Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ортофосфорная кислота


Ортофосфорная кислота

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Подскажите, нужна ли она в пирке?

0

2

Я думаю не нужна но из нее можно перегнать азотку. cul)

0

3

Каким образом? Расскажите

0

4

Вот способ получения азотки из концентрированой серняги, незнаю можно ли заменить сернягу на ортофосфорную кислоту:

А теперь непосредственно про получение азотной кислоты из серной (конц.).
Материалы:
1. Нитрат натрия или нитрат калия
2. Дистиллированная вода
3. Концентрированная серная кислота
Оборудование:
1. Источник тепла
2. Реторта
3. Ванна со льдом
4. Стеклянная палочка
5. Собирательная колба
6. Соединительная трубка из кислотоустойчивого материала
Процедура изготовления:
1. Налейте 32 мл концентрированной серной кислоты в реторту.
2. Тщательно отвесьте 58 граммов нитрата натрия, или 68 граммов нитрата калия. И медленно прибавьте его к кислоте. Если соль, не растворяется, то следует тщательно размешать раствор стеклянным стержнем до ее растворения.
3. Соедините горловину реторты с конденсирующей колбой при помощи трубки, и разместите конденсирующую колбу в ледяной ванне.
4. Медленно нагрейте реторту и продолжайте ее нагревать до тех пор, пока жидкость не начнет испарятся. Испаряющиеся пары являются парами азотной кислотой. Смесь следует нагревать до выпадения осадка или полного испарения смеси. Жидкость, которая сконденсировалась в собирательной колбе, является азотной кислотой.
Если кислота будет слишком быстро и сильно нагрета то она может разложиться. Это может привести к выделению огнеопасного и токсичного газа, который может взорваться.

Автор:aZotNick

Отредактировано ALEX13 (2009-11-07 19:26:29)

0

5

Паять нихром и не только...

0

6

Топикстартер ты москвич?

0

7

Топикстартер всмысле тот кто тему создал? Я со пскова.

0

8

Я думаю не нужна но из нее можно перегнать азотку. cul)

этапять lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  жалко что не золото))))

0

9

Подскажите, нужна ли она в пирке?

Как сказать, в синтезах для пирки скорее всего.
С её помощью я недавно создавал кислую среду для получения перманганата бария, оч хорошо подходит, и в отличии от серки, если и останеться в кристаллах соли, то ничего страшного не будет, а вот серка gfhtrfhfgh  :D , может создать проблемы))

0

10

ну, Один, до такого мне пока далековато) расскажи чего с ней по легче можно сотворить, а то стоит на балконе полкило :D

0

11

ну, Один, до такого мне пока далековато) расскажи чего с ней по легче можно сотворить, а то стоит на балконе полкило :D

может пригодиться только в сложных синтезах и мытье унитазов. Пусть стоит, её время придет

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ортофосфорная кислота