манганат, он перешел в перманганат, после чего я его растворил, отфильтровал остаток MnO2 и выпарил)

Конечно реактив неизбежно будет загрязнен сульфатом калия, от этого никуда не деться, но по методе с СО2 он будет загрязнен карбонатом, так что тут разници никакой чем его нейтрализовать и создавать кислую среду.

Отредактировано Odin (2009-11-05 12:18:22)

0

89

Не дадут мне никак покоя перманганаты gfhtrfhfgh  :D , продолжаю с ними эксперементировать.

Как извесно:

Манганат бария практически нерастворим в воде, а перманганат растворим лучше чем перманганат калия

Так вот, решил я на этом сыграть, насыпал в стакан свежевысушеного манганата бария и долил кислоты, чтобы окислить его в перманганат, правда на этот раз взял не серку , а уксусную, чтоб получить в итоге чистый продукт, так как серки следы все ровно остануться, а уксус улетит при выветривании.

И что интересно, то что хотел я получил, порошок манганата с кислотой дал малиновый цвет , я перенес эту кашу в воронку Бюхнера и начал фильтровать, через какое то время цвет фильтрата изменился на красный!, я отфильтровал, децл подсушил соль, (получились черные кристаллы), скорее черный порошок, но блин это не перманганат бария, потому как этот черный порошок не растворим в воде, перманганат была промежуточная реакция, а чем он стал, вот вопрос! По всем раскладам, должен был получиться перманганат или соль должна развалиться, но эта хрень устойчивая, и что самое интересное, я высушил немного и протестил зажигалкой, эа хрень короче пыхает, не то что как KMnO4 выделяет кислород, а пыхает блин.

Внимание вопрос знающим людям, сторожилам форума, что же в итоге получилось, не ужели у марганца есть еще более высокая степень окисления??? если да то какая и как будет выглядеть формула в/ва что я получил?

Если надо, фоты приложу

Отредактировано Odin (2009-11-06 15:34:03)

0

90

Не дадут мне никак покоя перманганаты gfhtrfhfgh  :D , продолжаю с ними эксперементировать.

Как извесно:

Манганат бария практически нерастворим в воде, а перманганат растворим лучше чем перманганат калия

Так вот, решил я на этом сыграть, насыпал в стакан свежевысушеного манганата бария и долил кислоты, чтобы окислить его в перманганат, правда на этот раз взял не серку , а уксусную, чтоб получить в итоге чистый продукт, так как серки следы все ровно остануться, а уксус улетит при выветривании.

И что интересно, то что хотел я получил, порошок манганата с кислотой дал малиновый цвет , я перенес эту кашу в воронку Бюхнера и начал фильтровать, через какое то время цвет фильтрата изменился на красный!, я отфильтровал, децл подсушил соль, (получились черные кристаллы), скорее черный порошок, но блин это не перманганат бария, потому как этот черный порошок не растворим в воде, перманганат была промежуточная реакция, а чем он стал, вот вопрос! По всем раскладам, должен был получиться перманганат или соль должна развалиться, но эта хрень устойчивая, и что самое интересное, я высушил немного и протестил зажигалкой, эа хрень короче пыхает, не то что как KMnO4 выделяет кислород, а пыхает блин.

Внимание вопрос знающим людям, сторожилам форума, что же в итоге получилось, не ужели у марганца есть еще более высокая степень окисления??? если да то какая и как будет выглядеть формула в/ва что я получил?

Если надо, фоты приложу

В кислой среде манганат бария должен легко растворяться.
Черный порошок - наверное это MnO2 образовался.

Кристаллы черные у перманганата бария, но их надо дофига чтобы Ba(MnO4)2 выпал (т.к. высокая растворимость), но они быстро не могли образоваться, так как нет другого окислителя кроме кислорода воздуха. А чтобы кислород вступил в реакцию он должен вначале раствориться в воде, это медленный процесс, а в воде его раствориться много не может, т. о. конц. О2 в воде маленькая.

Сколько чего и какой конц. было взято, растворился ли манганат бария в уксусе, покраснел раствор или осадок, какого цвета жидкость без осадка? Покраснение было после соприкосновения с фильтровальной бумагой?
Точнее описать опыт нужно.

И еще забыл ответить :), никакой более высокой степени окисления у марганца в твоем опыте не проявилось. И если вместо уксусной взять серную, то выпадет осадок сульфата бария.

Отредактировано Ramus (2009-11-06 21:22:49)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » марганцовка