Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » окрашивание спиртовых огней


окрашивание спиртовых огней

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

продолжаю тему фаершоу-хочу сделать состав для пои(мячиков на цепях), но понятно что фальшфейеры не примотаешь и звезду не приделаешь-появилась идея окрасить обычное спиртовое пламя-или уротропина или других спиртов, важен конечный результат-ровное цветное, медленное пламя, состав которого можно равести и пропитать им пои

0

2

уротропин - не спирт.
Пропитай свои "мячики" растворами солей металлов стронция (для красного) или бария(для зеленого) Скорее всего хлоридами. А потом макай "мячики" в спирт... бензин.... или хз во что вы там его макаете.   <_<

0

3

и правда-чот я попутал) на упаковках просто раньше писали сухой спирт)

0

4

Ага....
сухой спирт...
жидкие гвозди...
волосатое стекло....
красная плесень.........
вялотекущая шизофрения.....
и т.д.

:D

0

5

Слышал такую вещь, что в 90-е годы, куча народу, по тупости, этим сухим спиртом потравилось....  :D
Тему про окраску пламени спиртовых огней уже подымали, дело в том, что хлориды дают окрашивание только в области пламени, в самом же спирте они не растворимы, во всяком случае в этиловом... Точно не помню, но вроде, нужно использовать стеараты...

0

6

А я и не предлагал их в спирте растворять. Может не точно выразился...
Пропитывается водным раствором именно то из чего свит клубок, потом высушивается, а уже за тем, пропитанный и высушенный " клубок" "мячик" или просто пожмаканый и  сшитый ком тряпок пропитывается горючим жидким углеводородом или спиртом или бензином или чем там его смачивают.
Пламя будет по любому окрашено ионами соли красящего металла.
Вот только с какой интенсивностью - это надо пробовать.
===================
Вот в чем точно хорошо растворимы хлориды, так это в ДМСО...
Как он на счет горения я не знаю, но можно пробовать добавлять его в смесь с бензином.
===============
Не думаю, что это такая большая проблема разработать смесь окрашивающую пламя для этой затеи. Было бы желание и финансирование...

Отредактировано judas (2010-10-22 12:02:18)

0

7

так вот как раз проблема в интенсивности пламени-проблема в том, что если пропитать тряпку красящим окислителем, то она сгорит за пару секунд при поджиге,а нужно чтобы было медленное пламя-думаю нужны какие то летучие красители, которые не окисляют, чтобы реакция шла за счет атмосферного кислорода

0

8

Я по этому и предложил использовать хлориды.

0

9

метанол и хлориды. вот только где метанол надыбать?

0

10

а как хориды получить? обмен наврное не прокатит простой, у стронциевой селитры энергия связи ведь меньше хлорида стронция?

Отредактировано Slavik (2010-10-22 12:54:16)

0

11

а как хориды получить?

Да не проблема!  Осаждаешь поташем а потом заливаешь солянкой.
А вообще из химмага.

0

12

ну разве что с солянкой

0

13

а как хориды получить? обмен наврное не прокатит простой, у стронциевой селитры энергия связи ведь меньше хлорида стронция?

Извини конечно, но редко увидишь "кадра", который нитрат стронция будет переводить в хлорид...
Хлориды ищи в химмаге, они, вроде, дешевле нитратов стоят. Ещё, кроме хлоридов, можешь попробовать карбонаты...

0

14

Хлориды ищи в химмаге, они, вроде, дешевле нитратов стоят.

у меня в 4 раза дешевле.
так что ищи хлорид в химмаге

0

15

в русхиме смотрел-вроде нету, а какие еще в москве есть маги?

0

16

в русхиме смотрел-вроде нету, а какие еще в москве есть маги?

Ну не может такого быть:blink:

0

17

ну я на сайте искал-мож назвал не так-ща попробую разные варианты..
а во нашел-стронций хлористый, а я искал по слову хлорид
и стоят дешево, реал-было бы гонимо мутить самому)

Отредактировано Slavik (2010-10-23 05:42:28)

0

18

Вот тут уже размуссоливали темку про цветной огонь на для фаера http://fireforum.com.ua/viewtopic.php?t=1690 .

0

19

Вот сайт где все подробно написано! для тех кто плохо шарит в анг. я переведу
для зеленого:
Борноя кислота в этиловом спирте

Сами в это верите? Цвет говно, да и вообще срам

Отредактировано Atheist (2010-10-24 12:02:50)

0

20

Я бы не был столь категоричен, ибо для фаера это не плахой вариант.

Дело в том что бесцветное пламя окрашивается ионом бора в зеленый цвет, проблема только в том что сами бораты практически нелетучи в виду высокой температуры плавления и т.д. , однако бор можно перевести в легко летучий борноэтиловый эфир.

Н3BО3 + 3С2Н5ОН = В(ОС2Н5)3 + 3Н2О

Для того что бы реакция сместиось в право желательно ввести конц. серную кислоту как водоотделитель.

Нужно заметить что пробывал использовать в качестве спирта и глицерин, и так же получил эфир горящий зеленым.

Вот как горит борноэтиловый эфир:

http://video.mail.ru/mail/zhdanuksergei/153/155.html

Отредактировано Temnyi_elf (2010-10-24 22:20:43)

0

21

Я с ним работал, ничего как 2 секундного горения руки не получил, херня одним словом, до сих пор 70 мл на лоджии лежит.

0

22

"Atheist" это ты сравниваешь пирку, а это фаер. Там где можно спокойно прибавить магния и получить хорошую окраску с мощным светопотоком не проканает для танцев с огнем  :D . Да как ты представляешь использовать пирку когда действие длится 5-8минут. Танец со сгораемым термосом ?
А вопросы безопасности ? Когда крутишь не всегда пой летает в воздухе , может и на спину и в личико прилететь, а получить зеленым огнем из нитрата бария и ПАМ сплава ой как не охота. Вот тут и есть компромис малая светоотдача, невысокая чистота пламени но взамен высокая безопасность.

0

23

Вот тут и есть компромис малая светоотдача, невысокая чистота пламени но взамен высокая безопасность.

Да не сказал бы что высокая, ниже плинтуса она. ooj%^

0

24

попробовал значит я сделать на смеси борки со спиртом-ничего не получилось, связано это с тем, что при горении за счет атмосферного кислорода пой остается холодным и реакции между боркой и спиртом не происходит, поэтому отпадают сразу хлориды,. Получается нужно использовать летучее, жидкое вещество, которое при сгорании окрашивает пламя, никакие другие варианты мне возможными не представляются, пропитка пои всяко разно будет подразумевать введение в сам пой окислителя, что не есть гуд для данных целей

Отредактировано Slavik (2010-11-02 10:33:34)

0

25

Slavik писал "попробовал значит я сделать на смеси борки со спиртом-ничего не получилось".
Если для поя то огонь срывет при кручении. Работает на струне или на палмах. Для получения более чистого цвета юзай йодид меди и спирт 96%, а не аптечный 70%-ный. Йодид меди осаждай прям на асбестовый фитиль из смеси медный купорос + спиртовой раствор йода+ аскорбиновая кислота.

Отредактировано pyrotechnic (2010-11-02 10:09:25)

0

26

так из спиртового раствора йода-йодида мизер получится-в объемах пои дороговато по моему будет-его вообще много надо то?

Отредактировано Slavik (2010-11-02 10:36:42)

0

27

так из спиртового раствора йода-йодида мизер получится-в объемах пои дороговато по моему будет-его вообще много надо то?

Ну типа такое http://www.youtube.com/watch?v=04kMNViyX50 или http://www.youtube.com/watch?v=OhPx8m65ijM .

0

28

Цветной огонь http://www.youtube.com/watch?v=Qlo4BT6JZyE

0

29

И каков рецепт?

Пробовал спирт хлористым кальцием "подкрасить"- фуфло получается.

0

30

Скорее всего клубок асбестового шнура обмотанный голой медной проволокой и вымоченный в этаноле/метаноле или еще в чем то... Возможно метанол/этанол задобрен азотнокислой медью.
Честно говоря никогда не понимал мотания вокруг себя горящими тряпками...
пусть даже горящими цветным пламенем....

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » окрашивание спиртовых огней