Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 15 мм ракета с зарядом


15 мм ракета с зарядом

Сообщений 1 страница 30 из 390

Опрос

Ваш любимый калибр ракетных двигателей
8 мм

7% - 13
10 мм

10% - 18
15 мм

23% - 40
20 мм

18% - 32
25 мм

10% - 17
30 мм

7% - 13
Более 30 мм

8% - 14
Из огнетухана

5% - 10
Из водосточной трубы

4% - 8
Другое (то чего нет в опросе)

2% - 5
Голосов: 170

1

В этой статье я подробно расскажу о своем способе изготовления 15мм ракеты.
Встречал множество инструкций по изготволению ракет в интернете, все они по своему хороши и уникальны, взяв из каждой  понемногу + добавив своего я составил свою, то как удобно и приятно делать мне. Надеюсь что вам такой способ придется по нраву и вы по достоенству оцените всю простоту и увлекательность сего процесса :)
Общие параметры ракеты двигателя ракеты:
Длина - 105мм
Калибр - 15мм
Толщина стенок - 3-4мм
Диаметр сопла 6.5мм
Уровень топлива - 60мм
Канал в топливе - 35 мм
**
Для изготовления ракеты нам понадобятся:
[реклама вместо картинки]
1) 5 листов А4
2) Скотч широкий и узкий (можно обойтись и одним широким)
3) Прочные нитки
4) Молоток или киянка
5) Линейка
6) Маркер
7) Сверло диаметром 6.5 мм
8) Набойник
9) Рейка-стабилизатор
10) Глина или другой материал чтобы сформовать сопло и заглушку, я использовал измельченный наполнитель кошачего туалета.
11) для того чтобы наше творение поднялось в воздух конечно же понадобится порох.
Я использовал пропорцию:
62г. Нитрат Калия
10г. сера
21г. уголь + 7г. крупного угля

Эта пропорция меня привлекает тем что дает довольно неплохую силу ракете и одновременно наделяет ее превосходным желто-оранжевым искристым шлейфом.
Можно также использовать и другие пропорции пороха а также сахарную карамель (60/40), но с ней пропадет весь шарм и привлекательность ночных запусков.

СБОРКА ГИЛЬЗЫ
Для этого возьмем 3 листа А4, сложим ровно вместе и согнем вдоль пополам.
После этого разгибаем, и по линии делим на 2 части в которой будет по 3 полоски:
[реклама вместо картинки]
Складываем аккуратно все вместе и с одной стороны крепим широким скотчем по всей длине:
[реклама вместо картинки]
Далее идет намотка. Берем набойник и начинаем наматывать, формируя гильзу.
[реклама вместо картинки]
После этого закрепляем по всей длине готовой гильзы скотчем.
[реклама вместо картинки]
Гильза готова!
Далее при помощи маркера и линейки ставим риски на 2см, 5.5см и 8см.
Это делается для того чтобы не ошибиться при забивке и сверлении канала.
А так сразу ясно, что, куда и как ;)
[реклама вместо картинки]
ЗАБИВКА
Чтобы упростить процесс забивки, я делаю так: вставляю набойник чуть выше (на 2-3мм) отметки которая на уровне 2см, снизу как можно плотнее пальцами заполняю оствашееся пустое место цементатором, переварачиваю и несколькими плотными ударами делаю пробку, дабы упросить дальнейшую забивку и предотвратить высыпание.
Продолжаем забивать до тех пор пока набойник не остановится на риске 2см.
[реклама вместо картинки]
после этого небольшими порциями подсыпаем порох, хорошенько забивая после каждой засыпки молотком
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
продолжаем забивку до последней риски на уровне 8 см
[реклама вместо картинки]
После забивки топлива, в оставшееся место прессуем заглушку, толщиной не менее 1.5 см!
СОПЛО И КАНАЛ
С помощью сверла сверлим отверстие для сопла и формируем канал. Сверлить нужно до средней отметки, это будет - Душа ракеты
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Чтобы передать огонь начинке которая будет находится сверху и поджигаться после подъема ракеты, следует с противоположной стороны спросверлить такое же отверстие, только без канала, как только доберетесь до топлива, сверление прекращаем.
[реклама вместо картинки]
СНАРЯЖЕНИЕ, ИЛИ ХЛОПУШКА НА ОРБИТЕ
Для того чтобы сделать шатрик, возьмем оставшиеся 2 листа, сложим вместе и поделим их пополам. Получим 4 равные полоски которые нужно склеить также как и в случае с гильзой.
После этого наматываем эти листы на гильзу. Оптимальной длиной будет начало у средней риски, хотя можно и чуть повыше, если вы захотите поместить туда немного побольше звездок или флеша.
[реклама вместо картинки]
При помощи скотча плотно и надежно приматываем к гильзе у основания и далее вверх, оставив приблизительно 2-2.5 см без скотча, так будет намного проще и комфортней перетянуть после заполнения шатрика.
Засыпыаем флешь, звездки и наглухо пзатягиваем прочными нитками оставшуюся часть
[реклама вместо картинки]
Большая и самая основная часть работы уже позади, теперь у нас в руках отличная и мощная ракета!
Но чтобы запустить  ее, нужно проделать небольшие но важные действия.
-вставить в канал фитиль
-привязать рейку-стабилизатор для ровного полета
Чтобы фитиль не вываливался из канала следует изогнуть его на одном  конце и поместить в канал.
Вот и все! Осталось лишь пожелать вам успеха и красивых фейеричных стартов http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif   
P.S техника безопасности превыше всего, соблюдайте ее во время изготовления и запусков  !
Фото готовых ракет:
[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]
Шлейф который оставлет ракета в полёте:
[реклама вместо картинки]
ЗАПУСК
ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО ЗАПУСКА РАКЕТЫ
http://www.heathersanimations.com/fireworks/rock.gif
PiroTeX © 21.03.2010

Отредактировано PiroTeX (2011-12-30 20:07:56)

0

2

Идиально!!!!
молодец....даже криворукий новичок зделает по етой инструкции)

0

3

из практики: для того чтобы спокойно производить сильную набивку и не бояться повредить корпус, надо обмотать его очень плотно полосками бумаги (на сухую) до приличной толщины. в конце фиксируем скотчем. теперь даже сильные удары при набивке не порвут корпус. после набивки намотанную бумагу убираем.

0

4

А сколько топлива примерно для неё надо? Просто очень обидно, когда намесишь топлива, а немного не хватает

0

5

Я 200 грамм перемолол в ШМ
Может сегодня запрессую несколько ракет.

0

6

Гагарин, 40 грамм будет вполне достаточно
Str1k3R, выкладывай по возможности видео, интересно взглянуть  cul)

Отредактировано PiroTeX (2010-03-22 20:29:22)

0

7

20гр как раз хватило и ещё немного осталось, ракету почти сделал, осталось немного помелочи доделать, если всё получится, то выложу видео с испытаний.PiroTeX, спасибо тебе огромное, инструкция просто супер Hlopvam:

0

8

Pirotex, как сделано воспламенение начинки? Тут не написано...

0

9

Ракета с звёздами, у меня воспламенение с боку (дырка в корпусе)

0

10

Гагарин, пожалуйста. Если все сделаешь как я описал, работоспособность гарантируется ;)
DNK будь внимательнее. Сверху в заглушке делается отверстие. Пламя после отработки двигателя выбросится через него в шатрик и произойдет воспламененение начинки  cul)

Отредактировано PiroTeX (2010-03-22 22:20:20)

0

11

Ясно, я думал ты туда ещё забиваешь чё-нить.

0

12

Почему эт тема до сех пор не в инструкциях?

0

13

а нащет ракеты вот вопрос а если делать большего габарита то и соотвецтвенно просто увеличить сопли и число листов для корпуса?

Отредактировано antares-ss (2010-03-23 00:35:18)

0

14

Толик, да. Если будешь 25 калибр делать на этом составе пороха и такой же длины двигатель, то делай сопло 8.5 мм и на корпус 6 располовиненых листов А4. Канал можно будет уменьшить до 30мм оставив 30 мм на глухой состав.

Отредактировано PiroTeX (2010-03-23 08:18:01)

0

15

Почему в опросе нет распрастраненного варината 25,4 мм или 1 дюйм?

0

16

Подредактировал опрос

0

17

Почему эт тема до сех пор не в инструкциях?

да, мать вашу!!! почему? Всеххххх увоооолю!!!!!! diab*&

0

18

Паш...совсем не полетела...думаю сопло надо не 8.5 а 6 мм....потомучто там такой был хвост шо ой-ой-йой ...а с места не звинулась :(

Отредактировано antares-ss (2010-03-23 22:31:06)

0

19

Канал делал? Пороха хорошее качество было? Снаряд вешал? Если без снаряда то она никак не могла не полететь. Даже если бы без сопла была то пролетела бы минимум 10 метров.
В общем расскажи подробнее

Отредактировано PiroTeX (2010-03-23 23:54:42)

0

20

я завтро видио закину...сам посмотриш

0

21

я завтро видио закину...сам посмотриш

Видео само собой, подробно напиши все стадии изготовления, тогда будет видно где ошибка.

0

22

Вобщем сегодня запускал эту ракету и она взорвалась, всё делал в точности как в инструкции, за исключением того, что вместо глины использовал разведённый гипс(глины нет, а накопать надо как снег сойдёт) Сопло 5мм, толщина сопла 2см, верхняя заглушка тоже из гипса на 2см, возможности подобрать её не было, так как темно и её не видно. Состав топлива как у тебя, помол в ступке, забивал топливо вроде нормально, сверлил ровно до отметки в 5,5см, имеется видео, но оно в обработке, как завершу выложу сюда ссылку. Может быть всё дело в глине(точнее в её замене)?

0

23

забивал плотно? И вообще гипс не обязаетльно разводить, можно забить в виде порошка. Жду видео

0

24

PiroTeX
Фото и видео впечетляет !
Гильзу ты просто  на сухую сворачиваеш, а из соплом не было ни разу проблем, не вырывало  ? ато  получаетса что сопло держитса всего за первый виток бумаги...
монолит помоему  надежней

0

25

arpx, таких двигателей с этими параметрами запустил не один десяток, сопло выбивало только в том случае если из-за мощности топлива не хватало диаметра выхлопного отверстия для стабильной работы. В остальных случаях все держится просто превосходно.  При хорошей забивке и получается монолит  ;)
фото получающегося монолита:
http://s001.radikal.ru/i193/1003/59/68f84363af44t.jpg

Отредактировано PiroTeX (2010-03-25 08:23:44)

0

26

У кого не получилось, выкладывайте видео по возможности и описывайте подробно процесс сборки. Будем решать.

0

27

Ракета Вот и видео
Думаю сделать ещё одну, но сопло брать не 5мм, а 6,8мм

Отредактировано PiroTeX (2010-03-25 20:08:17)

0

28

хм, сдается мне что прессовка была не очень сильной, уж больно резво разгорелась. Канал длины делал как я написал, или на всю длину просверлил?
6.8мм по-моему уже многовато будет, 6мм должно быть достаточно вполне. Как запустишь второй раз, отпишись как прошло!

Отредактировано PiroTeX (2010-03-25 20:24:54)

0

29

Запускал ракету диаметром 10 мм
параметр:
длина 5 см
сопло 1.5 см
заглушка 0.5 см
канал на 15 мм(пол длины топлива)
сопло 2.5
состав топлива такой как тут написан
заряд приблизительно 0.25-0.75 грамм
технология точно такая же как тут описано.
ВОт итог
http://www.youtube.com/watch?v=LLbAqLBXkGo
если не работает то
http://vkontakte.ru/video21300180_14206 … oaded=true

0

30

Может быть дело и в недопрессовке, во второй ракете прессовал посильнее, сопло сделал 6,8мм так как более подходящего сверла не нашёл. Если повезёт, то завтра испытаю, видео естесственно постараюсь заснять и выложить сюда
P.S. Сверлил ровно до 5,5см

Отредактировано Гагарин (2010-03-25 21:11:06)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 15 мм ракета с зарядом