Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Изготовление стопинового привода (quick match)


Изготовление стопинового привода (quick match)

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Всем привет!
Предлагаю вашему вниманию мой способ изготовления quick match (несколько стопиновых нитей в бумажной трубочке, сгорающих почти мгновенно).
Данное изделие применяется там, где нужна мгновенная передача огня (люсткугели, веера, тортики и т.п.).
Изготовление:

1) Изготовление стопиновых нитей.

Берем х/б нитки (неармированные №40, желательно белые).
Собираем их в пряди по 4-5 ниток (зависит от их толщины).
[реклама вместо картинки]

Берем пороховую мякоть, добавляем 5% декстрина; добавляем водку так, чтобы получилась густоватая кашица.
Погружаем туда наши пряди и держим 1 минуту.
Далее протягиваем через отверстие 1,5 - 2мм.
А затем сушим несколько суток.
Готовые стопиновые нити выглядит так:
[реклама вместо картинки]

2) Изготовление оболочки:

Трубочки склеиваются на стержне 8мм в 2 слоя из крафт-бумаги так, чтоб нахлест был 1-2мм (слои между собой не склеиваются).
[реклама вместо картинки]

После этого трубочки покрываются цветным скотчем (для защиты от влаги),
а затем расплющиваются
[реклама вместо картинки]

3) Сборка
Протягиваем несколько стопиновых нитей через трубочку.
Так выглядит готовый quick match:
[реклама вместо картинки]

По всем критериям мой квик матч схож с заводским, за исключением гибкости, но переломов он не боится! Проверено!

Видео срабатывания:
quick match в действии

Отредактировано Stas-piro (2010-09-30 01:21:38)

0

2

прикольно. я так же делаю. только использую 2 нити стопина, отказов не было пока. ато слишком долго мудрить :)

0

3

хм, а не проще ли просто в бумажную трубочку засыпать гран пороха?

0

4

Не проще. Расход пороха больше, да и порох будет пересыпаться внутри бумажной трубки.

0

5

Всем привет!
Предлагаю вашему вниманию мой способ изготовления quick match (несколько стопиновых нитей в бумажной трубочке, сгорающих почти мгновенно).

Я думал что ты с помощью какой то машинки делаешь квики.
А так помоему все их делают. Только я не заморачиваюсь с бумагой и просто несколько ниток (обычно 4-5) закрываю сразу малярным скотчем. Не использую никакие бумаги. Это и проще и работает.
Бумагу и скотч как у тебя хочу использовать в машинке!

А вообще классно он у тебя нитки выплюнул :))

PS: У меня если кладешь 5 нитей шнур взрывается как петарда... (звук я имею ввиду такой) поэтому в основном использую 4 нити. Седня видео сниму тож сюда закину :)

Отредактировано Asttoxa (2010-09-30 11:13:41)

0

6

я добивался чтоб все мои изделия были как заводские.
Результат: я общался с проф пиротехниками, показал им мой квик, они не поверили что я его сделал. Всё допытывались где я его без лицензии купил.   :D

0

7

я вижу что  фитиль на видеоначал гореть в начале и раз  и в конце ..  получается бумага не прогорает?

0

8

мм..Спсибо, отличная статья!!как раз нужен такой фитиль!! :D

но вот вопрос, правда не по теме( а как такой фитиль приспособить к вееру?

0

9

Посмотри устройство заводских веерных установок.... А так уже обсуждали данную тему...

Отредактировано Dimon (2010-11-10 21:34:57)

0

10

а ссылку можно где обсуждали данный вопрос?

Отредактировано conte878 (2010-11-10 21:49:23)

0

11

а ссылку можно где обсуждали данный вопрос?

Поищи на форуме, я уже не помню где это обсуждалось.
А так там всё очень просто устроенно сверлишь отверстия в мортирах, затем протягиваешь через них быстрый фитиль, затем плотно стягиваешь, главное чтобы отверстия одной мортиры, плотно подходили к отверстиям других мортир... При поджигании произойдёт прострел - быстрая передача огня через все мортиры...

Отредактировано Dimon (2010-11-11 21:37:04)

0

12

а тоесть сквозную дыры в каждой...протягиваеш такой фетиль и например скотчем там перетягиваеш?

0

13

да я думаю так ...

0

14

вот видосик небольшой
http://www.youtube.com/watch?v=IDe0te1CpC4

Отредактировано antares-ss (2010-11-12 18:09:26)

0

15

а тоесть сквозную дыры в каждой...протягиваеш такой фетиль и например скотчем там перетягиваеш?

Ну да, где-то так.
Если сделать всё качественно, то вообще без фитиля можно обойтись, я так делал давно, фитиль ставил только на поворотах.... Главное сделать правильно дырки...

0

16

для вееров электрозапалы рулят, идеальная синхронность выстрелов!

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-11-13 08:57:00)

0

17

а мне не нужна синхронность...
для синхронности "идиальной" никакой заводской веер не буду оснащатся на каждиый ствол по ел.запалу ...та и дорого выходит
всегда для етого используется стопин.не нужно изобретать велосипед.

Отредактировано antares-ss (2010-11-12 21:38:33)

0

18

мы говорим не про заводской, для меня электрозапалы вообще почти бесплатно выходят.
на них по крайней мере вот так не будет. http://www.youtube.com/watch?v=eXeCoAB5Pbw
И с пульта можно запускать.

кстати чё за звёзды? очень красиво!!!

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-11-13 17:04:43)

0

19

ну ты знаеш..если брать не квик матчи а стопин то будет как ел.запалом.
и в отличии от тебя мне стопины достаются бесплатно в оч больших количествах)
звезды тт + 5% магний насверлений сверлом 6.5 мм
хорошие согласен, магний вместо титана которого у меня ноль)

0

20

Кто хочет подробнее узнать об изготовлении стопина для быстрого фитиля, советую почитать книжку Платова, у него там хорошо расписана метода его изготовления, вот, кстати состав для стопина из его книги
НК - 9 кг
Сера - 1.2 кг
Уголь - 1.3 кг
Крахмал - 0.265 кг
Идитол - 0.8 кг
Единственно объёмы не наши...

0

21

А что, проблема пересчитать?

НК--------71,6%
сера------9,6%
уголь-----10,3%
Крахмал---2,1%
Идитол----6,4%

0

22

А что, проблема пересчитать?

НК--------71,6%
сера------9,6%
уголь-----10,3%
Крахмал---2,1%
Идитол----6,4%

И зачем в % пересчитывать?

0

23

Думается мне что самый быстрый стопин будет у меня из мякоти для моего пороха  :D . Стопин - самое простое изделие! Получается буквально из нечиго, веревка из органического материала и хороший слой намазки. Чем толще слой и выше качество мякоти, тем быстрей сгорает. Первые делал на мякоти грубого помола, квики не взрывались, но сгорали за секунду - пол метра. Просто 1 стопин в обмотке, в ответственных места прокладывал 2, скорость возрастала в разы.

0

24

Раlmyr В самом деле зачем, можно и так, на глаз:) Процентное соотношение самый наглядный вариант прописи составов.   Удобно и можно расчетать на любое количество смеси.

Отредактировано Seemann64 (2010-12-30 01:14:13)

0

25

Раlmyr В самом деле зачем, можно и так, на глаз:)

В место кг поставил граммы и всё умножил на 2 (на 5 или на 10 в зависимости от километража нужного стопина ;) )
И зачем из кг в %, а потом из % в г?

0

26

Это само собой. А мне например надо 450грамм состава, в этом случае удобно в процентах. Или же есть 123гр силитры и всю ее надо пустить в  замес сколько надо остальных компантов? Во-от по этому в % проще.

0

27

Или же есть 123гр силитры и всю ее надо пустить в  замес сколько надо остальных компантов? Во-от по этому в % проще.

123 на 9 разделил, и на полученное все остальные компоненты умножай. И не надо процентов :)

0

28

Думается мне что самый быстрый стопин будет у меня из мякоти для моего пороха  :D . Стопин - самое простое изделие! Получается буквально из нечиго, веревка из органического материала и хороший слой намазки. Чем толще слой и выше качество мякоти, тем быстрей сгорает. Первые делал на мякоти грубого помола, квики не взрывались, но сгорали за секунду - пол метра. Просто 1 стопин в обмотке, в ответственных места прокладывал 2, скорость возрастала в разы.

У Платова, кстати, приведены тесты стопина, завёрнутого в трубку (квик), нормальный квик, завязаный в узел, должен сгореть с хлопком в месте связки, а затем продолжить своё горение.

И ещё, исходный состав был предназначен для покрытия нити длиной 1000 метров.

0

29

На счет Платова: он советует селитровать нитки - это лишнее. Бумага не успевант прогороеть)))

0

30

А для квика качество пороха имеет значение?Он обязательно должен быть как заводской,или можно похуже?

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Изготовление стопинового привода (quick match)