Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды


Двуокисносвинцовые аноды

Сообщений 31 страница 60 из 153

31

Вообще-то  тема не про платину, а диоксид свинца на графите или др. основе.

0

32

В свое время я очень долго сажал сабж на графит и керамику и понял, что лучше все же керамика и для получения покрытия нормального качества которое не отлетит после нескольких суток эксплуатации ОБЯЗАТЕЛЬНО надо использовать реактивы квалификации не ниже ЧДА, при этом в осаждающем электролите должны присутствовать нитраты никеля и марганца- об этом на экспе писал Небожитель и я в соответствующей теме.
Позже понял, что чем меньше гемороя тем лучше, купил платинированный титан и не потею вовсе.
ЗЫ- если прикинуть экономическую целесообразность всей канители с получением нормального анода на двуокси то она будет примерно равна цене готового изделия из платины.

0

33

В свое время я очень долго сажал сабж на графит и керамику и понял, что лучше все же керамика и для получения покрытия нормального качества которое не отлетит после нескольких суток эксплуатации ОБЯЗАТЕЛЬНО надо использовать реактивы квалификации не ниже ЧДА, при этом в осаждающем электролите должны присутствовать нитраты никеля и марганца- об этом на экспе писал Небожитель и я в соответствующей теме.
Позже понял, что чем меньше гемороя тем лучше, купил платинированный титан и не потею вовсе.
ЗЫ- если прикинуть экономическую целесообразность всей канители с получением нормального анода на двуокси то она будет примерно равна цене готового изделия из платины.

Да, Небожитель посвятил этой теме целый научный труд. Мне лично двуокись на графите не нравится только тем, что очень болезненно реагирует на t. А в остальном cul) я доволен.

0

34

Для меня платина уж слижком дорого поэтому опишу процесс нанесения двуокиси свинца на керамику!!!
Для начала берем керамическую плитку, у меня осталась после ремонта. Далее ее режим алмазным диском по нужным размерам скажу сразу что слижком широкие пластинки резать не нужно, при покрытии электролизом будут наплывы. Так едим дальше после того как вырезали нужных размеров пластинку тем же диском снимаем глазурь и подравнюем ее с двух сторон. После этого берем наждачку и шлифуем при этом заокругливая углы и края. Вот что должно получится:
http://savepic.su/2797856m.jpg
http://savepic.su/2774304m.jpg
Дальше все операции проводим в перчатках, берем нашу заготовку и промываем спиртом или ацетоном чтобы обезжырить и вымыть всю пыль что застряла в порах. Сушим гдето 1час при 60 градусах после чего промываем дист. водой и сушим сутки чтобы узнать высохла или нет забыл написать пластинку нужно взвесить когда она сухая.
После сушки также все делается в перчатках готовим насыщеный раствор нитрато свинца при 60 градусах в дист. воде и погружаем туда пластинку, при этом поддерживая постоянную температуру да кстати пластинка должна погрузится полностю. Ждем 1 час и вынимаем ее из раствора и на сушку я ложил летом на солнце можно и на батарее гдето на сутки можно дольше.
Готовим раствор аммиака 8-10% и добавляем туда персульфат аммония 90 г/л нагреваем до 70 градусов и опускаем туда сухую разогретую до 80-90 градусов пластинку. При этом постоянно поддержывая температуру раствора.
Процесс пропитки натратом и окисление персульфатом я проводил 2 раза для лучшего проникновения двуокиси вглубь керамики и вот что получилось:
http://savepic.su/2785573m.jpg
http://savepic.su/2785573m.htm
Ну а дальше процесс нанесения двуокиси электролизом. Для этого готовим электролит: 250г/л нитрата свинца+50г/л нитрата меди+5г/л нитрата алюминия+0,5г/л желатина разведенного в горячей дист. воде. Берем нашу пластинку и зажимаем двумя щетками я брал щетки от стартера это наш анод, в качестве катода спираль с медной проволки которой окружен анод. Электролит постоянно мешается мешалкой при этом температура поддерживается в районе 50 градусов. Покрытие проводится в две стадии в начале ток делают равным 5 мА на сантиметр при достижении толщины 0,5-1мм при этом осаждается альфа-PbO2, в конце ток увеличуют до 10 мА на сантиметр и доводят толщину до 2-2,5 мм больше не надо при этом осаждается бета-PbO2. Дальше промываем и сушим не менее суток при температуре не больше 50 градусов при этом где будет верх электрода нужно немного срезать с торца чтоб оголить керамику для выхода с пор электролита.
Ну вроде все с поцессом. Так как полностью электро нельзя погрузить в электролит я делал следующее. Сначала одну половину покрывал альфа-PbO2 потом переворачивал и покрывал другую дальше так ще с бета-PbO2.
Жаль нет фото после покрытия оно имело голугой отлив. Сфоткал сегодня после 10 цыклов NaCl в NaClO4 при это бало добуто 7кг KClO4.
http://savepic.su/2776378m.jpg
http://savepic.su/2776378m.htm
http://savepic.su/2805053m.jpg
http://savepic.su/2805053m.htm
http://savepic.su/2791741m.jpg
http://savepic.su/2791741m.htm
Соединение щеток с пластинкой находится снаружи электролизера все герметирую силиконом. На последних фото анод сломан, во время сушки кот сбросил с подоконника. Место контакта при токе 20 А особо не греется гдето 30-40 градусов.

РАСТВОРИМЫЕ СОЛИ СВИНЦА ЯДОВИТЫЕ ПОЭТОМУ РАБОТАТЬ С НИМИ НУЖНО В ПЕРЧАТКАХ И РАСТВОРЫ НЕ СЛИВАТЬ КУДА ПОПАЛО У МЕНЯ УЖЕ ГОД ХРАНЯТСЯ В ПЕТ БУТЫЛКАХ ПО НУЖДЕ ИМИ ПОЛЬЗУЮСЬ!!!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Отредактировано Cerega (2012-12-13 22:32:40)

0

35

7 кг перхлората! Ого, не хило. А можно ещё узнать расход нитратов? Литра хватит чтоб примерно 2 таких электрода покрыть?

0

36

Для меня платина уж слижком дорого поэтому опишу процесс нанесения двуокиси свинца на керамику!!!
Для начала берем керамическую плитку, у меня осталась после ремонта. Далее ее режим алмазным диском по нужным размерам скажу сразу что слижком широкие пластинки резать не нужно, при покрытии электролизом будут наплывы. Так едим дальше после того как вырезали нужных размеров пластинку тем же диском снимаем глазурь и подравнюем ее с двух сторон. После этого берем наждачку и шлифуем при этом заокругливая углы и края. Вот что должно получится:
http://savepic.su/2797856m.htm
http://savepic.su/2774304m.htm
Дальше все операции проводим в перчатках, берем нашу заготовку и промываем спиртом или ацетоном чтобы обезжырить и вымыть всю пыль что застряла в порах. Сушим гдето 1час при 60 градусах после чего промываем дист. водой и сушим сутки чтобы узнать высохла или нет забыл написать пластинку нужно взвесить когда она сухая.
После сушки также все делается в перчатках готовим насыщеный раствор нитрато свинца при 60 градусах в дист. воде и погружаем туда пластинку, при этом поддерживая постоянную температуру да кстати пластинка должна погрузится полностю. Ждем 1 час и вынимаем ее из раствора и на сушку я ложил летом на солнце можно и на батарее гдето на сутки можно дольше.
Готовим раствор аммиака 8-10% и добавляем туда персульфат аммония 90 г/л нагреваем до 70 градусов и опускаем туда сухую разогретую до 80-90 градусов пластинку. При этом постоянно поддержывая температуру раствора.
Процесс пропитки натратом и окисление персульфатом я проводил 2 раза для лучшего проникновения двуокиси вглубь керамики и вот что получилось:
http://savepic.su/2785573m.htm
Ну а дальше процесс нанесения двуокиси электролизом. Для этого готовим электролит: 250г/л нитрата свинца+50г/л нитрата меди+5г/л нитрата алюминия+0,5г/л желатина разведенного в горячей дист. воде. Берем нашу пластинку и зажимаем двумя щетками я брал щетки от стартера это наш анод, в качестве катода спираль с медной проволки которой окружен анод. Электролит постоянно мешается мешалкой при этом температура поддерживается в районе 50 градусов. Покрытие проводится в две стадии в начале ток делают равным 5 мА на сантиметр при достижении толщины 0,5-1мм при этом осаждается альфа-PbO2, в конце ток увеличуют до 10 мА на сантиметр и доводят толщину до 2-2,5 мм больше не надо при этом осаждается бета-PbO2. Дальше промываем и сушим не менее суток при температуре не больше 50 градусов при этом где будет верх электрода нужно немного срезать с торца чтоб оголить керамику для выхода с пор электролита.
Ну вроде все с поцессом. Так как полностью электро нельзя погрузить в электролит я делал следующее. Сначала одну половину покрывал альфа-PbO2 потом переворачивал и покрывал другую дальше так ще с бета-PbO2.
Жаль нет фото после покрытия оно имело голугой отлив. Сфоткал сегодня после 10 цыклов NaCl в NaClO4 при это бало добуто 7кг KClO4.
http://savepic.su/2776378m.htm
http://savepic.su/2805053m.htm
http://savepic.su/2791741m.htm
Соединение щеток с пластинкой находится снаружи электролизера все герметирую силиконом. На последних фото анод сломан, во время сушки кот сбросил с подоконника. Место контакта при токе 20 А особо не греется гдето 30-40 градусов.

РАСТВОРИМЫЕ СОЛИ СВИНЦА ЯДОВИТЫЕ ПОЭТОМУ РАБОТАТЬ С НИМИ НУЖНО В ПЕРЧАТКАХ И РАСТВОРЫ НЕ СЛИВАТЬ КУДА ПОПАЛО У МЕНЯ УЖЕ ГОД ХРАНЯТСЯ В ПЕТ БУТЫЛКАХ ПО НУЖДЕ ИМИ ПОЛЬЗУЮСЬ!!!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Толково  cul)
Молодец! Как бы инструкция.............

0

37

7 кг перхлората! Ого, не хило. А можно ещё узнать расход нитратов? Литра хватит чтоб примерно 2 таких электрода покрыть?

Для пропитки пластинки нитратом идет один и тот же раствор в нем можно пропитывать сколько угодно штук, пропитал слил в бутылку закрыл и в темное место у меня его 1,5 л концентрацией 350 г/л раствор для окисления персульфатом нужно готовить каждый раз новый но я думаю не обизательно добавил чуть персульфата чуть аммиака и все. За один раз можно и 5 и10 пластинок как пропитывать так и окислять все зависит от емкости чтобы они все влезли. За неимением высокого хим. стакана я использовал обрезаную полторашку от мин. воды которая была на водяной бане. Так как это был пробный вариант я делал два электрода вместе только электролиз проводил по одельности то есть покрывал двуокисю. На два электрода ушло вернее не ушло все так и есть врастворах 800г нитрата свинца 50г нитрата меди и 5г нитрата алюминия нитрат алюминия можно и не использовать с ним и без разницы не заметил.

Отредактировано djsanya123 (2012-10-30 22:39:39)

0

38

читал на пиротеке что для увеличения жизни покрытия нужно делать добавку висмута, в каком количестве на литр можно его добавить ? и нитрат меди полученый из азотки меди из проводов (может быть загрязнен оловом) подойдет для такого покрытия ?

0

39

Грамотно cul)
Зачет!
Контакт провода с двуокисью сделан напрямую или через серебро? Просто у меня когда я баловался такими девайсам место контакта двуокись/медь сильно грело(там п-р переход) поэтому я делал аморфное серебро, заглаживал им двуокисносвинцовое покрытие чтобы было ровным и прикручивал серебряный токоподвод к которому уже припаивал медный провод.

Когда осаждал на керамику нитрат свинца окислял "белизной"- было похуже, но зато достать легко:)

0

40

На счет серебра сбасибо нужно попробовать. А так у меня переход двуокись/графит как писал выше при 20 А температура 35-40 градусов.
По поводу нитрата меди с проводов например с трансформатора откуда там может взятся олово не пойму. Я так же НМ делал с проводов для этого размотал ненужный трансформатор затем обжег эмаль на проводах ну а дальше все по Крякину.

0

41

Хорошая инструкция, но теперь делема покупать платину или наносить двуокись  eee*&   Ведь платина не вечна , а тут можно сделать электроды в прок. И гнать сразу из NaCl в NaClO4 .Раньше не интересовался получением особо , так -как покупал готовый ПХН , но что то его в Русхиме не стало.
djsanya123- Респект  Hlopvam:

Отредактировано V205 (2012-10-31 21:23:19)

0

42

На счет серебра сбасибо нужно попробовать. А так у меня переход двуокись/графит как писал выше при 20 А температура 35-40 градусов.
По поводу нитрата меди с проводов например с трансформатора откуда там может взятся олово не пойму. Я так же НМ делал с проводов для этого размотал ненужный трансформатор затем обжег эмаль на проводах ну а дальше все по Крякину.

ну у меня просто есть пара десятков метров кабеля типо ВГГНГ, так вот в медь иногда добавляют олово чтобы жила была более жесткой (в сабже явно видно что земляная жила с оловом, отличается бронзовым желтоватым оттенком) я возьму простые питающие жилы, но боюсь что там тоже примесь будет, а не нужного транса у меня для таких опытов нету :)

скадите ктонить про висмут, ото есть нитрат висмута думаю добавлять или не добавлять

кстати а сколько у двуокиси сопротивление ? не лучше нанести всетаки на графит, или титан чтобы был проводящий слой ?

Отредактировано Darknew (2012-11-01 03:55:15)

0

43

Пенвый раз слышу , что бы в медь в провода добавляли олово для жесткости.
Можно подумать , что нужны километры провода, совсем не вижу пробдеммы достать медь. Если работает способ нанесения на керамику , зачем искать доп гемор и наносить на титан?
Вообще все же интересно мнение тех , кто работал и с двухокисью и с платиной , что лучше ?

0

44

Насколько я слышал от товарища он пользовался ПТА. С хлората натрия перхлорат гонит отлично,а вот если с хлорида говорил что после пару тройку цыклов заметил небольшое разрушение платины. Вобщем ПТА не держит переход хлорид-перхлорат, а вот с пиминением листовой (гладкой) платины или сетки все работает отлично парадокс! Хорошо ему (товарищу)  что имеет доступ до такого добра.
С двуокисю хорошо тем что даже если местами анод разрушился его можно наново покрыть поверх старого слоя.

Отредактировано djsanya123 (2012-11-01 12:01:39)

0

45

Пользуюсь анодом из платинированного титана, девайсу больше года, наработано на нем больше 40кг хлората натрия/калия и пяток кг перхлората. Никаких изменений в состоянии не замечено.

0

46

Это если хороший попдётся. А платина на титане имеет не высокий ресурс относительно других, из-за пассивации титана под слоем платины. Из-за слишком тонкого слоя платины в десяток-другой мкм.

0

47

Пенвый раз слышу , что бы в медь в провода добавляли олово для жесткости.
Можно подумать , что нужны километры провода, совсем не вижу пробдеммы достать медь. Если работает способ нанесения на керамику , зачем искать доп гемор и наносить на титан?
Вообще все же интересно мнение тех , кто работал и с двухокисью и с платиной , что лучше ?

марки меди МО ( 99 95 % Си), МД ( 99 9 % Си), М2 ( 99 7 % Си), МЗ ( 99 5 % Си), М4 ( 99 0 % Си), примеси в меди ( Р, 6, Fe, Bi, Pb, Sn и др.)

на титан наносить (имхо) лучше, потому что у титана сопротивление намного ниже чем у двуокиси свинца, и тем более керамики которая диэлектрик :), а это актуально ибо слой двуокиси это тотже резестивный слой, и чем меньше его сопротивление тем будет спокойнее трансформатору. с титаном только гемор его надо диоксидировать для покрытия, но зато даже если разрушится слой двуокиси основание всегда останется целым, тк-как титан попросту пассивируется

но с другой стороны если есть хороший блок питания, то пошел купил керамическую плитку, снял глазурь, и получил пару готовых электродов за 60 рублей, только покрой, и не нужно мучится с дикосидированием

по поводу висмута так и не ответил некто :( попробую сделать для теста с висмутом, но незнаю в каком колличестве его добавлять

Отредактировано Darknew (2012-11-02 02:39:55)

0

48

млин проводов из ЧИСТОЙ меди в природе не водится)))

В свое время при осаждении двуокиси сделал себе такую подборочку по технологии.
http://rusfolder.com/33418982

0

49

млин проводов из ЧИСТОЙ меди в природе не водится)))

В свое время при осаждении двуокиси сделал себе такую подборочку по технологии.
http://rusfolder.com/33418982

поэтому я и задал вопрос про примеси, обычно провода выполнены из m4  тоесть на 100гр нитрата будет 1гр примеси, и как это повлияет на качество покрытия ?

0

50

наверное вы забыли, что нитрат можно несколько раз перекристализовать.

0

51

По поводу нитрата я полностю согласен ч то можно провести перекристализацию. Но я этого не делал т.к. Крякин пишет что полученый нитрат соответствует марке ч.д.а. Заметил при изготовлении анода количество НМ можно уменьшать вплоть до 10г на литр важно одно поддержывать рН в пределах 3-4. Как показала практика уже после 2-х часов осаждения рН падает почти до 1 и слой в столь кислом электролите получается хрупким не знаю почему. Такой же слой получается если рН будет в пределах 5-6 т.е. ближе к нейтральному. Вот достать бы где нить перхлорат свинца и с ним попробовать!!!

0

52

насколько реально заменить вращение анода, вращением жидкости в магнитной мешалке ?

Отредактировано Darknew (2012-12-04 17:31:03)

0

53

Вполне реально я так и делал мешал мешалкой магнитной. Правда если пластинчатый электрод то его ширина зависит от эмкости в которой ведется осаждение, т.е. допустим ширина 5см, тогда до стенок емкости от электрода с каждой стороны должно быть минимум 5см.

0

54

электроды стержнид иаметром 10мм, попробую на них осадить, ибо просто так эти электроды разваливаются сильно

0

55

если не затруднит покажите конструкции электролизеров, в первую очередь интересует катод, материал и площадь по отношению к аноду.

0

56

Тут читай http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...pic=2234&st=280 пост ТоптуновПотапов

Отредактировано V205 (2012-12-13 03:36:10)

0

57

спасибо но это дело я читал уже, хотел просто фотографии посмотреть у кого как сделано, после пробного цикла я многое осознал в плане конструктива анод\катод но хотелось посмотреть то что на данный момент работает

0

58

Когда осаждал на керамику нитрат свинца окислял "белизной"- было похуже, но зато достать легко:)

А Вы не могли бы по подробнее рассказать об окислении белизной. температурв. сколько раз... Персульфат исчез в городе  :(

0

59

назрел вопрос, такли нужен желатин при осаждении двуокиси ?
также не увидел окончательного ответа про висмут, можно ли его добавить в качестве присадки
есть вот такая цитата из какойто книжки сохраненная отдельным куском в сатьте с пиротека

Ничего, для первого раза не страшно.
Информация на будущее:

"Двуокись свинца на графите получается электролизом графитовым анодом и медным катодом электролита, содержащего Pb(NO3)2 (до насыщения), 20-75 г/л Cu(NO3)2, подкисленного азотной кислотой до pH=1  плюс стабилизирующие добавки – нитраты алюминия и марганца, желатин и не ионное ПАВ. Отрицательно на покрытие влияют ионы железа, кобальта, поэтому приготовление электролита нужно вести только на дистиллированной воде. Введение добавок висмута повышает стойкость электрода в 5-10 раз. Для понижения изнашиваемости электрода, его пропитывают льняным маслом и сушат – эта мера повышает стойкость электрода в 4 раза"

4. Покрывающий раствор.
212 г Pb(NO3)2, 19г Cu(NO3)2, 0,5г Mn(NO3)2, 1,5 г Al(NO3)3 заливают 100мл дистиллированной воды с растворёнными в ней 0,1 г желатина, смесь тщательно перемешивают и нагревают до температуры 60 град., добавляют азотную кислоту до сильнокислой реакции. Затем объём смеси доводят до 250 мл. Все компоненты должны растворится. Если присутствуют механические примеси - раствор фильтруют. Раствор может сохраняться в закупоренном виде неограниченно долго. Вообще-то количество веществ может варьироваться в довольно широких пределах. При всех прочих условиях нужно помнить главное правило –  раствор при рабочей температуре 50-55 град. должен быть насыщен нитратом свинца и быть сильнокислым

"Температура при электролизе должна быть не более 60 град., желательный диапазон – 50-55"

Отредактировано Darknew (2013-01-06 19:50:37)

0

60

При добавлении желатина поверхность двуокиси получается гладкой, блестящей за щет того что пузыри идущие при осаждении легко отделяются от анода и следовательно осаждение идет равномернее. И при осаждении смотри чтобы не пропадало питание на электродах иначе если оно пропадет хотябы на минуту или даже меньше последующие слои которые будут осаждатся просто будут отваливатся.
П.С. Почитай Джафарова "Электроосаждение, свойства и применение двуокиси свинца" там все написано доступно, а именно про сам процес осаждения, добавки и прочее..

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды