Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » марганцовка


марганцовка

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

В книжке прочел: "производные MnO4(2-) в водном растворе существуют лишь при большом избытке щелочи, в противном случае диспропорционируют по схеме
MnO4(2-) + 2H2O --> MnO2 + 2MnO4(-) + 4OH(-). Очевидно, что особо легко этот процесс идет в кислой среде". Т.е. для образования марганцовки никакого дополнительного окислителя не нужно. Но в осадок выпадает оксид марганца.

Отредактировано Ramus (2009-11-06 21:13:24)

0

92

У меня свежеприготовленый перманганат калия стоял почти день именно в кислом растворе, а в щелочном усточив манганат. я могу тебе это сказать, потому что сам все это проделал.

То есть, возьмем к примеру соли калия, манганат храниться только в щелочном растворе, в кислом он отбрасывает MnO2, с перманганатом все с точностью до наоборот, он храниться только в кислой среде, как только среда становиться щелочной, он тут же начинает выкидывать MnO2.

Все это очень просто проделать самому, проделай, и убедтшся в моих словах.

а кислота походу не окисляет, и О2 тут совсем не причем, она забирает барий или калий, из K2MnO4 и получаеться KMnO4 (я уж не знаю как это по заумному называеться, но оно походу именно так)

1) манганат бария растворяеться в любой кислоте с образованием перманганата (цвет раствора как марганцовка) другого такого соединения бария и марганца нет. Он не растворим в воде я это имел ввиду
2) я лил кислоту в сухой манганат бария, по этому осадок не выпадал, манганат был изначально сухой, но часть его растворилась и проскочила через фильтр, другая осталась
3) Нерастворимая черная хрень не оксид марганца, его я сыпал, во первых он коричневый, во вторых он не растворим и не на что не разлагаеться, а эта черная шняга в воде разлагаеться на что то и перманганат, причем очень медленно, тоесть, если взять металический шпатель. на него этой хрени и это все в воду, когда смесь слезет со шпателя и упадет в воду она начинает медленно давать фиолетовый цвет , как у перманганата, НО на шпателе остаеться зеленый след. (хотя сами кристаллы явно черные, даже черно -фиолетовые
4) и я писал, от открытого огня черная шняга резко выбрасывает кислород, на много резвее марганцовки.

Было б все так просто я б не спрашивал))) и что начсет красного цвета раствора который он дает после стояния с кислотой, кто знает соль марганца, которая в растворе дает не фиолетовый, не розовый, а именно красный цвет???

Отредактировано Odin (2009-11-06 22:29:47)

0

93

Напиши Гагеру в личку, он спец именно по этой группе мнталлов, и думаю с удовольствием тебя проконсультирует.

0

94

Напиши Гагеру в личку, он спец именно по этой группе мнталлов, и думаю с удовольствием тебя проконсультирует.

Лучше в аську <_< , в понедельник черкану.

0

95

все короче , понял я что у меня получилось))) кислота подействовала не на весь манганат,часть прореагировала, часть нет, и уксусная кислота не подходит, я не знаю чкаие процессы происходят, но сначал идет растворение с образованием перманганата, потом какаято красная шняга, манганат покрылся по верху перманганатом, оттуда и черный цвет, пыхает ... наверно перманганат бария так себя ведет.

Сейчас сделал тест с несколькими кислотами и сухим манганатом бария. Лучше всего получилось с H3PO4 разбавленой 1/4 - 1/3. Манганат моментом растворился(перешел в перманганат), и до сих пор сохраняет свой цвет, в концентрированой кислоте получилась как раз та непонятная красная хрень, незнаю что это за степень окисления, но такого я в литературе не встречал

0

96

Odin, если не трудно, напиши в мейл как ты все это провернул, просто у меня на балконе стоит 1,5 кило манганата.
Протсто все перепробовал, в том числе лаб. метод, что сдесь выложен - разлагается зараза при нагревании.

0

97

Пишут же. Кислоты прилить до характерного окраса или пробулькать СО2

Отредактировано K@mIk@dZe (2010-03-14 00:27:01)

0

98

Камикадзе, ты пробовал? Если да и получилось, напиши. Форум я читал, говорю же не получилось :unsure:

0

99

Господа химики пиротехники)))) помогите пожалст) марганцовка со временем портится? просто есть около 2 кг марганцовки в разных пузырьках,в некоторых слежалась в комок,в некоторых все еще порошок, ее можно использовать или уже нет? ей лет 5-10 точно

0

100

Господа химики пиротехники)))) помогите пожалст) марганцовка со временем портится? просто есть около 2 кг марганцовки в разных пузырьках,в некоторых слежалась в комок,в некоторых все еще порошок, ее можно использовать или уже нет? ей лет 5-10 точно

При правильном хранении ей ничего не станет, какой цвет?

0

101

KMnO4 не портится десятилетиями ("...не сказать ещё хужей...)Раньше на флакончиках аптечной писано было:срок годности в сухом месте не ограничен.Особое внимание уделять чистоте реактива, посуде и не допускать попадания капли воды в массу(бывают случаи самовоспламенения).

0

102

При правильном хранении ей ничего не станет, какой цвет?

цвет темно фиолетовый-черный, ну как и у покупной свежей марганцовки,просто мой дед увлекался пиротехникой и у него накопилось оч много реактивов,вот я и набрел на марганцовку))))думал ей уже все,хана)

0

103

там маленькие пузырьки стандартные на них аптечные наклейки еще сохранились,и большие грам по 50-100,первый раз такую фасовку марганцовки увидел. В общем килограмма 2))))если не больше))))
А то что она скомкалась внутри пузырьков это нормально?

0

104

Влага+ время, которое не щадит ни чей внешний вид сделали своё дело.Но поверь, "душа" её осталась все такой же молодой... ;)

0

105

Влага+ время, которое не щадит ни чей внешний вид сделали своё дело.Но поверь, "душа" её осталась все такой же молодой... ;)

хорошо сказал))) спасибо за помощь))

0

106

Если в закрытом сосуде хранить в темном месте, то на века...
А вот пыль домашняя вызывает медленное разложение. Перманганат окисляет пыль, так как она на 80% состоит из человеческой кожи.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » марганцовка