Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды


Двуокисносвинцовые аноды

Сообщений 91 страница 120 из 153

91

а если не секрет, какое полное сопротивление готового анода ? ну или просто от начала до конца двуокиси

Чесно говоря не мерял но при покрытии 1,5-2мм врятли будет больше 1Ома

0

92

Чесно говоря не мерял но при покрытии 1,5-2мм врятли будет больше 1Ома

1 ом это достаточно много, ведь сила тока воздействующая на анод будет сильно не равномерной при удалении от контакта, это в случае с непроводящей подложкой
при 6 вольтах 1 ом это 6 ампер, всетаки буду на титан наносить

0

93

1 ом это достаточно много, ведь сила тока воздействующая на анод будет сильно не равномерной при удалении от контакта, это в случае с непроводящей подложкой
при 6 вольтах 1 ом это 6 ампер, всетаки буду на титан наносить

Этоя так сказал т.к. не мерял, но потерь в электроде небыло т.к. он грелся только в месте контакта ито не больше 30 градусов.  С титаном там тоже есь свои тонкости наносения, сам пробовал но так и не довел все до конца, а именно сначала садил на титан двуокись из плюмбитных электролитов, а уже потом из кислотных. Самые лучшие результаты получаются как на титан, графит и титан это осаждение двуокиси с электролита состоящего из перхлората свинца, только вопрас где бы взять его я незн***аю

0

94

Этоя так сказал т.к. не мерял, но потерь в электроде небыло т.к. он грелся только в месте контакта ито не больше 30 градусов.  С титаном там тоже есь свои тонкости наносения, сам пробовал но так и не довел все до конца, а именно сначала садил на титан двуокись из плюмбитных электролитов, а уже потом из кислотных. Самые лучшие результаты получаются как на титан, графит и титан это осаждение двуокиси с электролита состоящего из перхлората свинца, только вопрас где бы взять его я незн***аю

а через двуокись олова ? я сейчас по этой технологии делать собрался, единственная проблема прокалить пластину при 900с для формирования двуокиси олова

0

95

а через двуокись олова ? я сейчас по этой технологии делать собрался, единственная проблема прокалить пластину при 900с для формирования двуокиси олова

Вспомнил,эта инфа есть на пироклане, там нужен хлорид олова, хлорид сурьмы и бутиловый спирт, если мне память не изменяет. Хорел попробовать тоже эту методу, только вот титана подходящего небыло.

0

96

Вспомнил,эта инфа есть на пироклане, там нужен хлорид олова, хлорид сурьмы и бутиловый спирт, если мне память не изменяет. Хорел попробовать тоже эту методу, только вот титана подходящего небыло.

да, метода с пироклана, кокраз сейчас мне пришли хлориды нуждной валентности, можно пробовать

0

97

да, метода с пироклана, кокраз сейчас мне пришли хлориды нуждной валентности, можно пробовать

Тогда удачи! Будет результат отпишеш что и как.

0

98

вот первая заготовочка в печи остывает, но кажется эту пережарил, вторую не так долго буду
картинко
Зачем тулить такие размеры картинки? У savepic есть превью, ну или можно просто задать размеры.

Отредактировано judas (2013-05-20 23:57:25)

0

99

осаждение двуокиси с электролита состоящего из перхлората свинца, только вопрас где бы взять его


Из ПХА или ПХН отогнать горячей серкой хлорную кислоту (делать ТОЛЬКО при наличии подходящей СТЕКЛЯННОЙ посуды: пластик низзя - ипануть может). Либо купить чуток хлорной к-ты. В любом случае, результат должен быть лучше и технология проще.

0

100

Из ПХА или ПХН отогнать горячей серкой хлорную кислоту

Я бы не рискнул....

0

101

Отганял из 80% серки и ПХК при небольшом разряжении, правда она уменя получилась желтая видимо из за примеси оксида хлора. Хоть и переганял небольшое количество, получил 50г кислоты немножко жудковато мне было. Но пустил я ее в свое время на перхлорат бария и стронция, просто хотелось звезды на них попробовать. А вот хлорную кислоту если покупать то 1л, меньше не встречал, да и цена ее висиковата.

0

102

Как ты делал персульфат аммония:
амиак + серная кислота и потом еще добавил серной кислоты? :blink:

0

103

Покупал, так можно получить только сульфат аммония, для персульфата нужно проводить єлектролиз сульфата на платине. Продается в магазинах радиодеталей.

0

104

Пероксодисульфат аммония получают электролизом насыщенного раствора сульфата аммония в серной кислоте:
(NH4)2SO4 + H2SO4  (NH4)2S2O8 + Н2.
А не на платине можно провести електролиз? :huh:

0

105

Пероксодисульфат аммония получают электролизом насыщенного раствора сульфата аммония в серной кислоте:
(NH4)2SO4 + H2SO4  (NH4)2S2O8 + Н2.
А не на платине можно провести електролиз? :huh:

Можно на диоксиде свинца, а что так сложно купить? Вон люди писали что и белизну использовали взамен персульфату и все гуд.

0

106

Дай сылку где используется белизна плиз :huh:

0

107

Ссылки нет, я думаю подойдет любая белмзна только нужно в нее прибавить гидроксида натрия чтобы была щелочная среда. Дадьше кидаеш электроды в нее и нагреваеш для виделения кислорода. Под действием которого нитрат натрия который вступил в гидролиз и образовалось Pb+ и NO3-, свинец в воде под действием кислорода переходит в оксид, а последний в свою очередь окисляясь белизной переходит в диоксид. Так что дерзай или спроси у Кметь он по моему окислял белизной.

0

108

Персульфат есть в Платане http://platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=%...%EB%FC%F4%E0%F2

0

109

в общем столкнулся с проблемой что белый налет с пластин не счищается, или счищается до металла, и под ним нету черного слоя диоксида олова, хотя сделанно все по технологии, правда вместо дистилированой воды вода с фильтра применялась для помывания пластин от серной кислоты, думаю стоит попробовать нанести двуокись на этот белый налет он проводит электричество хотя и имеет сопртивление

0

110

Вобще то диоксид олова белый а в тонких слоях вовсе прозрачный т.к. его применяют для нанесения проводящей пленки на стекле. При нанесении ДС станет ясно есть ли там диоксид олова или нет. Но я думаю если придержался технологии должно быть все гуд. При нанесении ДС в начальной стадии ток больше 10мА на кв. см не ставь.

0

111

Вобще то диоксид олова белый а в тонких слоях вовсе прозрачный т.к. его применяют для нанесения проводящей пленки на стекле. При нанесении ДС станет ясно есть ли там диоксид олова или нет. Но я думаю если придержался технологии должно быть все гуд. При нанесении ДС в начальной стадии ток больше 10мА на кв. см не ставь.

вот я чучундра на одной пластине почти стер слой получается, руководствовался то  [Этим фото
а потом он написал что снял белый налет и получилось вот
Это

а у меня пластины покрыты плотным белым налетом по всей длине, видимо это и есть двуокись олова, ибо прокаливал я их основательно

патент говорит что покрывать нужно при
час при 0.11А\см2
три часа 0,07А\см2
три часа 0,03А\см2
пол часа 0,09А\см2
но я думаю что там указанно с ошибкой и на самом деле цифры такие
час при 0.011А\см2
три часа 0,007А\см2
три часа 0,003А\см2
пол часа 0,009А\см2

Отредактировано Darknew (2013-05-24 12:38:44)

0

112

На самом деле я не знаю зачем он счищал белый налет, может чтобы излишки двуокиси олова снять. По поводу токов наверное да, второй вариант предпочтительней.

Отредактировано djsanya123 (2013-05-24 17:05:26)

0

113

ну чтож по традиции первый блин комом
на фото видно питак который я обрабатывал щеткой и видно пролдольные полосы это не легла двуокись олова
http://savepic.net/3748766m.jpg
http://savepic.org/3589320m.jpg

есть вторая пластина, она намного сильнее пропекалась, завтра посмотрим как покроется

Отредактировано Darknew (2013-06-01 18:48:57)

0

114

Результат есть cul)  Так это двуокись олова не лягла или ты ее щеткой счистил?

0

115

Результат есть cul)  Так это двуокись олова не лягла или ты ее щеткой счистил?

50\50 двуокись не легла там где продольные линии, а где большой пятак там я счистил

вот дубль два
http://savepic.net/3782603m.jpg
опять видно места где работал щеткой
http://savepic.org/3548371m.jpg

это результат за час, остановил процесс ибо обнаружил дырки в покрытие, лежит очень плотно, не знаю прям как снимать, ведь надо снова протравить и прокалить пластины, уже придумал как и что сделать нужно, только пластины надо не наждачкой а чем-то более сильным обработать чтобы были глубокие царапины

косяки в покрытии кстати от того что поторопился и повторно наносил состав на горячую пластину, нужно было охладить и наносить, дольше но полос бы небыло

Отредактировано Darknew (2013-06-02 14:54:25)

0

116

Хочу осуществить покрытие двуокиси свинца.Почитав Джафарова решил осаждать в щелочном плюмбитном электролите: Pb 0.2N,NaOH 1N
концентрация дана в нормальности  :(  Помогите приготовить электролит то есть пересчитать нормальность в проценты ;) Буду очень признателен :rolleyes:

0

117

Невозможно приготовить раствор вещества по заданной нормальности не зная реакцию. Напиши всю реакцию. Не охота Джафарова поднимать.

0

118

Сор, более внимательно почитав мануал вычитал что Pb-10.5г/л (0,1N) NaOH-40г/л(0,1N) Ток- 0,3а/дм^2 температура-60 градусов.Еще прочитал что имеет место осаждение на никелевую сетку у кого был данный опыт?Спрашиваю потому что заинтересовала возможность получения толстого покрытия . Данную сетку можно купить в китайских интернет магазинах.

Отредактировано tarakatum (2013-07-04 15:00:57)

0

119

вот оно ! за 3 часа правдо слой всего 0.05мм но результат есть

http://savepic.org/4304507m.jpg
http://savepic.org/4299387m.jpg
http://savepic.org/4306549m.jpg
http://savepic.org/4282997m.jpg

во всем был виноват гребаный пав, без него все встало на места

0

120

Температуру конролировал? Сколько держал и каким способом?
Перемешивал?
Подкислял?

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды