Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цветные огни


Цветные огни

Сообщений 61 страница 90 из 264

61

Народ, подскажите что за фигня творится. Я замешал Mg+ Sr(NO3)2 + ПВХ.
Но эта смесь тупо не зажглась. Я и спичками ее зажигал и спиртом поливал.

И вообще если KNO3+Mg вспыхивает, то понятно, там KNO3 плавится при 335° и отдает кислород. Но стронция нитрат плавится только при 570°(в некоторых источниках при 645 °С), так что расплавится никак не может.

0

62

Дык вот и я испытывал стронция нитрат в обмотке герметика ПВХ... Так его хрен зажжешь, только на горелке, блн...

0

63

Серега на первой странице отписал состав с нитратом стронция, еще и с фотками. Такой же как и я сделал.
Как ты его поджег?

0

64

ПМ Подмазка...

0

65

вообще информации на форуме мало.
И сообщения типа: "Я смешал:
Нитрат стронция=60%, ПВС=16%,Магний=17%,Смола от дерева (высохшая и перетертая в порошок)=7%" мягко говоря не катят, потому что воспроизводимость у них=0 (не в обиду, это я говорю для всех участников форума)
Кто делает составы, то пишите в подробно какая степень измельчения у компонентов, в какой корпус все складывали, прессовали или нет (с каким давлением), чем поджигали, вспомогательное оборудование...

0

66

Серега на первой странице отписал состав с нитратом стронция, еще и с фотками. Такой же как и я сделал.
Как ты его поджег?

У меня подобный состав поджигается потому-что звёздки всё-таки на НЦ(бездымный порох) замешаны и плюс намазка из пороховой мякоти.Но вот все последнии партии неудачные оказались в плане поджигания, и именно красный на стронции,а вот оранжевый,с добавкой нитрата калия уже хорошо воспламенялся.

0

67

А какой вы порошок магния используете? В Платове написано нужен МПФ-4, а это уже пыль. У меня  магний точенный напильником, частица 0,2-0,5 мм.
Я думаю они слишком большие и поэтому плохо окисляются.

Смесь точно по Платову:
Sr(NO3)2 - 65%
магний -11%
уротропин - 19%
озокерит  - 5% (вместо него использовал воск пчелинный)
масло веретенное - 0,1 % (использовал машинное)

Сухие компоненты в ступке измельчены.
Смесь нагрета над пламенем с целью удаления влаги.
Кусочки воска при нагревании всей смеси и мешании разбились и распределились по смеси.

В смеси загорается воск и уротропин, они поддерживают горение, а отдельные красные вспышки идут на зернах магния, а я хочу получить непрерывное горение красного пламени.

Ах, да, забыл дописать, запрессовал эту смесь в шприц на 2 мл от руки.

Отредактировано dgin (2008-08-04 14:02:40)

0

68

Я магний тоже напильником точу,но опилки очень мелкие,потому-что использую приспособление.Опилки очень мелкие,большая часть при точке просто разлетается по помещению, как серебрянка.
А уверен что пчелинный воск равноценная замена озокериту?По моему кроме аналогии "горный воск" ничего общего.

0

69

2 Klim А по подробнее про приспособление?

0

70

Вот здесь http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1187 маленько рассказывал.Мелкий напильник,да ещё вращаясь,а не поступательными движениями,даёт довольно мелкие опилки.Но самые мелкие разлетаются и покрывают ровным слоем всё вокруг.И кожух-экран ставлю, и пропеллер ставил сверху,что-б воздух вниз гнал,не помогает.Пыль горячая и тёплым воздухом увлекается вверх,а потом оседает.

0

71

блин, конечно у тебя прям пудра, а мне что делать с 0,5 кг порошка ?негрплачет

И хоть бы одна скотина написала, что нужна только пыль для цветных огней.

Отредактировано dgin (2008-08-04 21:12:58)

0

72

блин, конечно у тебя прям пудра, а мне что делать с 0,5 кг порошка ?негрплачет

Если тебе нужна пудра, то возьми засыпь свой порошок в шаровуху и покрути его в ней несколько часов, в итоге получишь пудру, только вместо свинцовых шаров используй шары с подшипников... Перед тем как засыпать магний, хорошо вычисти барабан шаровухи, чтобы в нём не было следов окислителей.

Если тебе не жалко, то можно использовать кофемолку, только в этом случае у кофемолки быстро убьются ножи...

0

73

Даже в ступке при небольшом усердии магниевая стружка перетирается в пыль

0

74

Этот состав горит без воска на ура!!! Я долго думал, чем можно заменить, так как компонента не хватало, а потом выкинул его нахрен из состава и был очень доволен. Я его уже два года использую, звёзды на нём делаю и факела. Магний у меня довольно крупный порошок. Состав горит достаточно ровно, создаётся прикольный эффект потрескивания, загорается от пламени спички. Для звёзд я сыплю туда 5%"Сокола" и добавляю ацетоном. Формуются довольно хорошо.
Делал также этот состав немного по-другому, вместо магния брал ПАМ, горит хуже, поджигается трудно и цвет очень вялый(на алюминии хрен зажжёшь), но когда смешиваешь два состава(на магнии60-70% и ПАМе 40-30%) получается довольно экономично и удобно.

0

75

А я не доволен, состав никуда не годится, я еще сразу заподозрил что-то не ладное: в составе нет хлора, ладно, уротропин преподносится как усилитель цвета. Ничего подобного! Цвет розово-красный.

0

76

Ну не знаю, у меня , на мой взгляд оч хороший цвет, горит ярко и красиво=)
Ты с воском делал или без? Я с воском не пробовал.
У тебя какой магний? Чистый? Я использую "Электрон"

0

77

Ну не знаю, у меня , на мой взгляд оч хороший цвет, горит ярко и красиво=)
Ты с воском делал или без? Я с воском не пробовал.
У тебя какой магний? Чистый? Я использую "Электрон"

Конечно с воском, мое описание смотри выше.
Вот такая гадость выходит:
http://www.freeimagehosting.net/uploads/8f7a0a753f.jpg

0

78

Мда... Сделай без воска и замешай на НЦ(Лучше сокол)

Вот моё. Сжигал в консервной банке(объём 3 литра) маленькую звёздку из этого состава, было очень ярко, поймал "Зайцев" в глазах=) хоть на саму звёздку не смотрел.

0

79

НЦ-лака нет, зато есть 30%-ysq раствор канифоли в спирте. Может подойдет?
Хотя где-то читал, что канифоль замедляет горение.

0

80

2dgin
Уж лучше на декстрине.Кстати в состав,что ты для примера привёл,я серу добавляю 10%.Якобы зажигаемость лучше.Но что-то мне так не разу не показалось.

0

81

Для НЦ не нужен дополнительный окислитель, а для декстрина и канифоли нужен.

0

82

Так значит надо смесь Sr(NO3)2+Mg+ПВХ смочить НЦ-лаком и руками слепить шарики, а потом положить для просушки? Куда ложить? На ровную поверхность они потеряют форму, или в сферические формочки?

0

83

Да даже не смочить.Если как я делаю,то довольно прилично приходиться добавлять.Я прессую звёздки, типа шприцом.Пробовал и катать,но неприятно для рук.Да и не полезно наверно.А вообще можно и катать.Для просушки ложу на кусок пластины фторопластовой.К нему не один существующий клей не липнет.И звёздки ни сколько не теряют формы,не сминаются.Раньше я их ещё в шаровухе обкатывал для скругления углов,а сейчас думаю пусть лучше остаются с заусенками, лучше разгорятся от подмазки.

0

84

Я тут смотрю все пишут, что мешают свой лак на порохе "Сокол". А что готовый лак действительно так плох, что его нельзя использовать?

0

85

Я тут смотрю все пишут, что мешают свой лак на порохе "Сокол". А что готовый лак действительно так плох, что его нельзя использовать?

Видишь ли, дело в том, что готовый лак вроде как и ничего, но только до тех пор пока не попробуешь раствор  "сокол" или чистый НЦ в ацетоне.
Огромадное к-во всяких блескообразователей, полимеризаторов и прочего негорючего кала, которое содержится в готовом лаке, требует введения дополнительного к-ва окислителя, чтоб сжечь все это не нужное дерьмецо, чего как правило никто не делает. Кроме этого весь этот ненужный бутор, чистоте цвета и правильной скорости горения, уж никак не способствует.
Использовать то его можно, но это всеравно что ездить на хреновом бензине.
Из всего многообразия того что продается в магазинах, готовый лак НЦ218 ГОСТ 4976-83 наверно единственный который можно использовать для этих целей.

0

86

Какой густоты лак нужен для замешивания звезд?

0

87

НЦ лак помимо ацетона еще чем-то воняет?

Толуолом он воняет :blink:

0

88

Какой густоты лак нужен для замешивания звезд?

Примерно такой же густоты как и магазинный.

0

89

Можно ли сделать цв.огонь из СиО, нк, малахита, пвх, серебрянки и др. Доступных реактивов.

0

90

Можно ли сделать цв.огонь из СиО, нк, малахита, пвх, серебрянки и др. Доступных реактивов.

Нельзя! Реактивы четко определены:
1) окислитель;
2) восстановитель;
3) красящая соль;
4) хлорсодержащее вещество;
5) цементатор.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цветные огни