Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Воронение


Воронение

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Необходимо сделать воронение стали (оксидирование, черенние), так вот, нашёл, что можно в растворе дихромата калия - нихрина не ворониться.  78345647234636
Сегодня нешёл составы следующего вида:
(http://oagc.ru/article/read/him_okrahivanie.html)
Химическое оксидирование сталей.

Оксидированию подвергаются углеродистые и низколегированные стали. Значительное содержание легирующих элементов может повлиять на цвет окрашенной детали, чаще всего он становится ближе к красному. Мне неизвестны способы оксидирования нержавеющих сталей химическими методами.
Есть несколько типов составов для химического оксидирования - щелочные составы, составы на основе диоксида марганца, на основе тиосульфата натрия
Действие щелочных составов основано на окислении железа до оксида в щелочной среде. По моему мнению, наиболее эффективны, но и самые агрессивные. Оксидные пленки получаются 'радикально черного' цвета, устойчивы к истиранию, матовые или глянцевые в зависимости от содержания реагентов.
1. Едкий натр - 750, азотнокислый натрий - 175.
Температура раствора - 135°С, время обработки - 90 мин. Пленка плотная, блестящая.
2. Едкий натр - 500, азотнокислый натрий - 500.
Температура раствора - 140°С, время обработки - 9 мин. Пленка интенсивная.
3. Едкий натр - 1500, азотнокислый натрий - 30.
Температура раствора - 150°С, время обработки - 10 мин. Пленка матовая.
4. Едкий натр - 750, азотнокислый натрий - 225, нитрит натрия - 60.
Температура раствора - 140°С, время обработки 90 мин. Плёнка блестящая.
На практике приготовление и применение растворов этого типа выглядит так. Навески реактивов растворяются в требуемом объеме воды при энергичном перемешивании. При этом происходит разогревание раствора, и сильное. Посуда должна быть стеклянной, керамической или из нержавейки. Если вы используете стеклянную химическую посуду, посмотрите, чтобы на ней были буквы 'ТС', то есть термостойкая. Не треснет, если будете греть. Помните, что при нагревании чаще трескается толстостенная посуда из-за неравномерного прогрева по толщине стенок. Ни в коем случае не используйте алюминиевые или эмалированные кастрюли - сожрет. Приготовленный раствор нагревается до кипения и туда помещается (только не голыми руками!) деталь. Контролировать температуру совсем не обязательно,главное - состав должен кипеть. Ждем положенное время, при необходимости подливая водички в раствор по мере выкипания оной (осторожно - состав при этом бурно вскипает!), вынимаем деталь, смотрим на ее цвет. Если он равномерный, насыщенный и без пятен, тщательно промываем деталь водой, просушиваем и смазываем нейтральным маслом. Лучше не стоит передерживать деталь в растворе, от этого портится качество оксидной пленки.
В принципе, эти составы многоразовые, приготовленного раствора хватит надолго. Но реактивы все-таки расходуются, причем быстрее кончается почему-то щелочь. Если состав перестанет работать, добавьте еще едкого натра. Добавлять его лучше в виде концентрированного водного раствора, особенно если отсутствие эффективности состава выяснилось уже в процессе работы. Гранулы твердой щелочи, попадая на деталь, могут привести к пятнистой окраске.
Можно ли в этих составах заменить нитрат натрия на нитрат калия?

0

2

Ты видишь, у тебя один металл фигурирует - натрий. Мыслей по этому поводу не возникает?

0

3

Ты видишь, у тебя один металл фигурирует - натрий. Мыслей по этому поводу не возникает?

Как я понимаю, нельзя.
Значит буду опять аммиаком вонять..........

Отредактировано DNK (2009-12-27 21:54:07)

0

4

Есть еще кислотное воронение, способ древний, но не требующий агрессивных реактивов в больших концентрациях и высоких температур. Времени , правда, занимает минимум полдня, зато результаты весьма неплохие, покрытие глубоко черное, устойчивое.
Деталь многократно обрабатывается раствором смеси нитрата и хлорида железа, сохнет на воздухе, покрываясь при этом ржавчиной, далее вываривается в воде и крацуется тонкой стальной щеткой. Точное описание и составы уже не помню, но можно найти в сети по названию РЖАВЫЙ ЛАК.

0

5

Недавно столкнулся с необходимостью воронения стальных листов большого размера (около 400* 200). Классический способ жидкостного воронения в смеси щёлочи и нитрита хорош, но для крупногабаритных изделий нужны совсем уже неприличные количества реактивов. А ещё греть это всё на чём-то надо.

Прибегнул к чисто термическому способу. Лист зачищается стальной щёткой, наждачкой, песком с моющим средством. Затем протравливается в разбавленной кислоте (серной, соляной или азотной, примерно 10%). Очень тщательно промывается и быстро высушивается. Натирается машинным маслом (использовал моторное от КАМАЗа), тонким слоем. Засовывается в термошкаф, разогретый до 400- 450 С на 30- 40 мин. Потом вытаскивается, остужается, снова промасливается, и снова нагревается. Так от 4 до 7 раз. Конечное изделие, чтоб блестело, тоже слегка промаслить.

Хорошо работает на малоуглеродистой конструкционной стали. На легированных сталях цвет получается с серым или коричневым оттенком.

Пример готового изделия в теме про плазму (корпус прибора).

Отредактировано Старик Дымовик (2012-10-05 19:02:34)

0

6

Необходимо сделать воронение стали (оксидирование, черенние), так вот, нашёл, что можно в растворе дихромата калия - нихрина не ворониться.

В расплаве бихромата воронят нержавеющие стали типа 12х18н10т. Пробовал, всё получается.

0

7

В расплаве бихромата воронят нержавеющие стали типа 12х18н10т. Пробовал, всё получается.

http://forum.guns.ru/forummessage/86/672631-0.html
http://forum.guns.ru/forummessage/54/291558-0.html
http://forum.guns.ru/forummessage/24/67615-0.html
http://forum.guns.ru/forummessage/120/711536-0.html
Выбирай чего душе угодно.

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Воронение