Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Хлоратно-цианоферратный порох (KClO3+желтая кровяная соль)


Хлоратно-цианоферратный порох (KClO3+желтая кровяная соль)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Кто делал этот порох совместной кристаллизацией обеих солей по рецепту http://pirotek.info/Povders/xloratnocianoferatnuj.htm ? Мне почему то кажется что рецепт не точный, воды многовато: "в 0.5л   воды при нагревании растворить 100г бетры и 80г ЖКС"- при охлаждении в воде со льдом должно выпасть в осадок берта и ЖКС. Берта- выпадет, а ЖКС- думаю дохера  останется в растворе,  она хорошо растворима. Кто что думает?

0

2

А тут нечего думать. Идёшь Сюда тут таблица растворимости солей. Смотришь, анализируешь, и делаешь выводы сам.

0

3

А тут нечего думать. Идёшь Сюда тут таблица растворимости солей. Смотришь, анализируешь, и делаешь выводы сам.

Одна раствориность солей всего не скажет, возможно образуется какой-то малораствориный комплекс, а может и нет.

0

4

Я с мобилы сижу и таблицу посмотреть не могу.

0

5

K3Fe(CN)6 - 100°С = 91г/100мл 0°С = 30.2г/100мл
K4Fe(CN)6 - 100°С = 74г/100мл  0°С = 14.3г/100мл
KClO3     - 100°С = 56.3г/100мл 0°С = 3.3г/100мл
Воды надо давать пару мл с запасом, на испарение. Не знаю как там на счет образования комплексов, но по всем законам, первой, должна выпадать бертолетка, а потом все остальное. Поэтому, на мой взгляд эта метода - туфта!
Для "совместной кристаллизации"(термин изобретен коневодами) кривые растворимости солей должны быть максимально одинаковыми.
Я конечно тоже могу ошибаться...

Отредактировано judas (2010-09-20 20:06:37)

0

6

K3Fe(CN)6 - 100°С = 91г/100мл 0°С = 30.2г/100мл
K4Fe(CN)6 - 100°С = 74г/100мл  0°С = 14.3г/100мл
KClO3     - 100°С = 56.3г/100мл 0°С = 3.3г/100мл
Воды надо давать пару мл с запасом, на испарение. Не знаю как там на счет образования комплексов, но по всем законам первой должна выпадать бертолетка, а потом все остальное. Поэтому, на мой взгляд, эта метода - туфта!
Для "совместной кристаллизации"(термин изобретен коневодами) кривые растворимости солей должны быть максимально одинаковыми.
Я конечно тоже могу ошибаться...

Спасибо за помощь, судя по всему воды нужно гораздо меньше, или просто смочить.

0

7

А на КУЯ тебе эта смесюга, она ведь очень опасна в обращении я в плане чувствительности к механ. воздействиям.

0

8

Ну, хочет злодей получить по пальцам... Та ради бога, это его исключительное право, кто бы отговаривал? Пока, хоть раз не получит, до головы не дойдет. По себе знаю.

Отредактировано judas (2010-09-20 20:03:09)

0

9

Nukleofil: этот состав супер-шустрый, для ВП самое то. У тебя есть данные по  чувствительности этого состава? Я не думаю что он чувствительней бертолюмини. И вообще какой ТОС на берте не хлопает от удара?     
judas: ты за всех так беспокоешься или только за меня? Ты делал этот порох? Может вообще с бертой не делать ТОСы, они чувствительны к мех.  воздействиям.

0

10

Да как такое возможно??
Как я могу отговаривать кого то, от того, чтоб делать составы с бертой или не делать??
Каким же я буду поцем после этого? Или мне придется слить в толчёк, все свои  запасы хлората калия?? Ну так я скажу, а вы себе слушайте - НЕ ДЛЯ ЭТОГО я её варил, долгими холодными январскими ночами!
Шо за твои пальцы, Злодей_666 то мне ровным счетом наплевать, чем ты будешь ковырять в носу или  "стряхивать" ближайшие 300 000 лет. Мне еще есть за что подумать, кроме этого...

Отредактировано judas (2010-09-20 20:09:47)

0

11

Данная смесюга прославилась исторически... При попытке замены ЧП, эта смесь разрывала стволы орудий...
А так смесюга весёлая по некоторым параметрам и не только по чувствительности...

0

12

Данная смесюга прославилась исторически... При попытке замены ЧП, эта смесь разрывала стволы орудий...
А так смесюга весёлая по некоторым параметрам и не только по чувствительности...

В смысле "веселая по некоторым параметрам и не только по чувствительности"- типа слишком чувствительная?  А что разрывало стволы- так горение больших количеств этого состава  в замкнутом объеме может перейти в  детонацию.

0

13

Nukleofil: этот состав супер-шустрый, для ВП самое то. У тебя есть данные по  чувствительности этого состава? Я не думаю что он чувствительней бертолюмини. И вообще какой ТОС на берте не хлопает от удара?

Литературных данных нет, но есть небольшой опыт работы с этой смесью доказывающий что она ОЧЕНЬ чувствительна! Практически все тосы на берте как правило чувствительны и хлопают от удара. Для ВП есть масса других составов намного безопаснее в обращении.

0

14

А как ты делал его? Простым смешиванием компонентов или http://pirotek.info/Povders/xloratnocianoferatnuj.htm ?

0

15

А как ты делал его?

Смешал тонкоизмельченные порошки берты и желтой кр. соли. Делал один раз т.к. тесты к механике показали его высокую чувствительность, поэтому я больше не стал рисковать.

0

16

В смысле "веселая по некоторым параметрам и не только по чувствительности"- типа слишком чувствительная?  А что разрывало стволы- так горение больших количеств этого состава  в замкнутом объеме может перейти в  детонацию.

По поводу истории, так вроде смесь хлората с гексацианофератом и есть порох бертоле, но точно не скажу...
По чувствительности эта смесь чувствительнее смеси Ал/ХК/Сера, алюминиевая пудра выполняет роль стабилизатора, вдобавок в пудре есть ещё добавки (мел, стеараты), которые тоже играют роль стабилизатора.

Сам гексацианоферат в некоторых условиях может переходить в цианиды, что не есть хорошо, да и ещё его проблемнее достать... проще тогда намешать  магния или ПАМа с хлоратом, громкость хлопка будет тоже хорошая, правду механическая стабильность тоже хреновая...

0

17

Для меня магний дефицит, да и серебрянка скоро станет, а кровянка  стоит копейки. Эта смесюга в количестве от 10грамм может детонировать-это мне и нужно, может получится детонатор без ИВВ, но это к теме не относится. Кстати  давно хотел узнать можно ли гранулировать тос берта/сера/алюминь или берта/алюминь допустим на декстерине, не испортятся характеристики?

0

18

берта\люминь можно, только гранулы мелкие сделай

0

19

В пиротехнические составы жёлтую кровяную соль вводят в виде трёхводного кристаллогидрата, или её надо обезвоживать?

0

20

однозначно обезвоживать

0

21

Обезводил порцию жёлтой кровяной соли (110 С около 4 часов). Хотя, судя по убыли массы, полного обезвоживания таки не произошло.

На радостях замесил "порох д`Ожанда" (массовые%): ХК 49, жёлтая кровяная соль 28, крахмал 23. (Рецепт из Чувурина). Компонеты ПО РАЗДЕЛЬНОСТИ перетёрты в ступках, затем аккуратно смешаны.

Это просто АХУЙЕДЬ!!! Делал всего 2 г. Вспышка с мощным раскатистым хлопком. На бумаге слабые-слабые следы. Похоже, просто налёт остатков сгорания. Дыму- у-у-у!

Теперь вот руки чешутся на НГ хлопушек с этим порохом наклепать, но стрёмно, блин!

P.S. Капитан ТБ как-бЭ напоминаЕ, что опыт проводился с малыми и точно отвешенными количествами чистых компонентов за защитным стеклом вытяжного шкафа. Желающие повторить в иных условиях действуют исключительно на свой страх и риск.

0

22

А ты думал.... :D
Я на прошлый НГ таким образом с бертофоской забавлялся...
Самый прикол, что запах от неё "новогодний" как из детства...

0

23

Чего? Прямо ХК с фосфором мешал?

0

24

Отдельно измельчен фосфор и отдельно хлорат. В хлорат капается водичка и только за тем, порциями добавляется смоченный фосфор. Воды столько, чтоб получилась жиденькая "кашка" и только в таком виде можно перемешивать.
Далее жидкая смесь наносится туда куда планировалось и сушится. С высохшей смесью следует обращаться с крайней!!!! осторожностью!!!  Долбает от кривого взгляда!
Много, более 2...3г делать опасно и не рекомендуется. Я делал эквимолярно.
В смесь кроме этого надо добавить чуть декстрина.

Так как фосфора у меня еще осталось, то планирую следующее изделие...
Из римской свечи дергается заводской виско, он там длинный, около 25см (бывает и длиннее) и прямо на сам фитилек, через сантиметр полтора наносятся капельки бертафоски. После высыхания виско поджигается с любой стороны, в результате получается "пулеметная очередь"

Отредактировано judas (2010-12-16 18:35:26)

0

25

Теперь вот руки чешутся на НГ хлопушек с этим порохом наклепать, но стрёмно, блин!

однозначно забудь про использование этого состава, лучше для ВП юзай берту с магнием или ПАП, эффект нисколько не хуже, грамотно сделанный ВП также дает громкий басистый звук

0

26

После высыхания виско поджигается с любой стороны, в результате получается "пулеметная очередь"

У меня такой виско намоченый водой, после высыхания отказывался гореть напрочь.

Отредактировано shev1975 (2010-12-16 21:43:01)

0

27

Теперь вот руки чешутся на НГ хлопушек с этим порохом наклепать, но стрёмно, блин!

однозначно забудь про использование этого состава, лучше для ВП юзай берту с магнием или ПАП, эффект нисколько не хуже, грамотно сделанный ВП также дает громкий басистый звук

По что так? Были реальные случаи самоподрыва?

Магний я и с нитратами и с марганцовкой могу намесить. Не доставляЕ...

0

28

Испытал я этот состав, еще где-то месяц назад, сразу отписать чёто забыл. Так вот: в 0.25 воды растворил 60 берты и 75 желтой кровяной соли, естественно  грел чтоб все растворилось(самое интересное что в процессе нагревания на стенках кастрюли обрадовалась корка белого цвета, в конце всей процедуры я её соскреб и поджег, сгорела с хлопком и нехуёвой скоростью прям как КИСА). Охладил в воде со льдом до 0,одновременно перемешивая миксером. Начали выпадать кристалики , я их через х/б ткань и сушить, цвет влажного состава бледно желтый. Когда полностью  высох цвет на белый не изменился,наверно потому что в ЖКС была частично гидратом, нагревать чтоб она отдала воду я не стал.  Скорость горения приличная, горит без хлопка, с шипением, сильной чувствительности не заметил, если кучку смеси положить на металлическую поверхность и ударить молотком то в половине случаев она просто загорается. Для ВП не очень, точней  вообще плохо себя показал , звук глухой и не звонкий, может это из-за тонкой оболочки. В баллончике от СО этот порох повел себя совсем по другому- звук очень резкий, звонкий. Баллончик был положен в эмалерованую стальную кружку времен СССР, она превратилась в лист металла длинной 15-20см и шириной 10, короче её размотало, эмаль почти вся исчезла.   Вот ссылка на рецепт http://mihailru.freeservers.com/contact.html.  Следующий раз сделаю состав с большим содержанием хлората, думаю он будет именно злой.

0

29

Может ККС попробовать, ведь кристализационной воды в ней нет. Восстановителем являются CN-группы, поэтому неважно какое железо 2+ или 3+.

0

30

Пробовал состав на ккс/хк 33/66
Зверский состав, в любом количестве хлопок или взрыв.
20-40мг в насыпном состоянии делают дырку в фольге.
А от 100-150мг вырывает спичку взрывом из пальцев нах)

Чтобы получить такую скорость горения нужно очень хорошо измельчить компоненты, я измельчал совместно растиранием молотком на доске.
Давить со средней силой нужно, если сильно передавить епнет.
Если епнет до полуграмма то не страшно, ибо оно в тонком слое просто.
Так у меня и было в 30-40см от лица при растирании грохнуло, в ушах почти не звенело, ожогов на руке не было только волосы чуток подплавились
единственное из-за небольшого расстояния были полные легкие дыма.
ТБ нарушил сознательно с учтом того, что работаю с малым количеством.

Кстати будьте осторожны не работайте с кислотами, если работаете с этим составом и испытываете, может образовываться синильная кислота.
У меня работал элетролизер и я испытывал состав, походу образовалась чуток синильной кислоты.
Стало хреново мне и дыхание участилось в несколько раз, на утро все норм было.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Хлоратно-цианоферратный порох (KClO3+желтая кровяная соль)