Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды


Двуокисносвинцовые аноды

Сообщений 151 страница 153 из 153

151

У кого-нибуть уже есть опыт использования титановых анодов покрытых двуокисью свинца? Поделитесь как долго они у вас проработали. 
Покрыл я титановые прутки диаметром 25мм скруглённые с торца по описанной тут технологии. Поставил электролиз хлорат в перхлорат, ток анода около 0,22А на квадратный сантиметр. Температурный режим правда сильно завысился, градусов до 65 поднялось, не достаточно холодно на улице пока. Через двое суток упал ток на треть, достал осмотреть анод а там образовалась продольная трещина через всю длину и разрушилась подложка оловяно сурьмяная. Короче покрытие из двуокиси свинца руками снялось с цилиндра сохранив его форму.
Вот теперь думаю где косяк был, из за высокой температуры покрытие треснуло или какая другая причина. Кто юзал отзовитесь.

Какой толщины была двуокись и при каком токе покрывал титан. Треснула не из за температуры а из за внутрених напряжений. была похожая фигня с керамикой, но я покрывал альфа и бета двуокисью поочередно, так  местами двуокись тоже отлетала слоями но  не больше 5х5мм скорее из за пузырей и на этом процесс разрушения исчезал. Но интересно почему слетеля вся, здесь не только внутр. напряжения но и плохое сцепление с подложкой. На пироклане чел делал также на прутке, но он пруток заносил токарю для насечки борозд (своего рода резьбы) и уже потом все остальное делал.
ПС Я свою керамику убивал так сказать при 80 градусах и токе 0,5-0,7А на см в итоге ничего не отслаивалось только электрод тоньше делался.

0

152

Так внутренние напряжения и возникают при расширении от сильного нагрева. Иначе бы он до электролиза рассыпался как у меня когда то бывало в начале деятельности. Короче теперь попробую другой на более щадящем режиме не выше 40 градусов, посмотрю будет трескаться или нет. Толщина покрытия была 0,5мм 2 часа наносилась током 30 мА\см2 потом ещё 2 часа 45 мА\см2. Тут явно проблема в подложке, растворилась она вся, только я не знаю, вполне возможно что это нормально при условии что электролит до неё добрался.

0

153

Мне думается, что трещины получаются из-за разницы величины температурного расширенния титана и двуокиси. Ведите электролиз при 40*. Двуокись не любит высокую t*.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Двуокисносвинцовые аноды