Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Цементаторы для звездных составов.


Цементаторы для звездных составов.

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Друзья, я снова с вами!!!! LOL!&#
Решил замутить звездки, так сказать опробовать новокупленные шприцы. Намешал как ни в чем не бывало ал. порох с декстрином, и обильно смочил одеколоном(спирт 75%) Раньше всегда мешал на воде, но сейчас начитавшись формуов решил на спирте. Дак вот, декстрин ни чуть не растворяется в спирте!!!!! К сожалению я понял это слишком поздно... Жаль.
Дальше я подумал - плевать на окисление, и стал мешать на обычной воде. На этот раз предварительно развел декстрин, и стал засыпать порох(ал). Вот тут начинается самое интересное - каким-то чудом между жидкостью и порохом образовлась пленка, которая не давала им слится в единое целое. Я и так вертел, и сяк, и воду добавлял, и декстрин - почти никакого улучшения. Тут я подумал, и смочил порох тем самым одеколоном(чуть-чуть) И знаете что??? Все смешалось етить!!!! Теперь сижу и думаю, что получится дальше, и что же это было....

Отредактировано de_qz (2009-12-20 02:27:36)

0

2

Усердия больше, 5 минут и пленки нет, всё смешалось, ты еще звезды на хлоратах не делал, там ваще капут, хз почему но руки все в дерьме

0

3

Спирт снимает поверхностное натяжение воды, вот и идёт бытрый замес....

0

4

Мне кто нибудь ответит, декстрин растворим в спирту?

0

5

в спирту практически нет
уже же написали, что добавка не большого количества для
лучшего смачивания
я лично не добавляю ни чего , мешаю на простой воде

0

6

а я на водке;)

0

7

У меня засохли звездки, получились просто замечательные - прочные и горят хорошо. Теперь вопрос - чем их подмазать? Разведеным на декстрине ЧП? Или может "серу" со спичек счистить, и намешать?

0

8

Подмазку делай из ЧП разведеного декстрином, хотя мне больше нравиться идитол, когда подмазка еще влажная обваляй в гранулированом порохе или просто присыпь.

0

9

Делаю звезды исключительно на НЦ самодельном, чего и вам советую!
Хотя и здесь есть свои минусы - например красный состав тяжело подобрать консистенцию, чтобы звездка после прессования не развалилась. А вообщем и целом результат очень хорош - большинство звезд прочные как камень! Плюс НЦ от влаги их защищает...

Отредактировано Overclocker (2009-12-22 10:27:27)

0

10

Для каждого состава - свои цементаторы... НЦ - это не "панацея", он портит цвет некоторых составов, а также замедляет горение...

0

11

Для каждого состава - свои цементаторы... НЦ - это не "панацея", он портит цвет некоторых составов, а также замедляет горение...

НЦ в глиттерах показал себя плохо, лучше всех декстрин, канифоль тоже херово, вывод очевиден, надо юзать декстрин и иметь при себе хорошую сушилку для звезд, т.к. на декстрине у меня звезды сохли один раз аж целую неделю, при 70-80 град. думаю хватит и 12ч.

0

12

Глитеры нужно сушить при комнатной температуре, в районе 25 градусов... При использовании сушилки, звёзды меняют свои свойства, теряют искрящие свойства...

0

13

Глитеры нужно сушить при комнатной температуре, в районе 25 градусов... При использовании сушилки, звёзды меняют свои свойства, теряют искрящие свойства...

Хотелось бы знать что именно там теряеться при повышенной температуре?

0

14

Глитеры нужно сушить при комнатной температуре, в районе 25 градусов... При использовании сушилки, звёзды меняют свои свойства, теряют искрящие свойства...

Хотелось бы знать что именно там теряеться при повышенной температуре?

наверно алюминий похабится, реагирует с компонентами состава

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-22 20:23:26)

0

15

Глитеры нужно сушить при комнатной температуре, в районе 25 градусов... При использовании сушилки, звёзды меняют свои свойства, теряют искрящие свойства...

Хотелось бы знать что именно там теряеться при повышенной температуре?

Не знаю, что изменяется, но знаю по опыту, звёздки с батареи не оставляют такого хорошего шлейфа, как звёздки, высушенные при комнатной температуре...

Если есть электродуховка, то с сушилкой не стоит морочиться, ставим противень со звёздами в духовку и сушим... Таким образом пробовал сушить порох, выставил нагрев на 70 градусов и через час всё высохло, правду наблюдать нужно, чтобы не произошёл перегрев и вытаскивать для перемешки... Единственно потом духовку нужно несколько часов держать открытой, чтобы вонь выветрилась. А вообще по ТБ этого лучше не делать...

В идеале - все составляющие заготавливать летом, а зимой уже делать сборку... Особенно, заранее, хорошо делать гильзы, на это как раз уходит куча времени...

0

16

как раз гильзы можно и зимой крутить, а пылящие составы, воняющие растворителем звезды и эксперименты с составами (горение и пр.) лучше летом на балконе или еще где. я так и буду в дальнейшем делать

0

17

MRACOBESSS
Полностью с тобой согласен,гильзы зимой можгно просушить на батерее,а составы зимой на улице не опробуеш ведь  для расчета состава важна и температура среды в которой состав будет гореть.

0

18

Кстати, такой вариант (возможно уже обсуждалось):

а что если в качестве цементатора и растворителя для него брать - идитол и раствор борной кислоты 3% из аптеки? Тут и спирт 70% и борка уже добавлена. Для звезд с ПАМом или алюминием вроде неплохо должно пойти.

Ну я так делал, когда закончился спирт. Как эрзац пойдет, но после сушки, звезды покрылись белым налетом  борки, а это не есть гуд. Где то на форуме уже об этом писал.

Отредактировано Seemann64 (2010-01-03 08:23:54)

0

19

Лучше использовать спирт или НЦ лак.

0

20

Не знаю, туда ли попал.
Замешивал звезды Winokur 20 на водке/воде. В обоих случаях, после высыхания звезды горят внутрь себя - раскаляются, шипят и гаснут. В чем проблема? Добавка борной к-ты в водку поможет? И с Ferrum Tail такая же шняга (на НЦ все в порядке, но в звездонакатке его не разбрызгаешь).

0

21

Эти составы не любят много растворителя.

0

22

Эти составы не любят много растворителя.

класный цементатор ето бездымный порох с ацетоном!

0

23

Эти составы не любят много растворителя.

класный цементатор ето бездымный порох с ацетоном!

С ацетоном не самый лучший вариант, сохнет быстро  и не везде есть необходимость использовать НЦ, если состав терпит то проще использовать воду и декстрин.

0

24

Не знаю, туда ли попал.
Замешивал звезды Winokur 20 на водке/воде. В обоих случаях, после высыхания звезды горят внутрь себя - раскаляются, шипят и гаснут. В чем проблема? Добавка борной к-ты в водку поможет? И с Ferrum Tail такая же шняга (на НЦ все в порядке, но в звездонакатке его не разбрызгаешь).

H3BO3 хоть как надо если на воде делаешь с АСД или ПАМ. Если воды переборщить, то гореть не будут, даже если есть борка. Вообще, водой доводят до консистенции мокрого песка и прессуют такие звезды. Если накатывать пожиже, но не слишком. У меня глиттер D1 замешанный на воде без борки при сушке вонял Н2S.
З.Ы.: увидев вашу аватарку я чуть от испуга не выздоровел  :lol:

0

25

З.Ы.: увидев вашу аватарку я чуть от испуга не выздоровел  :lol:

Интересно чью же?

0

26

согласен с Dimon,что для каждого состава свои цементаторы.Заметил,что составы на идитоле 10-15% сохнуть 1-2 дня,20%- уже дней 5.Это на балконе летом,замешанные на спирте.Диаметр звезды 8-12 мм

0

27

З.Ы.: увидев вашу аватарку я чуть от испуга не выздоровел  :lol:

Интересно чью же?

Кому ответил (hcn)  lol*)

0

28

З.Ы.: увидев вашу аватарку я чуть от испуга не выздоровел  :lol:

Интересно чью же?

Кому ответил (hcn)  lol*)

А у него она разве есть? :blink:
http://savepic.ru/2356646m.jpg

0

29

Оф топик
Ну раз вы так хотите... у меня отображается вот это:
http://savepic.org/1311171m.jpg

0

30

У всех оно и че? норм фотка

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Цементаторы для звездных составов.