Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Различие трех видов селитр.


Различие трех видов селитр.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

По каким признакам можно различить 3 вида селитр (амиачную, натриевую и калийную) если они перемолоты до порошка?
На вид порошки одинаковы. Как отличить кто где?  :unsure:

0

2

По окраске пламени. Натриевка высекается элементарно, калийка тоже. Оставшееся будет аммиачка.
Если такого теста не достаточно, то по растворимости.
Если уже и этого не достаточно, то сыплем в растворы всех претендентов чуть соды и нагреваем. Аммиачка признается сама.
В общем это даже не вопрос.

0

3

натриевая окрасит пламя в желтый цвет, аммиачная при смешении с раствором соды пустит аммиак. Останется калийная.

0

4

натриевая при пробе на спичке весьма сильно желтит пламя.
калийная наоборот, даёт немного лиловый цвет, а аммиачная - единственная из них, способная  разложится полностью в летучие соединения, без твёрдых шлаков (распадётся на N2 и H2O)

0

5

Набираешь на кончик спички (тот что без "серы") порошка и вводишь в пламя газовой конфорки; пламя с фиолетовым оттенком - калийная, если пламя окрашивается в желтый цвет - натриевая,   Для определения аммиачной в пробирку наливаешь воды, расстворяешь соду, и присыпаешь порошка селитры, пробирку надо подогреть. Сильный запах аммиака свидетельствуеть о том что  у тебя аммиачная селитра.
А вообще для таких вопросов есь соответствующая тема:
Помогите начинающим пиротехникам!, все новички заходите сюда

0

6

ааа., убейте меня! Кто следующий напишет все то же самое?

0

7

Если реактивы технические тогда не стоит различить их по цвету пламени.
Аммиачка +   Сода  в растворе будет вонять аммиаком,гигроскопично
Натриевая селитра- гигроскопично  ( в растворе с содой не будет вонять аммиаком )
Калиевая -растворяем в  горячем воде  ,после охлаждение появитса кристаллы в виде иголочек. ( в растворе с содой не будет вонять аммиаком ) чистая не гигроскопично .

Отредактировано halogen (2009-11-27 15:26:05)

0

8

Если реактивы технические тогда не стоит различить их по цвету пламени.
Аммиачка +   Сода  в растворе будет вонять аммиаком,гигроскопично
Натриевая селитра- гигроскопично  ( в растворе с содой не будет вонять аммиаком )
Калиевая -растворяем в  горячем воде  ,после охлаждение появитса кристаллы в виде иголочек. ( в растворе с содой не будет вонять аммиаком ) чистая не гигроскопично .

А в садоводных магазах продают чистую или нет?
А то мне сегодня продали 1кг калиевой силитры за 110 р
Но что то меня терзают сомнения... Да я высянил что это точно не амиачная
Но сама по себе она не горит ... а если смешиваю с сах пудрой (на глаз) горит желтым пламенем с образованием белых шариков которые потом темнеют...

И вот я думаю а не подсунули мне натриевую которую я покупал за 20 р за полкило...

ЗЫ Покупал в др магазине :(

0

9

Попробую седня размешать и в холодильник поставить будут кристалы или нет :(

0

10

купил я как то в садовом калийки, так она желтым горела) и порох желтым горел. . . видно до того грязная была

0

11

купил я как то в садовом калийки, так она желтым горела) и порох желтым горел. . . видно до того грязная была

А где покупать чтобы чистая была? Или чистота не влияет на горение той же карамели или пороха? (хотя по идее должна влиять)  :unsure:
Или покупать бодяжить в воде и в холодильник?? Чтобы кристаллы потом отмывать? Таким способом очищается КС?

Отредактировано Asttoxa (2009-11-27 18:02:42)

0

12

сделал порох - сгорал так же быстро как и на чистой калийке из химмага. честно скажу, если есть деньги - луче затариться в хим маге и потом не парится на счет чистоты и прочего.

0

13

ну и , какая же селитра?

Отредактировано V205 (2009-11-27 18:26:58)

0

14

в хим. маге хчшные реактивы брать надо))

0

15

в хим. маге хчшные реактивы брать надо))

Ну если в хим маге это хорошо а что мне сейчас делать то? Могу я отчистить силитру этой кристаллизацией?

Ps и кстати сколько стоит чистая калийка в химмаге?

Отредактировано Asttoxa (2009-11-27 23:48:58)

0

16

у меня в городе химмага нету, по этому заказавал почтой через сайт. стоит селитра калийная там 190руб килограмм + доставка

0

17

у меня в городе химмага нету, по этому заказавал почтой через сайт. стоит селитра калийная там 190руб килограмм + доставка

Чистая? Горит синем пламенем? Вернее окрашивает пламя в синий?

0

18

Ну если в хим маге это хорошо а что мне сейчас делать то? Могу я отчистить силитру этой кристаллизацией?

Можеш, только перекристаллизацией. Если покупал в сад. Магазине то очищать надо по любому, кто знает какие примеси там есть.

0

19

15 гривен за кг я беру. Это примерно 60 рублей

0

20

15 гривен за кг я беру. Это примерно 60 рублей

15 гривен это дешево!
Раньше парились делая из амиачьки все равно выходило дороже + геморой
сейчас только русхим спасает.
один раз только видел лет 5 назад у нас в хоз маге калийку и то цена бешенная была .

0

21

У нас еврейский KNO3 в зелённых мешках , кг. стоит 100 рубль и очень качественно

0

22

Ну если в хим маге это хорошо а что мне сейчас делать то? Могу я отчистить силитру этой кристаллизацией?

Можеш, только перекристаллизацией. Если покупал в сад. Магазине то очищать надо по любому, кто знает какие примеси там есть.

А поподробней можно с процессом кристаллизации? Потому что мне кажется я много нормальной калийки смываю когда ополаскиваю кристаллы под краном. Не экономно как то :( нужно максимум выхода и максимум чистоты. Но зато радует ополощенные кристаллы под огнем комфорки выдают не как раньше желтое а синеватое свечение :))

0

23

Поищи на форуме, этот вопрос уже обсуждался, так же поищи таблицу растворимости солей.  При перекристаллизации  определенный процент потерь всеровно будет. Промывай очищенные кристаллы холодной водой.

0

24

А че подробней ? У каждого вещества если это не плазма не газ и не жидкость есть кристалическая решетка.  Она своя и не повторимая для каждого вещества.И еще разная растворимость у разных веществ. Натриевая и амиачная селитры например  более гигроскопичные чем калиевая и растворимость поэтому у них лучше а раз у калиевой растворимость хуже значит и кристаллы начнут выпадать первыми длинные ,игольчатой формы они у калийки, ополаскивают их холодной водой   что бы смыть остаток раствора где могут быть примеси . Когда кристаллы растут они используют для своего роста только родное им вещество , на этом принципе и основана очистка.

Отредактировано V205 (2009-11-28 03:11:49)

0

25

К стати если в калийке примесь натриевой селитры я бы сильно не заморачмвался с очисткой.для пороха ,какая разница?
Делал я на натриевой порох так он еще ядреней получался , если в банке хранить то не фига он не отсыревает.

Отредактировано V205 (2009-11-28 03:07:34)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Различие трех видов селитр.