Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Уголь для пороха


Уголь для пороха

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

С чего ты взял что в пакетах березовый уголь, у нас береза большая редкость, в основном дуб, бук, граб из другого у нас уголь не делают.

потому что на пакетах это обычно написано. у нас в основном березу и дуб можно найти. остальные если и продают, то скрывают об этом.
береза тоже нормалек если жечь не охота, или негде:
http://www.youtube.com/watch?v=_21BQmm8URQ

0

62

Вот кстати видео урок про изготовление качественного угля пригодного для пиротехники
http://www.youtube.com/watch?v=N-xR8wt7Zns...=4&feature=plcp

0

63

После того , как попробовал на свежеприготовленном виноградном угле сделать порох ,больше не вернусь к шашлычному покупному ,хоть когда то на нем только и делал .  Прочтите книгу Фогта "Черный порох" там про уголь много написано . палки лучше брать не свежие , как в фильме а сушняк ,которому год или 2 но не гнилые.

0

64

Плакучая ива ни чуть не хуже винограда.
А шачлычку - на хвосты!

0

65

Да у кого ,что ближе растет  :rolleyes:

0

66

на днях наткнулся на уголь(активированный ) из кокосовой скорлупы для водных фильтров, 2 на 2мм. крупинки -красота :D 3л. упаковки. Кто нибудь пробовал использовать в пирке?

Отредактировано ivunja (2012-10-19 21:44:14)

0

67

По моим наблюдениям, активированные угли имеют склонность поглощать и удерживать влагу, а для пороха это не самое лучшее качество... По крайней мере БАУ (березовый активированный) именно так и ведет себя.
Если шаровуха хорошая - и на шашлыке можно получить вполне приличный порох.

0

68

После прожарки любой древесины без доступа воздуха   получается   уголь который и называю активированный, в первые моменты после его получения он немного поглощает влагу из воздуха , но этот процесс вскоре останавливается если уголь не мочить специально , то это не страшно та влага , что он поглощает не вредит . Хотя лучше делать порох сразу после получения угля , он высосет влагу из селитры , которая всегда немного присутствует , даже на вид в сухой селитре ,я заметил на свежем угле порох шустрее , раньше делал на шашлычном , но шашлычный и самодельный ,особенно виноградный ,как дерьмо и шоколад . Аптечный уголь и уголь для всяких фильтров делают из косточек в том числе и кокосовых ( он более экологически чистый ) , для пороха этот уголь не очень хорош.

0

69

Свеже приготовленный уголь склонен к пирофорности. При фабрикации пороха уголь увлажняют до определенного уровня. При домашнем изготовлении достаточно выдержать уголь несколько часов в открытом виде. К стати, Вова, а свой крайний помол ты делал на свежем угле?

0

70

Шашлычная БЕРЕЗА! :D  Потому-что, нет гемороя с изготовлением, пошел и купил, для хорошего пороха надо всеравно делать предварительный помол угля, потом все вместе еще раз. Получается нисколько не хуже заводского, а если разницы нет зачем тогда заморачиваться с углем???

0

71

После прожарки любой древесины без доступа воздуха   получается   уголь который и называю активированный....

Не правда, получиться древесный уголь. Активированый уголь.

0

72

А правда что для разрывного пм на шелухе уголь лучше березовый использовать?

0

73

Чисто субъективно, лучше.

0

74

использую березовый шашлычный за неимением другого, три-четыре часа в шаровухе делают порох таким что он прекрасно стреляет

0

75

Я пробовал и крушыну и ольху и все таки остановился на липовом угле т.к. с ним самый лучшый результат выходит. Но самое главное в ЧП это довести плотность пресованием до 1,6-1,7.

0

76

По мне так прессование это  лишний гемор  для самопальной пирки, делаю чп на нц через сито 2-3мм работает хорошо, ну может чуток по хуже заводского зато время экономится при производстве

0

77

Свеже приготовленный уголь склонен к пирофорности. При фабрикации пороха уголь увлажняют до определенного уровня. При домашнем изготовлении достаточно выдержать уголь несколько часов в открытом виде. К стати, Вова, а свой крайний помол ты делал на свежем угле?

Денис углю нужно просто дать остыть и отлежаться без доступа воздуха , если открыть горячим естественно он загорится. Мочить его не нужно , да же вредно.
Свой крайний и пред идущие пороха я делал на свеже приготовленном виноградном  угле .
shev1975 -  Если сильно прокалить древесину (не важно кокос это или береза) без доступа воздуха  до тех пор ,пока выгорят все смолы, (обуглить) то у такого угля уже будет   развитая активная микропристая поверхность , способная к адсорбции и можно назвать такой уголь активированный. Хотя , его и делают по другому . К стати для пороха пишут что луче не дожженый уголь ,но я так не считаю. Поторму что сортов пороха много. Для нашего случая лучше номальный прокаленный уголь.

Отредактировано V205 (2012-10-29 21:17:16)

0

78

Хотелось бы дополнить. Из личного опыта могу сделать выводы, что активированный уголь для дымного пороха совершенно не пригоден, делал и на аптечном, и на угле добытом из армейского противогаза, результат мягко говоря хреновый, думаю из-за очень высокой пористости. По поводу древесного угля, однозначно сказать какой самый подходящий тоже тяжело, каждый использует уголь какой может достать или сделать и у каждого он будет работать при правильном помоле и пропорции. Лично я использую для пороха виноградный уголь, а для хризантем- сосну.

0

79

На удивление, у меня наилучший результат показал "коктейль" из шашлыка и сосны. Пробовал только сосну и только шашлык - не так удачно работало, как в сочетании. Пробовал БАУ (березовый активированный). Для пороха - полный отстой, для ракет и хризантем - чума :)

0

80

Когда-то смотрел фильм про фабрику Замбелли, так там упоминалось, что они используют в своем порохе уголь мало чем отличающийся от мангального угля, не знаю можно ли доверять переводу, но походу итальяшки не сильно заморачиваются углем :o

0

81

Чем больше в угле пор, тем лучше размалывается, тоньше помол.  Для этого нужны мягкие сорта древесины. Активированный уголь " жарят " с влагой, для пористости, как следствие там  скорее всего, присутствуют карбонаты, они то и сосут воду из воздуха. Как видно из-за этого на БАУ порох отстойного качества.

0

82

На БАУ-А более-менее нормальный порох получился. Стреляет зачетно, только образует пушистый сноп искр, но так даже красивее. Соотношения такие: KNO3-65, S-13, C-22

0

83

Что запускаешь таким порохом?

0

84

Бураки, кометы. Для 1.8 сфер я гранулы опудривал ал. порохом, теперь, подобрав соотношения, попробую без такого «мухлежа».

0

85

скажите какой уголь подойдет для пороха говорят береза и крушина а какой ещё и сколько обжигать его eee*&  :rolleyes:

0

86

Читай http://filebox.od.ua/?file=03d5c2561b4c … cd387bd44e

0

87

Липа, берёза, крушина, сосна....Смотря для чего.

0

88

Берёза для вышибного подходит ?

0

89

Берёза для вышибного подходит ?

Подходит. Но липовый, ольховый или даже тот же осиновый получше будет

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Уголь для пороха