Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Мощный лаболаторный БП


Мощный лаболаторный БП

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Ну да - я про мать, а Вы про ее дочку. *kiss*&
Неверью что у Вас дома предохранители на 50А или у Вас завод? Проблем же нет, ставятся более мощные тиристоры типа этих http://www.eletex.ru/pdf/thyristors/T/T123-250.pdf на вход трансформатора. http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1721 Тиристоры там ТТ 25 F 1100. Могу вскрыть и сфоткать.  T123-250 у меня тоже есть, и естественно я проверял - схема справляется и сними. Только у меня дома столь мощного трансформатора нету чтобы 200А с розетки забирать. Имеется лишь на 1киловатт (сетевая 2.2мм диаметром и вторичка около 35 квадратных мм). Тот второй БП еще и за температурой следить умеет. 
Если те два трансформатора http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3470  выжирают из домашней электропроводки 10А, выкиньте их сразу. Я там задал два элементарнейших вопроса - ответа до сих пор нет. Делается то за 10 минут. http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...pic=1862&st=100
Вы или не умеете или не хотите учится и ищите что-то, сами не понимая что.

вы что  :D  какие 10 ампер жрут трансформаторы, там стоит 2 предохранителя по 5А на каждый провод 220в, при токе 30 ампер это дело работало почти 8 часов нечего не выбило, трансформаторы включены последовательно на данный момент, один такой трансформатор держал выходной ток 15а (прадо грелся) трое суток, трансформаторы померю сейчас (только пришел с работы в моих краях сейчас уже вечер)

предложеные схемы зарядника как пример сильного импульсного источника с ос ?

схему второго БП тоже очень интересно тк-как уже видел упоминания о нем,

про те два трансформатора, на работе я их замерить не мог :) они дома, параметры железа и ток хх померим , сейчас тока линейкой вооружусь да тестером с паяльником, они там запаяны основательно

Отредактировано Darknew (2013-01-11 13:17:11)

0

32

Элмис, не сочти за наглость, но не мог бы ты поделиться схемкой своего БП для электролиза (того, который описывается в твоей статье: http://www.pirotek.info/Chemicals/kclo3.htm ), давно уже хотел тебя об этом попросить, но не было возможности, думаю это будет многим полезно...

0

33

Элмис, не сочти за наглость, но не мог бы ты поделиться схемкой своего БП для электролиза (того, который описывается в твоей статье: http://www.pirotek.info/Chemicals/kclo3.htm ), давно уже хотел тебя об этом попросить, но не было возможности, думаю это будет многим полезно...

Схема примерно такая, но управление тиристоров как у зарядника АКБ.
http://savepic.ru/3930842m.jpg
Оптроны хуже и капризнее, чем импульсные трансформаторы. Поэтому это может и не работать – у оптронов недостаток – управление снял, а тот еще долго думает закрываться или нет. И еще – оптроны, как при малых, так и при больших углах открывания тиристоров, не обеспечивают при таком включении (рекомендованном разработчикам) по теории необходимый ток на управляющий электрод тиристора. Предполагаю, что и компараторы будут возбуждаться. Остальное – термометр и вентилятор и до компараторов один в один (кроме одной важнейшей, как бы мелочи) как и у того, что до сих пор работает. 

0

34

Огромное, человеческое спасибо !  LOL!&#
Попробую повторить, как только "убью" свой старый источник тока...
Ну или как только заставят поставить счётчик электроэнергии  lol*)

0

35

Попробую повторить, ...................................

На данный момент переделал свой БП. Без нагрузки  из розетки берет около 40мА, из которых 12мА маленький траф питания платы управления. Переделана плата управления и вместо встречно-параллельного тиристора ТТ25-1200 установлен BTA40-700 в диагонали 25А моста.
Имеются проверенные схемы и рисунки плат. Если кому надо, выложу  *kiss*& для всех.

Старая плата управления с применением многоимпульсного формирователя управляющих импульсов
http://savepic.org/4124524m.jpg

Размещение новой платы
http://savepic.org/4116332m.jpg

Вид спереди БП (лень была переделать переднюю панель – главное, что работает)
http://savepic.org/4108140m.jpg

Такой БП годится для зарядки АКБ (имеет и контроль температуры АКБ), для пуска автомобиля с подсевшим аккумулятором, для подогревания и термостатирования (до температур до 100-125градусов) 12-15вольтовых девайсов мощностью до 750Ватт.   
(Не имеет защиты от переплюсовки, но имеет 800А диодный мост.)

0

36

Выкладывай конечно, думаю что многим пригодится... И мне в том числе  :rolleyes:
Получился весьма бодрый и красиво сделанный девайс с небольшим током х.х. - респект !
Вопрос:
1) Транс не шибко греется, например при токе на нагрузке около 30 А - ?
2) Чем покрываешь плату (электроизоляционный лак или ещё чего) - ?

0

37

1) Транс не шибко греется, например при токе на нагрузке около 30 А - ?
2) Чем покрываешь плату (электроизоляционный лак или ещё чего) - ?

У трансформатора ОСМ1-1,0У3 по ТТД ток холостого хода около  diab*& 24%. Перематывал (лет 12 назад) только вторичку медной шиной 31-35 мм2 и чуток пришлифовал магнитопроводы. Ток хх. убил тогда до 250мА (в розетке тогда около 215В было, а сейчас ниже 230В редко).
40 мА без нагрузки, как сейчас, это лишь обман (за это 1мкф конденсатор после выпрямителя заботится) – при малейшей нагрузке траф. начнет потреблять ему минимально необходимое, а это около 210 мА.  Что-то экономичное в недогруженном режиме не получится.
Если есть возможность, то приобретайте тороидальные трансформаторы – ток х.х. точно меньше будет, и место меньше займут. Такие, как ТТП 109 – 12В трансформаторы для галогенных ламп,  подойдут без перемотки. На вторичке серединку найти, да и вывод припаять – для хлоратной ячейке, или просто мост поставить для перхлоратной. Импульсников просто ненавижу (два года то и делал, как их ремонтировал) - практически никакой перегрузочной способности, а эти старые трафы и 10ти кратную кратковременную перегрузку терпят не заикаясь.
35А как трансформатору при выходном напряжении до 15В (с вторички под 50А нагрузкой вылезают 18В) так и выпрямителю - игрушечный ток. После многочасовой работы (пропеллеров нет) при 35А вблизи диода выпрямителя температура всего на 20градусов выше комнатной. Он (траф) изначально был задуман только как пусковое устройство для автомобиля. Если чисто для хлоратного производства, то вторичку надо было на вольт 6, и ток тогда можно снимать близко к 150А.
Если регулируемый лабораторный БП нужен с малыми пульсациями – придется хорошие сетевые фильтры поставить, экранировать весь трансформатор (одним словом – попотеть), поставить LC фильтр после выпрямителя и тиристорный регулятор оставить только как предрегулятор. 
Платы и все, что металлическое, покрываю полиуретановым лаком. Делаю с годов так 80ых, когда проводил опыты с йодусодержащимы соединениями. Пары йода за считанные часы “отгрызают” выводы транзисторам и микросхемам. Такие БП http://ivt-galvanika.ru/zy.html без защитного покрытия плат лаком (ШИМ контролер на картинке без защиты), не думаю, что проживут более пару часов, если им дать “понюхать” йод. Я привык, что более серьезная аппаратура имеет и защиту от возможной агрессивной среды – в простейшем случае от конденсата воды.
Файлы тут  http://my-files.ru/ygoh.БП.rar   

0

38

От души  LOL!&#
Сча будем изучать...

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Мощный лаболаторный БП