Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АНДДМ

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

вот есть такая ифа в нете..давайте разовьём тему по поводу этого топлива(окислителя как я понял)

В этой теме напишу про свою небольшую находку, я незнаю применялся ли когда нибудь кем нибудь такой окислитель в ТРТ, во всяком случае таких данных я не нашел, по этому выложу свои изыскания по этой теме.
Итак окислитель представляет собой двухкомпонентный сплав NH4NO3 40-50% и Cu(NO3)2*2NH3 50-60% (сокращенно этот сплав назван АНДДМ - Аммония нитрат диаммиакат динитрата меди). Данный сплав имеет темно синий цвет и получается растворением металлической меди в расплавленном NH4NO3. Например для того, чтобы получить сплав содержащий 40% нитрата аммония и 60% диаммиаката динитрата меди, необходимо в 100гр нитрата аммония растворить 16-17гр меди - получится АНДДМ4060 (медь бралась в виде проволоки диаметром 0,5мм). Сразу возникает вопрос, ну и какова же ценность данного окислителя? В составе много конденсированной фазы и пр... Постараюсь ответить на большинство из этих вопросов не дожидаясь их. И еще замечу что данный окислитель изначально (наряду с кальциевыми карамелями о которых я уже написал) разрабатывался для быстрогорящих топлив для бессопловых двигателей. Итак о преимуществах данного окислителя в рецептурах топлив...
- И динитрат диаммиаката меди (ammoniated copper nitrate в списке их 3, самый нижний как раз диаммиакат) и конечно же нитрат аммония есть в программе пропеп. Были расчитанны топлива со связками на силиконе и эпоксиде состава - АНДДМ4060 60-65%; силикон/эпоксид 15-20%; алюминий 20% Значение удельного импульса лежит в пределах 235-240С что очень даже не мало. Далее другие преимущества данного окислителя.
- Высокая плотность Для топлива АНДДМ4060 - 65%; силикон - 15%; алюминий (пап2) - 20% я намерял 1,9гр/см3 (взвешивание и обмер шашек).
- Высокая скорость горения для того же топлива в бронировке при атмосферном давлении она составляет 4-5мм/сек, для топлива где вместо силикона в качестве связки служит эпоксидная смола, скорость горения в тех же условиях составляет 2,5-3мм/сек, что в разы больше скорости горения топлив на нитрате аммония.
- Отсутствие фазовых переходов окислителя (нитрат аммония фазостабилизируется ДДМ-ом)
- Очень интересный и важный момент это отсутствие гигроскопичности у данного окислителя, в то время как навеска нитрата аммония при высокой влажности расплывалась в лужу навеска данного окислителя при пересыпании пылила.
- Механическая прочность топлив на АНДДМ4060 очень хорошая и не идет ни в какое сравнение с прочностью топлив на нитрате аммония
- Сплав АНДДМ4060 хорошо механически обрабатывается (сразу замечу что сплавы содержащие малые количества ДДМ очень прочны и обрабатываются с трудом).
Из всего этого, а так же прожигов двигателей я заключил что данный сплав по многим параметрам значительно превосходит чистый нитрат аммония, как то несколько меньший удельный импульс (всего то на 5-8% меньше) компенсируется значительно большей плотностью, значительно (в разы) большей скоростью горения, отсутствием гигроскопичности и прочим.

жду ваших ответов! :)

0

2

жду ваших ответов!

Ответов... собственно на что?
Хочешь ответов, их есть у меня...
Вот тут!

Отредактировано judas (2010-06-22 05:21:28)

0

3

я знаю про тот сайт, просто перенёс тему сюда.
ответов на то что: может кто уже делал, поделится опытом, + и -
и так далее(и именно на этом форуме..а не там...а то тот где то в попе..)

Отредактировано conte878 (2010-06-22 13:44:27)

0

4

Вы хотите песен? Их есть у меня :)
Ну блински, мы ж не ракетомоделисты. Нам главное чтоб был хвост покрасивей да разрыв поровней

0

5

Если его замешать с ПВХ + магний? Соли меди должны окрасить пламя в синий цвет. Вот только может получится автокатализ  в присутствии влаги.

Отредактировано Z3RG (2010-06-22 21:30:33)

0

6

не знаю насчёт ПХА но с уротропином горит знатно,реактивно(даже в насыпном виде!)....делал ракету на таком топливе(даже 2 ракеты)..первая как зажглась прошло секунды две и она с оглушительным ревом вырвалась(на 1 метр вверх) с места старта и упала не подалёку и дальше просто тихо там прогорело топливо..и почему так получилось?я не знаю......
ну а ук второй ракеты выбило сопло и почему то вместе с куском топлива :huh: ...может кто знает в чём ошибки?....что в этом топливе не так?или я что то не так делаю..может кто сможет сделать ракету на этом топливе а потом отпишитесь что у вас получилось? поджигал пердеж

0

7

Трещині в шашке топлива. И все, ну может негомогенная смесь.

0

8

уротропин водичку любит нет1
Если в шашке было достаточно воды, то понятно почему такая нестабильность.

0

9

Лучше бы такой экзотической фигнёй не страдать.
Что-то не встречал её упоминание ни в одной книге.
Темболее раз это комплексная соль меди, не стоит смешивать с алюминием.

0

10

ну почему кзотическая? её о просто приготовить...о да..с аллюминием я как то смешал эта хрень не горела а когда длобавил угл начала хлопать :o

0

11

народ, помогите пожалуйста посчитать сколько нужно уротропина и АНДДМ...для полного сгорания и всё такое...я просто не умею.

0

12

Вы хотите песен? Их есть у меня :)
Ну блински, мы ж не ракетомоделисты. Нам главное чтоб был хвост покрасивей да разрыв поровней

Не понимаю вашего прикола! Человек спрашивает кто делал, поделитесь опытом. Что в этом такого?
Ты не делал, Не увлекаешься ракетомоделированием ну так не заходи в этот раздел вообще, нехер писать тут!

0

13

Страна свободная. Увлекаюсь/не увлекаюсь - захожу куда хочу. Написал обоснованно - топливо сомнительное. Форум о ПИРОТЕХНИКЕ, а не о ракетотехнике. Если б кто делал - то наверное отписались бы об этом, как например о топливе на аммиачке.

0

14

=) То что тут большинство людей пиротехники эт не чего не значит, Тут есть разделы и ракетное моделирование и электроника и компьютеры и даже разделы как философия и творчество, а как ты уже знаешь то спам и флуд на форуме особо не приветствуется если не знаешь что сказать по теме то не пиши вообще.

0

15

Всем привет,не удержался зашёл,что я могу сказать о таком соединении слышу впервые,надо испытывать выяснить зависимость,вобщем убить немало времени чтобы однозначно что то сказать,но скорость горения радует,это уже ближе к ПХА,респект тому кто сам наткнулся на это:)

0

16

Всем привет,не удержался зашёл,что я могу сказать о таком соединении слышу впервые,надо испытывать выяснить зависимость,вобщем убить немало времени чтобы однозначно что то сказать,но скорость горения радует,это уже ближе к ПХА,респект тому кто сам наткнулся на это:)

а с чего лучше начать проверять и испытывать?

0

17

Начни с поиска рецептур топлив на аммиачке с силиконом,и на ПХА с силиконом,попробуй изготовить двигатели на этом топливе,засеки горение тестовых столбиков топлива,в миллиметрах в секунду,и т.д и т.п

0

18

да-да.хорошее топливыо типа как АС с алюминием и силиконом..тока поджигаемость на много лучше..на много на многоо))))

0

19

инетрестно интересно ...  так как амиачки куры не клюют и меди  (можно метало базу открывать .)на каникулах попробую изготовить сие творение...

0

20

Изготавливал АННДМ з уротропин, результат: в насипном виде горит отлично но когда попробовал  движок его скорость реско упало и оно практически тлело а не горело....
также делал АССИАЛ результати канешно луче но очень тяжело его поджеч.... чтоби поджеч в движке пригодитса исползовать термит...

0

21

Вааау  каки слова АННДМ, АССИАЛ и конечно термит, куда же без него. Чем не устраивают движки на порохе или карамели?

0

22

Вааау  каки слова АННДМ, АССИАЛ и конечно термит, куда же без него. Чем не устраивают движки на порохе или карамели?

Поддерживаю!
Например калийная карамель с добавкой 2%...5% Сr2O3 работает просто восхитительно.
Я не так давно проверяя песчаную баню с термо-контроллером, сварил немного.
Маленькие кусочки при поджигании просто взлетают!
Но есть маленький недостаток, очень быстро дубеет по сравнению с обычной!

0

23

Например калийная карамель с добавкой 2%...5% Сr2O3 работает просто восхитительно.


я даже не знал. Слушайте а при разложении дихромата аммония вроде Сr2O3 получается, я прав?

0

24

Именно!

0

25

придет дихромат аммония сделаю..попробуем

Отредактировано judas (2010-10-15 23:39:51)

0

26

каким образом?

0

27

conte878, что ты имеешь в виду "каким образом"

0

28

всё всё сори...не так прочёл показалось он сделает дихромат..

антарес а ты слово "придёт "правильно пиши)не сбивай народ)хех

Отредактировано judas (2010-10-15 23:40:45)

0

29

сори)
а ты "антарес" пиши правильно )))

Отредактировано judas (2010-10-15 23:41:13)

0

30

:lol: ну да))сори

0