Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракеты на магниевом топливе


Ракеты на магниевом топливе

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я вот подумал... фонтаны на магние получаются мега быстрыми, и если сужать верх то они взрываются всегда, так может это свойство магния использовать для ракет?
Да еще и осветительные получатся.
Как думаете реально ли сделать ракеты на магнии? А то я на форуме инфы по этому вопросы не нашел, похоже еще никто не делал из магния движки ракетные.

думаю попробовать: НК-60, Мг-20, Сера-10, как думаете?
как вариант еще можно добавить 10-15 уротропина, слегка снизит температуру в камере сгорания за счет испарения + дополнительный газ получится который будет воспламеняться выходя из сопла и типа форсажа получится, но правда и скорость горения топлива снизится процентов на 30...

в общем есть идеи по теме? :)

0

2

У меня летало на топливе с магнием попробуй если хочешь. В объёмных частях: 1 селитра, 1 сера, 2 Al пудра, 3 магний. Забивается смесь без канала в корпус с соплом. Ночью полёт выглядит как улетающий в небо оранжевый шар. Но стабильность оставляла желать лучшего, примерно каждая четвёртая взрывалась.

0

3

давно делал на Мг с селитрой + эпокси и плотная забивка. шашка с каналом. параметры уже никаких не помню. шлеф получился хороший, летала плохо (низко). в общем если поэкспериментировать, то наверно можно чего то добиться. вперед!

0

4

Тоже пробовал делать ракеты на магнии, в качестве топлива брал цветные нитратные составы, только ложил не много больше ПВХ...
Связующего - 5% + мощное прессование...

В полёте больше напоминает осветительную шашку, полёт достаточно долгий, при наборе высоты создаётся эффект зависания...

0

5

http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/.../176/DVG176.htm
http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DA … g/epmg.htm

0

6

Ну что ж, попробую сделать и выложу результаты испытаний, только эпоксидки у меня к сожалению нету поэтому попробую на декстрине замешать с водой.

Состав возьму:
НК 64%
Магний 27%
Сера 5%
Декстрин 4%

0

7

Ну что ж, попробую сделать и выложу результаты испытаний, только эпоксидки у меня к сожалению нету поэтому попробую на декстрине замешать с водой.

Состав возьму:
НК 64%
Магний 27%
Сера 5%
Декстрин 4%

НЕ ЗАМЕШИВАЙ СМЕСЬ МАГНИЯ-СЕРЫ НА ВОДЕ!!!Пойдет реакция между магнием и серой и начнет вонять сероводородом а потом смесь может самовоспламениться.Замешивай на спирте крепком,или на НЦ

0

8

Понял. Сделаю на НЦ тогда, но вообще в я вчера замешивал нитрат бария, магний, серу и декстрин на воде и норм было... не воняло совсем. И засохло прекрасно, сегодня поджег тоже горело идеально.
Но спасибо, буду знать на будущее.

апд:
а! можешь пожалуйста хим реакцию написать?

Отредактировано Destructionmonster (2010-03-03 20:49:19)

0

9

Mg+S=MgS
MgS+2H2O=Mg(OH)2+H2S^
Кроме этой реакции, в присутствии нитратов, магния и воды, идет и другая, в результате которой от смеси воняет аммиаком:
Предположительно, такая, хотя неуверен:
KNO3+4Mg+H2O=KNH2+4MgO
Амид гидролизуется: KNH2+H2O=KOH+NH3^

0

10

Понял, благодарю.

0

11

Провел испытание ракеты. Корпус был из толстого картона проклеенного пва, состав топлива как выше только без декстрина, замешан на нц лаке самодельном из пинпонговых шариков.

Ракета взорвалась... причем взорвалась весьма странным образом.

В общем дело было так. Я не стал сверлить канал т.к. мощность топлива была огромна и сама по себе, тестовая кучка на на 0.2 грамма сгорала с хлопком и ослепительной вспышкой и я рассудил что сверление канала точно угробит ракету мгновенно поэтому сделал просто с торцевым горением. Но... даже не смотря на это она взорвалась но странность заключается в том что она вначале начала выбрасывать куски топлива наружу и только потом взорвалась.

Такое впечатление что смесь горела не равномерно и как-то прогорела внутрь что и привело к выбросу кусков топливной шашки наружу, а потом и уничтожило ракету...

Я потом для теста сделал просто кусок этой смеси в спичечном коробке. Просто сделал тесто и затрамбовал в выдвигаемую коробочку от спичечного коробка и воткнул с краю запал. Потом поджег на улице, оно тоже горело, а потом взорвалось на части и раскидало горящие осколки метров на 5...

Ваще дерьмо какое-то...

Есть идеи как стабилизировать горение смеси? Только эпаксидку не предлагать :)

0

12

Ну ты даёшь, заюзал ВП смесь для ракеты...

0

13

Да нормально :)

Чем мощнее топливо тем лучше ракета лететь будет, надо только придумать как стабилизировать смесь чтобы она горела равномерно :)

0

14

Ракеты летают даже на составах которые еле горят, там скорость не так уж принципиальна. Как вариант - попробуй сделать без сопла с небольшим каналом

0

15

Так я же говорю и так без сопла и без канала, если сделать канал то оно еще большая мощность будет и взрываться тогда будет 100%.

Наоборот надо как-то стабилизировать скорость горения без уменьшения скорости горения.

В общем попробую вариант с уротропином таки, по идее уменьшится скорость горения состава но число выделяемого газа останется почти таким же.

Отпишусь о результатах.

0

16

каким образом топливо прессовал в гильзу?

0

17

Так яж говорю что замешал на нц, получилось тесто (типа мокрого песка), а потом самой гильзой сверху на топливо нажимал и оно вдавливалось внутрь, потом когда напрессовал еще пальцем сверху потыкал для прочности :)
Т.к. тесто было достаточно густым, то не думаю что пустоты остались...

0

18

при высыхании пористость могла возникнуть  umnik:*  в качестве стиабилизатора возможно имеет смысл добавить уголь

Отредактировано PiroTeX (2010-03-06 23:06:59)

0

19

гм... возможно ты прав, и я сушил ее всего пару дней, может плохо высохла или реально деформировалась внутри...

попробую угля добавить.

благодарю за советы. посмотрим что получится :)

0

20

Либо же заменить магний на алюминий, он не такой шустрый как магний если
Вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=jpku_5BVBHM
спресовано совсем немного, но если прессовать сильно то создается проблема с поджигом, не очень чувствительна  к пламени. Но Я думаю это может решиться изменениями в пропорции.

Отредактировано PiroTeX (2010-03-06 23:40:41)

0

21

Не думаю что алюминий для безсопловых подойдет... точнее даже уверен что не подойдет т.к. необходимый импульс (или как оно называется, не знаю :)) не создается и алюминиевое топливо не работает как надо. Не зря же кто-то на этом форуме ругался что алюминиевый порох никакой не порох вовсе потому что порох это метательный ТОС а алюминиевый "порох" дают разрывную силу и высокую температуру, но никак не большой объем газов. Магний по этому параметру тоже не супер, но по крайней мере ого огромная скорость горения это компенсирует.

0

22

Состав возьму:
НК 64%
Магний 27%
Сера 5%
Декстрин 4%

Данную смесь очень тяжело стабилизировать виду того, что она имеет высокую силу... Вдобавок, для прессования таких топлив нужно применять пресс, тогда в шашке не будет пор и трещин...

0

23

Очень давно у нас продавали пиротехнику города Еманжелинск (челябинская обл.) и как сейчас помню покупали мы ракеты по 50р. в кортонную трубку запресован красный состав с частичками металла сам двигатель был завернут в промасленную бумагу снизу торчал настоящий бикфордов шнур, ракета была беззоспловая, топливо было очень сильно запрессовано и снизу был в топливе небольшой конус во внутрь. Ракета взлетала с сильным ревом и большим факелом. возможно в составе использовался ПХА, алюминий и оксид железа как катализатор.

0

24

Когда были малыми и собирали не отработанную пирку, находили изделия Российского производства, как правило не сработавшие осветительные ракеты...
Один раз попался такой образец ракеты, в бумажную трубку был запрессован состав красного цвета (в прямом смысле) с вкраплением металла (достаточно крупные частицы), сам состав горел белым цветом. Внутренний диаметр шашки был в районе 2 см, через весь состав шёл канал диаметром 1 см. Движок этот я разобрал и состав ушёл на всякую мелочь

По поводу осветительных ракет хочу сказать, что они обладают более меньшей тягой, но без проблем могут зависать в воздухе. Сама по себе ракета состоит из двух частей, шашки двигателя и осветительной шашки. Движок выводит шашку на высоту, а затем шашка загорается и благодаря собственной тяге зависает на высоте.
Состав шашки движка тоже содержит металл, стартовый импульс движку придаёт вышибной снаряд...

Пробовал делать некое подобие армейской осветительной ракеты, только не использовал доп. движок. В тонкую алюминиевую заглушенную трубку запрессовал нитратный состав зелёного огня.... Полученный снаряд заложил в длинную мортиру и запыжевал...
Самый главный прикол в том, что даже без движка, шашка поднялась на большую высоту и не ушла в крен - сгорела в полёте, в тумане зрелище вообще было прикольное...
Для подобных ракет действуют практически теже принципы, что и для свистков, тоесть - хорошее прессование, при плохом прессовании они либо взрываются или не летят...

Отредактировано Dimon (2010-03-07 15:00:05)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракеты на магниевом топливе