Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Пишем тему про спирт.


Пишем тему про спирт.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Вот именно, для каких целей?
Если для пиротехники, то по барабану его пищевые качества.

0

32

Если для пиротехники, то по барабану его пищевые качества.

не скажи,  ;)  капля туда, пол литры сюда  алкоголист

0

33

Если взять спиртовой раствор салициловой кислоты, отогнать спирт, получим несколько мл чистенького спирта. И кропаль салициловой кислоты в осадке. Кстати мона из него фенол замутить или это сложно?

0

34

А зачем вам товарисч фенол? Из раствора спиртового салициловой кислоты получать спирт сродни того, как колупать серу со спичек.

0

35

А зачем вам товарисч фенол? Из раствора спиртового салициловой кислоты получать спирт сродни того, как колупать серу со спичек.

Фенол для фенол формальдегидных смол (или для 2,4,6-тринитрофенола) кому уж как по душе.
Насчет серы со спичек своей бабушке раскажете что вы никогда их не колупали для самопала (или в отверстие в асфальтном покрытии под дюбель, фитиль, эл. воспламенители и т. д). Речь об спирте идет например для микроколичеств, посему и предложено например 25мл раствора, могли бы и догадатся сами.

Отредактировано Pitman (2009-11-30 17:02:50)

0

36

а какой спирт для спиртовки юзать?

0

37

ректификат

0

38

НЕ ПОН?

0

39

короче, такой что бы горел!

0

40

для технических целей лучше использовать изопропиловый спирт (продаётся в радиомагазинах по цене 100 р. за литр), т.к. он не содержит воды
Осушить этиловый спирт можно перегонкой с бензолом или металлическим натрием (кажется еще можно прокаленным сульфатом меди).

0

41

Этиловый спирт осушают до абсолютного этилатом натрия. его много не надо, на литр пару грамм. Встряхивание, потом перегонка в сухом перегоннике. Подробнее описание процесса можно найти в практикумах по орг. химии.

0

42

Не знаю как у Вас, а у нас 2 фанфуря по 100 мл спирта можно свободно в любой аптеке купить. Его досушить магнием и перегнать. Таким макаром можно 99,8% спирт получить. Для облегчения реакции можно пару кристалликов йода добавить или йодной настойки и прокипятить.

0

43

чел спросил какой спирт ему юзать для спиртовки
а тут понеслось про осушение спирта , к чему этот гемор?
да в спиртовку можно налить че угодно лиж бы горело
для питья эт другое дело но тож не вижу смысла сушить его больше чем он есть при перегонке 96 что мало что ли? Так можно до эфира досушиться и стать таксиком Хотя какая разница через че он в кровь поступает через рот или через легкие .В молодости пил не бодяженный  щас здоровье берегу , предпочитаю слабый алкаголь

Отредактировано V205 (2010-12-09 21:04:19)

0

44

я тут на сайте нашел инфу о низкотемпературной перегонке спирта- в колбе создают отрицательное давление, при этом снижается температура  кипения спирта а дрожжи остаются живыми , также нашел инфу о изготовлении спирта из опилок, но там кислота нужна -не экономично как мне кажется  :unsure:

0

45

я тут на сайте нашел инфу о низкотемпературной перегонке спирта- в колбе создают отрицательное давление, при этом снижается температура  кипения спирта а дрожжи остаются живыми

Так производят безалкагольное вино и пиво  :rolleyes:

0

46

Так можно до эфира досушиться и стать таксиком

Просто не используйте H2SO4 для этой цели. До 99% можно поднять с помощью NaОН или СаО; а CuSO4 немного похуже. Последние следовые проценты удаляются с большим трудом и очень быстро возвращаются на воздухе, так как абсолютированный спирт гигроскопичен. Кстати, если начисто удалить всю воду многомесячной выдержкой с Р2О5, то значительно возрастет t кип спирта и он потеряет способность гореть. Тоже наблюдается с бензином. Микроколичества воды - это катализатор горения (по радикальному механизму с ОН*)  umnik:*

Отредактировано Nil admirari (2011-02-21 02:06:17)

0

47

Nil admirari Кстати, если начисто удалить всю воду многомесячной выдержкой с Р2О5, то значительно возрастет t кип спирта и он потеряет способность гореть. Тоже наблюдается с бензином. Микроколичества воды - это катализатор горения (по радикальному механизму с ОН*) 

Кстати это полнейшая бредятина, которая как-то возникла из попсовых источников (что то наподобие взрывов бензина при простреле бензобака и т.п.) Как химик по образованию скажу: "катализатором" горения углеводородов является их термическая деструкция. И даже если вообще нет кислорода и никакого ОН* образоваться не может любая органика горит во  фторе, и некоторая в хлоре.

0

48

Во фторе и хлоре да, в кислороде - нет.

0

49

Nil admirari такое впечатление что ты только конец моего сообщения прочел! Может у тебя есть доказательства или хотябы теоретическое обоснование (хотябы такое же примитивное как у меня).
Р.С.: А уголь сухой в кислороде горетьбудет?

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Пишем тему про спирт.