Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид Бария ВаСl2


Хлорид Бария ВаСl2

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Имеется в наличии хлорид бария и есть вопрос можно ли его перевести в нитрат и хлорат?
Есть мысль хлорид+азотная кис-та=нитрат+соляная-кис-та возмодна ли такая реакция? Если да то какие условия необходимы.
А вот как в хлорат перевсти даже мыслей никаких нет кто то мне говорил что электролизом вроде можно так ли это?
Жду вашей помощи.

0

2

То что ты написал, невозможно. Это школьный курс.
Путь такой:
BaCl2 -->BaCO3-->Ba(NO3)2
Электролизом можно но я бы не советовал.

0

3

Щас написал снова реакцию с азоткой и понял что был неправ. Вопрос остался прежним какими действиями можно перевести в нитрат и хлорат.

0

4

У тебя как со зрением?  :o

0

5

Проще купить нитрат в химмаге, чем получать его, всёровно затратней выйдет, да и для здоровья вредна чрезмерная возня с расстворимыми солями бария.

0

6

judas Хорошо. Как нитрат сделать вижу, а хлорат получается никак? т.е. нецелесообразно?

0

7

Методом электролиза из хлорида бария, но ядовитый этот процесс и не для дом. условий, так активно возиться с солями бария.
Если так приспичило, то уж нитрат лучше готовый купить. А хлорат получить обменкой из хлорида бария и хлората натрия, но опять таки возня с перекристаллизацией, азначит кипячением и упариванием (соответственно микроаэрозоль раствора в воздух)... и чтобы получить чистый продукт, процедуру надо провести 3 раза как минимум, а это ну бы его нах!

Отредактировано judas (2010-11-15 12:58:06)

0

8

Я делал со стронцием через углекислый. все идэально

0

9

Понятно спасибо за ответы. А вообще хлорид может применяться в пиротехнике в каких нибудь составах?
P.S. Я смотрел вроде не нашел ничего.

0

10

В смесях с нитратами того же металла обычно

0

11

Или с перхлоратом калия или амония.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлорид Бария ВаСl2