Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цветные огни


Цветные огни

Сообщений 1 страница 30 из 264

1

Я проважу эксперименты как можно получить максимально синий или зелёный огонь БЕЗ ПЕРХЛОРАТОВ И ХЛОРАТОВ!!!!
ТАк Синий огонь один из самый привередливых огней, его удавалось получить в чистом виде только окало 45%Чистого огня как если другие, допустим красный получали под 90-95%чистого огня!!!
На этой фоте около 10-15% чистого огня.
Вот фота:
[реклама вместо картинки]
Это фонтанчик(точнее огонь) синий вы правильно заметили, в его состав входит:
ЧП ---70%
Zn(Цынк пудра)--29%
Декстрин-----1%
Разбавляем на водке и сушим а потом заталкиваем в трубочку!!!
Вот и все! На самом деле этот состав используется в заездах и называется Akwa=Вода, так как он немного по цвету(На фоте это не видно так-как это не звезды) напоминает воду.
Зеленый огонь можна зделоть на бариевой селитры(Фотки в разработке)
С добавкой ПВХ и магния и полимерной смолы но не обязательно...
получается примерно 80% чистого огня...(зеленого)
тоже самое с красным только место бариевой селитры используем стронциваю...
но можно зелёный получить и без бариевой селитры,
а сделать на цинке только не разводите на водке вопще не разводите не начом и тогда получится зелёный огонь чистотой окало 15-20%

Отредактировано Cerega (2008-05-10 15:27:48)

0

2

А утебя случайно фоток красного огня на нитрате строцие нету?

0

3

Вот маленькие кометы на Нитрат стронция=60%, ПВС=16%,Магний=17%,Смола от дерева (высохшая и перетертая в порошок)=7%
Скорость горения 1.9мм/c, светосумма 4100 кд с/г, чистота цвета 90%.

[реклама вместо картинки]

А вот просто огонь:
[реклама вместо картинки]

B)  B)  B)

Отредактировано Cerega (2005-10-16 17:18:49)

0

4

Вот я не пойму везде пишут про пвс ето веть пластик.........или клей?

Отредактировано Cerega (2005-10-16 17:17:43)

0

5

PVC это такой пластик в его состав входит Хлор и поэтому его используют для создания цветных огней (как известно, что хлор важный компонент, чтобы получился красный и синий огонь. и поэтому используют хлораты и перхлораты, потому что это очень хороший "хлорный окислитель")

Отредактировано Cerega (2005-10-16 17:16:49)

0

6

Спасибо за разьяснение!

0

7

А где этот ПВС можно взять?

Отредактировано Cerega (2005-10-16 17:19:58)

0

8

Смотря где ты живеш( я покупаю уже готовый порошок PVC у одного чувака)
Если ты не из израиля то можеш его найти в заводах где делоют разные трубы из PVC)
Или сам напелить порошок напильником из куска пластика(PVC)

Отредактировано Cerega (2005-10-16 17:20:59)

0

9

Проверял состав НЦ(нитрата целюллоы)+ Хлорид меди 1
Получился не плохой глубенький огонь!
Около 10% чистого цвета.
[реклама вместо картинки]

0

10

Серёг,утебя просто порошок или мука pvc?Сильно ли будет отлечатся горение  состава или чистота цвета если в нём порошок или мука pvc?

0

11

Чем мельше тем лучше!
Вот мой:
[реклама вместо картинки]

0

12

Вот видео синего огня на хлорате калия+CuCl(Хлорид меди 1)+Сахар!
Думою около 20-25% чистого цвета!

Отредактировано Cerega (2006-04-03 18:24:15)

0

13

Cerega

Гы =)
Расскажите нам пожалуста, как вы объективно оценили чистоту цвета состава, и как вы прокоменнтируете данные из Шидловского, где он упоминает:
"Чистота цвета пламени лучших составов синего огня(точнее говоря голубого) огня не превышает 25-30%"
Судя по вашим данный цвет почти максимально возможный, судя по вашему видео, цвет совсем паршивый, поднимите его на высоту и от этой "синевы", если её вообще можно так назвать, ничего не останется.

0

14

Я вчитоваю что максемальный цвет который можно достичь это около 40%
И по моему мнению он около 20%
Возьми 100% синий добавь 80% белого и получится имено то что у меня(голубенький)!

0

15

Cerega

Я вчитоваю что максемальный цвет который можно достичь это около 40%
И по моему мнению он около 20%
Возьми 100% синий добавь 80% белого и получится имено то что у меня(голубенький)!

Предлогаю вам отказаться от столь субъективного способа оценки чистоты пламени. Это голословные цифры, которые подкреплины всего лишь вашим "я считаю".
З.Ы. на ХК цвет значительно лучше можно получить.

0

16

Вот фотка желтоо огня на Нитрате натрия + Магний +ПВС + Сера...
Пропорции точно не помню, этот состав я вобще на глаз делол...
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Cerega (2007-12-18 02:26:56)

0

17

Хочу  дешовенький состав для фальшфеера примерно:
Нитрат стронция (или бария)  + Амоний хлористый + сахар (сера).
Чтоб горел не быстро 3-4 секунды сантиметр, ну цвет в порядке и яркость (за счет диаметра изделия, не исключаеться).
Можзет быть кто то делал, или знает как делать.
А в промышленных (Россия) какой состав?

0

18

Блин, вот теперь есть хлораты, но не получается крутых цветных составов...

Никто не подскажет???

0

19

Хочу  дешовенький состав для фальшфеера примерно:
Нитрат стронция (или бария) + Амоний хлористый + сахар (сера).
Чтоб горел не быстро 3-4 секунды сантиметр, ну цвет в порядке и яркость (за счет диаметра изделия, не исключаеться).
Можзет быть кто то делал, или знает как делать.
А в промышленных (Россия) какой состав?

Обычно используют нитрат бария или стронция + ПВС + Магний

Блин, вот теперь есть хлораты, но не получается крутых цветных составов...
Никто не подскажет???

Ты уверен что у тебя читсый хлорат? ты его очещал???
Вот допустим попробуй состав синего на хлорате:
ХК(хлорат калия) = 60%
Хлорид меди 1 = 20%
Сера = 20%

0

20

Нет, в первый раз я его не очищал... ;)  Знаю, что там соли натрия, которые сильно портят цвет. Думаю, на следующей неделе снова поставлю электролиз, и тогда пару раз перекристаллизую  :rolleyes:

ЗЫ:Кстати, у меня нету хлорида меди(1). Я использую малахит и хлорокись меди(из хозмага), иногда-CuO.

Отредактировано All_Creater (2007-02-23 11:56:52)

0

21

Изготовление хлорида меди 1

Форум читай...

0

22

Подскажите состав хорошего синего цвета на хлорате, но без серы, чтобы безопасный был.
Раньше на перхлоратах делал, но щас место, где достать перхлорат мона было достать закрылось.

0

23

хххх, Умно сказал, Безопасный состав на хлорате....
Можно ещо на сахаре зделоть но это будит поопасней чем сера но зато цвет чуть лучше!
Димон, Если хош нормальный синий то пользуйся перхлоратами или броматами, а так для начало зделол составчик Хлорат калия 60% Сера 20% Хлорид меди 1 20%. если ты его не будит перетерать в ступке то все будит ништяк =) просто перетри хлорат а потом протри ступку и перетри вней серу и хлорид меди!
Этот Состав довольно безопасный если ты его не будиш тереть!(в спичках же тоже хлорат с серой, и не чего держуца).
Удачи

0

24

Составчик этот я уже опробовал вчера, молотком ударяешь аш страшно становится, что будет если звёздки на его основе  возгорятся внутри 40 милимитрового снаряда не в нужное время.
Может состав стабилизировать можно? Вообще на чём его для звёздок можно замесить.

Примечательно, что на производстве фейерверков в основном используют нитраты и иногда перхлораты. Хлораты вообще очень редко используют. Рецепты заводских составов хрен достанешь.

0

25

Примечательно, что на производстве фейерверков в основном используют нитраты и иногда перхлораты. Хлораты вообще очень редко используют. Рецепты заводских составов хрен достанешь.

Ну почему хрен достанешь. Вот рецепты звездок из книги "Пиротехник" от 2004г.(по книге, рецепты составов, правила ТБ и изготовление пиротехники, производилось в оружейно-пиротехническом цехе киностудии "Мосфильм" с 1957г., и доступно для самостоятельного изготовления. Так по крайней мере пишут в книге.):

Красный огонь:
Нитрат стронция-40,5%, влага не более 2%,
Шеллак-9,5%,
Хлорат калия-38,5%, влага не более 1,5%,
Тиомочевина-11,5%,влага не более 1%,

Желтый огонь:
Шеллак-11%,
Хлорат калия-38,5%, влага не более 1,5%,
Тиомочевина-11,5%,влага не более 1%,
Нитрат натрия-39%, влага не более 2%,

Зеленый огонь:
Шеллак-8%,
Хлорат калия-38,5%, влага не более 1,5%,
Тиомочевина-11,5%,влага не более 1%,
Нитрат бария-42%, влага не более 2%,

Синий огонь(технологии изготовления нет, но скорее всего та же, наверное):
1.
Хлорат калия-46%, влага не более 1,5%,
Окись меди (CuO)-15,5%,
Нитрат калия-15,5%,
Сера-23%.
2.
Хлорат калия-61%, влага не более 1,5%,
Горная синь (2CuCO3-Cu(OH)2)-19%,
Сера-20%.

Вкратце по книге(для красного, желтого, зеленого огней): все работы в респираторе, вещ-ва измельчаются по отдельности(для хлората калия всегда и только отдельные мельницы, ступы...!!!), все компоненты просеиваются через сито №43(для хлората калия всегда и только, отдельное сито!!!), компоненты взвешиваются на точных весах, смешиваются(не более 1 кг. состава!!!) за предохранительным щитком в кожаных перчатках не менее 10 мин. на столе покрытым клеенкой, сухая перемешанная смесь хорошо замешивается на ФРП (смола "ФР-12" 140г. + "параформ" 11г.) или на спиртовом лаке (спирт 120г. + 30г. идитол) в расчете 120-125г. (ФРП или спиртовой лак) на 1 кг. смешанного сухого состава, состав в виде густой пасты(влажный) протереть через сито №25 и запрессовать влажный состав лепешкой в кольцеобразной матрице с давлением 4-5 кг/см2 с зернистым ДП(малый слой пороха-состав-малый слой пороха), через 30-40 мин. после запрессовки разрезать ножом на звездки 1*1*1,5 см., просушить при 25-30С в течении 24 ч. на чистом картоне не более 5 кг(!). При работе с готовыми звездками не допускать удара, трения, нагрузок. В помещении производит 2-3 раза в день влажную уборку. На столе уборка после каждй партии.
Вот такая замороченная технология изготовления заводских составов.

0

26

Ха, Рецепты синего огня насамом деле не синего а слехка голубого, Чтоб получить хоть какойто синий на хлорате калия ужна как миимум использовать Хлорид меди 1
Самый лучшей синий на хлорате калия можно получить по рецпту:
Хлорат калия - 60%
Хлорид меди - 20%
Сера - 20%(Можно место серы сахар попробовать замешат, мне так цвет больше нравица но только чуствительность к трению возростает в несколько раз!
Короче на хлоратах синий не получиш, Синий ништиковый на броматах выходит вот только смесь тоже довольно опасная для звезд и т.п. А реально только на перхлоратах(лучше аммония) делоть синие звезды.

0

27

Вот состав голубого огня, рецепт видел давно, так что попорций не помню
Компоненты:
Нитрат калия
Магний
Хлорокись меди
Борная кислота
ПВХ
Камедь или смосла или канифоль (Спиртовой расствор)

Декстрин не подходит, так как не может в должной степени понизить скорость горения состава.
Звёзды на этом составе хорошо смотрятся на высоте, на земле не очень.
Плюс этого состава в том, что он долго хранится и безопасен в использовании, минусы его в том, что он разгорается тяжело, нужно использовать подмазку, которая даёт высокую температуру.

0

28

ВЫКИНЬ ЕЩЕ ИЗ ЭТОГО СОСТАВА МАГНИЙ И ПВХ И ЗАМЕСИ НА ЭПОКСИДКЕ
НИ РАЗУ НЕ ПРОБОВАЛ В СОСТАВ ПОДМЕШИВАТЬ БОРКУ НУ В ЭТОТ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ

0

29

Магний в данном случае - это высокотемпературное горючее, дающее яркое освещение.
ПВХ - это донор хлора, без него нельзя, так цвет будет лучше.
Плюс выложенного мной состава в том, что он сохнет быстро, буквально через час, звёзды можно использовать.

А с эпоксидкой надо ждать долго, я попробовал один раз, так все руки и стол выляпал, так как перевернул стакан с составом и он вытек на стол...

0

30

С ПВХ вопще проблем не должно быть!
ПВХ можно достать на любом заводе который изготавливает всякую фегню из ПВХ, Я лично сам видел как около завода стоит большая сумка где есть 5 тон порошка ПВХ, этот порошок берут и присуют с нагревом, и получают различные детальки или разьемчики и т.д.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цветные огни