Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 15 мм ракета с зарядом


15 мм ракета с зарядом

Сообщений 301 страница 330 из 390

Опрос

Ваш любимый калибр ракетных двигателей
8 мм

7% - 13
10 мм

10% - 18
15 мм

23% - 40
20 мм

18% - 32
25 мм

10% - 17
30 мм

7% - 13
Более 30 мм

8% - 14
Из огнетухана

5% - 10
Из водосточной трубы

4% - 8
Другое (то чего нет в опросе)

2% - 5
Голосов: 170

301

Меня просто смутил не клееный корпус, я когда начинаю заглушку забивать, первые витки начинают съезжать ёлочкой... Не знаю, может просто руки кривые пока... На карамели корпус делал 1.5 мм или чуть меньше на силикате .был близок к прогару,  но выдерживал.

0

302

У меня тоже съезжали, это видно на фотках даже, это не критично. Хотя если ты хочешь делать на клею, это даже лучше, просто дольше по времени

0

303

А я делаю из полипропиленовой трубы корпуса и не парюсь . для себя отработал технологию. Зачем что то еще придумывать . Оч много зависит от качества топлива и его запресовки а так , как у каждого получается разная мякоть , то под нее и нужно диаметр сопла подбирать. И какой смысл в эксперементах с количеством слоев бумаги то же не понятно , корпус должен иметь прочность с запасом и проклеен хорошо если уж он из бумаги.

0

304

V205, согласен, прочность должна быть хорошая, но лично я выбираю бумагу потому что:

- Приобретаются дополнительные навыки, т.к накатать качественную гильзу непросто
- В случае взрыва нет опасных осколков
- Труба стоит дороже бумажной гильзы

Из трубы хорошо делать мортиры для теста комет например, а движок повторно уже врядли зделаешь, т.к найти улетевшую ракету зачастую непросто

0

305

Вот запуск моей пороховой ракеты(70/10/15)
Флешки мало положил,на такой высоте вспышку было почти не видно...еще и мой оператор волновался сильно))
Вес ракеты 19 грамм
Вес движка без заряда 11 грамм
Диаметр движка 8 мм
Длинна движка 45 мм
Диаметр сопла и канала 3 мм
Длинна канала 30 мм
Заряд Флеш 5 гр(Mg+калийка)
http://youtu.be/GRCcyDZdmW4

0

306

Долго и мучительно я исследывал чудеса преображения 15мм движков. И всетаки пока сам пару десятков раз не курнешся в неудачу - толкого мало выйдет. Пробывал эксперементы и с топливом и с каналом, вообщем смирился с тем фактом что нехера придумывать велосипед, как писал некий г-ин выше мессагой - учимся на зря сожженом порохе других. Господин Пиротекс, из многих статей, вы наиболее удачно и доступно выкладываете пособие о ракетомоделировании.
Единтсвенное из того, что указанно в данной статье (и ходе моих крайностей экспериментов) хотелось бы добавить что порох в движках надо не то, что просто пресовать - а оччччень хорошо пресовать!!!! ибо я на этом 3 ракеты потерял.
.....................................................................
Господа, хотелось бы уточнить, (копался на форуме не нашел), некоторые нюансы:
1. Максимальная грузоподъемность 15мм движком до 30 гр.?
2. По ходу испытаний надо добавить что длинну ракеты изменять нельзя, как и стабилизатор (палку к ракете), ибо это дает эффект - "на котого бог ошлет":
http://vk.com/video12361183_163921754
3. Вопрос по 20мм движкам: есть статья про данные движки, г-ин Пиротекс - немоглибы, Вы, дать подробный гайд по юзанию данного вида движка по вашей технологии с подробным описанием. Потому что останавливаться на 30 гр. снарядах не хотелось бы.
.........................................................................
Вот испытания которые я проводил.. параметры разные (из крайности в крайность).

http://vk.com/video12361183_163941975

Отредактировано Manndak (2012-10-28 01:23:04)

0

307

Не надо называть меня г-ин, я чувствую себя старпером  :ph34r:
то что прессовать хорошо надо - верно, но если часто взрываются, нужно убавить селитру на пару процентов и добавить угля.

15 мм движками не пользуюсь, в основном 20 мм, но по идее хорошо исполненный 15 мм движок утянет около 80 г без труда, но длину канала, диаметр сопла и состав топлива нужно подбирать...

Вот параметры зарекомендовавшего себя 20 мм движка, поднимает вплоть до 140 г:

http://cs416928.userapi.com/v416928122/4e4/Ab_EcSA5olY.jpg

0

308

Если без старпера -)=> странный вид топлива, твои движки на нем тягают?
ЗЫ. Я на 15 мм. больше 40гр не поднимал (пробывал но не получилось, стабилизратором были шпажки для шашлыка коротеькие... но даже с ними тяга выглядела херовато.. а там хз, надо попробывать, хотя на 20мм хотелось бы всетаки переходить)

0

309

Примеры:
- с нагрузкой 105г http://www.youtube.com/watch?v=6JwAh3rMyG4
- с нагрузкой 140г. http://www.youtube.com/watch?v=pIuPnq8LGYY

Можно вместо 58/33/9 попробовать 60/30/10, будет еще мощнее

0

310

Движок опробывал - огонь! Ушел как ужаленный, по сравнению с 15 мм - чувствовалась стабильность и сила при взлете. Также сделал 15 мм движок, только повесил на него 45 грамм снаряда - потянул, этажа до 9 долетел. Единстенное осталось решить проблемму со скоростью детонации заряда. Не могу никак понять, толи глухой состав так долго до канала верхнего горит, толи фитиль. Начал в самое начало (верхний канал) подсыпать (на половину длинны глухова состава) 75\15\10, половину указанного в первом посте топлива. Стало чуть побыстрее, но всеравно.. помудрил со стапином (укоротил промежуток заернутый в бумагу).. в сумме вроде более или менее. Но больше и нечем варьирывать, глухой состав не уменьшишь (я делаю 15мм - если меньше иногда вышибало сразу все на старте). Может есть какие нибудь хитрости по данной проблеме?
Стапин на 75\15\10, размер - 3 веревочки диаметром 2-3 мм.

Отредактировано Manndak (2012-11-02 14:59:24)

0

311

Доброго времени суток. Прочитал ваши топики-буду пробовать запускать, надеюсь на результат. До этого делал сопло с перетяжкой на карамельке-результат плачевный, глядя на видео участников форума. У меня вопрос-пойдёт ли состав пороха 60/20/10 (KnO3,C,S)-порох не молол, просто взял ингридиенты и смешал их в баночке(потрёс, мягко говоря)-на гильзу длинной 109мм, диаметр канала 14мм? И какой диаметр сопла посоветуете?

0

312

Доброго времени суток. Прочитал ваши топики-буду пробовать запускать, надеюсь на результат. До этого делал сопло с перетяжкой на карамельке-результат плачевный, глядя на видео участников форума. У меня вопрос-пойдёт ли состав пороха 60/20/10 (KnO3,C,S)-порох не молол, просто взял ингридиенты и смешал их в баночке(потрёс, мягко говоря)-на гильзу длинной 109мм, диаметр канала 14мм? И какой диаметр сопла посоветуете?

если ты хочешь чтобы результат не был плачевным и всё летало да жужжало то возьми свой порох и перетирай в ступе если таковая имеется если её нет то можно в кофемолке но перед кофемолкой тебе советую увлажнить свой порох до состояния влажного рассыпчатого песка после перемолки высыпь на ПЭТ пакет и высуши хоть под настольной лампой после этого у тебя получатся гранулки и чтобы запускать ракеты тебе нужно порошок ,так что полсе сушки ещё раз в кофемоль на 10 сек и всё, а ещё добавь 10 % уголька к своему пороху так и  безопасно и надёжно будет

0

313

Хорошо, но вы не ответили на вопрос, подойдёт ли такой состав ЧП? И какое сопло в данном случае нужно будет сделать? И ещё, порох разводить обыкновенной водой? Да и PiroTeX не упоминал в 1-ом посте о том, что надо загранулировать. Что даёт грануляция в данном случае?

Отредактировано wiZzor (2012-11-03 12:33:54)

0

314

При забивке будет меньше пылить. Сопло 1\3 калибра. Для составов топлива существует универсальная формула (читаем книжки), подводящая состав, под конкретный калибр. 100%ПМ +13%угля+уголь (калибр делённый на 2,5). Например: для 25-и будет выглядеть так, 100%ПМ+13%уголь+10%уголь, и того 100ПМ+23С. Фирштейн? :D

0

315

Эм, не совсем eee*&  ПМ это что?

0

316

ПМ- пороховая мякоть.

0

317

То есть я беру порох+сверху добавляю 13% угля, у меня калибр 14мм, значит 14/2.5=5,6, т.е ещё + 5.6%, в итоге ПМ+18,6% угля сверху? А для чего это нужно? И от чего брать процент?

Отредактировано wiZzor (2012-11-03 13:34:14)

0

318

Пороховая мякоть стандартной пропорции 75*10*15

(100%) От этого и пляши. Долю угля посчитал верно. А нужно для ослабпения ПМ.

0

319

wiZzor, для начала попробуй  все как указано в первом посте, если не хочешь возиться с разными фракциями угля, делай только с мелким:

62г. Нитрат Калия
10г. сера
28г. уголь

Если будет взрываться, пробуй расширить диаметр сопла на 1-1.5 мм либо ослаблить топливо путем увеличения процентов угля и одновременно уменьшивая нитрат калия.
Если же наоборот лететь будет слабо, увеличивай количество нитрата  калия за счет угля.
Также увеличить мощность можно с помощью удлинения канала  cul)

Отредактировано PiroTeX (2012-11-03 14:05:38)

0

320

Спасибо большое. Пошёл пробовать. Просто дело в том, что у меня много намешано 60/20/10

0

321

У тебя этот состав не дает в сумме 100%

Если перевести в проценты то выходит состав 67/22/11

0

322

В общем не полетела она :( Длина 10,9 мм, диаметр 14мм, сопло 5мм, делал по разметке 2мм, 5,5мм, 8мм, но кошачий туалет порадовал, при сверлении не рассыпался. Может ПМ не так забил? Я по пол чайной ложки всыпал и уплотнял, набойника нет, но попался под руку предмет с наконечником ровным, как раз под диаметр гильзы. И ещё, я ракету прикрепил к стабилизатору и его же засунул в метал. трубку длиной 1,2м примерно, в качестве направляющей. Может из-за этого не взлетела? Ракета должна находиться ближе к земле?

0

323

А канал то в топливе хоть сделал?

0

324

Ну я же сказал, делал отметки 2см, 5,5см, 8см, 2-сопло,5,5- сверлил от начала до этой отметки и 8-от конца сопла до этой отметки у меня порох, т.е получается у меня канал 3,5 см

Отредактировано wiZzor (2012-11-03 20:47:23)

0

325

Значит у тебя крайне слабое топливо, скорее всего из-за плохого помола. Если хочешь помощи, опиши весь процесс изготовления в мельчайших подробностях

Масса и длина стабилизатора какая?

Отредактировано PiroTeX (2012-11-03 20:58:40)

0

326

Длиной канала регулируется мощность. НО!!!Необходимо непременное условие, все компоненты топлива должны  перемолоты и хорошо перемешаны. Попробуй увеличить длину канала. Хотя я думаю,что заморочка в топливе.

0

327

wiZzor - я тоже не так давно занимаюсь сия деятельностью. Вот на что надо обращать внимание - глазами новичка (вот надо побыстрей что-то сделать и чтобы уххх все сразу и полетело):
Пренебрегать не стоит следующими вещами:
-Пропорции (если фанатееш от данного занятия - купи электронные весы (700-800р)
-Помол, у меня тоже нету не ступки, не нормальной шаровой, я совсем большие куски заворачиваю в тряпку - *шу молотком, потом в кофемолку (если нету тогда можно по тщательнее по*шить молотком-)), потом я беру банку из под кофя железную мона в магазе прикупить - туда накидал шариков - не особо крупных (+-1см и менее 1см) - по 1 подшипнику на каждый размер расколотил и трясу в баночке рукой (100 гр состава смешанного на 4 части делю и по 1 части минут по 15 трясу хожу) - помол не как серебрянка, но вполне сносный.
-и при забитии пороха в движок очень хорошо бить молотком при присовке.
ВСЁ остальное - можно откорректировать в процессе.
Ну эт если тебе поможет! Выглядит все нудновато - но когда у тебя полчится первая ракета нормальная - это того будет стоить!

Отредактировано Manndak (2012-11-03 21:43:58)

0

328

Вес точно не скажу, не взвешивал. Состав-у меня электронные весы Vitek с точностью до 1 грамма, короче всё что угодно можно взвешивать. Длина гильзы была 109мм. Порох делал так-отмерял отдельно компоненты(все три компонента так же до этого измельчены в кофемолке), засыпал в стаканчик, смешивал и в кофемолку-в результате мякоть получил, ну из забивал в гильзу, пресовал хорошо-долбил от души :D

А не может это быть от того, что я в трубку засунул её? То что далеко от земли?

Отредактировано wiZzor (2012-11-03 22:22:21)

0

329

Если ты ее в этой трубке не закрепил а просто вставил, то должна лететь

0

330

Я просто и вставил...

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 15 мм ракета с зарядом