Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » нaмоткa/пeрeмоткa трaнсформaторa


нaмоткa/пeрeмоткa трaнсформaторa

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот очень долго искал для електролиза БП ! Но подходящего не нашол,пришлось старый не нужный перематывать! Вот щяс расскажу как его делать от А до Я !
Во первых нада сначала найти Ш-образный сердечник, от него все зависит! Нада узнать габарит сердечника,а узнать по формуле Ргаб=(Sс*Sо*f*Вm)/К,у моего вышло 62,3
Sс сечение сердечника
Sо площядь окна
f частота переменного напряжения Гц
Вm амплитуда магнитной индукции Тл ! Узнать некоторые данные можно,для железного сердечника Вm от 1,0...1,1 , К 62 , f 50...400Гц !
Теперь нада узнать напряжение одного витка,по формуле u1=(Sс*f*Вm)/2500= у меня вышло 0,1976 (кому не удобно,пересчетайте на вольт виток )
теперь нада посчитать количество витков  первичной обмотки по формуле w1=U1/u1=(так как в сети у нас 230 в и постоянно скачит,и так как прийдется стоять и работать долго пришлось брать больше чтоб не грелся) и вышло 1163 витка на 230в ! Диаметр первичной проволоки d=0,6*на корень из I мм, I-ето сила тока в первичной обмотке! Проволока по расчетам у меня получиталь 0,4 мм! Теперь посчитаем число фитков на вторичной обмотке w2=(w1/U1)*U2= у меня 60 витков,диаметр посмотрел в справочнику, и вышло на 6а 1,8мм ! Но есть формула по которой можна посчитать ,влезить ли все в сердечник,но я не посчитал ! И влезло всеволиш 40 витков вторички! Я сделал на всякий случий 4 выхода,на 8 в,6в,3в и 1в ! Недавна сделал диодный мост на 10 амперных 4 диодах,а канкретна д 242 ! Щя будут фото!
А вот и они
вид так сказать спереди,справа диодный мостhttp://newfires.narod.ru/trans.jpg
трансформатор с другой стороны!http://newfires.narod.ru/trans2.jpg
Трансформатор в работе при нагрузке 2а 2омаhttp://newfires.narod.ru/trans4.jpg
амперметр при етой отметке показует 4 аhttp://newfires.narod.ru/trans5.jpg Жду положительных коментарией! Спрашуйте

Отредактировано Newfires (2010-08-27 16:57:49)

0

2

Видимо это эпидемия или воспаление какое то открылось.

Ты перематывал БП - это круто :lol:
Про любимый русский язык я вообще молчу, точка - запятая вышла х***я у нас какая...

На первой картинки "диодный мост" слева вообще то;)

А теперь скажу открыто, всем похуй как ты его делал(так называемый БП для электролиза), главное что он у тебя есть и пох что он не будет работать.
И твои расчёты, лично я ни чего не понял, отсебятина какая то.

http://radiokot.ru/lab/
Вот тебе пример, как нужно писать ни кому не нужные статьи, которых в интернете миллионы, миллиарды!

Уж прости меня, но я говорю то что вижу. gfhtrfhfgh

Отредактировано NewMasi-Ximik (2010-08-27 17:54:02)

0

3

Положительный комментарий: ЭТО БЕСЦЕННО!

0

4

Как говорили, когда то мне твоё рвение, да в то русло.
Изолента ПВХ не лучший изолятор для ТС.

0

5

знaю,под изолeнтой бумaгa! Он рaсчитaн нa то что нe грeится! А рaсчёты мож кaмутa помогут! Еслe чёт нe понятно ,пиши помогу

0

6

Как правильно перемотать транс ТС-180-2?

0

7

Как правильно перемотать транс ТС-180-2?

Во-первых, не всех трансформаторов этого типа удается перемотать – хреновая склейка магнитного сердечника. Бывает пластинки отслаиваются. Надо запастись хоть парочкой этих трансформаторов, а потом уже думать о перемотке. Далее надо изготовить приспособление (где-то я выкладывал фотки своего девайса) на чем перемотать. Перед разборкой обязательно померить ток холостого хода и сетевое напряжение при этом. Далее расчет обмоток. Потом разбираем трансформатор –для разделения сердечника пользуемся куском деревяшки и молоточком 400гр. Нужен лишь один, не сильный, но точный удар. Обязательно помечаем как половики сердечника были склеены, чтобы так и потом склеивать. То говно, что между половинками (теоретически это порошок магнитного материала с клеем для улучшения магнитных свойств сердечника) удаляем ацетоном и при необходимости пришлифуем поверхности половинок сердечника на к стеклу приклеенной наждачной бумажке. Сматываем или доматываем, или мотаем другую обмотку согласно расчетам и склеиваем сердечник. Для склейки полиуретановый лак УР-293 – измеряется при стягивании сердечника ток холостого хода. Он в худшем случае должен получится как и до разборки. Потом весь трансформатор макаем в бочечек с лаком – желательно  с подогревом обмоток постоянным током. Ну, или кистью мажем жирным слоем полиуретанового лака – и пару раз.
 
Какой вопрос  eee*& – такой и ответ курю111 .   

0

8

Таким образом перемотать ТС не получится, второй есть, но железо на нём треснуло при попытки его разобрать.
Начинаются нубские вопросы uti*^
Как померять ток холостого хода?
Как рассчитать обмотки, как по вольтам так и по амперам?

Есть два на ш- образных сердечниках, как с ними?
Есть от старого радио, но его колечить жалко ибо выдаёт сам по себе 6.3 в 8.5А, типо накальный транс.

0

9

Есть ещё транс из бп EI-33ASG и из видика(транс непонятный, гугл его не знает) PO-213GE.
Может на них что собрать можно?

0

10

Есть ещё транс из бп EI-33ASG и из видика(транс непонятный, гугл его не знает) PO-213GE.
Может на них что собрать можно?

неплохо было бы хотя бы их фотки, на Ш образных сердечниках неплохо их померить сами сердечники, включить трансформаторы и померить сколько они выдают, по программке которую давал ELMIS http://www.slawams.narod.ru/radio.html задай характеристики и получи ответ на сколько у тебя железо, как вариант по доступным трансформаторам прогуляться в комп мастерскую и спросить трансформаторы от бесперебойников, они обычно их за не дорого продают не сильно мощные (120-250ватт), сильные трансформаторы (более 500ватт) они редко продают ибо дефицит и ценная запчасть

0

11

Если повезёт достану 2 транса на 500, были на 650 ещё, но... тогда были не нужны.

0

12

Связи с развитием тиристорной схемы управления силовыми трансформаторами, понадобился хорошенький трансформатор. Для зарядника АКБ и как помощник завести легковой автомобиль со старым и подсевшим аккумулятором. Откапал свой старый ТС-270 и приступаю к перемотке. Если кому интересно сфоткаю кое что и размещу сюда. Что получится неизвестно – у сердечника пластинки малость разошлись (гудит внутри) и зверский ток холостого хода 185мА используя  220В обмотки.
А так замечательно процесс перемотки рассматривается здесь  http://auto.beta.bvf.ru/forum/showthread.php?t=169022_

0

13

Решил перемотать слабенький (10Вт габ.) трансформатор. Разобрал, он Ш+I образный, после снятия каркаса и вынимания металла из скобы он у меня в руках рассыпался, почти все I пластины разошлись и Ш распались на 5-6 частей. Это мой первый в жизни транс.
При сборе пластины проклеевать надо или просто собрать и в тисках сдавить металлической скобой?

0

14

Таким образом перемотать ТС не получится, второй есть, но железо на нём треснуло при попытки его разобрать.

Я сколько их разбирал, железо почти всегда расслаивается, иногда оно расслоено бывает во время сборки на заводе. Если мотал для себя, то железо склеивал эбокситкой, для этого стягивал его зажимами по центру и по краям, потом собирал магнитопровод и проверял ток х.х., если он был в норме мотал вторичку и склеивал половинки магнитопровода.

0

15

Решил перемотать слабенький (10Вт габ.) трансформатор. Разобрал, он Ш+I образный, после снятия каркаса и вынимания металла из скобы он у меня в руках рассыпался, почти все I пластины разошлись и Ш распались на 5-6 частей. Это мой первый в жизни транс.
При сборе пластины проклеевать надо или просто собрать и в тисках сдавить металлической скобой?

Может это был дроссель, обычно Ш-образный трансформатор трудновато разбирать,а именно вытянуть первую Ш-пластину. Если плотнинько все собрано то клеить ничего ненадо, просто подстелил на скобу крафт и сжал.

0

16

http://savepic.ru/3958476m.jpg http://savepic.ru/3949260m.jpg http://savepic.ru/3956428m.jpg http://savepic.ru/3943116m.jpg http://savepic.ru/3948236m.jpg http://savepic.ru/3932876m.jpg http://savepic.ru/3939020m.jpg http://savepic.ru/3937996m.jpg http://savepic.ru/3990223m.jpg http://savepic.ru/3994319m.jpg

0

17

Когда разобрал транс, увидел что первичка намотанна поверх вторички. Т.к. трансик решил делать для маленькой колоночки выводы нужны с центральной точкой +/- 12В. Короче смотал полностью все, сейчас наматываю первичку. провод тонкий, уже раз порвал (аккуратно спаял). Уже намотал 4 слоя из около 10. Первые слои наматывал с маленькой натяжкой не попадая виток к витку (уж очень тоненький провод).... Потом сделал переноску и в более мощном свете начал различать витки и стало получаться ложить провод аккуратно.
Вопрос, надо ли все смотать и перемотать заново или уже домотать и померять холостой ход? Надо ли промазывать?
Слои ничем не промазывал, прокладывал полимидной пленкой. Под рукой есть только НЦ лак и эпоксидка. С транса снимать буду не более 5Вт (габаритная 10Вт).

0

18

Надо ли промазывать?
Слои ничем не промазывал, прокладывал полимидной пленкой. Под рукой есть только НЦ лак и эпоксидка.

Тончайший чем когда-то мотал был чуток тоньше 0.1мм. Не завидую. Малюсенькие трансформаторы можно мотать и внавал – провода со старых релюшек и катушек от пускателей обычно тоже внавал и с двойной изоляцией ПЭВ-2, ПЭТВ-2. Намотка с ровным натяжением и распределением витков, чтобы межвитковое напряжение получилось по возможности меньше. Малюсенькие трансформаторы можно макнуть в лак и после намотки – смысл в том чтобы хоть как-то защитить от влаги.
То что я там пытаюсь сделать – это мне надо для трансформатора в импульсном режиме  :rolleyes: и намотка чем меньше расшатываема магнитным полем, тем надежнее.   

0

19

Спасибо! Успокоил :D
Буду помаленьку продлолжать. Првод хоть и тонкий, но если весь процесс растянуть на недельку (по пару слоев за вечер), то эт осовсем не напряжно. С каждым слоем реально заметно как улучшается намотка, опыт растет! :lol:

0

20

вчерась доматывал трансформатор для питания схемы, Ш образный на 16в 1А на каждый вольт 10 витков, итого в катушку вторички уложил еще 60 витков провода, после чего стянул струбциной включил, он сильно загудел и первичка нагрелась, предположил что закоротил вторичку железом, тк-как намотал полные окошки провода, вставил две пластинки между магнитопроводом и катушками, стал чуть шуршать в холостом режиме, на выходе вышло 25 вольт, немного переборщил нужно было 22, тк-как закончился НЦ заводской а самодельный больно пожароопасный, трансформатор был напитан лаком для когтей  :ph34r: как просох звука работы не слышно совсем,
когда перематывал 250ваттный транс от бесперебойника для питания усилителя было крайне тяжело выбить первый Ш(в последствии я его туда снова забить не смог) для этого я применил инструмент под название линейка совковая стальная http://www.kam-tools.ru/file/kamtools/shop_rubric_item_photo/image/3535.jpg
ударов деревяшки не боится совершенно, пластины не повреждает если бить аккуратно, толщина чуть больше чем у пластины

0

21

http://savepic.ru/4015118m.jpghttp://savepic.ru/4018190m.jpghttp://savepic.ru/4012046m.jpghttp://savepic.ru/4000782m.jpghttp://savepic.ru/4003854m.jpghttp://savepic.ru/4059137m.jpg

0

22

http://savepic.ru/4298814m.jpg http://savepic.ru/4287550m.jpg http://savepic.ru/4289598m.jpg http://savepic.ru/4280382m.jpg http://savepic.ru/4275262m.jpg http://savepic.ru/4260926m.jpg http://savepic.ru/4263998m.jpg http://savepic.ru/4298805m.jpg

До и после перемотки.
http://savepic.ru/4263985m.jpg
http://savepic.ru/4310065m.jpg

До перемотки ТС-270-1
Обмотка I (две обмотки) – провод ПЭВ-1, Ф=0,85мм, S=0,5мм2, 275 Х 2 = 550 витков.
Плотность тока 1,25 / 0,5 = 2,5 А/мм2.
Ток ХХ = 185мА, или 115мА при 636 витков.

После перемотки
Ток ХХ = 90мА при тех же 220В.
http://savepic.ru/4308017m.jpg

Обмотка I (две одинаковые обмотки) – провод ПЭВ-1 Ф=1,24мм, S=1мм2, 300 витков.
Общее количество витков подключаемых к 220В – 300 X 2 = 600 витков

Обмотка II (четыре одинаковые обмотки) – провод ПЭВ-1 Ф=2,2мм, S=3,46мм2, три запаралеленые обмотки по 17 витков, (общее сечение по меди = 10,38 мм2).

Теоретически по двухполупериодной схеме выпрямителя со средней точкой с запаралелеными двумя обмотками II (сечение по меди составляет 20,76мм2)  на активную нагрузку должно обеспечиваться – (ток в обмотке / 0.785 = ток нагрузки).  Считаем: 20,76мм2 X 2А/мм2  / 0.785 = 52,9 Ампера. Плотность тока – 2 А/мм2 высосал с пальца, или точнее – свой первый силовой трансформатор мотал в 1979 году. С тех пор набрался опыт, и я неверью не 2,5А/мм2, что у ТС-270-1, и не справочнику, где плотность тока для этого типоразмера сердечника указанна всего 1,8А/мм2. 
При расчете трансформатора не надо игнорировать напряжение короткого замыкания трансформатора. Для этакого трансформатора оно от 5 – 7%. Для маломощных (10-40Вт)  20 и более %. Понимается это так – надо, к примеру, с этого трансформатора 50В, мотаем обмотку на 50+(5-7%)=53,5 В. RadioAmCalc 1.20.exe считает ЭДС, что есть некорректно – ибо нам нужно напряжение.

Проверка под нагрузкой (почти на 50% больший ток снимается с вторички, чем на что рассчитана).
http://savepic.ru/4300849m.jpg

Диодная сборка 220CNQ030 установлена на радиатор 145 Х 150 Х 16 мм. (33 ребер) Основа  алюминий толщиной 3мм. Нагрузка – 16 запаралеленых резистора по 1ом (5%) 50Ватт. Охлаждение естественное (без пропеллеров, что у Карлсона). Температура около пола 20градусов. Синим цветом напряжения (ток) без нагрузки а красным под нагрузкой.
Замерялась температура после 5 часовой работы силового устройства.
У 220CNQ030 62-63 град.
На верхней части радиатора 55 град.
Трансформатор в вертикальном положении, что затрудняло его охлаждение.
Железо в низу 50-52 град. а в верхней части 54-57 град. Самое горячее место – между катушками в верхней части 60-62 град.

Вывод – после перемотки ТС-270-1 получился неплохой трансформатор с максимальной мощностью около 480ВА с возможностью получить следующие напряжения и токи при 230В (что у меня в розетке):
1)  все вторичные параллельно – 6В, 80А
2)  все вторичные последовательно – 24В, 20А
3)  по две вторичные параллельно и соединены последовательно – 12В, 40А

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » нaмоткa/пeрeмоткa трaнсформaторa