Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПАМ-4

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот заказал я ПАМ-4 у Туркина для трещащих микро-звездок и пульсирующих-мерцающих)

Вот то что я нашел по этому поводу:

- Из-за положительной теплоты образования интерметаллиидов ПАМ более   
энергоемок чем просто смесь порошков алюминия и магния.

- Пульсация пламени обьясняется нарушением теплового равновесия (т.е. теплоприхода и теплоотвода) при горении составов. Составы пульсирующих огней условно можно отнести к трем групам, содержащие: 1) нитраты, порошок сплава Al-Mg, цементатор; 2) перхлораты, сульфаты, порошок магния; 3) нитраты, порошок магния и/или алюминия, серу.

Если кто может, обьясните пожалуйста, из-за чего происходит пульсация, из-за чего нарушается тепловое равновесие, вообщем все по этому поводу.
Опираясь на составы: 1) нитраты, порошок сплава Al-Mg, цементатор;
2) перхлораты, сульфаты, порошок магния;
3) нитраты, порошок магния и/или алюминия, серу.

Очень интересно про №3)...разве звездки из Ал.пороха мерцают!?..а можно ли в №2) магний на алюминий?
Draggon's Eggs работают только с ПАМом! Потому что он более реакционноспособен и смесь быстрей сгорает чем скажем просто с Mg или Al???

И еще вот.У Туркина есть
- ПАМ-4 порошок алюминиево-магниевый сухой 520.00 руб
- ПАМ-4 порошок алюминиево-магниевый намокший и высушенный 150.00 руб
- ПАМ порошок алюминиево-магниевый опытная фракция 330.00 руб(не указан размер частиц)
Деньги есть, но стоит ли брать намокший и высушеный потом?Не будет ли он хуже чем за 520 рублей?ЧТо за опытная фракция?

0

2

Я заказывал ПАМ - 4 намокший и высушенный, горит нормально. Сравнил с фото ПАМ 4 сухой порошок, выложенной dimansqen в теме "фото хим. реактивов и лабораторного стекла", различий не заметил. Единственное, в порошке я обнаружил несколько комочков из ПАМ`а

0

3

А ты делал с ним звездки?Чтобы по настоящему убедится?)

0

4

Во втором случае, пульсация связана с тем, что сульфат отдаёт кислород при высокой температуре. Перхлорат в таких составах нужен для стабилизации горения, так как смесь сульфата с магнием горит плохо и может потухнуть.

0

5

Как я понимаю сам процесс мерцания происходит по следующей схеме - это я наблюдал у случайно получившегося состава с уратропином. Основное горение должно быть низкотемпературным и основное, т.е. с нехваткой кислорода, таким чтобы не зажигать металл. По ходу горения смеси на поверхности остаётся слой металла, который после набора достаточного количества и температуры - загорается и сгорает за счёт кислорода воздуха. Теплового импульса хватает на потдержание продолжения горения основного состава, после чего снова на поверхности остаётся металл, который в скоре снова вспыхивает и т.д.

0

6

Во втором случае, пульсация связана с тем, что сульфат отдаёт кислород при высокой температуре. Перхлорат в таких составах нужен для стабилизации горения, так как смесь сульфата с магнием горит плохо и может потухнуть.

Ну в ЧП калийка отдает кислород тоже, но пульсации нету!Так в чем соль то?

0

7

Как я понимаю сам процесс мерцания происходит по следующей схеме - это я наблюдал у случайно получившегося состава с уратропином. Основное горение должно быть низкотемпературным и основное, т.е. с нехваткой кислорода, таким чтобы не зажигать металл. По ходу горения смеси на поверхности остаётся слой металла, который после набора достаточного количества и температуры - загорается и сгорает за счёт кислорода воздуха. Теплового импульса хватает на потдержание продолжения горения основного состава, после чего снова на поверхности остаётся металл, который в скоре снова вспыхивает и т.д.

Ммм...это интересно))не припомнишь составчик то?

0

8

Ммм...это интересно))не припомнишь составчик то?

К сожалению нет. Потому что это было в времена обезбашенного ссыпания всего на глаз и не понимания чего не горит как должно.

Во всяком случае на таком принципе работают китайские пульсирующие вспышки - горит тихим малоактивным огнём, потом ПШИК!!, дальше горит...

0

9

Ну в ЧП калийка отдает кислород тоже, но пульсации нету!Так в чем соль то?

Нитрат калия не требует высокой температуры для вступления в реакцию, в отличие от него, сульфат требует высокую температуру, при достаточном прогреве, он резко отдаёт кислород, при этом происходит увеличение яркости. Пульсация связана с тем, что сульфат отдаёт кислород порциями, а не сразу весь, весь кислород он отдаёт только в том случае, когда присутствует постоянный мощный источник тепла...

0

10

Ну в ЧП калийка отдает кислород тоже, но пульсации нету!Так в чем соль то?

Нитрат калия не требует высокой температуры для вступления в реакцию, в отличие от него, сульфат требует высокую температуру, при достаточном прогреве, он резко отдаёт кислород, при этом происходит увеличение яркости. Пульсация связана с тем, что сульфат отдаёт кислород порциями, а не сразу весь, весь кислород он отдаёт только в том случае, когда присутствует постоянный мощный источник тепла...

Теперь понятно!Спасибо)а можно заместо ПХК юзать ХК?

0

11

Теперь понятно!Спасибо)а можно заместо ПХК юзать ХК?

Нельзя, так как ПХК и ХК имеют разные температуры вступления в реакцию, а также составы на них имеют разные скорости горения... Да и на безопасности состава, замена скажется плохо...

Отредактировано Dimon (2010-04-25 23:05:53)

0