Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цветные огни


Цветные огни

Сообщений 91 страница 120 из 264

91

Неужели не заказав реактивов я не смогу сделать цветных звезд.

0

92

хех, жизнь жестока

0

93

Для цвета(голубой-синий) у тебя соединения меди(оксид меди и малахит),а они с нитратом калия(который у тебя в наличии) прореагируют,образовав крайне гидроскопичный нитрат меди.Причём настолько гидроскопичный,что расплывается на глазах.Собственно только этим наверно и обусловливается применение в синих огнях хлоратов и перхлоратов.
Хотя просто смешать и сразу поджечь,наверно можно что-то увидеть.Сам не пробовал,если сделаешь будешь первым.

0

94

Клим, оксид меди и малахит не вступят в реакцию с НК, так как медь на много слабее калия.

0

95

Может и ошибаюсь.Но допустим в растворе две соли всё равно должны обменяться ионами и существовать в разных вариантах.А при высыхании более сильная останется при своём.Надо перечитать теорию,слабоват я уже в размышлениях.
P.S.А с другой стороны ведь действительно, я из нитрата меди осаждал карбонат(малахит) действуя на него содой  и процесс шёл только в сторону образования осадка.

Отредактировано Klim (2008-08-14 18:55:50)

0

96

здорова всем!
во общем сделал я составчик Сергея хлорат калия, хлорид меди и сера- мне понравилось и решил сделать звездку на декстрине , только добавил еще серебрянки. развел и слышу шипит и сильно нагревается пришлось добавить воды и вылить эту байду. какие составы можно использовать в звездках и безопасно?

еще сделал составчик из нитрата стронция, хлората калия , серебрянки и серы. вообщем получился красный- ну можно сказать розовый.

простите конечно за незнание- может чего намудил, но химия тока в этом классе появилась. :(

0

97

здорова всем!
во общем сделал я составчик Сергея хлорат калия, хлорид меди и сера- мне понравилось и решил сделать звездку на декстрине , только добавил еще серебрянки. развел и слышу шипит и сильно нагревается пришлось добавить воды и вылить эту байду. какие составы можно использовать в звездках и безопасно?

Серебрянка вступила в обменную реакцию с хлоридом меди, при этом получился хлорид аллюминия и медь.
Хлоратные составы лучше замешивать на самодельном НЦ лаке, он хорошо снижает механическую чувствительность, да и в добавок в НЦ лаке практически не идут обменные реакции между компонентами состава.

С твоими знаниями по химии лучше не иметь дела с хлоратами, можешь натворить что нибудь плохое :) . Помни, что хлраты нельзя смешивать с амониевыми солями...

0

98

Спасибо! но что мне тогда делать? :(

0

99

нц!

0

100

А кто-нибудь знает как сделать цветные искры для фонтана? Помому я где-то слышал что металлические опилки пропитывать надо раствором с цветокрасящими веществами.

0

101

Это в энциклопедии забытых рецептов было написано, что для получения цветных искр нужно пропитать древесные опилки растворами солей разных, пропитывали нитратом бария, ничего мы толком с другом не увидели.

0

102

А кто-нибудь знает как сделать цветные искры для фонтана? Помому я где-то слышал что металлические опилки пропитывать надо раствором с цветокрасящими веществами.

Цветные искры в фонтаннах получаются путём добавления гранул в состав... Гранулы делаются из цветных звёздных составов... Как правило фонтанная смесь состоит из замедлителя и гранул, замедлитель практически не даёт искр...

0

103

Стронция хлорид для чего нибудь годится?
Что то я рецептов не видел на нем
На нитрате , углекислом стронцие вроде полно.
Кто нибудь знает рецепты красных  огней на хлориде стронция ?

0

104

Стронция хлорид для чего нибудь годится?

Годится для составов красных огней, компоненты состава, примерно, будут следующие
ПХК (ХК или ПХА)
Сера
Стронция хлорид

0

105

Должна посылка придти из русхима с шарами и КПХ ,порошком магния и т д
попробую поэксперементирую реактивов небыло у меня до этого таких .
Пробовал в пороховую мякоть добавлять стронция хлорид но ни чего не вышло (хотел пламя окрасить)  С перхлоратом и серой значит должно получиться? На хлорид случайно напал ,купил аж 5 пузырьков по 100 грамм
его применяют для лечения рака что ли. В межбольничной аптеке нашел там всего 5 флаконов у них  и было.

0

106

С перхлоратом и серой значит должно получиться?

Должно, примерное соотношение компонентов:
ПХК - 5 - 6 грамм
Сера - 2 грамма
Стронция хлорид - 2 грамма

0

107

здорова всем!
как сделать красный огонь, синий, зеленый, без хлоратов и перхлоратов?

кто-нибудь может объяснить несмышленному человеку зачем в составе вообще ХК или ПХК. допустим состав: нитрат стронция-окислитель,
ПВХ-донор хлора,
магний-горючие,
еще че нибудь.
Причем тут ХК или ПХК. еще вопрос- можно место магния ПАМ или порошковый магний. буду благодарен =)

0

108

здорова всем!
как сделать красный огонь, синий, зеленый, без хлоратов и перхлоратов?

кто-нибудь может объяснить несмышленному человеку зачем в составе вообще ХК или ПХК. допустим состав: нитрат стронция-окислитель,
ПВХ-донор хлора,
магний-горючие,
еще че нибудь.
Причем тут ХК или ПХК. еще вопрос- можно место магния ПАМ или порошковый магний. буду благодарен =)

Без ХК и ПХК можно получить только красный и зелёный цвета, синий цвет без них не получишь, получишь только очень слабый синий, который больше будет напоминать белый цвет.
Нормальный синий можно получить только на ПХА.........
ХК, ПХК и ПХА сразу выполняют роли донора хлора и окислителя...

0

109

спасибо Димон
вот недавно зажигал смесь красного огня с ПАМом , а не магнием горит хорошо насыщено, довольно красно, почему у вас не горит? может быть у меня не ПАМ, а магний?

0

110

Наконец-то лак купил
http://img2.imageshost.ru/imgs/ab529fc2b689989c428271db33019b5a/t89a697153fc250bcce4df6db40ae25cf.jpg

0

111

А что то там про алкидную смолу на этикетке.В НЦ-лаке её быть не должно.И все раннии лаки шли без алкидных и акриловых компонентов,это всё новшевства,без этих компонентов сейчас наверно ничего не обходится.Интересно что НЦ -лаки разводились ацетоном или 646 ,а сами по себе замешаны на чём-то другом.

Отредактировано Klim (2008-10-16 17:43:07)

0

112

Я прочитал в справочнике, что коллоксилин и алкидная смола - это пленкообразователи. Отдельно применяемый коллоксилин - это устаревший пленкообразователь(слишком большой расход р-рителей).
Пленки алкидной смолы превосходят пленки коллоксилина по мех. прочности, термо- и атмосферостойкости.
Коллоксилин до сих пор кладут в лак только потому, что он имеет свойство быстро высыхать при обычной температуре, а главное достоинство нитролаков - быстро высыхать (от 15 мин. до 1 ч.)

Отредактировано dgin (2008-10-18 02:36:50)

0

113

Звездка на этом лаке. Пламя фотик передает как желтое, на самом деле оно красное.
Состав по Шидловскому:
sr(NO3)2 - 57 %
Mg (частицы меньше 0,2 мм)        23 % 
ПВХ    20 %
Замешано в шаровой мельнице и смочено НЦ лаком.
http://img2.imageshost.ru/imgs/3df775ac3a4f64fc774bcea8efae5be9/t2be6e0deab7e0815b6d7ce75c78e94f3.jpg

Отредактировано dgin (2008-10-20 13:04:06)

0

114

Звездка на этом лаке. Пламя фотик передает как желтое, на самом деле оно красное.
Состав по Шидловскому:
sr(NO3)2 - 57 %
Mg (частицы меньше 0,2 мм)        23 % 
ПВХ    20 %
Замешано в шаровой мельнице и смочено НЦ лаком.
http://img2.imageshost.ru/imgs/3df775ac3a4f64fc774bcea8efae5be9/t2be6e0deab7e0815b6d7ce75c78e94f3.jpg

Вопрос ПВХ то же в шаравухе молол?
Каким размером зерна ПВХ?

0

115

В шаровухе я ничего не молол.
А ПВХ не могу сказать какого размера, тут косяк есть: после того как напилил ПВХ, я не просеивал через сито.

0

116

Да я сам удивляюсь этим составом, ну вот допустим марганцовка с цинковой пылью доет зленный оттенок!
Так же если в ПМ добавить цинк тоже будит не большой зеленый оттенок.
А если замешать ПМ с цинком на спирте то будит уже синий оттенок...
странно!

0

117

Так нашёл барий хлористый и стронций хлористый,они пойдут для цветных огней???
Какие нюансы в их использовании???

0

118

Есть хлоратные составы где юзаютр хлорид бария/стронция. но без хлоратов не обойтись!

0

119

Вместо хлората можно взять перхлорат

0

120

Сделал сегодня звёздки голубые на бездымном порохе,выкидываю первую опробованную рецептуру, предупреждаю сразу горят с проскакивающей желтизной к концу горения пламя без желтого,цвет-синеголубой=))

Бездымный порох-70%
ХОМ-20%
Уротропин-5%
Хлористый аммоний-5%

Попробуйте,подкидывайте идеи как дальше развить состав,может ещё уротропина добавить или ввести в состав алюминий/магний чтоб чуть чуть поднять температуру и яркость.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цветные огни