Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника по шагам » Горючие связующие


Горючие связующие

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Декстрин   

Формула: (С6H10O5)n   

Описание:  Декстрин - клей растительного происхождения, представляет собой желтый порошок. Декстрин - одно из наиболее распостраненных связующих в пиротехнике, ввиду своей низкой цены и легкой доступности. Декстрим растворим в воде и может быть использован для производства очень прочных и твердых звездок. Декстрин - горючее-связующее в цветных огнях.   

Опасности: Декстрин не ядовит и безопасен.   

Источники: Декстрин легко сделать из крахмала. Картовельный крахмал хорошо подходит для его производства. Методика: крахмал помещают на лист бумаги, формируя ровный слой толщиной примерно 1см и помещают в духовку. Температуру в духовке доводят до 220С и выдерживают несколько часов. Полученный декстрин обычно имеет желтовато-коричневый цвет. Для проверки полноты разложения крахмала используют пробу с KI3, небольшое количество образца растворяют в воде и добавляют каплю реагента, в присутствии крахмала появляется фиолетовое окрашивание.

Идитол (новолачная смола)

Формула: C13H12O2

Описание: Идитол находит в широкое применение в пиротехнике в качестве компонента являющегося одновременно и топливом и связующим. Идитол - это «новолачная» смола, получаемая конденсацией избытка фенола с формальдегидом в присутствии кислого катализатора (например, НСl). Продукт первичной конденсации, полимеризуясь, переходит при нагревании в смолу. При расчетах для идитола употребляют условную формулу C13H12O2. Идитол хорошо растворяется в этиловом спирте. Новолачные смолы хорошо растворимы в алкоголях, не растворимы в углеводородах и минеральных маслах. Они стойки по отношению к воде, кислотам, аммиаку и слабым растворам щелочей. Крепкий раствор щелочи разлагает их. Технические образцы идитола всегда содержат свободный фенол, чем объясняется их красноватая окраска. Для идитола нормируется температура его размягчения (для разных сортов не ниже 90-97°С), содержание в нем фенола (от 0,1 до 3,0%) и проводится испытание на отсутствие в нем канифоли.

Канифоль и резинаты

Формула: примерная формула С20H30O2

Описание: Канифоль находит в широкое применение в пиротехнике в качестве компонента являющегося одновременно и топливом и связующим. Канифоль получают из смол хвойных деревьев. Главной ее составной частью являются ненасыщенные циклические кислоты - абиетиновая (С20Н30O2) и пимаровая. Плотность канифоли 1,0-1,1; температура размягчения не ниже 65°С. Канифоль растворима в этиловом спирте, эфире, бензоле, частично в бензине; при нагревании растворяется в олифе. C оснаваниями канифоль дает резинаты. Резинатами называют продукты взаимодействия канифоли с гидроксидами или солями соответствующих металлов. Резинат кальция получается сплавлением канифоли с гашеной известью при температуре 230-240°С. Однако эта реакция не протекает до конца; резинат кальция характеризуется определенным кислотным числом (не более 80), правда, значительно меньшим, чем для канифоли (160-180). Температура размягчения резината кальция 120-150°С. Состав его приближенно может быть выражен формулой (С19Н29СОО)2Са. В качестве растворителей для резината кальция "применяют бензин или слирто-бенэиновую смесь (1 : 1). Возможно также применение резината стронция, когда требуется красная окраска пламени.

Опасности: Канифоль не ядовита и безопасна.

Источники: Может быть получена из смолы хвойных деревьев, лекго покупается на радиорынках т.к используется при пайке, а так же может быть приобретена у поставщиков химической продукции.

Нитроклетчатка (Нитроцеллюлоза) Формула: сложная смесь нитратов целлюлозы.

Cвойства:
  Нитраты целлюлозы, нитроцеллюлоза, азотнокислые сложные эфиры целлюлозы общей формулы [С6Н7О2(ОН)3-x(ONO2)x]n, где х может меняться от 1 до 3. Представляет собой белую волокнистую рыхлую массу, очень напоминающая целлюлозу. Важнейшая характеристика нитроцеллюлозы - степень замещения или содержание азота, в значительной степени определяющие физико-механические, химические и технологические свойства этого полимера. Практическое применение имеют следующие основные виды нитроцеллюлозы (в скобках указано содержание азота): коллоксилин (10,7-12,2%), пироксилин №2 (12,2-12,5%) и пироксилин №1 (13,0-13,5%); известен также особый вид нитроцеллюлозы, открытый Д.И.Менделеевым и названный им пироколлодием (12,4%). Плотность нитроцеллюлозы 1,58-1,65 г/см2, средняя степень полимеризации коллоксилина 150-600 (молярная масса 37500-150000), пироксилинов 1000-2000 (молекулярная масса 250000-500000). Растворимость нитроцеллюлозы зависит от содержания азота, растворителем для всех видов нитроцеллюлозы служит ацетон. Нитраты целлюлозы нерастворимы в воде и неполярных растворителях (например, в бензоле, четырёххлористом углероде, бензине); нестойки к действию кислот и щелочей; разбавленные минеральные кислоты вызывают медленный гидролиз, а щелочи омыляют и разрушают нитроцеллюлозу. Нитраты целлюлозы обладают низкой атмосферо и термостойкостью. При нагревании они начинают разлагаться уже при 40-60°С, причём скорость разложения быстро возрастает с повышением температуры. При быстром нагревании распад нитроцеллюлозы может закончиться вспышкой и взрывом. Введение в нитроцеллюлозу стабилизаторов (дифениламина, производных мочевины и других веществ способных связывать кислоты) позволяет повысить их стойкость. Назначение нитроцеллюлозы определяется содержанием в ней азота. Коллоксилин применяют для производства целлулоида, пластмасс (этролов), в небольших количествах для кино- и фотоплёнки, для получения нитролаков, нитроклеев и нитроэмалей. Пироксилины применяют для получения бездымного пороха, динамитов и др. взрывчатых веществ. Описание: Нитроцеллюлоза используется в пиротехнических составах в качестве связующего. В некоторых случаях используется в свободном от других компонентов виде. В виде смесей с окислителями и нитроглицерином используется для создания бездымных порохов и ракетного топлива.

Опасности: Большие количества нитроцеллюлозы могут взрываться. Нитроцеллюлоза черезвачайно огнеопасна, обращаться с ней стоит как с любым пиросоставом, разница лишь в том что топливо и окислитель в данном случае распределены на молекулярном уровне. Чистая нитроклетчатка в чистом виде неустойчива и через некоторое время разлогается.

Источники: Нитроеклетчатка может быть приобретена в оружейных магазинах при наличии соответствующего разрешения, а так же произведена дома, но полученный продукт сложно стабилизировать и следует предпочесть комерческие источники. Раствор нитроклетчатки в ацетоне доступен в строительных магазинах под названием НЦ-лак.

0

2

общее обсуждение данной темы:
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=680

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника по шагам » Горючие связующие