Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Концертное барахло.


Концертное барахло.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Видео боевого применения  будет позже (никак не найду времени скачать с ебланского вконтакта чтоб конвертнуть и нарезать).
Все запускалось с пульта Alexvall-а (реклама и все такое :lol:) .

Два больших фонтана - D корпуса = 28мм, d сопла = 7мм
http://www.youtube.com/watch?v=5GzUhYYKhbM

Пять малых фонтанов D =22мм, d = 10мм. (проба на объем выделяемых продуктов горения)
http://www.youtube.com/watch?v=LHyO8m2c6dI

Хлопушки.
http://www.youtube.com/watch?v=13qe3DDJn7Q

Отредактировано Brender3000 (2010-12-14 09:51:35)

0

2

Большие чем начинял?

0

3

это скорее всего промышленные.

0

4

все самопал. Большие фонтаны на перхлоратном составе с цирконием и аллюминием, маленькие кстати на таком же. Высота чисто за счет площади сечения и меньшей плотности запрессовки состава.

перхлорат аммония..................................55
Уротропин...............................................14
Идитол.....................................................8
Искрообразователь(титан/цирконий).........23

вот тут мило обсуждаем вопросы холодной пирки=)
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &st=60

Отредактировано Brender3000 (2010-12-15 16:43:28)

0

5

ну тогда мой респект, очень красиво! :)

0

6

все самопал. Большие фонтаны на перхлоратном составе с цирконием и аллюминием, маленькие кстати на таком же. Высота чисто за счет площади сечения и меньшей плотности запрессовки состава.

перхлорат аммония..................................55
Уротропин...............................................14
Идитол.....................................................8
Искрообразователь(титан/цирконий).........23

вот тут мило обсуждаем вопросы холодной пирки=)
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &st=60

Хорошие фонтаны, но состав дорогой, особенно для тех кто тарится в РусХиме.

А так, если честно, то бех ПХА можно обойтись, смешать искрообразователь с ЧП, только дыма больше будет.

0

7

Понятно, весь замес в перхлорате.

А почему фонтаны на титане и цирконии называете "холодными"? У них же около 2000 С температура сгорания.

0

8

ну не на титане, а на цирконии, и пропорции другие...и действительно холодные получатся

0

9

как правильно писал товарисч в обсуждении, да и я на опыте убедился, что цирконий очень легко что называется "заводится". В прочем он и хранится у меня увлажненный этанолом. Насчет перхлората, да, относительно дорого. Я как правило тоже заказываю в русхиме, но то что более дорогое обычно покупаю в "химике", не помню точно, но вроде кг пха хч получается что то вроде 450р за кг. Цирконий брал у дядьки на толкучке под заказ, откуда он его берет сам не говорит. Фракция у него не знаю какая, похоже на алюминий АСД.
По поводу пропорций, то тут указаны средние, там можно +- туда сюда, но при указанных меньше всего шлака остается.

Отредактировано Brender3000 (2010-12-16 00:16:48)

0

10

из того что попало в кадр. боевые испытания так сказать...
http://www.youtube.com/watch?v=NGTEnqYrVEs

0

11

огнетушитель хоть не порошковый был ??  :blink:

0

12

Старик Дымовик, фонтаны называются холодными из-за того, что их искры имеют низкую температуру, над потоком таких искр можно водить рукой и не будет ожёгов, как от фонтанов на основе АП и алюминия. Также стоит отметить, что холодные фонтаны не требуют плотного корпуса и гипсового или глиняного сопла, можно обойтись одним картоном.
Brender3000, циркониевый порошок мужик, скорее всего, берёт на каком-то предприятии где занимаются порошковой металлургией.

0

13

Над искрами руками не водил, но вот термит почти всегда титановым порошком инициирую. А пока тема была, ещё и смеси для СВС-синтезов, которые ещё менее чувствительны, чем термит.

А они, оказывается, "холодные". Чудеса...

0

14

огнетушитель хоть не порошковый был ??  :blink:

неее :D  а то б чувакакм после сейшна вкатили бы. я планирую сборку с криоэффектаим сделать с управлением от алексваловского же пульта=)

0

15

Хочу подарить несколько умных мыслей на счёт сценической.
1. Вспышка "Лариса" 5-1 отличное изделие . Встречал от Львова до Улан-удэ.
Безотказная и устроена тупо и скромно, по Ленински:
Внутренний диаметр 17мм
Диаметр сопла 5,5мм
Глубина канала 6мм
Масса состава 4,3г
Состав: ПМ-70; Ti-30
В реальности можно брать молотый чёрный, титан и 0,5% канифоли для замедления и облегчения запрессовки.
2.Большинство китайских холодных фонтанов сделано из порошка нитропороха, децила нитрата бария и титана либо чугуна(золото). Запах у них - мама не горюй, потому как кислородный баланс не того. Хорошие почти бездымные составы получаются на ПХА. Только надо связать выделяющийся хлороводород в какой ни будь не гигроскопичный хлорид. Бильдым? umnik:* Ну и баланс подогнать как следует.
Титановые искры достигают большей скорости(т.е. "не сыпят) если у них высокая парусность (чешуйки) либо небольшая плотность (гранулированный губчатый титан). Ещё неплохо минимизировать налипание металла на сопло ( в "ларисах" ,например, в состав сопла входит процентов 20 графита)
Ядовитость компонентов можно оценить , если нарыть ПДК и прикинуть объём зала.
3.Бурачные вспышки в т.ч. цветные наиболее тупо делаются так: покупаешь салютную батарею 0,5" калибра (хорошую). Разбираешь звёздку. Всю историю насыпаешь в прочный бумажный стаканчик 1"-1,25". Трусишь , чтобы звёздки были вверху ,а расшибной внизу. В расшибной - воспламенитель, сверху заклеиваешь несколькими слоями бумажного скотча - чем тоще тем выше работает. По такой схеме работают , к примеру, пиротехники Киркорова. Они вообще стараются на промышленных изделиях не заморачиваться.
4.И вообще, сценическая пиротехника - сложное, неблагодарное и крайне ответственное дело. Надо очччень постараться не стать виновником пожара.
Поэтому разведку боем всегда удобно проводить на открытых сценах.
5.УДАЧИ!

0

16

По такой схеме работают , к примеру, пиротехники Киркорова. Они вообще стараются на промышленных изделиях не заморачиваться.

Это ж какая высота потолка должна быть . У нас в основном работа в залах где до потолка метров 12 не больше. Так что работать тяжко приходится http://www.youtube.com/watch?v=WFdsrmIzNvY . А после "лошади" так вообще МЧС требует сертификаты на изделия и обязательно план размещения и план эвакуации на случай писеца заверенный администрайией заведения. Так что у вас там комунизьм однако, если можно самопалом работать.
Такое когда то проделывали на каждом спектакле http://www.youtube.com/watch?v=55XCeXqhOJg http://www.youtube.com/watch?v=yl5wpnFQ5LA

0

17

Я ж говорю - высота регулируется толщиной бумажного скотча. Реально легко делать 7 - 12м. Для 5 м приходится попарится.Обычно такие фишки для уличных сцен.
Любое изделие тупо подгоняется, при желании, под любой сертификат.
После лошади сцена везде сплошные напряги и в России и в Украине, так что мы работаем только для своих, остальных шлём.
Самопал пришлось разработать , поскольку нормальных не сыпящих и не воняющих фонтанов ваабще не выпускали ни Россия ни Украина ни Китай. В 2009 Пирофф завозил именно хорошие, но теперь они кончились уже давно. А ещё любые поставки из Украины в Россию - криминал и долгая не интересная история.
Если Шостка в Украине хотя бы некоторые изделия делает десятилетиями стабильно и хорошо (хотя бывают исключения - пробуем каждую партию). То Российские изделия НИИПХ, Питер - вообще ни в какие ворота. Сыпят страшно , иногда могут клёво детонировать , например Ф-2,. И название подходящее. cul)
Производство для проф применения всегда сложное, опасное и вообще подсудное дело. Если можно избежать этого гемора, то лучше избежать таки. upps*&  :P

0

18

Ты о Питерских фонтанах ИФМД или от Евгений ПЕтровича "сонеты" ? ИФМД бывают нескольких видов и только два годятся для помещений все остальные только уличные концерты и не горючая поверхность. Я как то по первой поверив инструкции запустил в помещении в итого ковровая дорожка вся в прожогах была. А вот "сонеты" и "гром" работали в помещении легко и отпечатков не оставляли http://www.youtube.com/watch?v=sqijdJwNWXg . В беларуссии есть ребята делают аналоги Питерских фонтанов.

0

19

ИФМД имел счастье пицезреть недавно. Не понятно по каким критериям их считают сценическими. Сценический фонтан вообще сыпать не должен. И гореть выше заявленной высоты не должен. И вонять не должен.
Хорошие были у Пироффа кажется. РК3006или4 . Уточню, если надо.

0

20

ИФМД имел счастье пицезреть недавно.

Если он №311 то горячий, я же говорил выше что у них номенклатура большая примерно 12 видов и только 2 изх них действительно концертные. Ну а запах .... , наши российские все делают на ПХА и химию не отменить. Солянка будет лететь а если связывать то пойдет дымная фракция. Запах есть и у китайского фонтана который на коллоксилине. В астрахани в начале 2000-ых был пиротехник делал хорошие малодымные фонтаны, но уже давно не слышал о нем.

0

21

Странно. Фонтан не концертный, а закупочная цена концертная. :blink:
Есть такое простое правило: Надо думать ,почему это возможно , а не почему это не возможно. Обычно помогает. :D
Дымная фракция не всегда идёт. Допетрил кто то ж делать сцену на титане, а не на алюминии.

0

22

Цена на титан упала вот и начали его применять. Если цена на ниобий и тантал упадет то вспышки на них будут делать.

0

23

:D
Титан применяют, потому что при горении он почти не образует дым.
По этой же причине китайцы используют нитрат бария , при избытке топлива.

0

24

Вот еще немного видео работы 48 канального радиопульта Александра, уже от компа.  Проверял синхронность с фонограммой на задержки по воспламенению.
http://www.youtube.com/watch?v=2PWw9mMK50I

0

25

Вот еще немного видео работы 48 канального радиопульта Александра, уже от компа.  Проверял синхронность с фонограммой на задержки по воспламенению.
http://www.youtube.com/watch?v=2PWw9mMK50I

А чего результаты по задержкам, которые проверял, не сказал??

0

26

Ну тут информация больше программистского характера, нужно выставлять упреждение в пару сотен миллисекунд т.к. винда не является осрв и сигнал на порт поступает с здаржкой + пока сигнал дойдет до приемника и там обработается. На видео все работает уже с упреждением. Ну кроме того программной части есть еще задержки по воспламенению - сама хлопушка срабатывает тоже не мгновенно, особенно если (как у меня в спешке получилось один раз) она не плотно закатана и абы как сделан воспламенитель. Итого вышло 270 мс на упреждения пришлось указывать в установках управляющей программы. Кроме того прошивка и метод передачи команд не позволяют давать команду чаще чем 2 раза в секунду.

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Концертное барахло.