Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » KClO3 пропускaниeм хлорa чeрeз


KClO3 пропускaниeм хлорa чeрeз

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Надо собрать так сказать прибор, показаный на фото, (фото из старой книги)!

http://savepic.ru/1665335.jpg

В реакционную колбу  насыпать марганцовку. Примерно около  5грамм, сверху вставить капельную воронку наполненную соляной концентрированной кислотой! Во второй, точнее на (фото 3) химический стакан, налить 30-40мл концентрированного раствора гидроокиси калия  и нагреть почти до кипения на асбестовой сетке. Можно и на водяной бане!
  Затем по каплям, добавлять  кислоту. По газоотводной трубке пойдет равномерный медленный ток хлора! Конец газоотводной трубки должен быть погружён в раствор гидроокиси.  При равномерном пропускании хлора,  как у  меня,  примерно через 5 минут начнут сыпаться пластинчатые кристаллы берт. соли !

3Сl2+6КОН=КСIО3+5КСI+3Н2О
СI2-10е+12ОН-=2СIО3- +6Н2О это процесс окисления
СI2+2е=2Сl-
Для большего выхода надо охладить!!! Сейчас будут фото материалы!
  Давайте обсудим этот способ получения?

А вот и сама высушеная бертолетовая соль:

http://newfires.narod.ru/bert.jpg

Здрасте! Вот как и обещял,напишу как пошагово,в лаборатории можна получить хлорат калия по принципу Бертоле! Впервые бертоле синтезировал хлорат калия етим методом,а тоесть пропусканием хлора через гарячую щелочь! Етим способом можно получить как хлорат калия,так и натрия! Щелочь можно заменить на карбонат! Так даже будет лучше! Извесна что щелочь,попадая на кожу,повреждает ее,так что будет дешевле и безопасней на карбонатах!но я пользуюсь гидроксидом калия! Перейдем дальше

http://newfires.narod.ru/neobhodimoe.jpg

книги! Обьесню,на схеме,будем так сказать читать с лева на права! И так , с самого лева сверху,ето колба,трубка,можете ето называть как хотите,роль етого прибовлять соляную кислоту по каплям,и не выпускать хлор,сразу скажу,знакомый делал с кизмой,она сначала раздулась затем вылетела и вокруг мелким слоем так сказать тучей,ну вовремя среагирывал! Дальше идет реакционная колба,где находится в моем случаи марганчовка,сверху трубка уходит на так сказать предахранитель,он не обезателен,но может уберечь от реского повышения давления,одна трубка уходящяя от реакционой колбы на самое дно,на дне насыпан маленький слой песка,сверху правей выходит 2 газоотводная трубка в колбу с гарячей концентрированой щелочью! Вот все что нам понадобится

http://newfires.narod.ru/apparat.jpg

пипетка
реакционная колка
стекляные трубки
резиновые трубки
газоотводная трубка
колба для щелочи
щелоч
марганцовка
соляная кислота
нагреватель
вот етот зверь в сборе и работе

http://newfires.narod.ru/vihodhlorat.jpg

весь процес идет от 5 до 15 минут! Встречается также проблема, что трубка в щелоче засоряется бертолеткой,нада тогда ставить воронку,и все будет пучком! Вот фото ,на котором запечетлено небольшие кристалы бертолетовой соли,и засоренная ней же трубка! Марганцовке на 40мл щелочи нада примерна грамм 10! А кислоты лить пока не перестанит выдилятся хлор! Вот выход хлората калия ,полученый сегодня мною!

http://newfires.narod.ru/visusheniehlor.jpg

а вот общие колво полученое мною за 4 дня!

http://newfires.narod.ru/bert.jpg

будут вопросы обращяйтесь! Модераторы,плиз,замените первый пост на етот!

Отредактировано judas (2010-08-30 21:05:38)

0

2

Метод вполне реальный просто дорогой, тратить солянку, Марганцовку(который хер где купишь) и т.д. легче электролизом!
Ну и гидроксид тож греть над, (на картинке эт не показано)

0

3

нa кaртинкe онa нe нaгрeвaeтся,ужe нaгрeтa,eлeктролиз,кaк по мнe,хоть и хороший способ,но eнeргоёмкий процeс! Дa и врeмя ! Гидрокись,я соглaсeн дороговaто,но мнe eт нe вaжно,eго у мeня многa,тaкжe eё можнa зaмeнить нa кaрбонaт! Мaргaнцовку можнa тaкжe зaмeнить

0

4

Хочешь сказать, что берту получил этим способом?

0

5

От молодец  cul)

0

6

ну a тeрь

Оооо… и высушить успел! cul)
Теперь напиши по пунктам как делал. Я за то чтобы добавили в инструкциях по получению бертолетовой соли и этим способом. А то до этого некоторые предлагали портить ценный продукт - спички.
Сколько этим способом будет стоить один килограмм конечного продукта?   :blink:

0

7

что имeнно eщe нaписaть? Стоимость зaвисит  от продуктов приминяeмых при изготовлeниe! Еслe брaть кaрбонaт и хлорку,то дeшeвлe,a eслe мaрг. И гидрокись то дорого оч! Я соглaсeн,чтоб добaвили,ну нaпиши,что eщё нaдa?

0

8

Ну напиши как собрал установку, сколько  и какие использовал реактивы, сколько длился весь процес, температура, выход продукта, как чистил берут... И все это желательно с фото. Вот тогда это будет настоящяя инструкция. А то пока мы увидели фото из книги и фото порошка в коробочке.      ;)

0

9

Встречается также проблема, что трубка в щелоче засоряется бертолеткой,нада тогда ставить воронку,и все будет пучком!

Про эту проблему книги знают. И советуют - *Хлор пропускают при помощи аллонжа или стеклянной трубки возможно большего диаметра, чтобы она не закупорилась образующимися кристаллами (рис. 97). Для контроля за температурой раствора в колбу опускают термометр.*
http://savepic.ru/1665327m.jpg
Или чуть по-другому, но идея та же.
http://savepic.ru/1700142m.jpg

0

10

да...выход продукта просто фантастический...

0

11

у мя простa сeдня зaконцилaсь кислотa, зa фото извинитe,но я простa подaл тaк скaзaть идeю!  Етот способ дрeвний,поeтому мож ктотa сдeлaeт лучшe

0

12

А у мя такая идея если вместо гидроксида калия использовать гидроксид натрия, он хоть продается в бытовой химии , то получится хлорат натрия и потом уже реакцией замещения с помощью хлористого калия получить берту.

0

13

Мысль правильная, но только то что продают в бытовой химии, я бы не советовал.
Ну и кроме того шутки с хлором, без приемлемого оборудования, могут закончится отравлением с выносом тела... под музыку Шопена.

Отредактировано judas (2010-09-17 09:59:26)

0

14

А что такого в этом гидроксиде , там около 95 процентов и остальное добаки , скорей всего ПАМ- Поаерхностно активные вещества.ЗАто если ета тема проканает, то я буду с бертой.Я уже почти все придумал ХЛОР- электролизом поваренной соли источник тока старая зарядка от телефона.И ггидроксид натрия продается.Хлористый калий есть технический , кристализую.

0

15

ХЛОР- электролизом поваренной соли источник тока старая зарядка от телефона

Ну вот =) Молодцом, Вот тебе и будет берта

0

16

Пеши исче, юуный падаван ,я пацталом от твоих перлов.
ПАМ, это ПАВ, и получение хлора с старой зарядки.

0

17

А что мнение, мнение как мнение )),  я єто уже предлогал тут (получать берту через хлор и щелочь), но все зафукали, но если реально можно провести реакцию через карбонат, то что еще надо? А надо еще мешалка хорошая в реактор, чтоб кристаллы не оседали в отверстиях.
Кстати получение електролизом - та же рожа, только впрофиль: просто Хлор и Натрий(калий) сразу присутствуют в растворе, ведь когда ты собрался выделять из хлорида натрия хлор, он то улетел, а что в воде осталось? Правильно,щелочь+ тепло. Вот и полчучается все забавненько, вот только там надо ловить оптимальную температура и все такое(при электролизе), и хлор там как отход. Вообще, теоретически считаю способ Бертолле практичнее, т.к. реакция происходит в большем диапазоне температур, и туда платина не нужна )

Отредактировано Z3RG (2010-09-17 13:52:56)

0

18

:D  Это замечательно, что есть KCl и NaOH.
Теперь осталось разобраться с законом Ома, Вольтами, Амперами, источниками питания, материалом для анодов, теорией электрохимического окисления, кривыми растворимостей и бертолетову соль можно будет грузить лопатами...

0

19

:D  Это замечательно, что есть KCl и NaOH.
Теперь осталось разобраться с законом Ома, Вольтами, Амперами, источниками питания, материалом для анодов, теорией электрохимического окисления, кривыми растворимостей и бертолетову соль можно будет грузить лопатами...

Ага, достать пару кило платины, построить электростанцию, застрелить все организации "зеленых" в округе, и по истечении пару месяцев таки да, можно будет грузить лопатами  пионе****р

0

20

сенкс=)  lol*) хихи ! Тaкжe eсть идeя,при eлeктролизe нa одном eлeктродe выдeляeтся хлор,и много вывeтривaeтся зря! Тaк вот можнa сдeлaть воронку,которaя бы собирaлa и отводилa лишний хлор,a eто пропускaть чeрeз хлор,тaк мы убьём 2 зaйцeв срaзу!

0

21

Newfires, Зачем тебе два мертвых зайца? Ты для начала с одним разберись.

0

22

хорошо,но идeйкa.....

0

23

Не ты первый, не ты последний.... Тут уже такая идея проявлялась и не однократно, и только у тех у кого сбежали все зайцы.
Видишь ли, дело в том, что при правильно поставленном электролизе, хлор выделяется очень не значительно. Любое выделение хлора в газообразной форме это есть потери выходного продукта. Он должен максимально окислятся электрохимически и оставаться в растворе в виде гипохлорит, гипохлорат, и хлорат ионов. Только тогда процесс идет правильно. Если у тебя интенсивно выделяется хлор, то значит,что  ты делаешь что то не правильно. Выделение хлора наиболее интенсивно в начале процесса, и  спустя 10...20 минут
от начала электролиза, его колличество значительно уменьшается. Но ты этого не знаешь, потому что у тебя "молоко убежало"  ;)  Тоесть "зайцы".

0

24

дa нe ,зaйци нa мeстe! Вопросик нe в eтой тeмкe,звиняюсь,но при eлeктролизe 250мл рaстворa хлорнaт нa 30чaс сопрeтeвлeниe упaлa оч, eт ознaчaeт что примeрно процeс зaвeршон? И eщe я видeл  продaются бaлоны с хлором!
Именно вопросик не в этой темке! Так что иди задай его там где надо, и если кто захочет тебе дать ответик на твой вопросик то тогда тебе пруха!

Отредактировано judas (2010-10-08 16:16:52)

0

25

И eщe я видeл  продaются бaлоны с хлором!

В свободной продаже? В первую мировую войну хлор использовали как БОВ.

0

26

Мечта идиота - Стать обладателем баллона с хлором....
Нигде в городе их нет! Даже в химмаге не хотят связываться...
Так что это не реально.

0

27

скорeй дa ,точно нe знaю , в Донeцкe в химмaгe видeл ,обьемом 1 л !

0

28

Бред. Ты хочешь иметь дома ОВ? А если балон даст течь?

0

29

Впринципе зачем нам платина нам электролиз нужен только для того что бы хлор по трубочке бежал.Можно ваще из батареек достать пихануть в какую нить маленькую тару , загерметизировать и друбочку в раствор в NaOH.Сколько там держать не знаю.А потом в этот раствор KCl, хоть скока он все равно растворится а берта выпадет.Не думаю что прямо ваще лопатами , но на звездочки должно хватить. cul) judas поправь что не так это чисто мысли а в химии я не профи.

0

30

Есть два разных режима электролизов хлоридных растворов.
Первый, это с целью получения хлоратов, перхлоратов.
Второй, с целью получения гидроокиси натрия и хлора.
Эти два режима сильно отличаются друг от друга по ряду параметров.
Все это тут перемалывать нет смысла, люди на эту тему
книги пишут по 500 страниц.
Скажу только одно, представь: тебе нужно, в одном доме из подьезда номер 1
перейти в подъезд номер 2. Вместо этого, ты выходишь из первого подъезда, садишся на транспорт, едешь вокруг всего города, и через пару часов, таки добераешся до подъезда номер два.
Ты предлагаешь что то подобное.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » KClO3 пропускaниeм хлорa чeрeз