Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Измельчение ХК, БК, ББ, ПХК, ПХС, ПХБ и ПХА


Измельчение ХК, БК, ББ, ПХК, ПХС, ПХБ и ПХА

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Приветствую жителей форума.
Собственно как измельчать следующие реактивы: ХК, БК, ББ, ПХК, ПХС, ПХБ  и ПХА, чтобы это было безопасно? Ступка - не вариант, т.к. измельчение нужно качественное, ПХК вроде в ШМ ещё можно, а как быть, например с ПХА? Есть действенные методы его помола? Я думаю в кочемолке ещё опаснее, может в жерновах будет безопаснее? Броматы с ълоратами тоже хрен знает как измельчить. А не прокатит ли с ПХА водный способ какой-нибудь при кристаллизации очень мелких кристаллов? Много вопросов и надеюсь будет не меньше ответов...

Отредактировано DNK (2010-01-25 22:23:42)

0

2

Да вообще в шаровой отлично всё мелится. Главное чтобы не было следов горючих материалов нет1
Сами по себе соли окислители, кроме хлората аммония, не являются самостоятельными ВВ в класическом понимании. От зажигалки ведь не взрываются? :rolleyes: Если надо проверить на чувствительность к механическому воздействию - то метод молота и наковальни - самое оно. Побей щепотку чистой соли и тоже ничего не взорвётся.... И спать потом спокойно можно.

0

3

И зачем тебе более качественное измельчение, чем в ступке?

а даже пол кг звезд наготовить, тоже в ступе молоть? ну нах. да и мне кажется все указанные реактивы в чистом виде спокойно можно молоть в наших домашних шаровухах. энергии шаров не так уж и много при наших диаметрах барабанов. все лишнее, ну а если очень очково, то можно молоть с нерастворяющей реактив нейтральной жидкостью. она полностью исключит локальный нагрев от ударов. но по мне так это лишнее, согласен с trantor-ом

Отредактировано MRACOBESSS (2010-01-26 10:47:27)

0

4

Я бы не стал молоть броматы, хлораты и ПХА в шаровухе, их лучше потихоньку в ступке растереть... Если их измельчать в ШМ, то для них нужно держать отдельные шары и барабан...
А вот ПХК можно молоть с другими компонентами, например с серой, но хотя по ТБ этого делать нельзя...

0

5

ХК можно молоть сколько угодно, в чистом виде ХК инертен
хлораты без горючего безопасны, ну кроме ХА)

0

6

ХА в пирке не используеться из-за своей нестабильности поэтому про его измельчение можно забыть, что касательно осталных вышеперечисленных вещест, верно было подмечено что можно смело в шаровухе, НО БЕЗ ГОРЮЧИХ И ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ!

0

7

ХА в пирке не используеться из-за своей нестабильности поэтому про его измельчение можно забыть, что касательно осталных вышеперечисленных вещест, верно было подмечено что можно смело в шаровухе, НО БЕЗ ГОРЮЧИХ И ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ!

Что является горючими примесями? Пластмасса является? Железо является?
Если да то шаровая должна быть из керамики и шарики тоже керамические должны быть?

0

8

ХА в пирке не используеться из-за своей нестабильности поэтому про его измельчение можно забыть, что касательно осталных вышеперечисленных вещест, верно было подмечено что можно смело в шаровухе, НО БЕЗ ГОРЮЧИХ И ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ!

я ж пошутил про ХА)

Asttoxa не парься материалы тут роль не играют, ну разве, что если шары из серы отольёшь  :lol:

0

9

Asttoxa не парься материалы тут роль не играют, ну разве, что если шары из серы отольёшь  :lol:

Тоесть, как я понимаю, топливом можно считать только серу?

0

10

Просто смесюга серы и берты чувствительна оч к трению там, ударам.

0

11

Просто смесюга серы и берты чувствительна оч к трению там, ударам.

Ну это я знаю, что с серой становится чувствительней. Помоему ее с ХА вообще мешать нельзя по ТБ.
Но ведь выше говорилось примесях (топливных) тобишь о чистоте хлоратов. Вот и хотелось узнать что является топливными примесями. Тоесть, если получился не чистый хлорат, то в шароварню нельзя совать  :blink:
А проверка осущетвляется, как было сказано выше, с помощью наковаленки и кувалдочки :)

0

12

Например я перетираю ХК в ступке без проблем. Вообще, для таких вещей хорошо бы иметь отдельную. Но достаточно хорошо промыть и ту, которой пользуешься постоянно. Ступка дает измельчение идеальное. Но это наверно вариант не для каждого. Для меня нормально, так как по многу ничего не делаю.

0

13

Спасибо всем за ответы! Вариант со ступкой не катит, ну, во-первых, много измельчать заебешццо, а во-вторых, хорошо всё равно не измельчишь... Для нормального состава этого помола будет мало. Пететирать, конечно же, в чистой ступке все перечисленные реактивы безопасно, но, как я уже сказал не катит.
На счёт ПХА - он же вроде даже в чистом виде в какой-то степени чувствителен у удару, правда очень сильному. А ну и, впринципе, если зашрузить в ШМ побольше реактива, чтобы шары (сталь) как можно меньше ударялись о стенки и помол аппаратурного металла был минимален, значит и примесей в ПХА будет меньше, и ясно, что от искры он уже не рванёт, а удары не такие уж и сильные, оборотов сделать поменьше только.
Фарфоровый барабан мне пока недоступен.
Так а что если измельчать при помощи жернавов?

0

14

ХА в пирке не используеться из-за своей нестабильности поэтому про его измельчение можно забыть, что касательно осталных вышеперечисленных вещест, верно было подмечено что можно смело в шаровухе, НО БЕЗ ГОРЮЧИХ И ПОСТОРОННИХ ПРИМЕСЕЙ!

Что является горючими примесями? Пластмасса является? Железо является?
Если да то шаровая должна быть из керамики и шарики тоже керамические должны быть?

И то и другое являеться горючим, но при размоле в шаровухе допустим в стальной емкости у тебя намол стали будет настолько минимален что он просто не будет играть роли, тоже самое про пластик (шары стальные). Я вабще пару раз ПХА молол в своей шаровухе у которой емкость из алюминия (бидон алюминиевый) а шары стальные и ничего, никаких взрывов и воспламенения, просто я каждый раз перед тем как молоть окислитель (исключение НК) хорошенько мою алюминиевый бидон от примесе угля, серы и т.п.

0

15

Моё мнение что если покрыть шары либо тефлоном (мож такие даже продаются?) или прохромировать то искрить сталь не должна вреде бы. А вот насчет чувствительности к ударам - это другой вопрос. Столкновения шаров будут в любом случае независимо от размеров и формы шаровой мельницы. Вопрос только в том,- какой силы.

0

16

В чистом виде, да если ещё и барабан фарфоровый, то можно молоть спокойно почти все перечисленное. Исключение только одно - Перхлорат Аммония, его нужно только очень нежно, аккуратно и по немногу лучше всего в ступке размельчать. Может я параноик, но каждый раз когда имею дело с ПХА, то кровь стынет в жилах... реально не по себе... это вам не селитра аммиачная... Каждый раз когда сушу кристаллы, измельчаю небольшие количества, да даже просто беру в руки банку с ПХА задумываюсь, а стоит ли оно того?... Никаких проблем впринципе никогда не возникало, но как гласит народная мудрость "иногда и палка стреляет". А все дело в том, что я пробовал 50 гр. ПХА сдетонировать 0,5 гр. азида серебра... Уверяю вас, любой кто проделает тоже, рас и навсегда перехочет молоть ПХА в шаровухе, да ещё со стальными шарами, да ещё и не в особо маленьких размерах... Детонация происходила в 100% случаев, а силы взрыва более чем достаточно чтобы разорвать тушу человека на части нах... ПХА имхо это не окислитель для пиротехники, а боевое БВВ. Что касается Перхлората Бария, то вообще несовсем понятно в чем вопрос, так как ПХБ гигроскопичен по типу Перхлората Магния. Его используют так же как и последний как нехилый осушитель. Обезводить его без разложения очень сложно. Безводный ПХБ продают многие химконторы как осушитель, как окислитель он впринципе супер, например смесь его с уротропином горит очень красивым зеленым пламенем, а поджигается чуть ли не легче чем аналогичная смесь с хлоратом калия, в отличии кстати от перхлората калия, который спичкой иной раз с первого раза хрен зажжешь. Но вот сохранить состав на ПХБ наверное нереально, сильнее его воду тянет разве что фосфорный ангидрид.

0

17

Ха, сравнил хер с морковкой.
От детонатора и аммиачная селитра тоже пждыфш!!
Детонация - специфическое воздействие, которое не получить механическим воздействием никак, да и термическим и искристым тоже.
Перхлорат аммония (ПХА) продаётся в хим маге и почтой пересылается. И почему-то не входит в список ограниченных веществ на приобретение и транспортировку которых надо получать спец разрешение.
ПХА стойкий, в отличии от хлората аммония (ХА), который действительно может спонтанно разложиться с эффектом взрыва при небольшом воздействии. нет1

0

18

Люди, а можно молоть в кофемолке такие составы как магний+пвх+нитрат стронция; магний+пвх+нитрат бария?

0

19

ПВХ вообще не рекомендую молоть(если у тебя порошок с русхима) в кофемолке т.к его пыль вредна и канцерогенна, как и другая хлорорганика.

0

20

Люди, а можно молоть в кофемолке такие составы как магний+пвх+нитрат стронция; магний+пвх+нитрат бария?

Я бы советовал молоть все по отдельности, а потом перемешивать.
Молоть окислитель вместе с  с топливом, тем более в кофемолке - чревато...
Как тут уже верно подметили раз в год и палка стреляет.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Измельчение ХК, БК, ББ, ПХК, ПХС, ПХБ и ПХА