Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Фильмы » 300 Спартанцев


300 Спартанцев

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В кратце раскажу сценарий:

Сюжет основан на комиксе Фрэнка Миллера, в основу которого легли реальные события из греко-персидских войн V века до н. э.

В 480 г. до н. э. армия персидского царя Ксеркса начала вторжение в Грецию. Спартанский царь Леонид сбрасывает в бездонный колодец персидскую делегацию, требующую "земли и воды".

Несмотря на предсказание о поражении со стороны оракулов, которых подкупили персы, Леонид во главе отряда спартанцев преграждает персам путь в Фермопильском ущелье. Там Леонид отвергает помощь местного жителя — горбуна Эфиальта, разрешив ему лишь ухаживать за ранеными. Приехавший с ультиматум персидский посол обнаруживает, что спартанцы уложили тела персидских шпионов в стену, преграждавшую подход к войску Леонида.

Спартанцы отбивают многочисленные персидские атаки. На переговорах с Ксерксом Леонид отвергает предложение покориться и стать предводителем всей Греции, «понести боевое знамя Ксеркса в самое сердце Европы».

Позже Ксеркс предлагает явившемуся к нему Эфиальту бесконечные наслаждения, если тот проведет персов через секретную тропу в горах.

Узнав о предательстве, Леонид отказывается отступить. В то же время на совещании сената жена Леонида Горго ударом меча пронзает продажного сенатора, из разрезанного хитона которого сыплются персидские монеты. После этого сенаторы единогласно голосуют за войну.

Тем временем персы окружают отряд спартанцев, все они на прицеле лучников, посол поздравляет Леонида с победой и предлагает ему склониться перед Ксерксом. Леонид разоружается и встаёт на колени, но это уловка, Леонид вскакивает и бросает копьё, которое ранит Ксеркса, заставив последнего усомниться в своей «божественной силе и бессмертии». Персидские лучники расстреливают спартанцев.

В эпилоге перед битвой при Платеях единственный выживший спартанец Дилий, которого Леонид отпустил с целью рассказать о случившемся, произносит речь перед многочисленным греческим войском.
---------------

Кто смотрел,мнения,критика.

0

2

тот что новый - гейский фильм

0

3

Атеист ну че ты сразу так строго.Как по мне нормальный фильм.

0

4

И зачем было пересказывать весь фильм? Помоему кто учился в школе или смотрел фильм и так  знают эту историю. Или это для тех кто не смотрел фильм, тогда  как можно судить о том чего не видел

0

5

Где-то слышал что этот фильм был признан самым неправдоподобным.

0

6

Персы показаны в фильме зачастую отвратительными уродами, похожими на гоблинов Толкина, которым противостоят люди европейской внешности. Из-за этого фильм был запрещён к прокату в Иране (бывшей Персии). Советник президента Ирана по делам искусства Дж. Шамгадри назвал фильм «оскорблением персидской цивилизации» и «частью американской психологической войны против иранской культуры».

0

7

И вот немного истории для тех кто не знает:

В конце VI века до н. э. Персидская держава, завоевав к тому времени греческие города-государства Малой Азии (Ионию), направила свою экспансию на территорию Эллады. Когда Дарий I отправил послов в Спарту требовать «земли и воды», то есть покорности, спартанцы сбросили их в глубокий колодец.

Первый поход царя Дария I на Грецию оказался неудачным; несколько позже в 490 до н. э. вылазка персов была отбита Афинами при Марафоне. Дарий стал готовить новый поход, но умер в 486 до н. э., и на персидский престол взошёл его сын Ксеркс.

В 480 до н. э. огромное войско персов во главе с Ксерксом совершило переход из Малой Азии в Европу через пролив Геллеспонт. Геродот исчисляет войско персов и зависимых народов в невероятные 1,7[1] или 2,6 миллиона человек[2]. Современные историки на основании логистики оценивают численность персов до 200 тысяч человек, хотя и эти цифры ставятся под сомнение как завышенные.[3]

Греки выслали войско до 10 тысяч гоплитов, чтобы задержать персов на дальних подступах к Пелопоннесу. Сначала союзное войско хотело сдержать Ксеркса на северной границе Фессалии с Македонией, но потом отошли на Истм, перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с Балканами. Однако в таком случае многие греческие города на материке оказались бы беззащитны, и войско перешло к Фермопилам, узкому проходу в горах из области Фессалии в Среднюю Грецию. Одновременно греческий флот стал заслоном персидской флотилии у мыса Артемисии недалеко от Фермопил.

Современный вид Фермопильского прохода в месте сражения. Береговая линия отодвинулась далеко от гор.Вот как описывал Фермопильский проход Геродот:

«Так, у селения Альпены за Фермопилами есть проезжая дорога только для одной повозки… На западе от Фермопил поднимается недоступная, обрывистая и высокая гора, простирающаяся до Эты. На востоке же проход подходит непосредственно к морю и болотам… В ущелье этом построена стена, а в ней некогда были ворота… Древняя стена была построена в стародавние времена и от времени большей частью уже разрушилась. Эллины решили теперь восстановить стену и таким образом преградить варвару путь в Элладу. Есть там одно селение совсем близко у дороги под названием Альпены.»

Геродот перечислил состав отрядов, посланных греческими городами на защиту Фермопил. Только тяжеловооружённые воины (гоплиты) вошли в список:

Города Количество человек
Спарта: 300
Тегея: 500
Мантинея :500
Орхомен (Аркадия) :120
Аркадия :1000
Коринф :400
Флиунт :200
Микены :800
Феспии :700
Фивы :400
Фокида :1000
Всего :5920

Отредактировано ALEX13 (2009-11-26 17:59:55)

0


Вы здесь » Пиротехника » Фильмы » 300 Спартанцев