Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение конц. H2SO4.


Получение конц. H2SO4.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте.
Задумал наконец-то добраться до получения конц. серки, путем выпаривания электролита. Долго бродил по просторам и-нета в поисках и изучении материала. Теперь настало время собственного опыта) Помогите, пожалуйста, технически решить задачу, несколько иначе, нежели это обсуждалось ранее.

Итак. Дачи у меня нет, загородного участка и балкона тоже. Есть маленькое подсобное помещение-кухня в офисе, там и собираюсь делать. В связи с чем, преследую строгую цель сделать "усё бэз шуму и пыли"(С))) Т.е. без запаха и задымления едкими парами. Для наглядности, на картинках, изобразил несколько принципиальных схем того, как сейчас себе это представляю. Естественно есть вопросы)

Схема (1) - основная, остальные - её дополнения и вариации. Поэтому основная часть вопросов по ней.
1) Важный вопрос про термометр! На данный момент остановил внимание на двух изделиях. (1-й вариант)  №5: "0...360" и (2-й вариант) Первый - полностью устраивает и главным образом по цене. Только не понятно с помощью чего его установить в колбу. Силикон, резина, полипропилен и т.д. - рабочий диапозон до 200 град. ц., фторопласт до 250, а тут 336 да еще и конц. серка. Как быть? Второй вариант, со шлифом, очень дорогой(~40$) и попробуй его еще достать((( Бюджет комплекта намечается и без того серьезный. Посоветуйте, как смонтировать? Можно конечно и термопару, но это как запасной вариант.
2) Какая длина воздушного холодильника будет минимально достаточной для последовательного подключения водного? Кто-то делал на практике по такой схеме? До скольки градусов падает после воздушного охлаждения? Поделитесь опытом.
3) Если рассматривать возможность использования обычного холодильника в качестве воздушного, можно ли подводить обдув воздухом ч/з стандартный водяной холодильник? Всмысле, не треснет ли он? ...да, вот такую хрень придумал)))
4) Каким веществом, из доступных, вместо воды, можно организовать затвор в приёмной колбе, подходящим для смешивания с той гадостью которая летит при упаривании. Можно даже сказать по-другому. С чём растворить SO2, который летит в смеси с водой, на начальном этапе - понятно, а вот на финальном этапе, когда пойдет гадость "круче" - я не знаю. И что именно там, собственно, полетит? Подозреваю SO3, хотя олеум, вроде как, только при концентрации серки > 100% начинает отделяться? Годится ли для этой цели, например, NaOH или тот же электролит H2SO4(37%)?
5) Надо ли в данной схеме обеспечивать охлаждение приёмной колбы? Реакция, вроде, не экзотермическая.

Схема (1-1), с обратным шариковым воздушным холодильником, мне нравиться больше, но тут, как поинмаю, нужна связь с атмосферой и затвор, уже не полуцца, будет запах. Это плохо.

Схема (2) Тож самое, только с водоструйником.
В качестве водоотнимающего средства CaCl - будет достаточно или надо что-то серьёзней?

Что перемудрил, что не учел, а что можно/нужно улучшить или вообще сделать по-другому?))) Сильно не пинайте.

http://s015.radikal.ru/i333/1011/a6/5a8a4a3b6226t.jpg
http://i023.radikal.ru/1011/e2/2b95987f95ddt.jpg
http://i019.radikal.ru/1011/4b/fe016a6f7d39t.jpg

Отредактировано MRACOBESSS (2010-11-30 18:26:58)

0

2

вот скажите мне как конц серка относится к пиротехнике? в общем если ответа не будет тему закрою.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-11-30 18:41:20)

0

3

Долго бродил по просторам и-нета в поисках и изучении материала.

Где тебя носило, я уже догадался...  :D
Ладно, с этим понятно... По теме. Выпаривать только в круглодонной колбе. С кипелками. Термометр по большому счету там нафиг не нужен. Фрагмент воздушного холодильника перед водяным, сантиметров 10...15 за глаза.
Охлождать приемную колбу нафиг не надо, конденсат стекающий из холодильника будет уже охлажден. Никаких водоотнимающих средств там и близко не нужно, тем более хлорид кальция! От чего ты собрался им воду отнимать? От серки???
Читай учебник! При использовании системы холодильников никакого вонизма не будет. Если уже так переживаешь, то отводной отросток приемной колбы окунаешь просто в стакан с сухой содой или сухим NaOH. Выпариваешь по обьему из предварительного расчета. На этом все. И не надо из простого сложное придумывать.

0

4

А она мне не для пиротехники нужна. Пить я её буду. В прамом смысле))) Ну а если серьёзно, то она нужна для приготовления Бальзама Болотова. Слышали о таком? Почитать можно вот здесь. Там же и сопутствующие материалы по нему, рецепт и т. д. Другими словами она нужна мне для здоровья. Во как!)

Коц. кислоты уже устал искать. Пришел к старой как мир истине: "Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам." Ну а когда начал искать по и-нету соотв. тематику, оказалось, что именно пиротехники наиболее "в теме". Вот и спрашиваю у вас, братья. Открыл все свои карты, мне прятать нечего. Не закрывайте, пожалуйста, тему.

P.S. Только давайте сразу договоримся.  Обсуждение на тему: "верю-не верю, бальзам - это бред, как приготовить, а поподробнее... и т.д. и т.п." - в соответствующих разделах форума. Тут, только по обозначенной теме.

0

5

вот скажите мне как конц серка относится к пиротехнике?

К салютопусканию, точно ни как. А к химреактивам самое прямое.

0

6

Никаких водоотнимающих средств там и близко не нужно, тем более хлорид кальция! От чего ты собрался им воду отнимать? От серки???

Имелось ввиду только для схемы (2), т.е. с водоструйным насосом.

Термометр - да, больше как роскошь, но хоцца для точности эксперемента, особенно, если буду делать под вакуумом.

Отредактировано Piro_man (2010-11-30 18:57:26)

0

7

Ну а если серьёзно, то она нужна для приготовления Бальзама Болотова.

ну да, ну да. чтобы приготовить разбавленный раствор кислоты, её надо обязательно концентрировать.
но тему не закрываю. реактивы, так реактивы.

0

8

У тебя на схеме в первой тищенко хлористый кальций! Его там быть не должно и близко! Засыпаешь туда соду или щелочь (сухую) а второй отвод с неё оставляешь свободным. И никаких водоструев.

0

9

Оф топик  Ща тока шо почитал про бальзам Болотова... Это конечно же ахинея полная!
Что только люди не придумают, чтоб с лохов денег срубить... Читать было смешно!  :D Омоложение, борьба со спидом и гемороем! В общем полный набор. И еще на эту хуиту предлагают детей присадить... Жостко!

Отредактировано judas (2010-11-30 19:12:56)

0

10

Оф топик  Ща тока шо почитал про бальзам Болотова... Это конечно же ахинея полная!
Что только люди не придумают, чтоб с лохов денег срубить... Читать было смешно!  :D Омоложение, борьба со спидом и гемороем! В общем полный набор. И еще на эту хуиту предлагают детей присадить... Жостко!

Оф топик Уф-ф-ф.... Главное, чтобы сейчас не понеслось)))

...Вы ошибаетесь. Это очень глубокая и продуманная система. У автора есть много книг, где он все подробно и научно описывает. Они есть и в электронном виде. Чтобы понять или хотя бы аргументировать, надо читать их от самых основ, почему так, а почему эдак. Все, что на данный момент имею возможность практиковать по методам Болотова - работает. Зачем вот так, с горяча, рубить топором?

P.S. Обещаю, более ни кому, ни чего не буду доказывать и убеждать, но пожалуйста, если дальше что-то обсуждать по этому вопросу - в другой теме.

0

11

Какая нахрен так называемая царская водка,царская водка это смесь конц соляной с конц азотной а не так брага,
особенно прикально вот это----Здесь же вы найдете отзывы людей, которые употребляют "царскую водку по Болотову"

Если они выпили царской водки то уже бы ниче не написали :D

А вообще конц серную самое просто и безопасно  получать выпариванием в термокастрюле на электроплитке(у меня самодельная примерно 2кw) на улице,получил 0.5л за 3раза ,наливал немного в кастрюлю(объем 2.5л)  чтоб при кипении не вылевалось, итак микро брызги летят.

0

12

to judas
Спасибо за советы и поддержку. По процессу выпаривания, более или менее все понятно. Но теперь вот какое дело.

Воспользовался вашим советом "почитать учебник") Зашел к вам в библиотеку. ...кстати. Классная библиотека. Спасибо за её создание, поддержку и развитие) ...ну так вот. Просмотрел каталог выбрал штук семь заинтересовавших, по названию, книг и должен сказать, с интерсом, и удовольствием почитал отдельные главы, каждой из них. Нашел для себя много интересного на перспективу. Среди прочего, в книге "Чистые химические вещества" (Карякин, Ангелов) написанно, что метод выпаривания предназначен для получения ХЧ кислоты, ну а поскольку собираюсь потреблять её в нутрь, задумался про Ос.Ч.))) Можно ли добиться поставленной цели перегонкой, т.е. кипячением, азеотропной смеси 98%? Посмотрел ГОСТ'ы на примеси. Они все, вроде, не летучие, ну т.е. их t-кипения гораздо выше. И еще. Если правильно понимаю, то упаривать лучше по схеме (1-1), т.е. с обр. возд. шарик. холод., а перегонять азеотропу, по схеме (1), с прямыми нисходящими холод.? Или без разницы?

Еще почитал "Методы получения особо чистых хим. вещ-в" (Степин Б. Д.), про чистку активированным углем[стр. 127 и далее]. Но там практический метод чистки не описан. Про кислоту ни слова, вкратце про электролиты. Короче только теория и сам факт того, что вроде как, как-то можно!) Сводится к тому, что нужна смесь из 2-3 сорбентов. Уголь БАУ-А у меня есть, остальное можно добрать. Кто знает, поделитесь, пожалуйста, практической методикой. Всмысле фильтровать сам электролит или упаренную конц. серку?; или и до, и после?; с нагриванием или без и при каккой t?; какими сорбентами, в смеси с углём? ...и т.д., интересно все, что поможет делу)

Отредактировано Piro_man (2010-12-02 05:25:50)

0

13

вот скажите мне как конц серка относится к пиротехнике?

К салютопусканию, точно ни как. А к химреактивам самое прямое.

Ха-ХаХа, :D както раз пришли ко мне бабки-любительницы самолечения и попросили немного крепкой серки-я прихуел ,говорю зачем вам-они мне мол прыщики такие выскочили только серкой выводяться!Я их отговаривал конечно,но им пофигу,а так как они мне дальние родственницы пришлось дать!Чрез неделю мне моя бабушка рассказывает-прыщики у них на заднице выскочили ,прям меж булок они там и помазали!!   lol*) трое суток не спали!!И лежали только на животе!!! :D

Отредактировано MRACOBESSS (2010-12-02 16:42:56)

0

14

Неужели я затронул тему которая действительно не известна форумчанам? Всмысле по вопросу очистки активированным углём.

...или же ввиду того как собираюсь утилизировать конечный продукт, просто не желаете более делиться знаниями? :)

0

15

если тебе нужна особо чистая серка поищи ее в хим маге , зачем лишний гемор по ее очистке? Или получи ее из чистой серы

0

16

Неужели я затронул тему которая действительно не известна форумчанам? Всмысле по вопросу очистки активированным углём.

...или же ввиду того как собираюсь утилизировать конечный продукт, просто не желаете более делиться знаниями? :)

Сверхчистая кислота пиротехникам особо не интересна, с такими вопросами тебе лучше обращаться на форумы химиков.
Что тебе есть, пить, жрать, и чем срать твое личное дело, несмотря на то, что на этот счет у каждого свое мнение. Пишем то что знаем, интересно обсуждать, и просто если есть желание. Свобода бля.

0

17

Вот именно! Получение ОСЧ серной кислоты мало кому интересно. Она мало кому нужна. Для аналитической химии её получают из хим. мага в виде титров. В запаянных ампулах, в точно взвешенных к-вах. А так она в пень ни кому не вперается и как её получают на заводах ни кого не колышет. Так что даже на форумах химиков тебя бы просто послали... Методы повышения концентрации это одно, а изье***ы в сторону утонченного издевательства над организмом это другое. Если уже так охота, то перегоняешь 20 раз азеотроп и разводишь би дистилятом до требуемой концентрации. Пьешь и балдеешь от самовнушения.

0

18

автор - а чего париться , выпиривать чето , очищатьитд , возьми и закажи там куда ты нас посылал 3 литровую банку этого бальзама. потом отпишешься как чего , попутно может придумаешь как очистить электролит и другие кислоты

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение конц. H2SO4.